налог на имущество: давайте внесём ясность (часть 2)
675391
227
atarin
Собственность мужа никакой роли здесь не играет, если это не общая совместная собственность супругов.
а в НК это прописано? или на усмотрение фискальных органов, а то ведь им как выгодно так и вывернут и суды не помогут если нет четкой формулировке в НК что при определении единственного жилья не учитывается добрачная собственность.
atarin
Собственность мужа никакой роли здесь не играет, если это не общая совместная собственность супругов.
кстати вот мнение юриста по недвижимости:
Ничего, налоговая сочетать/считать/искать не будет и не станет. Норма в три года по ЕЖ, вступила в оборот недавно и явно, что механизм у ИФНС не отработан и как он будет применяться, никто не понимает и не знает. После неподачи 3-НДФЛ в установленный законом срок, у ИФНС будет три года, чтобы по суду доказать «не единственность жилья» и обязать уплатить НДФЛ
Маркиза_нск
а в НК это прописано?
Да. Ссылку я дал выше.
Автоинформатор
подскажите, пожалуйста, порядок налогооблажения при продаже апартаментов. О таков же, как и квартира или есть различия? И если я продаю квартиру, в собственности 4 года как единственное жилье, но перед этим оформлю в собственность апартаменты, то моя квартира уже будет не единственная жилье? или апартаменты все таки не жилое помещение, и я платить налог не буду при продаже квартиры
Valenn
а зачем вы спешите с оформлением собственности апартаментов? если у вас дду на апартаменты ну и живите спокойно с ним и продавайте квартиру
Автоинформатор
Дду не на апарты. Хочу купить апарты вторичку. И они уже будут считаться жильем?
Автоинформатор
Платил ли, кто налоги по новому?
Например, купил квартиру в 2019(18,17), продал в 2020?
Я так и не пойму, как считается.
Если продал, например за 3000, а кадастровая 1000, то платишь 3000-1000 *0,13 = 260 ?
:безум:
Delfin
Купили за 2млн продали за 3млн , с разницы 1 млн 13% 130 тр
andrei4444
Купили за 2млн продали за 3млн , с разницы 1 млн 13% 130 тр
если покупали новостройку то можно еще некоторые строительные материалы для отделки включить в расходы, если чеки сохранились
Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста, советом. Хотим продать кап гараж. Кадастровая стоимость почти 660 тыс. Гаражи у нас столько не стоят(( реальная цена продажи 290 тыс. В собственности, оформлен через Росреестр 2 года назад, фактическое владение >20лет. Владелец пенсионер.
1 Какой налог придется заплатить и как быть при такой высокой кадастровой стоимости?!
2 Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу? ( оформлен в браке на одного человека)
При кадастровой стоимости 660 т.р. налог 13% от (660 000*0.7 - 250 000) = 27 560 рублей.
Нотариально удостоверенное согласие супруги необходимо. Естественно, если Вы в браке давно.
atarin
До 1 млн разве облагается недвижимость ?
atarin
Благодарю!!! А если составить брачный договор и выделить каждому из супругов по доле, то 250 тыс каждому снижение налоговой базы или 250 на объект?
Тоже не понял про 250т.р. Это вычет на авто. На всю недвижку вроде вычет 1млн. Не?

П.С. Для справки. У меня тоже кадастр оценил гараж в 580т.р. при реальной рыночной стоимости максимум 300. Аспиды.
Gellowgles
А если составить брачный договор и выделить каждому из супругов по доле, то 250 тыс каждому снижение налоговой базы или 250 на объект?
Расходы на заключение брачного договора и переоформление права собственности могут превысить размер НДФЛ.
Самое печальное, что это может не снизить налоговые расходы.
Не стоит овчинка выделки.
atarin
При кадастровой стоимости 660 т.р. налог 13% от (660 000*0.7 - 250 000) = 27 560 рублей.
Нотариально удостоверенное согласие супруги необходимо. Естественно, если Вы в браке давно.
никакого нотариально удостоверенного согласия не требуется. Составляете договор купли-продажи , включив туда и супругу, на сделку приходите вместе с ней, оплачиваете Госпошлину (около 450 руб) за внесение изменений и при сдаче документов подписывается заявление об этом самом внесении изменений. С собой имейте свидетельство о браке. Все.
Тоже не понял про 250т.р. Это вычет на авто. На всю недвижку вроде вычет 1млн. Не?

П.С. Для справки. У меня тоже кадастр оценил гараж в 580т.р. при реальной рыночной стоимости максимум 300. Аспиды.
Если вопрос принципиальный, всудебном порядке можно оспорить кадастровую стоимость.( есть уже ряд прецедентов). Геморно, но по стоимости вполне реально.
Солярис
никакого нотариально удостоверенного согласия не требуется. Составляете договор купли-продажи , включив туда и супругу, на сделку приходите вместе с ней, оплачиваете Госпошлину (около 450 руб) за внесение изменений и при сдаче документов подписывается заявление об этом самом внесении изменений. С собой имейте свидетельство о браке.
Очень интересная схема, а скажите могу я так же с договором дарения квартиры в МФЦ сделать? квартира на мне, дарю общему сыну, жалко за согласие мужа 2500 р нотариусу отдавать
Можете, никаких ограничений ( в смысле продажа или дарение) нет. Свидетельство о браке с собой, оба паспорта и договор, где уже вписаны оба.
Солярис
Оговорюсь: не все банки (в случае ипотечной сделки) соглашаются на такую схему, но это уже совершенно другая история и она касается покупателя. Все дополнительные затраты, которые для продавца необязательны при обычной сделке с расчетом наличными средствами, производятся за счет покупателя.
atarin
Доброго дня! Внимательно перечитала пункты НК ст 217. Позволите, уточню...
Если я продаю квартиру (единственную собственность свою, мужа у меня нет), которая в собственности 4 года (более 3, но менее 5), кроме нее есть только ДДУ. То я не буду платить налог, несмотря на:
Что у моего несовершеннолетнего сына в собственности есть земельный участок, это не учитывается, т.е. прописаны только собственность супруга если есть, хотя я же опекун своего несовершеннолетнего. Или этот момент лучше уточнить в ИФНС? Чтобы точно не насчитали..
Valenn
Сын тут не причём сразу отметаем.

Вам надо будет показывать стоимость покупки квартиры и затраты на ремонт которые можно подтвердить документально.
С разницы продажи и этих затрат начислят 13%, если успеете продать до 5 ти летия квартиры в собственности.
andrei4444
так у нее это единственное жилье, срок 3 года
Маркиза_нск
На единственное разве поправки приняли? Вроде только разговоры были.
Автоинформатор
Хочу спросить. 2 года назад вступила в наследство от мужа. Квартира, которую вместе покупали в 2006 году, вместе жили до момента его смерти 2018г, квартира не единственная. Нотариус оформила 2 свидетельства :
1. О праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов 2. О праве на наследство по закону
Могу ли я сейчас продать квартиру, не дожидаясь 3 года, и не платить налог?
rada77
Да, т.к. Совместная собственность и вашей доле более 3/5 лет
Автоинформатор
Как расчитывается налог на продажу наследственной квартиры менее 3 лет в собственности?
Как пример стоимость квартиры около 2,5 млн рублей.
andrei4444
Как это не приняли еще? А Ст. 217 пункт 3,4.. если есть в НК, то может еще не действовать?
OLDMAN
2,5-1млн налоговый вычет=1,5*0,13 итого 195 тр
Valenn
Изначально этого не было в законе, эти поправки вносились позже. Вот я не помню когда они вносились, помню что была такая законодательная инициатива. Ну если вы нашли то в чем вопрос
andrei4444
Вопрос в чем? Так я его написала в чем именно. У меня не возникало вопроса работает это или нет...
Автоинформатор
Рекомендую тем, у кого парковка, машино-место зарегистрировано как "помещение" перерегистрировать как именно машино-место. Налоги за "помещение" зверские какие-то, коэффициент повышенный. Нам за дом под 200 кв.м. налог начислили около 2400, а за ТРИ месяца владения парковкой 20 кв.м. (Помещением) 2600. В частности, проверьте собственники парковок от Сибири, это от них мне такое "счастье" оформилось. Я продал, а вот если годы пользоваться и налоги платить за Помещение, то переплата значительная будет.
Автоинформатор
Выкупила 1/2 доли. Вторая половина в моей собственности больше 5 лет. Новый срок владения будет считаться с момента регистрации на целый объект или при продаже как-то можно учесть по половинам?
Lula18
Налога при продаже всего объекта не будет. Срок владения - по самой старой доле.
Автоинформатор
Скажите пожалуйста. Единственное жилье в собственности 3 года. При продаже его налога не будет? Закон вступил в силу?
rada77
Вступил, можно продавать, налога нет.
Автоинформатор
Добрый день
А кто-нибудь разбирался с законами от ноября 20го, а именно:

Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

По поводу налогов на квартиры, купленные пл дду у застройщика?
И старт срока владения. Ранее пять лет считали с даты акта приёма передач квартиры, а сейчас с даты родной оплаты то есть покупки квартиры.
akinfej
По поводу налогов на квартиры, купленные пл дду у застройщика?
И старт срока владения. Ранее пять лет считали с даты акта приёма передач квартиры, а сейчас с даты родной оплаты то есть покупки квартиры.
С даты оформления в собственность объекта недвижимости
Ryol
Отстаёте от жизни. С момента полной оплаты по ДДУ.
atarin
Намечается схематоз? :book:
Не доплати 1-3 процента от ДДУ - и живи до оформления акта приёма-передачи...
wiza
Не доплати 1-3 процента от ДДУ - и живи до оформления акта приёма-передачи...
Напомнило детский анекдот : "Сегодня кондуктора обманул - взял билет и не поехал".
atarin
Да.
Вот такие вот слова.

Соседи уехали в инострань на пмж 10-15 лет назад, и "владеют и пользуются" кирпичами по договору (как он там назывался) "строительства".
Собственность вот она есть, а вот её нет :write:
И никаких налогов и анекдотов!
------------------------------------------------------------------------
всё зависит от угла и взгляда из это угла (с)
wiza
многие и не уезжая никуда, владеют по 5 и по 10 лет по ДДУ, не всем нужна прописка в построенной квартире, кто то прописан в центре у родителей или бабушек, кто то в своей первой квартире
Маркиза_нск
владеют по 5 и по 10 лет по ДДУ
а выгода такого владения в чём? не платить ежегодный налог на имущество?
а риски есть такого неоформленного владения?
adambereg1
1.имущественного налога нет
2.никто не видит твое имущество, так как оно не числится в Росреестре, ни приставы, ни суды, ни ПФ, ни мошенники, ни банки
Риски? Какие могут риски если все правоустанавливающие документы на руках: ДДУ и платежка из банка

Я еще в самом начале создания Росреестра поняла для чего он создается: для собирания налогов, а не для защиты собственников