adambereg1
очень редко покупатель принимает решение без личного очного осмотра квартиры
так что придётся показывать
да, проще договориться с арендаторами, если не хочется их выселять
adambereg1
Показ - это один из частных этапов продажи.
Ничего страшного - у каждого Кирпичесдавателя есть ключи и "святая обязанность"
посещать кирпичи на момент их разрушения. Предупредить арендатора и смотреть.
Вещи, беспорядок и прочие "трусы на вешалке" мало влияют на конструктивную
целостность , ремонт и продажу кирпичей.
Зачем так много внимания на просмотр?
Их, просмотров, максимум до продажи 1-2!
Галинка
Мой брат купил квартиру с арендаторами - они продолжили там жить.
Друг, живет в столице, хата него закрыта, а паркинг сосед выпросил в аренду за символическую плату. Лет через 6 или 7 сосед надумал продать хату вместе с парковкой))), понятно не с самой парковкой, а с правом аренды. Позвонил арендодателю. Тот посмеялся и согласился с тем, что пошел бонусом к квартире.
wiza
Зачем так много внимания на просмотр?
это вы покупателей спросите - зачем им просмотры .)
если квартира не какая-нибудь уникальная (супердешевая, например), то до продажи показов 10-15 бывает
ну или повезёт, что на вялом рынке очень редко бывает
Спасибо большое за ответы! Я как-то тоже больше склоняюсь к продаже свободной уже квартиры.
adambereg1
даже более того, очень многие знают, что все эти профессиональные фото - для привлечения внимания и то, что красиво снято не обязательно так же красиво в натуре, поэтому в своей деятельности я отказался от профессиональных отредактированных мастерами фотошопа фотографий, чтобы клиент не разочаровывался
Необходимо не редактирование фотографий (с убиранием косяков ), а просто аккуратно сделанные фото на 99% показывающие реальную ситуацию, что бы выдвигаясь на адрес человек четко понимал, что он едет смотреть и не тратил время обоих сторон на заведомо ему не подходящее.
Этот принцип как для продажи, так и аренды работает.
adambereg1
если квартира не какая-нибудь уникальная (супердешевая, например), то до продажи показов 10-15 бывает
+1, при продаже меньше 10 показов не проводил никогда (за меньшее количество ИМХО просто нереально нащупать рыночную цену), равно как и при покупке смотрел, как правило, вариантов больше двух десятков.
З.Ы. люди которые гордятся продажей "с первого показа", за редким исключением, просто банально продешевили.
Pascale
Спасибо большое за ответы! Я как-то тоже больше склоняюсь к продаже свободной уже квартиры.
Правильно.. :agree: Продажа с арендатором,это как говорил один мой знакомый-"онанизм с воздержанием".. Пардонте..:смущ:
Tarz
По поводу показов, тут зависит от квартиры, если это типовая квартира, то да согласна, если что-то выше среднего, показов может вообще не быть, а потом слава Богу продалась
Всем доброго вечера!
Подскажите пожалуйста как выселять квартирантов в случае неоплаты арендной платы?
adambereg1
Пока арендаторов нет Я на будущее узнаю
Dmitry12345
составьте правильный договор и пропишите пеню за каждый день задержки оплаты - обычно 0,1-0,2% за каждый день
ещё до заключения договора в переговорах с будущим арендатором проговорите, что своевременная оплата очень важна и вы не потерпите задержек
после заключения договора и заселения арендатора требуйте выполнения точных сроков оплаты, даже день задержки должен стать предметом разбора - бывает всякое (задержали зарплату, был праздник и банки не работали, любимая тёща заболела) и вы можете проявить благородство и пойти на уступки, но это должно быть исключением
заранее обговаривайте все нюансы, даже если в договор не внесли какие-то пункты, всегда можно пообщавшись прийти к консенсусу
включайте здравый смысл - это арендный договор, а не договор пожизненного рабства (а то тут на форуме некоторые доходили до маразма в своих требованиях к арендаторам)
будьте сами примером, демонстрируйте собственную педантичность - приходите на встречи вовремя, меняйте, например, лампочки, если обещали поменять, оплачивайте коммуналку или интернет вовремя (если по договору это ваши расходы), чтобы не было прецедентов

в общем, помните, что отношения с арендатором - взаимный процесс
как говорят про семью - брак это постоянная работа
настройтесь в бизнесе (а аренда это маленький бизнес) на такой же подход

и удачи
потому что все риски невозможно исключить
Dmitry12345
:phil: За пивом сгонять!(если это входит в договор)...
Помещик
а вот фамильярности с арендатором лучше избегать .)

а то наглеть начинают - ну ты же друг, ты чё не потерпишь арендную плату пару дней (недель, месяцев, лет) до зарплаты?
wiza
Пианино можно "доверить" соседям.
Это будет им лучшая награда за долготерпение и издевательства над ними!
web-страница
Позавчера выставил однешку хрущ у метро за 16 - шквал звонков и через 2 часа сдали. Это сезон или аренда подорожала и я продешевил?
ANik1C
а есть понимание кто обрушил шквал? Что за контингент?
Alippa
Статистику набрать не успели - быстро сдали и уже только отвечали что сдано. Традиционно средняя азия. Звонок от служащего, переведенного в НСК (похоже, военных добавится). Сдали студентке работающей.
ANik1C
сейчас ещё не сезон, но 1к за 16тр возле метро - это цены 2018-2019 года
adambereg1
И , в принципе, надо различать то, что говорят -"хотят видеть" риэлтеры и иже с ними маркетмейкеры и реальность существующую.

Купив квартирку под аренду , надо процентов 30-50 ещё забабахать в ремонт и смотреть на его неумолимую кончину.

Любой разбитый унитаз и "кошкодёр обоям" отбрасывает от светлого будущего надолго. Плюс квартплата отъедает по 10-20% от аренды с тенденцией постоянного "жалобного поставщиками" её повышения. Плюс налог на имущество. Плюс налог на самозанятых/патент. Плюс страховка.

Копейка за копейкой и от тех 16 000 останется по итогу 5000-8000р в месяц...
Те ли это "деньги мечты", из-за которых постоянно "разгоняют" рынок кирпичей?
wiza
я не думаю, что многие идут в аренду как в бЮзнес, это скорее попытка получить шерсть с той рыбы, что случайно заплыла в руки типа наследственной хаты, в которую детей отселять еще рано, а продавать лениво
Alippa
мы разбирали это в соседнем топике в 2019-20 годах
жилые квадратные метры - защитный актив, который в те годы активно рос в цене и маловероятно, что в ближайшее десять-двадцать-тридцать лет он упадёт в цене до нуля (в отличие от СКВ, акций, облигаций и других объектов для инвестиций)
сдавать в аренду такой актив можно, чтобы увеличить общую доходность, ну или хотя бы снизить расходы на содержание этого актива (коммуналка и налоги)
так что при инвестициях в недвижимость сдача в аренду это, чаще всего, просто сопутствующий доход, а не основной