ФОТОСЕССИЯ
7376
38
Нужна фотосессия для руководителя компании -чтобы в архиве лежали фотки для всех случаев.
Подскажите, кто у нас в городе может НОРМАЛЬНО сделать -и с постановкой и с нормальной пред.подготовкой?
SloNik
:secret:Вам однозначно в "Комфото"

сайтwww.komfoto.ru

на сегодняшний день это самая передовая студия Новосибирка по оборудованию и возможностям - уже там делал свои проекты - мегабест просто.... слов нету :present:
Игорь_Борисов
хм) Игорь, можешь показать примеры работ?
Vitalik
:secret: Виталик, то, что я фотал еще в продакшене находится, но как сделаем, конечно, покажем, а вообще на их сайте будут эскпонироваться фотки разных фотографов.

представляете, там зонтик Para есть, метра 3 он наверное в диаметре .....только в RnB-ишных клипах MTV подобное видел - можно творить чудеса! :eek: :eek: :eek:
Игорь_Борисов
ох)

Игорь) меня, честно говоря, удивляет, что студия, которая позиционируя продвижение комплекса услуг.. в сфере, где немаловажное значение, имхо, по умолчанию, отдается визуальной стороне, не имеет примеров фотографий... выполненных/полученных в студии.

вот почему и спрашиваю)

зонт штука хорошая) несмотря на склонность к экспериментам, пока немотивирован на пробы у них)
Vitalik
Вы, конечно, правы, вижуал очень нужен, вообще у них печать постеров основное направление, а фотосессии - вспомогательное, ну, думаю, наработают добавят примеров :yes.gif:
Vitalik
а кто что скажет по фотостудии Сергея Кристева?
SloNik
ветеран рекламного рынка, заслуживший своей кропотливой работой широкое общественное признание. :yes.gif:
Игорь_Борисов
...имхо, свадебные варианты у него получаются гораздо лучше, чем фотосессии руководителей.:улыб:
SloNik
а кто что скажет по фотостудии Сергея Кристева?
а может стоит смотреть на фотографии, которые делают люди/фотографы?
и кстати) по каким критериям, Вы выбираете фотографа?
Vitalik
про студию Кристева даже не знаю, если так долго снимали глянец, неужели и до сих пор свадбы получаются лучше...удивительно...

Виталик, когда речь идет о съемках директоров - критерии всегда одни - скорость, чтоб не отвлекать от дел сильных мира сего и качество, чтобы менеджеров заказавших эту самую съемку просто напросто не уволило рассерженное необходимостью новых дублей руководство... :cray-1:
SloNik
Приходилось сотрудничать с Кристевым, однозначно могу сказать, что в плане работы с моделями в студии у него всё качественно. Другой вопрос если съёмка выездная и фотографируемый персонаж не модель, тут вопрос...
НЛО
Да хорошо у него все, хорошо.
НЛО
плане работы с моделями в студии у него всё качественно
поясните пжста, что есть качественность в указанном контексте?
Игорь_Борисов
критерии всегда одни
ага, Игорь) значит мы прально оцениваем подобное)
oas1976
Да хорошо у него все, хорошо.
хм)
хороший комментарий, хороший))
Vitalik
Работал с ним несколько раз. Качество - всегда есть несколько итоговых кадров которые можно использовать, сам адекватный, цены тоже
Vitalik
поясните пжста, что есть качественность в указанном контексте?
Качественность в данном контексте означает, что умеет работать с моделями, умеет задать нужное настроение и т.д. А умение работать с людьми у фотографа весьма немаловажный аспект, быть может даже важнее, чем множество дорогих фотопримочек на несколько десятков тысяч долларов:миг:
SloNik
А я бы посоветовала Анну Маслову. Замечательный человек и фотограф. Сайт у нее ввв maslova точка com. Это тот человек который не умеет делать плохо :).
Marketer
у меня фотограф и по совместительству дизайнер хороший с профильным образованием
oas1976
Работал с ним несколько раз
ага, я Вас прально понял сразу.
спасибо за коммент.
люблю просто оценочные категории) качественность, адекватность и пр.
особо в фотографии это звучит интригующе.

каким образом, при работе с фотографом ему ставится задача о том, что именно Вам нужно, исходя из того, что
всегда есть несколько итоговых кадров которые можно использовать
т.е. сам Заказчик понимает, что хочет?
или из разряда, сделайте мне красиво?
НЛО
Качественность в данном контексте означает, что умеет работать с моделями, умеет задать нужное настроение и т.д
скажу сразу. Мы с Вами по разному понимаем, что есть качество. Я больше к общепринятому и изложенному в словаря ожегова.

ок, спасибо, что поделились своим видением)
кста. мой вопрос Выше.
как именно Вы ставите задачу фотографу?
Vitalik
Вступать в дискуссию некогда. В кратце, что хочу увидеть и как будет использоваться. А когда фотограф начинает разворачивать творческий процесс на стадии постановки ему задачи - вот это и значит не адекватный. Поверьте, я лучше знаю что хочу получить на выходе. Когда фотограф плюс к моей задаче делает то, что ему кажется будет лучше это ГУД, а когда делает это вместо моей задачи - это не адекватность и т.д.
oas1976
улыбнулся Вашему ответу)

спасибо)
кста) зря ответили.
SloNik
От всей души могу посоветовать Михаила Ерохина, сайт http://www.erokhin-photo.com/, человек гениально делает портреты (посмотрите на сайте галерею "дети"), прекрасно работает с людьми, с аппаратурой тоже, кажется, все в порядке. (ИМХО) У него отлично получается работать без натужной постановки, просто ловит моменты и получается очень естественно, тонко чувствует нужный ракурс. Короче, рекомендую!:улыб:
Vitalik
мой вопрос Выше.
как именно Вы ставите задачу фотографу?
Вопрос задан несколько некорректно, поскольку любое творческое начинание это определённый поиск. Можно обрисовать своё видение образа, можно словесно донести суть проекта, но профессионал всегда может предложить свой взгляд на поставленную задачу. Поэтому задачи ставиться должны в зависимости от конкретных целей, тут среднеарифметическое врят ли вывести получится. Иначе ответ будет звучать так: "Уважаемый фотограф, сделайте чтобы было зашибись!"))
НЛО
некорректно?:улыб:

хм) да тогда в этой теме очень много некорректного.
тем не менее, Вы приходите к фотографу) и как то) пусть даже некорректно формулируете то, к чему в рамках творческого поиска должен фотограф двигаться)
именно об этом я спросил Вас)
Vitalik
Ну смотрите, уважаемый Vitalik: когда у вас есть определённый сценарий, идея и т.д., то у вас наверняка есть своё видение этой идеи. Об этом видении нужно сообщить фотографу. Но не все могут точно обозначить то, что именно они хотят увидеть на выходе. Хотя... Сперва наверное нужно определиться с тем о чём именно мы с вами говорим: о рекламной съёмке или о художественной, хотя, разумеется, иногда эти вещи тесно переплетаются.
С вашей точки зрения насколько разные подходы могут быть в формировании задачи для фотографа в том и другом виде съёмки? Хотелось бы так же заранее обозначить тот факт, что не хотелось бы разговор на заданную тему сводить к выявлению потаённых смыслов вопросов, к разоблачению кого-либо и т.д. Если об этом действительно интересно порассуждать - давайте порассуждаем:улыб:
НЛО
Если об этом действительно интересно порассуждать - давайте порассуждаем
интересно. и не имею мыслей о том, чтобы
выявлению потаённых смыслов вопросов, к разоблачению кого-либо и т
почему? да потому как нафантазировать и придумать смогу и так.

а вот применительно к обсуждаемой теме, хочется узнать и оценить опыт и знания других людей, которые работают в этой сфере.
вот почему и мой интерес и к разделу, и к теме.

Сперва наверное нужно определиться с тем о чём именно мы с вами говорим: о рекламной съёмке или о художественной, хотя, разумеется, иногда эти вещи тесно переплетаются.
вот-вот.
возьмем обе.
а) рекламная;
б) художественная.

отличие вижу в целях и в области использования.

С вашей точки зрения насколько разные подходы могут быть в формировании задачи для фотографа в том и другом виде съёмки?
с моей точки зрения, которая все же несколько однобока именно в постановке и формулировании задачи/целей.
например, рекламная съемка несет цель - рекламирование товара/работ/услуг. необходимо повысить интерес и пр.. и пр..
так ведь?
если так, то специалисты в области рекламы и определяют что и как именно можен оказать подобное воздействие на целевую аудиторию.

фотограф тут больше инструмент, "технарь", который выполняет задание специалисты в области рекламы.
предположу, что фотограф как исполнитель может предложить заказчику некоторые отступления от первоначального заданного, но не более. Фотограф все же не обладает спец знаниями в области рекламы.
Если же заказчик приходит и говорит лишь общими, абстрактными терминами, когда мы не представляем кто будет на фотографии.. мужчина.. или женщина.. какого возраста.. веса, роста.. и пр. детали.. то я сччитаю, что эта категория заказчиков "сделайте мне красиво"...
работать с ними можно, но осторожно и внимательно))

Я ответил на Ваш вопрос?
теперь Ваш черед
Vitalik
Не буду изображать из себя эдакого гуру в данной области :D, который знает точный рецепт успеха сотрудничества с фотографом, сами мы люди скромные:улыб:Могу сказать, что для того чтобы и время впустую не убить и бабки зазря не разбазарить, лучше "на берегу" разобраться с фотографом, кто и что он. Т.е. один фотограф хорошо работает с моделями, другой замечательно чувствует пространство и с ним можно качественно сработать в интерьерной съёмке и т.д. Тут уже могут сказать непосредственно сами работы фотографа, а у профессионала их наверняка предостаточно. Что касается подхода к работе и личных советов фотографу, не стоит забывать, что обращаетесь вы всё-таки к профессионалу (если это действительно профи), и относительно фотосъёмки этот человек наверняка знает, что и как будет лучше смотреться в кадре. Просто у профи существуют уже определённые шаблоны (в лучшем смысле слова, я имею ввиду необходимые и обязательные ощущения композиции, света и т.д.). Я сам занимаюсь фотографией (правда не в широком смысле работы с моделями), и прочей графической творческой составляющей, и могу сказать, что бывают такие моменты, когда заказчику подсказываешь, что лучше будет так, а не эдак, как предлагает заказчик. Тем не менее иногда заказчик настаивает, приходится делать его вариант, он видит, что это действительно не очень здорово и мы с ним возвращаемся к моему варианту:улыб:Так что тут уже элемент доверия что-ли должен быть между заказчиком и фотографом (дизайнером, художником и т.д.). Потому как если вы, уважаемый заказчик, такой умный, то почему бы вам самим не попробовать всё это дело оформить?:миг:
НЛО
Потому как если вы, уважаемый заказчик, такой умный, то почему бы вам самим не попробовать всё это дело оформить?
да я выше ответил ранее.
В каждой области есть свои специалисты - т.е. люди, обладающие необходимым объемом знаний, навыков и пр, дабы качественно выполнить работу.

Соот-но, по мне, Ваш вопрос уже некорректен.
если заказчик приходит к исполнителю, то он понимаем, что у него нет достаточного уровня (занний/навыков и пр) дабы выполнить качественно работу.

Однако) помимо этого, спасибо за ответ. Я понял)
Vitalik
Соот-но, по мне, Ваш вопрос уже некорректен.
Да это не именно к вам вопрос, это вопрос к абстрактному заказчику:улыб:

если заказчик приходит к исполнителю, то он понимаем, что у него нет достаточного уровня (занний/навыков и пр) дабы выполнить качественно работу.
Так в том то и дело, что заказчик то сам это быть может и осознаёт, но хочет показать, что он ох какой тёртый калач в данном вопросе)) А на деле выходит, что ему потом свои же ошибки признавать приходится, а мне их исправлять. Хотя, разумеется, бывают и такие, которые действительно "фишку рубят", но таких поменьше, поменьше..) Как бы то нибыло всё это составляющая единого творческого процесса и все эти рабочие моменты только разнообразят нашу работу:) Нужно с пониманием относиться к людям, тем более к тем, которые к тебе обращаются за помощью, пусть (или тем более, кому как нравится ;))и не забесплатной :улыб:
Игорь_Борисов
http://vkontakte.ru/club5021168
Все, кто в контакте, можете заходить сюда, тут и фото есть и любой, интересующий вас вопрос можно задать.
Elena88
спасибо, лень терять время на обширную регистрацию -" в какой ты школе учился, да в каком классе, да с каким уклоном " , как говорится Вам то какая разница! (авторам сайта) :ха-ха!:
SloNik
ЛБЛ Сибирь.
))) и многие присутствующие здесь это знают)).
Все получится на отлично!)
Kota
это точно, кстати, Сергей Кристев тоже с недавного времени арендует студию "Комфото" :yes.gif:
SloNik
Отличная фотостудия в Новосибирске - "Фотостиль",
находится на ул. Большевистская

п. 3
SloNik
Мы только что провели корпоративную фотоссесию, пока правда нет фоток - ждем.
Но уверена, что будет клево.

Автору топика я бы посоветовала продумать основные моменты:
1. Куда потом пойдут фото. Одно дело - в печатные издания, например СМИ (тогда делаем полностью деловой стиль: офис, крупный план, на фоне логотипа, отдела и т.п. ) А другое дело - для корпоративного сайта, блога - тут можно и что - то необычное сделать.
И, конечно, разные ракурсы и стили - это идеальный вариант. Потом на любой случай у вас будет нужная фотка.
2. Помещение, где будет происходить съемка. Уточнить у фотографа, что лучше убрать, предусмотреть и т.п. Чтобы потом в последний момент не двигать столы, например или не искать красивую кофейную чашку :улыб:

Самого фотографа я бы выбирала по следующим моментам:
1. Конечно, рекомендации и работы.
2. Насколько они "поладят" с руководством. Т.е. если директор хочет все быстро и так как он хочет, то и фотографа нужно искать такого, который будет быстро ориентироваться и мало говорить :biggrin:
Если же директор готов пробовать новое, то выбираем того, который сделает постановку, или принесет необычный реквизит.