Дано: однокомнатная квартира, площадь 50 м, месторасположение - Октябрьский район, 3 минуты до ТРЦ Аура, качественный ремонт, мебель, техника. Не продаётся уже 4 месяца. Было всего 2 просмотра. Цена ниже аналога в этом же доме. Риэлтор говорит, что сейчас наступил не сезон, и ждать не снижая ценник. Интересует мнение местной аудитории.
The_Edge
моя версия - риелтор что-то мудрит
The_Edge
Стоимость м.кв. какая, напиши?
The_Edge
однокомнатная квартира, площадь 50 м
на мой взгляд причина в том, что для однокомнатной квартиры площадь великовата, обычно покупатели однокомнатной рассчитывают на 35-45 кв.м с соответствующей ценой

ну ещё и планировку посмотреть бы - может в ней проблема
adambereg1
Полноценная кухня, санузел совмещённый, гардеробная, комната и прихожая. Я понимаю, что площадь для однокомнатной великовата, зато просторно
The_Edge
если кухня больше 14 метров - выставляйте ещё и как двушку-студию, эта уловка позволит хотя бы увеличить количество просмотров объявления, и, возможно, показов квартиры
Нет никаких других факторов, мешающих успешной продажи, кроме завышенной цены.
The_Edge
если есть два окна в комнате 25 кв, то можно обыграть будущему хозяину возможность разделения перегородкой комнаты на две. А так 50 кв для однешки более чем много, до трешки минимальной в 60 кв. не дотягивает. и 3 минуты на чем на авто или на 11, оно разные вещи.
Внимательно читаем первый пост « Цена ниже аналога в этом же доме». Цель продать, а не «подарить»
zig85
3 минуты пешком.
Из 25 метров сделать 2 комнаты? Напоминает сказку про овечью шкуру и 11 шапок.
The_Edge
3 минуты пешком.
Ну, за 3 минуты дойдет только спортсмен, который специализируется на спортивной ходьбе. И то, если попадет на зеленый на светофоре. Расстояние примерно 0.5 км.
А если более серьезно, я предполагаю, что на продажу помимо упомянутого отрицательно влияет окружение дома - частный сектор, малоэтажки на Тополёвой, военный городок. И 25 этажей тоже не есть плюс.
Сравнивать цену с аналогами - это правильно, но нужно иметь в виду, что цены на эти аналогами могут быть сильно завышены.
Alippa
моя версия - риелтор что-то мудрит
Согласна полностью; рынок активен, тем более - по объектам с адекватным ценником.
The_Edge
Смысл? Это же его продажа
у него на продаже возможно стоит целый ряд квартир; какие-то все равно уходят - поэтому упираться конкретно в эту не факт что очень-то хочется - ИМХО, разумеется. Возможен вариант неправильного экспонирования, ее при ее параметрах действительно можно позиционировать как двушку -студию ; однозначно это подогреет интерес.
Помещик
Да чего мелочиться, Пятикомнатная квартира уже получается)))
The_Edge
Буду до ГиперциниЗЬма... Менять риэлтора!!:миг:
Помещик
:phil: Или как трешку\коммуналку..
а если в человекоместах - 15 человекомест
adambereg1
а если в человекоместах - 15 человекомест
The_Edge
В апреле в"Пифагоре"продал 2 студию(50м) с ремонтом и мебелью по 126000 за квадрат.Выставил в январе в начале марта взял задаток.Счас смотрю под аренду выставили по 37000 в месяц.
Выше там написали, скорее всего место в районе Тополевой не очень и с транспортом то же.Кроме Ауры и нет не чего ,до метро минут 15- 20 шагать наверно.Летом практически каждый год спад по продажам. Если не горит с продажей пусть висит,осенью начнётся движуха.
Внимательно читаем первый пост « Цена ниже аналога в этом же доме». Цель продать, а не «подарить»
Если вас утешает, что аналог ещё дороже, то пускай.
Будете также висяками наровне с аналогом. Он висит не проданным и вы висите.
Вот если бы вы написали, что аналог продался за ту сумму, то да, а так это только чрезмерные хотелки.
Мне ясна ваша логика, спасибо, за совет. Ещё раз, я квартиру продать хочу, а не «слить» с дисконтом. Ясно-понятно, если поставить цену на миллион ниже рынка, то она уйдёт.
The_Edge
Ситуация сейчас интересная. У преобладающего большинства желающих купить отсутствует возможность покупать по текущим ценам. Никто не готов идти на уступки. Сегодня только риэлтор рассказывала что "ничего не продается и у всех так", но цены при этом повышаются и повышаются.
Причем у меня если в феврале и марте совсем не было просмотров, то со второй половины апреля люди ходят, смотрят, но всем нужно сначала продать своё.
Может вам стоит на время отказаться от услуг риэлтора и разместить обьявления самому, по крайней мере действительную картину увидите, а не с слов постороннего человека
The_Edge
Все квартиры сам продаю и так же покупаю.Раз обращался к услугам риэлторовской конторы,одни разочирования.
Представитель оной здесь уже отписался.
The_Edge
Я не понимаю такой цены за однокомнатную квартиру, кто ваш потенциальный покупатель, какой портрет? Богатые приезжие? 50 квадратов лучше взять двушку, даже если один будешь жить.
А попробуйте поставить цену меньше, значительно меньше прощупать дно, как начнется ажиотаж, так поднимайте ценник снова вверх, но постепенно.
Найдите советы Смирнова на ютубе, он там рассказывал про голландский и английский аукцион.
Вас же никто не заставит продать квартиру -1млн от текущей цены. Но вы хотя бы поймете по какой цене идут сделки.
Единственное но в Новосибирске довольно монополистичный рынок агентств, поэтому можно ничем таким не заниматься, а просто сдаться крупняку, если вы еще этого не сделали.
А что такого-этакого сделает крупняк для успешной продажи квартиры?
50 квадратов лучше взять двушку, даже если один будешь жить.
Я жил несколько лет в 1-комнатной квартире 48,5 кв. м + большой застеклённый балкон. Мне нравилось. Просторно, удобно. Одному в самый раз.
Александр, вы не поверите, но
1. есть даже молодые люди, которые доверяют покупку квартиры профессионалам))
2. Альтернативщики
NYF
реально так и есть, цены с того года выросли к концу года и никто их не опускает.
цены не хотят снижать, типа у конкурентов то дороже
и надо еще понимать ликвидность, я бы реально 50 метров двушку бы смотрела
Vasha_Dasha
50 метров двушка - очень маленькая, тогда хотя бы от 60-65 метров
Alippa
плюс 10 квадратов это уже +1 млн в "фигаполисе", как вы говорите))
42 квадрата это маленькая двушка, а в 50 квадратах, есть где развернуться, кухня может быть и 18 кв м., к примеру.
The_Edge
Ясно-понятно, если поставить цену на миллион ниже рынка, то она уйдёт.
Не надо крайностей, снизили-подождали (с номинальным шагом), к примеру 2 недели, снизили-подождали еще и т.д. В итоге этого нехитрого цикла продадите как раз за рыночную, и никаких "чудес" тут нет.
А ориентироваться на другого такого же (который и 5 лет может висеть с продажей) это мягко говоря странно.

З.Ы.
Мне ясна ваша логика
Логика действительно есть, хочется понять Вашу.
Tarz
В таком случае кто-то может просто занять выжидательную позицию, вы же каждые 2 недели снижаетесь..
На рынке то не один покупатель.
Если покупателей много, то снижаться долго не придется.
Если мало, то все равно придется.
Линочка
В таком случае кто-то может просто занять выжидательную позицию, вы же каждые 2 недели снижаетесь..
Конечно может, и может "переборщить" с ожиданием, упустив объект.
Это называется продажа через аукцион (во всем мире и много где используется этот принцип), я удивлен почему у нас это не практикуется массово.
The_Edge
Посмотрела... сделайте хоум стэйджинг и новые фото
Уберите все-все личные вещи промывалки для носа и прочие шапки. Фотографируйте в солнечный день. Квартира кажется темной, хотя этаж нормальный. сделайте фото "нового комплекса" фото лифта, подъезда. Фото вообще не очень не информативные, даже звонить не хочется.
сделайте хоум стэйджинг
А нельзя было написать "представление"? Я только погуглив, узнал, что это за хрень.
Обязательно с Англицким проносом, чтобы эффектнее для обывателей звучало?
Обязательно с Англицким проносом, чтобы эффектнее для обывателей звучало?
NYF
У преобладающего большинства желающих купить отсутствует возможность покупать по текущим ценам.
Не у всех.. Некоторые на мой взгляд как бы..Морально не готовы что ли.. Вчерась были по три..А тут бац! и по пять!

У меня так двое клиентов отложили покупку.. Хотя денег в принципе хватало..
А что такого-этакого сделает крупняк для успешной продажи квартиры?
Ну скажем не обязательно "крупняк".. А наверное лучше сказать кто давно на рынке.. Есть нюанс такой-у них все таки возможностей больше.. Кто в теме-тот поймет..
Нет никаких других факторов, мешающих успешной продажи, кроме завышенной цены.
+
в начале года, продались все неликвиды у знакомых, даже те, которые годами продать не могли!
реальный срок реализации однёшки - один месяц.
если за 2 месяца не продалась, причина одна.
The_Edge
у меня двушка 68 кв.м. без учета балкона, в новом доме у метро октябрьская не продается уже 1,5 года цена тоже ниже рынка...
JuliaOv
не продается уже 1,5 года
ссылку в студию
adambereg1
моя квартира уже как-то была здесь на обсуждении, выясняла стоимость. За 1,5 года много разных личностей ко мне приходило на просмотр, самые забавные это люди, которые идут смотреть жилье, которое заведомо им не подходит, к примеру пришла семья с 3 разнополыми детьми, им минимум трешка нужна, а они двушку смотрят, или пришла женщина и сразу сказала, что смотрит квартиры в кирпичном доме и около ауры, а моя на восходе (у меня монолит-кирпич, естественно это больше монолит чем кирпич), ну и семьи, которые не тянут и уходят на более дешевые объекты. И есть категория тех, кому все понравилось, все устраивает, но денег нет...Зачем эти люди вообще идут на просмотр я не понимаю.
JuliaOv
пришла семья с 3 разнополыми детьми,
:eek: как это?

Помню вашу квартиру, ремонт своеобразный.. А по цене двигались как то? Экспериментировали?
Сами продаете или с риелтером?
Как показывает практика, если за 2 месяца квартира не продается, то это или что то с ценой или с хозяином...
Bloondinka
2 девочки и мальчик, плюс мама с папой значит нужно 3 комнаты. По цене двигались и двигаемся по всякому, ремонт на скорую руку и понятно что не самый элитный, но простите, я ж не ремонт продаю, а квартиру, в которую заехал и живи, хочешь переделай, что не нравится. Сменила уже 3 риэлторов, плюс сама продавалась, результата нет. Про торг спрашивают, я вроде не отказываюсь торговаться, но люди просто уходят, даже те, кто вроде были заинтересованы.
JuliaOv
Планировка и локация, конечно , на любителя. За 6 лямов хочется уже что-то....