Developer
Без метро не будет будущего Новосибирска. Сколько не меняй его на новые мосты, дороги и развязки. Научить человека ездить на машине легко, а вот пересадить его в удобный городской транспорт , если это не метро - уже невозможно.
У нас столько науки и строителей, что можно их объединить и возродить метрострой за не дико большие деньги. Не 30 станций в год , как в Москве, но 1-2 за 10 лет можно осилить...
Elena1308
Почитала отзывы про Нижний Новгород, Ярославль, тулу, Воронеж, Калининград, краснодар.. И ещё несколько городов.
Ну только что Калининград не хаят так отчаянно, как все остальное.
Вы читали тему "переезжаем в Новосибирск",я там писал про Калининград ,мы там были прошлой весной.
FIN_NSK
Хорошо. У Вас там!
Почему Вы ещё здесь?
Тысячи людей мигрируют внутренне без проблем!
Или чувство , что здесь Вы хоть что-то представляете из себя и своё будущее,
а там - "никто, понаехали и европейское завтра откладывается"?
--------------------------------------------------------------------------------
Хорошо там, где мы есть. Где нас нет ещё лучше есть (с)
Elena1308
Елена, я жила в Хабаровском крае до 1992, прекрасно понимаю что там и как. ) Сейчас там еще остались родственники и друзья, которые еще не уехали. В каком городе Вы живете? Комсомольск?
wiza
Конечно Советская власть станций построила быстро и много. При Городецком же как-то 3 станции смогли построить.
А сейчас только мультики про перспективу развития метро аж до 2030 года.
wiza
Племянница с семьёй уехали в августе,купили дом в п.Луговое.Племянник всё продал,сейчас снимает жилье ,он в апреле туда,семья после школы.Брат с женой тоже все продают и туда же за детьми.
У нас мать и тёща в ни какую пока не соглашаются на старость лет уезжать.
Я в этом году на гражданскую пенсию в 55 лет ,на военной с 12г. ,планы не поменялись уехать в К.
С родителями всё сложно ,то мать упала -нога в гипсе,тёща упала рука в гипсе
Им говорищь там снега ,льда практически не бывает ,руки -ноги целые будут.В ни какую ,типа схороните и делайте что хотите.
Наша молодежь ,вы езжайте мы подтянемся позже.
Drakonn
1. пока не поднимут стоимость тепла на 30% и более, так топить и будут бурым углём ... и трубы будут рваться (не зря в них подают перегретую воду и давление немного приподняли выше нормативного) - саботаж очевиден... (дома работает 1 батарея, к стоякам не прикоснуться)
Даже если на 130% поднимут тариф, это не решит проблему. Никто не откажется от собственного бурого угля и не перейдет сдуру на газ. Ремонт сетей... Доедаем то, что было создано при Союзе. Задача выжать максимально здесь и сейчас. Также будут подклеивать какие-то участки, как-то будут поддерживать.. Но глобального ремонта сетей не будет.
Мы круглый год платим за тепло. Есть счетчики/нет счетчиков, платим всегда. И ведь хватает только на "подлатать". ))
А потом по телеку показывают, как товарищ с миллиардами сквозанул.. :улыб:
Nata361
Я не в Хабаровском крае. Другая область. Но родственники жили в Ха, часто бывала. Больше в Хабаровском крае ни в каких городах не была.
FIN_NSK
Я тоже думаю, что и как будет, когда и если решу встать на крыло. Но для себя приняла, что возможно буду жить на 2 города, если родители ни в какую не поедут.
Папа вообще не держит в голове уезжать. Мама так и сяк.. Вроде говорит, поеду, куда вы, но не уверена, что оставит папу одного.
И она была в Новосибирске, училась. Ей зимы норм показались. После Хабаровских говорит... Даже какие-то знакомые есть из переехавших коллег.
Но сколько не просила узнать их мнение, не узнала.
Но я у них одна, приму их выбор и буду мотаться.
Alippa
Спасибо)))
Я плохо на этом форуме ориентируюсь, он мне сложноват почему-то.
Но вы направили, проблему решила. Даже записалась уже.
Nata361
Никто не откажется от собственного бурого угля и не перейдет сдуру на газ.
+1, что мешает частным собственникам повышать тарифы и при этом продолжать топить этим же дерьмом не вкладываясь в модернизацию? Ничего, собственникам надо прибыль максимизировать, им же этим не дышать, а на Кипре воздух почище.
Доедаем то, что было создано при Союзе. Задача выжать максимально здесь и сейчас. Также будут подклеивать какие-то участки, как-то будут поддерживать..
Это капитализм, он так и работает, главное извлечь прибыль при минимуме затрат, все остальное вторично.
Elena1308
Спасибо)))
Я плохо на этом форуме ориентируюсь, он мне сложноват почему-то.
Нема за що!...и это Вам спасибо, влили немного свежей крови в полу-труп нашего форума)) Мы хоть вспомнили как это - умничать и графоманить
Elena1308
Елена, вы из Южно-Сахалинска хотите переехать? Климат у вас лучше, теплее, природа интересней и богаче.
Новосибирск ни два ни полтора, но в вашей ситуации вариант, при всех минусах...
Линочка
Да, из южно-сахалинска.
Вы были у нас?

Линочка, да, у нас хорошая зима, морозная, но в меру, не - 50...снедная и пушистая. Шикарная осен.

Но у нас плохое лето. Я уже писала об этом. Мне ужасно надоело, что вечно морось, влага, облачно. Ветровка, куртка практически всегда.
Конечно, бывают тёплые дни. Но тогда влага начинает испаряться и все ходят липкие... Даже постель становится будто влажной. Моря... Это отдельная песня. Если бы в них можно было купаться... Но чаще всего они ледяные.
Если бы здесь был хотя бы месяц, когда тепло, сухо и можно купаться, я бы не дергалась.
Выезд тоже квест. Денег надо много и ехать очень утомительно.
Кроме самолёта ехать не на чем. Билеты субсидированные разбирают в лет. Время надо брать с запасом, тк приехав в Москву можно не успеть на пересадку следующую. Или погода даст сбой и вылет задержится.

В Новосибирске лето намного, намного лучше. Я давно отслеживаю погоду. Тут не о чем даже говорить. И этим летом я была. Очень комфортно.
Если честно, я даже не думала, что в Сибири так хорошо летом.
Смотрела на градусы, но мало ли чего пишут... У нас тоже смотришь и вроде не так холодно зимой. Но влажность очень усиливает эффект...
Elena1308
я первое лето в Новосибирске полноценно прожил уже заканчивая школу, до того как - это была Феодосия. Честно говоря, я думал, что просто помру от этих перепадов от испепеляющей жары,стоящей, причем, неделями с мгновенным переходом к холодрыге, причем в течение считанных часов. Это очень изматывало ибо в Феодосии летом климат очень стабилен и если солнышко беспредельничало и нагревало до 30 к обеду, то все просто бросали все дела, укладывались в хате на пол и ждали вечера когда ветер с моря приносил прохладу. Увы но в Новосибирске это действительно резко-континентальный климат и режет он не по-детски, но, конечно, бывают места и более крутыми климатическими условиями
Alippa
Ну у нас частых перепадов резких нет, вот прям моментальных. стабильные 17 градусов летом могут долго держаться.
Но вот бывает, что сейчас 25, а через 2 часа уже холодный ветер и ты в куртке... И тебе совсем не жарко в этой куртке.

Или утром зимой вроде хорошо так начиналось, а днем вышла в обед, а там уже сносит холодным ветром или минус, что промерзаешь от кончиков пальцев...

Я пока не очень понимаю, что это за резкие моментальные перепады. Я их или не застала в июле августе, или они у нас тоже есть и поэтому я их не замечаю, тк считаю естественным течением жизни.

В феврале обычно это явление присутствует?
Alippa
Это хорошо, если польза обоюдна...))?
Elena1308
А может ну его этот Новосибирск.И махнете в европейскую часть, в Белгород. Очень приятный городок, климат на уровне, очень чисто.
Elena1308
Лето в Сибири отличное. Единственно, чуть посуше бы. Мне вообще сырость не нравится.
Зима тоже хорошая, без влажности этой дурацкой. Не понимаю межсезонья, серо, слякотно. Хорошо хотя бы короткое оно, ноябрь и март-апрель. Если бы 5-6 месяцев, как в Питере, то я бы сильно заскучала. Так что у всех разные предпочтения.
По климату Алтай лучше, но Сиб нравится больше.
Elena1308
Я как и "наше всё" больше люблю осень, такую длинную, золотую, сухую, прохладно-тёплую до календарную, например как в Кишиневе, лето там отвратительное, а осень прекрасная. К сожалению такая осень в Сибе очень редко бывает и приравнивается к климатической катастрофе, что правда. Приходится довольствоваться хорошей зимой, которая много лучше чем в Европах или тех же степях Казахии, но хуже чем в Феодосии
Elena1308
Про мошку и прочий разный гнус. Ну да, бывает. Все же положа руку на сердце, сколько раз эта мошка за прошлое интенсивно мошковское лето укусила? Меня раза два-три. Намазалась Красной Москвой и ходи спокойно себе. Хотя бы этот один раз эта Маасква полезной оказалась! туды её.
Зато в следующее лето не будет мошки, это не точно конечно, но с высокой степенью вероятности. Красной Москвы ещё много осталось, переживем.
OLDMAN
Мошка - это ерунда. Хуже энцефалит в клещах и описторхоз в рыбе
Alippa
Вот это точно!!! У нас с клещами тоже беда. Мошка на этом фоне просто ни о чем.
И оводы наш бич на природе, возле водоемов...

У вас оводов не видела на реке.
NYF
Нет))) поздно метаться:)))
Но меня и не манит евро часть России. Не знаю почему. Внутренне сидит, прям нет и все.
Может, конечно, изменится отношение. Но сейчас так.

Может, как тут писали, через пару лет с проклятиями побегу куда-то прочь... Но не хотелось бы. Это пессимитический вариант развития события для меня. Совсем уж.
Elena1308
да отличный у нас город, есть куда пойти, есть где образовываться, есть где погулять,
какой-никакой, а как говорит Алипыч, фигаполис:)))

он не стоит на месте, худо-бедно развивается, у меня много знакомых из понаехавших, которые
вполне счастливы в Новосибирске

знакомая, из-за работы мужа, два года провела в Южно-Сахалинске и залюбила Новосибирск ещё больше:)))