Помещик
Столько пить, сколько у иных денег припрятано - точно инфаркт хватит раньше цирроза ))
mgreat
Столько пить, сколько у иных денег припрятано - точно инфаркт хватит раньше цирроза ))
Вот мы и проверим насколько у нас форум сплоченный!:улыб:
mgreat
ну это смотря что пить
если в таком формате, то средней новосибирской квартиры хватит в лучшем случае на пару дней
Elena1308
Вы просто еще не знаете что значит "пыль в сибе" это когда ты вышел летом на улицу, а через 5 минут все лицо в песке и грязи. На зубах скрипит, в носу черно, глаза толком не раскрыть и тд и тп. В общем гулять при таком раскладе неприятно и не хочется от слова совсем. Мне нравится Новосибирск, но что для меня стало неприятным моментом, так это уровень заработных плат, он здесь настолько низок, что можно подумать, что ссылка в Сибирь до сих пор действует. С новостройками нужно быть очень аккуратными, поскольку, это все картонные коробки, где везде все слышно, все продувается и все ломается. Но, есть и много плюсов, есть очень хорошая коррекционная школа, множество замечательных медицинских центров, образовательных учреждений. Я в конце августа по семейным обстоятельствам переехала в Питер, да здесь красиво и пожалуй все на этом. Почему-то мне кажется, что я вернусь в Новосибирск.
Elena1308
А я вот не была в Питере. Но по фото мне не хочется даже. Ну может съездить на недельку, но вот для жизни вообще никак. Холодом веет, тревожность повышается. На подкорке.
Ну и в минусы, климат, но об этом я уже писала.
Вообще в Питере сильно теплее, чем в Нске. Нск это один из самых холодных (если не самый) холодный миллионник в мире, и вообще Питер это столица, а сюда людей ссылали вообще -то.
Еще есть Калининград, рядом европа и климат нормальный, много людей туда эвакуируются из Сибири, работа должна быть.
JuliaOv
Спасибо за отзыв.
Про пыль я читала. Но у нас тоже бывают дни, когда эта самая пыль везде, просто везде!!! Объяснить это никто не может. Город моют, шкребут, все, что можно, облагорожено газонами, плиткой, асфальтом. Просто загадка, откуда это столбом... Может приносит из промзон, город небольшой. Человек 200 тыс примерно. Но в охвате обзора мест её скопления не видно. Так что, можно сказать, не привыкать.

Еще насчёт мошки пишут. У нас тоже по сезону висит кучками в воздухе, особенно по вечерам. Так что и тут мы привыкшие.
У нас ещё на пляжах оводы, много, они оч больно кусают. Спасает от них только ветер. А с ветром песок, пыль и прочие всем здесь знакомые прелести.

В принципе, эти явления есть во всех городах земли. Ну в большинстве. Везде, где я была, это было. Везде. Кроме может отдельных более менее закрытых от ветра участков...
Летом пыли не видела, мошка не ела, хоть и висела в воздухе на набережной например.
Ну как то так.
JuliaOv
А почему вам кажется, что вернётесь?
Я сейчас, наверное, в стадии, когда ищу хорошие отзывы. А то перечитала негатива и у меня разрыв шаблона:))) ну не увидела я всего этого ужасного так ужасно, как пишут часто. Не увидела.
Developer
От нас тоже много едут в Питер, Москву, Калининград, Краснодар.
Но там нет норм зимы. Ну и мама была и в Питере и в новосибирске, ей по климату в Новосибирске больше понравилось. Мне пока тоже.
Лето хорошее, не прям жара под сорок. Лето намного лучше, чем у нас. Зима снежная, и не хуже нашей вроде.
Ну вот закину десант,
пусть поживут, присмотрятся, а там видно будет. Сама почаще буду приезжать.
JuliaOv
... что можно подумать, что ссылка в Сибирь до сих пор действует...
так и ссылают к нам в Сибирь... примеров полно: вспомните недоумков (выпускников ФСБшной конторы) устроивших гонки по Москве на геликах- сослали к нам да в Красноярск... Тот же Меняйло (бывший полпред)... был зам губернатора Севастополя, но накуролесил там (местные прям "плевались" при упоминании его имени) и был сослан к нам Губернатором....
так что ссылку никто не отменял))
Elena1308
А то перечитала негатива и у меня разрыв шаблона:))) ну не увидела я всего этого ужасного так ужасно, как пишут часто. Не увидела.
Многие пишушие негатив помнят Новосибирск другим. Когда на месте нынешних торговых павильонов и многоэтажек были деревья. Когда люди были дружелюбнее. Пыль в Новосибирске это беда, сейчас еще добавляется зимний бионорд и деградация системы тепло и водоснабжения, многочисленные аварии.
Не подумайте что отговариваю, просто факт
NYF
О, вот насчёт озеленения согласна... Маловато. И странно, что не засаживают.

Бионорд. Да тоже какой-то чухней сыпят, похожего вида.
И аварии есть... Метель или циклон порвёт провода, свет вырубят, от него ГВС исчезает. Когда возвращается, такоэээээ... Жуткая коричневая жижа с песком... Сутки до нормального состояния сливается.

Так что проблемы всех городов похожи.

Не, я не думаю, что отговариваете. Отговаривают наверное по другому как то:улыб:
Да и запрос у меня не стоит не стоит в новосибирск, а где в нём:улыб:
Elena1308
Может случиться всякое, но с накоплениями всякое случается как-то чаще... Особенно их обесценивание. Пусть не в ноль, но очень ощутимо.

И здесь не от любви к деньгам инфаркт, а от несбывшихся мечт,реализация которых была завязана на этих деньгах.

Ну нафиг. Не знаешь, куда вложить, трать на путешествия, ремонты, на все, на что глаз горит. А то обвалится все, и ни воспоминаний, ни уюта. А у кого и ни жилья...
Ну я так вижу.
ну а кто мешает реализовывать то? Ешьт, пей, гуляй, совокупляй...нет последнее это только если в законном браке)). Деньги же накапливаются только потому что зарабатываешь больше чем можешь/успеваешь потратить ибо работа захватывает/затягивает и не до всяких глупостей. Если же цель обмануть государство и не дать обесценить рубли вложив их в кирпичи, то это наивно. Государство прекрасно обложит недвижку таким налогом, что будешь рад даром отдать или даже приплатить лишь бы избавиться.
NYF
Многие пишушие негатив помнят Новосибирск другим
вы, видимо, вспоминаете ещё советский Новосибирск
ибо с 90-х Нск только улучшился...

но и в 80-х Нск не был шикарным городом

я понаехавший в Нск в 1995 г., но помню Новосибирск с 1985 года, когда впервые побывал по пути на летнюю студенческую практику
да, в 80-х не было ларьков на остановках, но это была деревня посреди города (или город посреди деревни), когда слегка отойдёшь от Красного проспекта (на секундочку - центральная улица Новосибирска) и либо попадаешь в частный сектор вперемешку с железными гаражами сразу за оперным театром, либо в вонючий загончик называемый зоопарком сразу напротив центрального рынка... .) а уж что творилось в Левобережье - там была просто непролазная грязь даже в относительно новых тогда жилмассивах, типа Западный и ЮгоЗападный (наверное и в других, но эти я помню, ибо потусовался там), а по центру в болоте громко квакали лягушки .)

в 90-е город превратился в большую (нет, боооооольшууууууюююю) барахолку, почти на каждом перекрёстке, и обязательно на каждой площади были раскинуты дровни (это чтобы покупатели совсем уж по грязи не шастали) и организована торговля штанами и кофтами... снежные сугробы и тогда превышали человеческий рост и тогда их также никто не чистил...

нулевые я жил в европейской части России, но вернувшись в 2009 г. из Москвы был несколько удивлён изменившемуся городу, Ипподромке, высоткам в 20+ этажей - вот тогда город стал превращаться в мегаполис

перечитала негатива и у меня разрыв шаблона:))) ну не увидела я всего этого ужасного так ужасно, как пишут часто. Не увидела.
то, что люди сейчас ругают - они просто забыли совсем недавнее прошлое, помнят отдельные моменты, типа как СССР хвалят, вспоминая пломбир и газированные автоматы

на самом деле Нск стал лучше, намного
но это город-подросток со всеми свойственными подростку недостатками - нужно ещё лет сто и двадцать хороших мэров, чтобы он сформировался в зрелый сити
adambereg1
в 80-х ... это была деревня посреди города (или город посреди деревни)

это город-подросток со всеми свойственными подростку недостатками
в те же 80-е помню Иркутск, Красноярск, в начале 90х Омск, Томск, Кемерово (а, еще Кузню) и Ебург - это были уже взрослые сформированные города
adambereg1
да, в 80-х не было ларьков на остановках, но это была деревня посреди города
Когда я в 1975 переехал в Тихий центр - какая же это была замечательная тихая, зеленая деревня в центре города, просто чудо чудно, живи и радуйся)) а потом понаехали понаехали понастроили понастроили. изверги одно слово)))
adambereg1
90 е, это самые неприятные годы, кмк, для всех городов. Я помню Владивосток, хабаровск, свой город, другие города, где довелось побывать. Москву не очень, мы всегда как то проездом там были...
Так вот, то, что вы пишете про новосибирск, я бы с лёгкостью применила к любому другому городу, где я была. Барахолки, завалы, грязь, какие-то полузаброшки, гаражи, торговля с коробок, непонятные гоповатые личности...
Сформированность городов я оценить не могла, сама была ещё достаточно юна и не особо оценивала с такой тз.

А то, что идёт сейчас, многие города преображаются. Строят новые здания, дома, дороги боль мень на фоне 90.

Так что в целом я с вами согласна. Минусом идёт, что города лысеют из-за вырубки деревьев либо исчезновения пустырей, где были поляны, а теперь дома...
А 80е я вспоминаю очень тепло... Начало их. Я была ребёнком, мне было тепло и уютно))) тоже могу запеть, а вот в СССР...:улыб:
Но изменения в сторону облагораживания тоже заметны.

И ещё, вы очень верно заметили, молодой город. Мне этим и заходит. Это сложно объяснить, но когда родишься и вырастешь в таком же, это не режет глаз, а наоборот.
Я в 2013 была в калуге. Ну вот не моё это, хоть там и не на каждом углу прям объект культурного наследия, но тем не менее.. Какая-то калуга депрессивная мне показалась, хотя там так красиво рассказывали о её перспективах, завод этот автомобильный, Москва типа рядом почти...
Была в апреле. Новосибирск лучше однозначно. Намного. Даже в апреле)))
adambereg1
на самом деле Нск стал лучше, намного
но это город-подросток со всеми свойственными подростку недостатками - нужно ещё лет сто и двадцать хороших мэров, чтобы он сформировался в зрелый сити
Нет смысла сравнивать 85 год - пик могущества СССР и текущее жалкое подобие.
В 85 году сносили кварталами и строили кварталами - квартал - со всеми объектами инфраструктуры от поликлиники/садов/школ до бассейнов и домов культуры. Сейчас постройка детского сада это событие вселенского масштаба.
В 80-х новосибирские управленцы проллобировали строительство метро в москве, сейчас оне пытаются получить денег на проект трамвая (который по планам советского времени должен был заменен метро) - а скоро начнут выпрашивать денег на проект гужевых повозок .
80-е это относительно новая система отопления города, на 40 лет моложе, чем сейчас. А сейчас кучка дикарей пришедшая на руины цивилизации пытается понять как бы начать ремонтировать, то что было построено.
В общем смысла нет сравнивать .
По видимому Нск продолжит аккумулировать беженцев из Кз и за счет их денег еще немного порастет.
Но надо понимать, что за исключением Москвы и мб Питера города сейчас растут по Краснодарскому сценарию - это 40 человек в классе и классы с буквами "М" и далее, очереди в поликлиниках и т.п. и т.д. Просто потому что строить инфраструктуру не выгодно.
Elena1308
90 е, это самые неприятные годы, кмк, для всех городов.
90-е были глотком свободы, мы росли развивались стремительно, чиновники и силовики были настолько слабы, что можно было их не опасаться. Прекрасное время))
Developer
за исключением Москвы и мб Питера города сейчас растут по Краснодарскому сценарию - это 40 человек в классе и классы с буквами "М" и далее, очереди в поликлиниках и т.п. и т.д.
в Питере ситуация ничуть не лучше - построили на окраинах новые районы по 100 тыс. жителей, а школ и поликлиник не завезли .)
Developer
85 год - пик могущества СССР и текущее жалкое подобие.
В 85 году сносили кварталами и строили кварталами - квартал - со всеми объектами инфраструктуры от поликлиники/садов/школ до бассейнов и домов культуры
85 год - пик застоя, борьба с пьянством, попытка сухого закона, самые необходимые продукты питания по талонам, многие стройки в городах встали (некоторые до сих пор торчат недостроями, как, например, гостиница Турист на пл. Маркса), качество строительства жилья было ужасным - да, строили кварталами, но без тротуаров, газонов, скверов, детских садов и школ (я это прекрасно помню - в 1981 году переехали в новый микрорайон и десять лет грязь месили), всю инфраструктуру достраивали потом, так что те "сносили кварталами и строили кварталами" ненамного отличались от нынешнего Просторного с Матрёшками, Чистой слободы или Плющихи, где тоже строят кварталами, а потом десять лет добивают инфраструктуру, дорожную сеть и благоустройство...
в 1985 году всё это уже стало настолько явным, что ЦК КПСС наконец осознал необходимость реформирования существовавшей экономической системы - "ускорение", а вслед за ним и perestroyka не от прекрасной жизни возникли, а от неэффективной системы хозяйствования на всех уровнях
adambereg1
качество строительства жилья было ужасным - да, строили кварталами, но без тротуаров, газонов, скверов, детских садов и школ (я это прекрасно помню - в 1981 году переехали в новый микрорайон и десять лет грязь месили), всю инфраструктуру достраивали потом, так что те "сносили кварталами и строили кварталами" ненамного отличались от нынешнего Просторного с Матрёшками, Чистой слободы или Плющихи, где тоже строят кварталами, а потом десять лет добивают инфраструктуру, дорожную сеть и благоустройство...
Это не очень правда, т.к. именно в те годы построили Кропоткинский и Челюскинский микрорайоны - лебединую песнь ссср - в которых было все необходимое в плане инфраструктуры жителям. Так что отличались и очень сильно. И ведь это в новое время многие строительные снипы были отменены и облегчены, так что качество строительства продолжает деградировать, вместе с советской инфраструктурой, которую не в состоянии поддерживать текущие собственники.
Elena1308
И ещё, вы очень верно заметили, молодой город. Мне этим и заходит. Это сложно объяснить, но когда родишься и вырастешь в таком же, это не режет глаз, а наоборот.
Еще надо смотреть на рабочую специальность. В нске больше среднего получают строители, торговцы, ит-ники, может быть еще кого забыл. По остальным специальностям зп будет на среднем уровне - сравнимом с городами в европейской части рф. Поэтому сидеть с обычной специальностью в сибири нет никакого резона - расходы будут больше, погода хуже, зп такая же.
Alippa
Неожиданно, если не шутка, то мне не понять.
В моей памяти как то по другому.
Developer
Ой, это прям любимый мозоль...
В составе десанта студент планируется, один из... Мужского пола.
Вот с выбором профессии прям затык.
Физ мат.
Он не знает, на кого. Я хочу, чтоб профессия в руках была, стройка там, водоснабжение...
Жизнь тычет в it.
Моё катастрофическое мышление говорит, вода... Даже если рухнет цивилизация, водоснабжение важно.
Читали, изучали, толку ноль...
Вообщем, раздрай полный...
Elena1308
Если вы обрушение цивилизации рассматриваете как вероятный сценарий, то тогда в медики нужно идти, попутно осваивая прикладную стрельбу.
Стройка и ИТ - весьма разные сферы деятельности, чтобы выбирать между ними. Ведь у ребенка есть уже какие-то склонности и способности, надо выбирать по ним, имхо.