Размещение рекламы в метро
1201
9
Такая проблема: понадобилось мне пару баннеров на платформах разместить. Обратился в агентство, что на Державина. Пришла девушка- менеджер, принесла прайс, по которому изготовление каждого баннера 2 на 4 метра обойдется мне в 4200р. Не показалось мне это дешево, но согласился. Потом началось: за увеличение плотности имеющегося у меня рисунка с 300дпи до нужной надо еще 500р доплатить, да если вдруг по независящим от них причинам( попробуй, проверь :() они эти баннеры изготовить или разместить не смогут, то деньги не вернут, а в другом месте их заказать нельзя, поскольку только они смогут предоставить все необходимые сертификаты на материалы для размещения в метро.
Чувствую, что пользуясь моей неискушенностью меня грузить начинают по полной. Не нравится, не хочется мне работать с ними. Подскажите, можно ли разместить рекламу в метро через какое- нибудь другое агентство, или они единственные монополисты?
Папик
К сожалению, СПАРКС - монополисты в метро, чем и пользуются:хммм:
Capone
что касается баннеров - то наверное монополисты,
по другим носителям есть обходные пути
Думаю, что стоит смириться с этой ситуацией, с одной стороны монополия может и плохо, так как не дает выбора (писхологически), а с другой - монополия это все-таки гарантии - Вы получите и печать и нужную плотность и размещение и все необходимые документы и согласнования с дирекцией метро, фотоотчет подтверждающий размещение и т.д., да вобщем то и цена 4200 - "божеская" если сравнивать с ценам на печать с другими агентствами -печатающими баннеры, проблема скорее личностного общения - может стоит просто сменить менеджера? ( :)по ним все таки есть выбор)

Или, опять же если мы говорим об альтернативах - то размещение плакатов А3 в вагонах метро - будет вполне адекватной альтернативой (а может даже и более эффективной, ведь, в поездах пассажиров всяко больше, чем на одной станции!), причем, если учесть еще и цену экспонирования и оплату за баннеры предоплатой за 3 месяца вперед (а это, грубо говоря, "замороженные" деньги из рекламного бюджета) то здесь помесячно и в целом, вполне достойная алтернатива - при той же сумме пордяка 60.000 можно разместиться с большей частотой в вагонах или сделать большим их срок экспонипрования и т.д.
На счет плотности - я, конечно, не печатник и тонкостей не знаю, поэтому могу ошибаться, но качество картинки можно сделать более лучшим, если исходную фотку сделать в большем разрешении - то есть это уже больше зависимость от технических возможностей фотоаппарата, то есть где-то от 5-6 Мегапикселей можно работать для хорошего качества.
да вобщем то и цена 4200 - "божеская" если сравнивать с ценам на печать с другими агентствами -печатающими баннеры
не-а, Игорь, совсем не божеская. 17 у.е. - это очень дорого, средняя цена по городу сейчас - 14.

Автору топика - "Эксперт-Сибирь" (ех. "Спаркс"), конечно, монополисты, однако они довольно лояльны к приходу заказчиков через другие агентства. Т.о., Вы можете обратиться в любое крупное РА Н-ска и провести этот заказ через него. Цена на экспонирование должна быть та же самая, если искомое РА наглеть не станет.
Папик
Почему именно метро? :а\?:
Вы находитесь по линии метро? Если нет, то можно к нам в транспортную рекламу: практически любые маршруты, цена несколько ниже чем в метро, можно как с наружи, так и внутри... Для людей победнее - муниципальный, для побогаче - маршрутки... можно выбирать как проходящий мимо Вас, так и "окучивать" конкретный микрорайон...
Опять же объем перевозок в наземном транспорте - около 52% (коммерческий и еще 26% муниципальный), а в метро около 13%:улыб:
Папик
Не, народ, может это я туплю по черной:хммм:?
Но помоему, в метро банерами и не пахнет:хммм:та полноцвет на самоклейке с разрешением 320-540 dpi...
Кстати, насчет спарксов (намеренно пишу со строчной:улыб:). Как себя с ними поставишь, так и относиться будут (зависит от Ваших талантов медиабаинга), вот со мной они оч. вежливы и обходительны:улыб:Они ведь такие кРутые монополисты.... так они умеют выдвигать требования...:улыб:А Вы учитесь их обламывать (рублем по носу)...
И пусть что хотят напевают про разрешение повесить плакат отни могут и 320 и 540 dpi... и пусть не финдят:улыб:что с адм. метро какие-то проблемы.:улыб:Всё зависит от того как менеджер (до сих пор угараю над этим словом :))), вернее над значением , которое придают этому слову во всяких РА) будет зарабатывать себе геморой и головняки во время общения с начальством.
Н единственное, что я не видел вашего макета... если это сосканированная картинка из журнала в jpg:улыб:то... возможно они и правы...
DimADV
Нет, это полноценный макет, плотностью 300 дпи, с него картинку в журнал печатали.
Папик
С Вашим макетом за печать на необходимой для размещения плёнке форматом 2х4 м.мы возьмём 2700 руб. Аренду также можете проплатить через нас. Сумма будет та-же. Может быть Вас устроит альтернатива-реклама на придорожных ограждениях? С вопросами обращайтесь на ящик.