Все, что необходимо для согласования в ГЦНР.
471552
355
Здесь предлагаю писать полезные телефоны и адреса, выкладывать типовые заявки и документы. Топик создан НЕ ДЛЯ КОММЕРЧИСКИХ ФИРМ, занимающихся согласованием.
НАЧНУ:


Городской Центр Наружной Рекламы

Режим работы:
прием заявок: Пн. - Чт. 9.00 - 13.00
выдача разрешений: Пн. - Ср. 13.00 - 17.00
Телефон - 217-73-20

--------------------------------------------------------------------------------

УГИБДД ГУВД НСО
Канцелярия - 220-70-40

--------------------------------------------------------------------------------

Главный художник города: Тел. 222-29-57
Бурика Юрий Михайлович
Чт. 9.00 - 13.00; 14.00 - 17.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Центрального района
Булавин Александр Павлович - 223-14-88

Пн. 16.00 - 18.00. Чт. 10.00 - 13.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Железнодорожного района
Деколенко Евгений Иванович 221-81-67

Чт. 9.00 - 12.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Заельцовского района
Лукьяненко Игорь Иванович - 225-67-61

Чт. 9.00 - 11.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Ленинского района
Стариков Олег Викторович - 354-77-79

Вт. 9.00 - 13.00; 14.00 - 18.00. Чт. 16.00 - 18.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Калининского района
Юферев Владимир Михайлович - 276-00-57

Вт. 16.00 - 19.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Октябрьского района
Трохимюк Виталий Иосифович - 266-09-03

Вт. 9.00 - 11.00. Чт. 13.00 - 15.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Кировского района
Колтышева Людмила Фиоктистовна - 342-06-30

Вт. 15.00 - 18.00. Чт. 15.00 - 18.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Советского района
Шмидт Иван Иванович - 333-30-70

Вт. 10.00 - 17.00.

--------------------------------------------------------------------------------

Архитектор Первомайского района
Виноградов Геннадий Трофимович - 337-53-29

Чт. 16.00 - 18.00.

--------------------------------------------------------------------------------
У кого есть типовые заявки в ГАИ, ГЦНР и ТП, просьба выложить.
Пишите дополнения сюда.

PS. Модератору: Прилепите топик пожалуйста. Он очень полезен.
fer
Люди, у кого есть типовые заявки? Поделитесь, пожалуйста, очень надо :cray-1:
Fount
У меня есть такая заявка в УРРИ.
Но не знаю менялась форма или нет.
fer
А можно поделиться не только опытом, но и проблемой по согласованию?
В нескольких местах возникла такая ситауция: на здании размещается вывеска. И ГЦНР, и ТСЖ требуют оплаты...:хммм:В то же время, я где-то слышала, что вышел какой-то закон, согласно которому можно не платить в ГЦНР, если платишь ТСЖ. Что это за закон, может кто-нибудь подсказать? :help.gif:
drive
не могу быть на 100% уверенным, но ТСЖ здесь вообще мимо...
согласовывается и оплачивается именно ГЦНР... возможно что от них нужна печать, но требовать деньги они не имеют права
drive
Если вывеска не более 2-х метров по площади, то в ГЦНР - один раз платите 1500 руб. гос пошлину, и на 5 лет. По ТСЖ - они должны Вам поставить печать на то, что они не против размещения вывески. Цена этой печати - это ваши личные переговоры с председателем. Они какие хотят, такие и ставят условия - либо просто не разрешают Вам размещать вывеску.
fer
Не более 2х кв. метров от площади - это вывеска НЕ рекламного характера. т.е на ней должно быть примерно следующее содержание:
"ООО "Одуванчик" часы работы..."
И все, как только на вывеске появляется телефон, адрес, слоган и т.д. - это считается рекламной информацией.
У нас были случаи, когда у клиета была вывеска "вывеска" (а точнее банерная заляпка) меньше 2х кв. метров, но на ней были и телефон, и наименование продукции, которую предлагал клиент - в ГЦНР завернули, с заставили согласовывать...
Bloondinka
ну и кстати ООО "Одуванчик" часы работы... - это обязаловка и под согласование не попадает...
Bloondinka
Платить скорее всего не придеся за метры квадратные! А просто пошлину и все.. а если больше тада уже за метры ежемесячно.
fer
За метры платят если здание, на котором размещается вывеска принадлежит городу. Если здание частное, то соответственно кто как договорится с владельцем здания.
А пошлину при согласовании надо платить всегда причем за каждый объект наружной рекламы. Без оригинала платежки об оплате гос пошлины (с отметкой банка) документы не принимают. :спок:
Bloondinka
Точно! А кстати вопрос, если я вешаю банер 3х12 на мост переходной над дорогой, мост частный, я буду платить по договору собственнику, а вот городу я должен платить?
fer
Обязательно. Иначе снимут по суду и штраф некислый влепят.
fer
Точно! А кстати вопрос, если я вешаю банер 3х12 на мост переходной над дорогой, мост частный, я буду платить по договору собственнику, а вот городу я должен платить?
для этого и существует согласование с балансодержателем (собственником), как вы с ним договоритесь, это ваше дело (за деньги или за коньяк), а платить в казну придется, иначе штраф и демонтаж...
reverdi
Ну я так и думал... просто навеяло мысли после данного сообщения:

За метры платят если здание, на котором размещается вывеска принадлежит городу. Если здание частное, то соответственно кто как договорится с владельцем здания.
А пошлину при согласовании надо платить всегда причем за каждый объект наружной рекламы. Без оригинала платежки об оплате гос пошлины (с отметкой банка) документы не принимают.
fer
С балансодержателем моста вы конечно тоже должны согласовать, но со всеми этими мостами (заборами, путепроводами) есть нюансы:
Мост стоит на чьей земле? На АРЕНДОВАННОЙ, значит вы платите и городу тоже! Если мост (забор и т.д.) стоят на частной земле, что весьма редко, то тогда конечно с владельцем этого куска земли вы договариваетесь... Так что вот так.. :спок:
Bloondinka
Впрос, а кто знает, что точно нужно для согласование с ГИБДД щита 3х12? Кто-то говорит, что просто заявка в сободной форме и все! Кто-то заявка, эскиз и схема с дорожными знаками.... Кому верить?
fer
заявка по форме (она(форма заявки) у них на стене висит на Владимировской), карта (2 гис) с пометками светофоров и знаков + заверенная топ основа.
fer
Уважаемые! Подскажите кто что может. Мы решили разместить на жилом доме баннер. Нам сказали, что с 18.02.08 нам нужно не просто разрешение Управляющей компании, а еще и протокол с подписями 2/3 собственников. Может кто подсажет, где скачать эту форму протокола и что еще от Управляющей компании надо?
katerina_s
а еще и протокол с подписями 2/3 собственников.
собственников чего?
reverdi
собственников помещений, т.е. нужно не менее 2/3 голосов жильцов дома, на котором предполагается размещение баннера
katerina_s
тогда, нужны подписи всех собственников, 2/3 это ерунда... потом возникнут проблемы, нужны все подписи...
reverdi
А время роботы ГИБДД для подачи заявок никто не скажет?
fer
если не ошибаюсь то каждый день с 9-17, кроме то-ли четверга, то-ли среды, давно не был мож что и напутал...
fer
понедельник-вторник с 10 до 12 и с 16 до 17, четверг-пятница с 10 до 12
Bloondinka
Уважаемые коллеги, а у кого есть, бланк, или образец заявления в ГАИ, чтобы они выдали разрешение на проведение монтажных работ? Будет частично перекрываться улица.... подскажите как это сделать?
fer
нада к ним приехать у них там на стене вся инфа висит, кому куда и с чем... все бланки и т.п.
katerina_s
у меня примерно такая же проблема:
согласовали с управляющей компанией - представили в ГЦНР, ГЦНР посчитали, что согласования нет, прямым текстом написали, что у управляющей компании нет прав согласовывать передачу в пользование фасада здания (общего имущества собственников помещений), и они правы, это право - 2/3 собственников или 2/3 членов ТСЖ (Жилищный кодекс, 36 и 44 ст. + про компетенцию ТСЖ).
Собрали подписи:) не хватило 1,5%. :)))
жильцы какие -то оскотинившиеся, мало - мало им.
Сколько может примерно стоить в месяц оплата жильцам (ТСЖ) 1,5Х0,5 м. малюсенькая вывеска на Красном пр.?
fer
Прочитал все и пришел к выводу что вопросов, по крайней мере для меня пока больше чем ответов! А потому прошу подсказать решения исходя из моей ситуации…
Сейчас существует магазин, для него нужно сделать вывеску! Вывеска представляет из себя объемные буквы (Без подсветки думал разместить так как внешнего освещения много и дополнительного не требуется а при реализации подсветки букв появляется проблема с расчетом освещенности) и лайт бокс размером 0,3 на 4 метра под этими буквами в лайт боксе перечень товара.
Исходя из этого первый вопрос! Если есть лайт бокс мне освещение придется считать или нет… делать подсветку букв или нет!
Здание принадлежит капиталистам и с ними согласованы документы на размещение вывески с фотомантожем местности и чертежом крепления конструкции к фасаду. В общем собственник согласен!
Вывеска направлена параллельно улице Мичурина и непосредственно на проезжую часть не светит!
Вопросы дальше!
Как я понял исходя из ситуации мне необходимо для размещения:
1. Получить разрешения у архитектора? (для этого подать заявку и фотомантаж?!)
2. Получить разрешение у главного художника? (так же заявка и фотомонтаж?!)
3. В ГИБДД я так понял согласовывать в моем случае ни чего не надо?!
4. Оплатить пошлины государству (где узнать сколько?)
5. Подать весь пакет в ГЦКР и надеяться на свое обаяние и правильность заполнения бумажек?!
6. Может еще что-то нужно сделать!
Буду рад советам а в качестве ответного жеста опишу всю историю согласования в данном топике, для обучения других…
И еще один вопрос… Нужно ли согласовывать Щиты рекламные (или как правильно называются эти чудо конструкцию что в огромным количестве привязывают цепями к мусаркам в нашем городе)
Благодарю за ответы!
johnyd
Расчет ветровой нагрузки еще надо бы сделать, а то упадет ваша вывеска на голову кому-нибудь...

Гос пошлина составляет 1500 руб, и к пакету документов прикладывается оригинал платежки из банка (ни каких копий платежек они не принимают).

То что привязывается к мусоркам и столбам - вы наверное имеете в виду "штендеры"? Они не согласовываются, т.к. официально у нас в городе запрещены (были случаи когда этот штендер падал на ребенка), но они стоят во многих местах города, в том числе и в центре.. Что вам будет (и будет ли?) я не могу сказать.

P.S. согласование у вас судя по всему в центральном районе? Очень будет интересно за какое время вы согласуете себе вывеску :спок:
Bloondinka
Bloondinka я так понимаю у вас здесь самый большой опыт в этом вопросе!
Поэтому направлю вопросы вам.
Кто может сделать расчет ветровой нагрузки… какой институт?
Как долго обычно длится согласование?
И можете ли вы подсказать где взять или прислать образцы документов?!
johnyd
По поводу расчета уточню завтра.

Согласование может длиться от месяца (по крайней мере из личного опыта, может кто и быстрее согласовывал). Знаю, что при согласовании в центральном районе отправляют в отдел благоустройства, где вы с им показываете, какой вы молодец, что территорию убираете, клумбы поставили вокруг, плиточкой все выложили и т.д. (что им в голову взбредет даже не знаю). Так же при согласовании есть человеческий фактор, то архитектор в отпуске, то художник на больничном (соответственно ваши документы подвисают на это время). Возможно есть способы "ускорить" процесс согласования, но, честно скажу, я их не знаю.

Какие именно образцы документов вам нужны?
1) Форму заявки я выкладывала в начале топа, там надо поставить ваши реквизиты, размеры вывески, световая/не световая и т.д. Форма в двух экземплярах делается.
2) Эскиз вашей вывески с привязкой (кусочек карты из ДубльГиса с указанием дома) на нем пишете адрес здания, фото здания (желательно не просто кусок где ваша вывеска висеть будет, а полностью дом, т.к. архитектор смотрит как ваша вывеска "впишется в архитектурную композицию здания" :)) Идете к собственнику здания - он расписывается и ставит печать, что не против чтобы вы эту вывеску разместили (если здание частное, то скорее всего в ГЦНР запросят документы от владельца здания, подтверждающие право владения)
3) Инженерный расчет (расчет ветровой нагрузки).
4) Платежка с синей отметкой банка.

Возможно что то еще, давно не занималась согласованием, уточню завтра у своих спецов, отпишусь...
Bloondinka
тема очень интересная....но не хватает некоторой структурированности...если можно напишите и опишитн все более подробнои, по порядку с сылкой на документы: как именно и в какой последовательности, что делать чтобы получить пакет разрешительных документов на установка рекламного щита или других рекламных конструкций...в частности на фасадах зданий...заранее спасибо
nigilist14
кстати, не подскажите где можно заказать проект или что-то подобное, а так же изготовить сам щит, баннер и сколько это примерно стоит? где можно посмотреть примерные цены на размещение рекламы на уже существующих местах?
Bloondinka
Bloondinka спасибо… и жду с нетерпением уточненных данных… будем структурировать:улыб:
johnyd
вопрос в догонку:
как вы относитесь к поправкам в ФЗ о рекламе
http://business.ngs.ru/article/36987/
мне кажется, что очень проблематично теперь будет "простым смертным" попробовать себя в этом бизнесе...даже поставить один рекламный щит.....
nigilist14
Это проблематично и сейчас.. Происходит укрупнение рынка. Многих мелких сетевиков "съели" более крупные.
Bloondinka
получается, шансов вообще нет?...даже и не стоит заморачиваться по этому поводу?
каким образом происходит поглащение крупными компаниями мелочи?
nigilist14
Могу говорить только о своей практеке, за 3 года работы в наружке я не увидела ни одного вышедшего на рынок агентства со своими щитами 3х6.. А вот пример покупки (москвичами местный был)...
Есть какая то "мелочь", которая пытается вешать лайтбоксы по городу и их продавать.. но что есть 5 лайт-боксов против сотен поверхностей 3х6, 5х15 и т.д. у "монстров"? :спок:

А шансы.. может и есть...если есть много денег :спок:
Bloondinka
просто я думал, можно поставить 1-2 средних рекламных щита или растяжки....что бы они приносили доход...а там посмотреть...выгорит это или нет....если не секрет, сколько приносит щит 3 на 6 в среднепроходном месте.?...(не в центре)
nigilist14
если не секрет, сколько приносит щит 3 на 6 в среднепроходном месте.?...(не в центре)
Думаю эту информацию вам ни кто не озвучит.
Bloondinka
Подскажите, кто занимается актоами обследований и расчетами ветровых нагрузок? И цена 3000 за расчет вывески из пластика - это много или нет?
Bloondinka
P.S. согласование у вас судя по всему в центральном районе? Очень будет интересно за какое время вы согласуете себе вывеску :спок:
Ох, не надо о грустном. Мне приходится иметь дело со всеми районами города. Но Центральный район - это тихий ужас. :eek:
fer
А не подскажите, кто делает эти расчеты?
fer
А они с меня как раз 3000 и запросили :а\?:
Conquestador
ДА может ценник повысился, делал я год назад, а может тех задние другое, больший объем......
fer
Подскажите, пожалуйста, мне тоже нужно акт обследования уже установленной вывески,
сколько это может стоить примерно? :а\?:
TaxConsultant
Обычно акт обследования стоит примерно столько же сколько и расчет, зависит от вывески.