налог на имущество: давайте внесём ясность (часть 2)
673545
227
Маркиза_нск
никто не видит твое имущество, так как оно не числится в Росреестре
а разве права требования по договору долевого участия не являются имуществом гражданина, на который может быть наложен арест или изъятие?
ДДУ регистрируются в Росреестре, полагаю, что их видят кому это нужно
налоговая же, например, их видит и при продаже новостройки начисляет НДФЛ
adambereg1
не являются, налоговая видит только после переуступки, данные подает Россреестр, если с ДДУ ничего не делать, то данные в налоговую не поступают, да и как арестовать право требования, в законе дырка по этому поводу
adambereg1
а разве права требования по договору долевого участия не являются имуществом гражданина, на который может быть наложен арест или изъятие?
Права требования - это не имущество, а имущественные права.
И на них может быть обращено взыскание. (ФЗ "Об исполнительном производстве", статья ?5).
atarin
К предыдущему сообщению - статья 75.
Автоинформатор
Перечитала НК РФ, вопрос остался. Факт получения дохода ИФНС как определяет: с даты подачи на регистрацию перехода права, даты регистрации перехода права или (считаю верным) даты получения денег как факт получения именно дохода (расписка к примеру).В том случае, если дата подачи на регистрацию придется на 2021 год, а зарегистрировано будет уже в 2022 и полный расчет (т.е. получение мной дохода в 2022), то соответственно и декларацию с налогом мне подавать в 2023. Верно истолковала?

Может кто знает, подскажет, наверняка.. :help.gif:
Valenn
я в декабре продала квартиру, договор и расписка 27 декабря 2019, а регистрация прошла 15 января 2020, подала декларацию в 2020 и уплатила налог, так как доход возник в 2019
Маркиза_нск
Хм.. В 2019 подали доки, рега прошла в 2020. В ифнс доп вопросов не было, все гладко прошло?
Доход вы получили в 19 по дате расписки, значит не имеет значения, что переход права произошел в след налоговом периоде.
Уважаемые юристы, верно, что ифнс смотрит именно на дату получения денег (расписка или пп?)
Маркиза_нск
В вашем случае, если бы расписка была датой январь 2020, то обязанность по заполнению декларации и оплате налога свинулись бы на целый год (2021).
Valenn
В вашем случае, если бы расписка была датой январь 2020, то обязанность по заполнению декларации и оплате налога свинулись бы на целый год (2021).
да я знала, но налог был смешной пару тысяч, смысла тянуть год не было
Valenn
Хм.. В 2019 подали доки, рега прошла в 2020. В ифнс доп вопросов не было, все гладко прошло?
Доход вы получили в 19 по дате расписки, значит не имеет значения, что переход права произошел в след налоговом периоде.
Уважаемые юристы, верно, что ифнс смотрит именно на дату получения денег (расписка или пп?)
я так сделала после консультации налогового инспектора
Valenn
В вашем случае, если бы расписка была датой январь 2020, то обязанность по заполнению декларации и оплате налога свинулись бы на целый год (2021).
Здравствуйте. Мне подскажите пожалуйста. В 2020 купила квартиру в новостройке по переуступке. В 2021 - оформила право собственности ( квартира достроилась). Продаю ее в 2021 году и покупаю другую. Если сделка по продаже моей квартиры пройдет в 2021 году, а расписка о получении денег будет от 2022 года, то когда налог платить - в 2022 г? Цель - заплатить поменьше налог (это с разницы 1 200 000), либо - заплатить его 2023 году.
Пробую, конечно , с покупателями о занижении переговорить, но... могут и не пойти. Они ее тоже для перепродажи покупают.
Алка_Фанечкина
Важен момент получения денежных средств.
Если это произойдет в 2021 году, то декларацию надо подавать в 2022 году, а если в 2022 году то декларация - в 2023-ем.
Самое интересное произойдёт, если расчет начнётся в 2021 году (например, получение первоначального взноса при ипотечной сделке), а закончится в 2022-м (получение кредитных денег покупателя).
Автоинформатор
Думаю, что в этом случае в момент полного расчета
ну тогда в договоре должно быть прописано, что расчет будет после регистрации перехода права
У Вас семья "детная"? Если да - посмотрите в поисковиках подробности; Гарант подписал освобождение от налогообложения при продаже до истечения ранее заявленных сроков.
Солярис
Подробности в первоисточнике - п. 2.1 статьи 217.1 НК РФ.
Если Вы имеете в виду наличие 2 и более детей - то я не попадаю в эту категорию
Здравствуйте, подскажите квартира в собственности с 18.07.2018, получается продать я могу без налога с 19.07.2023 ?
Татьяnа_nsk
Возможно вы её могли продать без налога, с 19.07.2021 года, если попадаете в одну
из перечисленных категорий
Здравствуйте, подскажите квартира в собственности с 18.07.2018, получается продать я могу без налога с 19.07.2023 ?
И мало того.. :phil: Продать Вы можете только через меня!
Помещик
И мало того.. :phil: Продать Вы можете только через меня!
это что за рождение сельской монополии? :biggrin:
180207
это что за рождение сельской монополии? :biggrin:
web-страница
всем чмоки в этом чате (с)

а подскажите, пожалуйста, такую ситуацию.
Есть гараж, постройка 1956г, само строение в собственности уже года три, а вот землю под ним мерия обещает только в этом году разрешить оформить. Чтобы не попасть на налог с продажи - когда его можно продавать?
Граф
Через пять лет после оформления земли в собственность. По крайней мере тут так говорят.

Возможно специалисты подскажут более оптимальное решение :knix: