Интернет-магазин продуктов.
11092
83
Други,
подскажите - как рассчитать примерное количество покупателей по интернету?исходя из каких вводных?
исходные данные - раскрученный супермаркет в качестве базы, вокруг примерно 20 000 народу покупателей, но есть и конкуренты.
Никак не могу спрогнозировать примерную посещаемость ....
к тому же еще вопросы - служащим доставки сан.книжку иметь обязательно? при условии. что упаковка производится в самом магазине упаковщиками.
средний чек покупки в магазине какой по городу?
я примерно прикидывал в % соотношении 70:25:5 - 500 руб:1000руб:2000
насколько я НЕ прав?:))
из чего чек состоит при разной величине? я имею ввиду - если до 500 руб - то хлеб, молоко и мясо, а если больше , то может быть, больше процент какого то алкоголя дорого.
Просто не получается такую инфу вытащить нигде, а очень надо!
Может, кто в курсе!
:secret:вот те мое имхо, Друже:

Вокруг примерно 20 000 народу покупателей, но есть и конкуренты.
думаю, в данном случае нужно смотреть на инетских конкурентов и КОЛ-ВО НСКИХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ К ИНЕТУ, а не на реальных вокруг магаза. :yes.gif:
И вообще не привязываться к нему, если ваш инет -магаз не преследует локально- районого значения....в таком случае может эффективнее быть "магаз- газета" ....раздаваемая в реальном
магазине с надписью - "доставка" :yes.gif:

к тому же еще вопросы - служащим доставки сан.книжку иметь обязательно? при условии. что упаковка производится в самом магазине упаковщиками.
для привередливых - лучше все-таки их завести!


средний чек покупки в магазине какой по городу?
200 рублев для формата шаговой доступности а-ля
"Питерка" , 1000 для выездного "фтаривания" на тачке в "кэш-анд-кэрри" а-ля "Гигантос на мосту"

из чего чек состоит при разной величине?
из :

а) удовлетворенных реальных потребностей

б) импульсных товаров

Ну а так как ...пока в НСКе ....все потребление в инете - импульсное (и носит случайный характер по отношению к выбору не только товара, но и продавца - ибо сегодня купил в одном, а завтра в другом - если понравилась цена или иные условия! ), то ......делайте выводы о "приманках", "мотивах", "гламурных картинках", "брендинге" и т.д. :yes.gif:
Толково, спасибо!
1.конкурентов в Новосибе такого формата просто нет
2.тут вся соль именно в том, магаз преследует именно локально-районное значение в силу локальности района (себестоимость доставки уменьшается) и количество пользователей Сети - потенциальные клиенты.
честно говоря, я именно опасаюсь скачка заказов в первые несколько дней, которые можно просто исполнить не в срок и ложануццо - что не есть гут!
В принципе, если дневной оборот самого супермаркета порядка 10 лимонов, думаю , реально 3-4 % перетянуть на Инетмагазин, но это только мое мнение...пока ничем не подтвержденное.
Как считаете?
1.конкурентов в Новосибе такого формата просто нет
:secret: если так, то это разве это не повод задуматься о работе с подобными магазами ( или их сетью) в каждом районе?

Бизнес форматы быстро копируются, криэтеров у нас ведь дефицит, поэтому уже сделанное просто копируют ....а кабы сделать "первый в НСКе инетмагаз с таким то сервисом ...." тогда ситуация будет малость иной - ибо делать на месте Ваших конкурентов "Второй в НСКе магаз с таким -то сервисом" - уже не копирование, а тупое следование за лидером :yes.gif:

2.тут вся соль именно в том, магаз преследует именно локально-районное значение в силу локальности района (себестоимость доставки уменьшается) и количество пользователей Сети - потенциальные клиенты.
:secret: а локальные мини-бюро доставки, вместо одной генеральной на город не будет выходом из этого тупика ? :yes.gif:

честно говоря, я именно опасаюсь скачка заказов в первые несколько дней, которые можно просто исполнить не в срок и ложануццо - что не есть гут!
Боязнь правильная, поэтому....берем и делаем генеральную репетицию - моделируем эту пиковую ситуацию в "не клиентских" условиях, то есть берется фокус группа из тысяч заказчкиов и делается вал заказов в службу доставки и изучается ....что творится и где кризисы :eek:

если нет на это бюджетов - заказы делаются виртуально (ну то есть все кроме покупки в магазе - заезд, фтарка, доставка, поиск хаты и т.д. - сколько ушло времени, сколько тот или иной экипаж потратил и где лоханулся)


В принципе, если дневной оборот самого супермаркета порядка 10 лимонов, думаю , реально 3-4 % перетянуть на Инетмагазин, но это только мое мнение...пока ничем не подтвержденное.
Как считаете?
:secret: Утянуть можно и всех покупателей, у кого есть инет - а это процентов 50% - гремучей смесью черного пиара и партизанских акций, правда, боюсь, что магаз ...Вам первый прикроет лавочку напугавшись отсутствия людей в своих помещениях :ха-ха!:

ну а 3-4% конечно реально. :yes.gif:
про генеральную репетицию, ессли можно, подробнее:))))не уловил:))
:secret:когда предприниматели опасаются реальных ситуаций - то создаются "виртуальные" - моделируются ситуации приближенные к реалу -а именно - создается вал звонков диспетчеру / заказов через сайт, создается не реальный объем запросов, настоящие "рвание" на части доставщиков, недовольные заказчики, претензии, угрозы и т.д.

На каждом этапе "первой линии" - ходят наблюдатели с таймерами (или иным образом осуществляющие мониторинг - видео, запись и т.д. ) и отмечают как в том или ином месте ведется работа, как люди выходят из кризисных ситуаций и т.д.

Единственное отличие от реала - это то, что Вы не покупаете реально продукты, но как минимум приезжаете за ними, доходите до "окошка выдачи
" и т.д. и покупатели ...не реальные, а ....нанятые обзвонщики / спамеры - долбильщики инета.

Об этом множество написано вещей, множество практиков готовых воплотить это в реале, множество заимствований возможно -но все сводится к одному -

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В БОЮ! (с) Кутузов кажется :yes.gif:
ясно, спасибо.
Тайминг посчитать не проблема, это я уже сделал, все нормально, другое дело именно спрогнозировать количество заявок - может быть , 100 в день, а может 1000 - хрен угадаешь:(а закосячить сразу проект - потом отмываться долго
:secret: Ну....насколько я знаю....программисты в НСКе самые программистские в мире ....поэтому не нужно париться с прогнозами, а сосредоточиться на "исчисляемых" величинах! :yes.gif:

А делается это элементарно из того числа клиентов которые можете РЕАЛЬНО обслужить (успеть рассчитаться и довезти продукты во время и т.д. ) появляется некая цифра - типа 100 клиентов в день и
- программист задаст в инет магазине ... именно такой интервал подачи заявок (загрузки одной и не возможности подать другие с уведомлением зрителя - дескать, ждите идет процесс) что бы подавалось не более 100 заявок в день!

Так как ...любимая в России проблема под названием ОЧЕРЕДЬ - не является лично Вашей проблемой, а существует везде, то это не Ваш косяк, лоханутство и прокол! - это просто вероятностный фактор (конечно, мы с Вами никому не скажем, что создан он искусственно) :yes.gif:
хорошая фишка - запомню:))))))))))))))))))))))))))))))
Господа,
ответьте мне , только честно - у меня с коллегой спор вышел принципиальный..
я считаю, что за доставку мы должны брать деньги - небольшие, на уровне 30-50 рублей при заказе до 1000 рублей, он же утверждает, что доставка должна быть БЕСПЛАТНО ( прибыль за счет определенных скидок)..
мы же должны иметь пр-во для маневра, да и снизить цену всегда проще , чем поднять, ведь так?
Вот лично вас будет "ломать" заплатить 50 рублей за доставку , если вы купили на 500-600 рублей? И вы не тратили время на дорогу, толкотню в очереди и так далее?
:secret:Года с 2002, а то и раньше "Ресторатор" доставляет пиццу на дом и в офис бесплатно + вроде как и сопутствующие товары!

Ну а так как культуры инет потребления у нас в НСКе еще нет - ее нужно или "прививать" - лаконично и грамотно обосновывая платность в коммуникациях или ....действовать согласно сложившимся стереотиам ....ибо если под ЦА Вы подразумеваете не только лентяев, но и тех, кто спонтанно собрался с друзьями и не хочет бежать в магаз....то пицца - это в данном случае товар субститут, а раз ее доставка бесплатна, да еще и свежей и горячей, то сложно согласиться платить.....даже 50 рублев за подобное, тем более за "полуфабрикаты"!

под подобным, ессно, понимается "удовлетворение потребности в еде" (вопрос в какой именно - для таких случаев не так важен)

Ну и соответственно выход - магаз не даст больших скидок, ибо поначалу не будет больших объемов, они может быть появятся...со временем, поэтому нужно послать магаз далеко и надолго и пойти......к продуктовым оптовикам в представители...по сути стать - мелкой розницей (выбрав только некий стандартный набор для "удовлетворения спонтанных потребностей") ! :ха-ха!:
ljkkfh
Когда откроетесь? URL? Цены ниже чем в Ашане?)

Не забудьте что запрещены дистанционные продажи любого алкоголя :спок:
ljkkfh
А на кого, собственно, работать-то собираетесь? Делайте бесплатную доставку, собирайте все двухсотрублёвые заказы, тут прибыль и попрёт :миг::ухмылка:
Алексий
Может имеет смысл провести предварительное анкетирование, указав там все вопросы касаемо покупок онлаин? Сделать анкету на сайте, на кассе выдавать флаеры с адресом - кто заполнит анкету - 10% скидка от следующего чека. Человек 500 наберете и видно будет, кто чего хочет.
258816
Потенциальные покупатели точно заполнят, так как они в инете постоянно. И можно будет посчитать и сравнить количество анкет за определенный период и суточную проходимость, тем самым установив процент потенциальных клиентов через веб.
258816
сейчас ведем переговоры с одним известным супермаркетом, если все сложится хорошо, я думаю, через 2-3 месяца начнем работу.
Цены - к стыду своему, в Ашане не был...поэтому утверждать не буду выше или ниже:))
а 200 руб заказы собрать и бесплатная доставка при этом - на мой взгляд утопия:))
ljkkfh
Очень интереная тема.
Тупиковые ситуации никто не отменял и к ним нужно быть готовым. Внесу свои 5 копеек:
1.
- оформлен заказ на сайте
- далее вы едете в магазин закупаться
- приезжаете с товаром к "закачику"
- "заказчик" грит что он ничего не заказывал

2. Самое сложное:
Чтобы оформить на сайте заказ, посетитель должен знать цены. К примеру вы будете работать только с гипермаркетами (чтобы не мелочиться). Вот интересно, какой гипермаркет вам даст розничные цены на весь ассортимент в электронном виде? Ведь посетитель сайта сравнив цены в двух магазинах выберет наиболее дешевый, "дорогой" магазин в проигрыше - ему не выгоден ваш сервис.
3. Думается мне, что оформлять заказы посетители будут в пиковое время, дабы не торчать в пробках и в очередях. Это бремя переложится на вас.
Как выход можно договориться с каждым магазином индивидуально. К примеру некая касса будет пропускать вас вне очереди.

В итоге только процентов 20% упирается в разработку сайта, всё остально это организаторские и пробивные способности руководства. Как то так.

В любом случае удачи вам! Идея супер! Всё должно получиться. Обязуюсь в числе первых оформить заказ с сайта :улыб:
ljkkfh
хотели начать эту тему в прошлом году.
тогда же пытались журнал пустить. не вышло... но тема интересная - про прибыльность сложно сказать.
обратите внимание на московские и питерские варианты - особливо "Седьмой континент" так как там лучшие показатели. Есть еще одна уже убыточная контора, толи "корзина ру" толи чет другое. Вообще контор в Москве и Питере подобных достаточно - изучите этот момент. и в Нске в 2003 была вроде одна...
честно говоря - для России это не очень пока что... В Германии, Швеции, Дании - это да, потому как там 3 фактора: проникновение Инета 90%, стареющая нация, доходы нормальные. Кстати и в США основными покупателями инет-магазов продуктов являются старики и инвалиды - причины понятны.
это все так на скорую руку... :спок:
quell
Ведь посетитель сайта сравнив цены в двух магазинах выберет наиболее дешевый
... потом наденет брюки, возьмет ключи от авто, выйдет во двор, заведет авто, проедет к более дешевому магазину, найдет нужный ему товар на полке, поскучает в очереди на кассе, поскучает в маленькой пробке на выезде со стоянки, поставит авто во дворе, пнет левое переднее колесо, поднимется домой, снимет штаны и опять подсядет к компьютеру...

В общем, товар с доставкой - это когда штаны надевать не надо.
sharada
Вы о чём?
к чему флуд?
Хотите что то предложить по теме - дерзайте.
journalnsk
это да, потому как там 3 фактора: проникновение Инета 90%, стареющая нация, доходы нормальные
Да фигня все это. Подавляющее большинство российских е-магазинов накрылись исключительно по причине кривой логистики. Вот где самое узкое место в e-бизнесе. Привезти УКАЗАННЫЙ клиентом товар к УКАЗАННОМУ месту в УКАЗАННЫЙ срок - вот это проблема проблем...

А на Западе... На западе туева куча студентов в свободное от учебы время работают в туевой куче курьерских фирм, гоняют на мотороллерах с ящиками на багажнике и развозят все, что развозится. А некоторые клиенты курьерских служб еще и доплачивают курьерам, чтобы перед звонком в дверь они нахлобучили на голову "фирменную кепку" (набор которых хранится в том же ящике на багажнике)...
quell
Вы о чём?
к чему флуд?
Хотите что то предложить по теме - дерзайте.
Объясняю на пальцах. УБИТЬ ДВА ТРИ часа в интернете, сравнивая предложения и цены двух-трех продуктовых магазинов в надежде найти "более бюджетное" - это развлечение для людей, у которых масса свободного времени. Доставку оплачивают ЗАНЯТЫЕ люди. Они платят за то, что свое недешевое время не тратят "на всякую ерунду".
sharada
У уважающего себя серсива должна быть функция сравнить цены, либо "оптимальная цена" - которая будет выбрать товар по более выгодной цене.
quell
sharada абсолютно прав. Если Вы хотите сделать е-магазин продуктов, то мыслите не как студент, а как олигарх, у которого обслуга работу уже закончила, а его жена не нашла в холодильнике сливочного масла для бутербродов с черной икрой.

Только не надо мне рассказывать про высокообеспеченных, которые прислугу держат круглосуточно:улыб:И про то, что "за такие деньги" прислуга не прокосячит со сливочным маслом..:улыб::)
ljkkfh
А если делать сервис для студентов, то надо искать производителей пива и их рекламные акции (типа пиво-бесплатно), брать это пиво и продавать за половину оптовой цены тем из них, кто придет в ваш магазин пешком через полгорода в фирменной кепке "Последний идет за пивом"...
quell
У уважающего себя серсива должна быть функция сравнить цены
Внутри одного магазина? или нескольких магазинов?

В догонку: «сравнить цены» - это сервис для желающих пожрать ПОДЕШЕВЛЕ. Вы точно знаете, что это Ваша целевая аудитория? Есть у меня подозрение, что такие «посетители сайта» ради двадцатирублевой выгоды поедут и на Гусинобродский рынок с левого берега.
Так и есть, один мой знакомый аж с Ленинского "гетто" ездит на пл.Калинина ....дескать мясо там дешевле! :смущ:

Привезти УКАЗАННЫЙ клиентом товар к УКАЗАННОМУ месту в УКАЗАННЫЙ срок - вот это проблема проблем...
Согласшусь с Шарадой, маркетинга тут треба не так много, сколько тщательного выстраивания бизнес процессов. :cray-1:
sharada
логистику тут никто и никогда и не отменял - вы правы.
хорошим выходом здесь будет работа не с одним каким-то супермаркетом, а сетью (приличной). тогда будут курьеры привязанеы к какому то району и оперативнее доставлять. Решали мы это.. говорил же.
journalnsk
и оперативнее доставлять
Временной «зазор» по доставке уже планировали? Скажем, «ждите нашего курьера с 10.00 до 13.00, с 13.00 до 16.00, с 16.00 до 19.00»?
quell
все делается на базе супермаркета - сборка и упаковка.
Район достаточно локален, в любой конец на авто 10 мин, пробок нет.
"Заказчик" заказав, указывает номер телефона, оператор делает звонок и только получив подтверждение, пускает заказ в обработку.Сделать "черный" список для шутников не проблема:))
sharada
так как район небольшой, доставка в течении 2 часов или в указанное удобное время...
journalnsk
мы пока начнем с одного приличного суперсаркета, обкатаем там все проблемы - потом можно уже будет что-то предлагать сетям:))
ljkkfh
Если супермаркеты дадут розничные цены в удобоперевариваемом виде, то будет вам счастье. Прочие нюансы решатся сами собой.
quell
магазин нам дает на реализацию со скидкой, мы же продаем по его цене.За счет этого и небольшой платы за доставку (порядка 30-40 рублей) обеспечиваем доставку..
sharada
А на Западе... На западе туева куча студентов в свободное от учебы время работают в туевой куче курьерских фирм, гоняют на мотороллерах с ящиками на багажнике и развозят все, что развозится.

представляю студентов на мотороллерах зимой....райское зрелище:))
хотя это был бы идеальный вариант - дешевле курьеа на авто раза в 2 и расходы на бензин раза в 3..
Нет в жизни совершенства:)
ljkkfh
магазин нам дает на реализацию со скидкой, мы же продаем по его цене.За счет этого и небольшой платы за доставку (порядка 30-40 рублей) обеспечиваем доставку..
Я немного не про это. Как посетителя сайта, ценообразование меня мало интересует, мне нужна ваша продажная цена. А вот некие исходные цены должен дать магазин. И если он готов их вам предоставить - то всё ок.
Были случаи на практике: проходил как то иструктаж в магазине, и заходили "прохожие" просили распечатать прайс-лист ассортимента (позиций было мало, примерно 200), но продавцы не давали в подобном виде, грили мол: "Смотри не прилавке "поштучно", все позиции не дадим". А не давали распечатки потому-что ценнобразование у конкурентов было следующим: наша цена минус некая сумма для заманухи = цена конкурентов.
Поштучно цены известны, но полный ассортимент с ценами никакой магазин давал.
quell
ясно - это обсуждается..ясно, что слить все цены в свободный доступ в Сети для мониторинга не самая лучшая затея, но..как по друго му то?
ljkkfh
Если у тебя будут эти цены, то тебе и переживать не надо, выложил и усё.
От публичных цен пострадают только магазины, которые, я думаю, не захотят датать вам все ценники.
ljkkfh
Ну тогда всё отлично.
Искренне желаю удачи!
ljkkfh
Насколько понимаю на старте будет только одна сеть супермаркетов?
quell
не сеть - один, но серьезный:))на сеть пока опыта надо подкопить:))
ljkkfh
Если не секрет - кто вам сайт делает?
Старый
А если делать сервис для студентов, то надо искать производителей пива и их рекламные акции (типа пиво-бесплатно), брать это пиво и продавать за половину оптовой цены тем из них, кто придет в ваш магазин пешком через полгорода в фирменной кепке "Последний идет за пивом"...
Дистанционный продажи алкоголя запрещены!
ljkkfh
Всё-таки осознайте для начала сообщения от sharada :agree: (а также от Игорь_Борисов и других Участников Форума)
Пока затея похожа на заведомо обречённую на провал :спок:
Алексий
мнение ваше и не обязательно правильное - пока я ничего критично невыполнимого не услышал:))))в принципе, есть моменты , но сугубо технические и решаемые.
Алкоголь - да, жаль чертоффски, но что поделать?:)
Логистика - если бы я сразу на город замахнулся, не спорю - были бы траблы и вполне вероятно непреодолимые, а в рамках локального района и на базе приличного места сборки (самого супермаркета) да при условии насыщенности района Интернетом и местными обитателями с более-менее средними доходами ...трудности сугубо организаторского характера:)
ljkkfh
Была у меня такая мысль (создание продуктового инет-магазина) лет 5-7 назад.
Привлекательно, слов нет. Но я - прагматик. Сел, все посчитал КАК СЛЕДУЕТ, и отказался от идеи еще до того как вваливать туда деньги и время. Позже время доказало, что был прав. Проект будет приносить прибыль только при серьезных инвестициях, а так - гиблое дело.