Арендодатели vs Квартиранты
13370
43
Продолжаем собирать увлекательные истории про взаимоотношения арендодателей и квартирантов. Расскажите, за что вас выселяли арендодатели? А за что вы выселяли своих квартирантов?
NGS_Forum
Продолжаем собирать
хоть кто-то занимается делом :facepalm:
180207
хоть кто-то занимается делом :facepalm:
Но..Но! Не обобщать! Я например в Паниковские готовлюсь! :write:
Помещик
:ха-ха!: раскулачивания не боиссся?
180207
< п.9 > не нужно цитировать сообщение, находящееся непосредственно перед ответом!
NGS_Forum
Начну, пожалуй.
За более чем десятилетний стаж сдавания жилья выгонять пришлось один раз в этом году.
Были маяки, которые говорили: "Не сдавай этим, выгоняй прям щас", но что-то как-то игнорировались.
Итак.
1. Заселилась семейная пара с одним ребенком 5ти лет, а через неделю выяснилось что детей двое (первый маяк). Фиг с вами, вписали второго ребенка и забыли, хотя повод более чем серьезный для прекращения каких-либо отношение.
2. В период с сентября 2020 по март 2021 было только 2 раза когда не задержали оплату хотя бы на 4 дня, при том что дату платежа сдвинул под них (под день зарплаты). (маяк второй)
3. В марте была грандиозная задержка на 14 дней, но со связи не уходили и слезно просили отсрочку (маяк третий)
4. В апреле денег не поступило и через 14 дней было мне сказано, что раз я не желаю ожидать, то они через 14 дней съезжают. Была уплачена часть денег (процентов 90 от арендной платы и я согласился)
5. В мае слезно просили остаться и что вот-вот все деньги будут с учётом той 10% недостачи за прошлый месяц и назначили день когда это случиться.
В назначенный день денег нет, телефон не отвечает. Пошел на квартиру.
Дверь открыта, лежат квартиранты повалку, детей нет. Кухня прокурена, выбиты стекла на балконе и в стенке, на светильниках не хватает плафонов. Кое-как добудился, потребовал деньги. Сказал что выгоняю, беру денег с запасом с учётом их 10тидневного проживания для поиска жилья. За деньгами шли под конвоем к банкомату (видите ли за сутки не могли дойти, бухать некогда было).
В назначенный день передачи ключей и окончательного расчёта (я должен был им вернуть 4 000 рублей, взятые "про запас") телефон был выключен, в квартире никого не было.
Убытки.
1. Стиральная машина оказалась неисправной
2. Прокуренная кухня, исписанные детьми и оборванные родителями обои
3. Разбитые стёкла
4. Разбитые светильники
5. ГРЯЗЬ Было ощущение что за год никто даже не подмел. Вот реально, в подъезде было чище, чем в квартире. Мебель тоже вся была грязной и сломанной. Что-то удалось отремонтировать, что-то пришлось выкинуть.
6. Сломаны 2 дивана (недорогие, но всё же).
Потом уже я проанализировал все вводные и понял их "гениальный план" надежный как швейцарские часы.
Весь год они меня приучали к тому, что происходят систематические задержки оплаты, затем была контрольная задержка, а затем они планировали водить меня за нос всё лето, т.к. явно они не собирались ни прибираться, ни менять стёкла, а в мороз было бы холодно и они бы тупо сбежали.
Восстановление из руин заняло месяц, т.к. жилье эконом-класса и делалось своими руками. Уложились чуть больше 20 тыр не считая трудо и нервозатрат.
Сдали затем очень быстро, буквально один звонок и вот они. Сдали дороже чем предыдущим на 1500, так что затраты должны за год отбиться, если, конечно, ситуация не повториться, а ее неповторение в моих руках:улыб:
Сейчас всё хорошо, взрослая семейная пара без детей, которых кинул застройщик и они вынуждены стали снимать жильё. Всегда на связи, платят вовремя.
Felix666
да, ребята, вы герои...я бы точно сразу всех поубивал, а последним себя за такое отношение
Alippa
да, ребята, вы герои...я бы точно сразу всех поубивал, а последним себя за такое отношение
Я читаю..читаю.. Рука с парабеллумом все ближе и ближе к виску.. Щас напишет: "Клиентов Помещик привел!"...
Felix666
Сочувствую вам, но вы молодец!
У меня тоже сбежали месяц назад одни арендаторы, очень молодая пара, прожили всего лишь 3 месяца в только сданном новом доме и новой квартире, где раньше никто не жил еще после ремонта. Бросили ключи в почтовый ящик и прислали СМС, что уехали в другой город и больше их телефон не был активен))) Сломали почти все дверцы в кухонном гарнитуре, отбили все углы у столешницы и барной стойки, шторы разорвали (вернее их кошка видимо), диван весь расцарапан и дырках, запах и шерсть абсолютно везде. Про то что везде грязь, мусор, фантики от конфет горой и прочее везде - молчу). Тоже платили с задержкой, зато доставка еды к ним была трижды в день, вот она современная молодежь. Хоть и все против залоговой суммы при аренде, но в этой ситуации - она меня хоть немного спасла.
mErCiLeSs
а нет какой-нибудь практики требовать рекомендации или каким-либо иным образом проверять репутацию потенциальных арендаторов?Я понимаю, что залог что-то хеджирует, но все же.
mErCiLeSs
Да, ключи так и не отдали. Сменил личинку замка, забыл указать в расходах.
С другой стороны это впервые за много лет аренды. В основном студенты жили, их родители пасли, за них и платили. Самые лучшие были две деревенские девочки, они когда съехали даже пылесосить не пришлось.
Felix666
5. ГРЯЗЬ Было ощущение что за год никто даже не подмел. Вот реально, в подъезде было чище, чем в квартире. Мебель тоже вся была грязной и сломанной.
так вы за год ни разу, что ли, в квартиру не приходили?
adambereg1
так вы за год ни разу, что ли, в квартиру не приходили?
Вот, кстати, интереснй вопрос.
Кто как часто наведывается к арендаторам? Какая практика?

Я у своих года полтора уже не была :dnknow:
NGS_Forum
e1 статейкой уже засветился, теперь надо на НГСе что-ниибудь про аренду :biggrin:
Bloondinka
Кто как часто наведывается к арендаторам?
раз в месяц, считаю, просто необходимо
какой бы хороший арендатор ни был
Bloondinka
Я у своих года полтора уже не была :dnknow:
Однако рисковая Вы..:улыб:
NGS_Forum
надо арендой парковок барыжить, кусок асфальта сложно уделать даже при лютом желании навредить)))
Alippa
Можно уделать соседние/ские авто и скрыться. При всеобщем желании полициясы и страховых свести свою деятельность исключительно к получению денег, крайним может оказаться сопственник куска асфальта, давший доступ к нему посторонним.
Помещик
Однако рисковая Вы..:улыб:
А че рисковая.. у меня же ничего в студии нету. Мебеля и шторки их.
Коммерция сидит, деньги платят исправно, показания по воде скидывают по первому требованию..
Ну а то что в случае чего обои под покраску перекрасить после них придется - и так понятно :dnknow:

Да и сама, сколько снимала, никогда ко мне арендадатели не наведовались. В одной из квартир был ньюанс, что пакетник поплавился - тогда хозяин приехал заменил и все. Показания смской, деньги на карту в указаный срок :dnknow: странно что как то по-другому бывает..
Alippa
надо арендой парковок барыжить, кусок асфальта сложно уделать даже при лютом желании навредить)))
давно уже пользуется спросом эта тема: покупают парковки в ЖК, а потом сдают их в аренду. Такая вот мини-инвестиция.. при вложениях 500 тыс сдают за 5-6 тыс (по крайней мере у нас).
SteveR
Можно уделать соседние/ские авто и скрыться. При всеобщем желании полициясы и страховых свести свою деятельность исключительно к получению денег, крайним может оказаться сопственник куска асфальта, давший доступ к нему посторонним.
а как доказать, что именно соПственник дал доступ. Он же не в будке охраны сидел. Понятно, что у нас виноват не тот кто виноват, а тот кого им назначили, но тут проще прихватить все же того кто непосредственно нанес повреждения - будет видео, будут номера и т.д. и т.п. и как правило арендатор - житель того же дома
Bloondinka
сдают за 5-6 тыс
Думаю это возможно только в том случае если иные вариант парковки очень затерднены. В иных вариантах на круглый год, ИМХО, довольно дорого, я бы платил только за зиму столько, а в остальное время пусть воздухом дышит))
Alippa
А где сейчас в новостройках нет проблем с парковками? Разве только где нибудь на окраинах? Так там и авто у людей дешевле годовой аренды паркинга зачастую.
А так дома сдаются с коэф.парковок 0,5-0,6 - это в лучшем случае, а во многих семьях по 2 машины... Опять же наколько разумна экономия на паркинге при цене машины в 1,5-3 млн?
Для примера в той же Флотилии аренда паркинга 10 тыс/мес и желающих достаточно...

для полугодовой или помесячной аренды цена обычно 6-8 тыс/мес...
Bloondinka
Коммерция сидит
имхо, с коммерсами проще, хотя, тоже могут уговнячить при желании
Bloondinka
ну "Флотилия" это ещё то недоразумение)) не удивлюсь если там за проход к дому деньги скоро начнут брать