лицензирование наружной рекламы
5558
36
если фирма занимается производством наружной рекламы
как то: изготовление и монтаж вывесок (плоских, световых, неоновых),
небольших металлоконструкций (указатели, рамки для тех же вывесок)
монтаж банеров (не промышленный альпинизм)

какую лицензию она должна получить и на что???
Adeli
лицензию на строительно-монтажные работы, выдает москва
Adeli
Данный вид деятельности не лицензируется вообще, вы можете изготавливать всё что хотите, а также монтировать, просто в некоторых случаях при согласовании рекламы мэрия требует акт выполненных работ м/у заказчиком и подрядчиком, к которому прикладывается копия лицензии на монтажные работы... Можно привлечь к монтажу фирму у которой есть лицензия, а можно этот акт и купить просто, также можно заказать в проектном институте акт обследования, короче вариантов много...
fedoroff
умные блин, некоторые рекламные конструкции весят несколько тонн, работы выше 3 метров считаются высотными, к щитку с 220 вообще не пустят без лицензии и вменяемого электрика, я свою год добивался, теперь работаю и не заморачиваюсь. времена немного поменялись, под чужой неохота работать, доверие к организации пропадает
JAVA
вот вы лично можете мне ответить, какие лицензии получили вы?
интересуют лицензии на ООО

к рекламным конструкциям, весящим несколько тонн, отношения не имеем
работаем в другом сегменте - малые архитектурные формы
ну ооочень малые :спок:
fedoroff
Данный вид деятельности не лицензируется вообще...
прикладывается копия лицензии на монтажные работы...
вот-вот-вот
проштудировала список работ, требующих лицензию
за уши, конечно, можно притянуть многое...
но по сути-то?!

в Бердске в прошлом месяце с крыши павильона сдуло демонтированную,
но не вывезенную вывеску
вывеской насмерть убило человека

поэтому сейчас мэрия не согласовывает вообще ничего без предоставления от РА лицензии
на вопрос, а "на что лицензию надо" ответить не могут
такое ощущение, что на что-нибудь, без разницы на что

вопщем, бардак
связи - никакой, но выкручиваться как-то надо...
Adeli
Да я тоже говорю про малые архитектурные формы, естественно накрышную установку я не буду делать, ну т.е. я её конечно сделаю, но монтировать доверю фирме с лицензией если на то пошло...
И причём тут Бердск? Эта конструкция же не упала с закреплённого состояния, просто какие-то уроды оставили её на крыше лежать...
По поводу мэрии - никакой лицензии от РА не требуется... с чего вы взяли?? Требуют либо акт выполненных работ с копией лицензии, либо акт обследования проектного института... заказывайте и никаких проблем...
Вам что в данный момент конкретно нужно-то скажите внятно...
fedoroff
И причём тут Бердск?
да при том, что мы работаем в Бердске в основном

По поводу мэрии - никакой лицензии от РА не требуется... с чего вы взяли??
у нас в деревне - требуют!!!
так мэрия отреагировала на ЧП с вывеской
и доказать, что этот вид деятельности не лицензируется, мы не можем
дебилизм от чиновников просто

а клиентов футболят, не принимают у них документы на регистрацию вывески,
говорят - "идите в РА, которое вам это всё нарисовало, пусть лицензию дают"

мы клиентам объясняем, что нет лицензии, потому что не должно быть
ну а раз её требуют, пусть и незаконно, то для клиента мэрия-то важней!

вот мы и решили хоть какую-нибудь получить, чтобы и клиентов не нервировать
и мэрию заткнуть
так сказать, выбрали наименее геморройный путь

устали по 3 раза в день ругаться, что не обязаны предоставлять лицензию
Adeli
Так у вас вывеска уже размещена? Если нет, то делайте техническое решение или проект, если уже размещена, то акт обследования, думаю его администрации будет достаточно... Если нужно помочь с этими вещами пишите в личку...
fedoroff
Так у вас вывеска уже размещена?
да их по 5 штук в день размещается
и по столько же в состоянии согласования

какой акт? это ж в Бердске!
каждого банерочка? каждой вывесочки?

в Бердске некому обследовать
нет такой службы
нет таких институтов
никто не уполномочен

а из Новосибирска если люди приедут, это ж во сколко всё обойдется-то!

у нас большой вал, не наездиются ваши специалисты
мне кажется именно лицензия поможет "семерых одним ударом"

поэтому и спрашиваю у РА - у кого какая лицензия есть?
Adeli
обращайся, смонтируем, сам честно получал, теперь могу строить до 9 этажей, с нулевым циклом
JAVA
да мы сами всё монтируем!
но всё равно спасибо!
Adeli
не вопрос, но если на голову упадет, кто отвечать будет, ваши гегемоны?
Adeli
у нас в деревне - требуют!!!
в письменном виде спросите, чего требуют и на основании чего.
Vitalik
все виды деятельности, на которые требуется лицензия указаны в соответствующем законе о лицензирование.

Так, в частности, в нем предусмотрено лицензирование строительства зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности.
согласно постановление правительства №174 в деятельность по строительству вышеуказанных объектов включается и выполнение строительно-монтажных работ.
А ведь именно на них и указано в правилах распространения наружной рекламы в городе Новосибирске и в городе Бердска (если посмотреть на инф-цию в соотв. приложении).
однако, если учесть, что даже если вы по факту и выполняете строительно-монтажные работы, но при этом не участвуете в создании зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности, то данная лицензия Вам не нужна.

наличие же в правилах некого указания о лицензии на строительно-монтажные работы является лишь показателем того как можно недоглядеть при осуществлении внесении в нормативный акт.

вроде бы так.
JAVA
не вопрос, но если на голову упадет, кто отвечать будет, ваши гегемоны?
отвечать буду я, как руководитель
и ответственность перекладывать я не хочу!

ибо наличие лицензии не гарантирует качества работ!
Vitalik
скажите, на установку отдельно стоящего указателя строительно-монтажная лицензия нужна?

это уже строительство? или только монтаж?
Adeli
Люда, нужна такая лицензия для УАТИ,но в твоем случае,т.е. в Бердске этого не требуется,т.к. разрытие у вас не оформляется! А для подачи заявки в отел рекламы у вас нужен акт о монтаже между заказчиком и и вами с копией такой лицензии.Делай выводы,что тебе проще оформить для себя такую лицензию или у кого-нибудь акт такой преобрести.
Adeli
сама по себе установка это всеже монтаж.

отдельно стоящий указатель если не является зданием или сооружением, то не нужно
zvezda13
Люда, нужна такая лицензия для УАТИ,но в твоем случае,т.е. в Бердске этого не требуется,т.к. разрытие у вас не оформляется! А для подачи заявки в отел рекламы у вас нужен акт о монтаже между заказчиком и и вами с копией такой лицензии.Делай выводы,что тебе проще оформить для себя такую лицензию или у кого-нибудь акт такой преобрести.
лицензия то на основании чего будет прикладываться?
можно со ссылкой, дабы обоснованием было какое-нить
Vitalik
как это ни парадоксально,но нужна именно строительная 1 и 2 уровня да чтобы еще и пункт там был Технический надзор!
zvezda13
ересь)

и как понимаю, все идут на поводу?
хм) занятно.
ну каждый сам решает как ему бизнес вести)
Vitalik
ересь)

и как понимаю, все идут на поводу?
хм) занятно.
ну каждый сам решает как ему бизнес вести)
есть определенные правила, вспомним кит с его погибшим работником, полгода жить не давали, хотя они при выходе на объект за технику безопасности расписываются
Vitalik
ересь)
и как понимаю, все идут на поводу?
да - ересь!
у нас рыба протухла напрочь с головы

производителей рекламы - раз-два и обчёлся
по большому счету бороться с этой ересью просто некому

нас не десятки, как лотошников или парикмахерских
в одиночку бороться с беспределом администрации очень трудно

просто некогда становится работать!!!

сейчас выясню для себя, что из двух зол меньшее -
получение какой-либо лицензии или борьба за право работать без нее

от этого и будем плясать дальше
JAVA
есть определенные правила, вспомним кит с его погибшим работником, полгода жить не давали, хотя они при выходе на объект за технику безопасности расписываются
про кит помним, но отсутствие в нормативном акте правил делают ее разрешение со стороны некоторых органов лиц беспредельной.

если же утверждаете о наличие правил потрудитесь сделать ссылку на соответствующий нормативный акт.
спасибо
Adeli
да - ересь!
у нас рыба протухла напрочь с головы
бороться можно. только все бояться.
бояться даже на местном уровне.

по правилам распространения наружной судился дважды.
и все из-за того, что моя аки вывеска была больше того, что было предусмотрено правилами и то, что я ее размещал без согласования.

нормально) посудилисЬ) вывеска весит до сих пор) хотя прошло уже 3-4 года)
ну и орг-ция) тоже и существует,и ведет деятельность)
Vitalik
бороться можно. только все бояться.
бояться даже на местном уровне.
да никто не боится, вы о чем?
бесит тупость чиновников и нежелание брать ответственность за свои слова

выдают вот такой "бегунок"

1. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговую службу (ИП, предприятия), банковские реквизиты, ФИО директора, телефон.
2. Копия устава предприятия (первая и последняя страницы).
3. Оригинал – макет в цветном виде, в трех экземплярах, с указанием всех размеров и привязкой на местности. Фотомонтаж рекламной конструкции с указанием ее установки.
4. Договор на изготовление рекламоносителя и монтаж, лицензия монтажников, проводящих работы.
5. Проектная документация рекламной конструкции.
6. Письменное разрешение собственника здания либо копия договора аренды места, и свидетельство о праве собственности, подтверждающее право на объект.
7. Для щитов: проектная документация на изготовление щита, согласование с ГАИ, Бердским узлом связи, Бердским водоканалом, Новосибирскоблэнерго (Морская, 3) (топосхема).
8. Копия квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на распространения наружной рекламы в размере 1500 рублей за один объект.
такой пакет документов РА, как посреднику между клиентом и администрацией не собрать
смысла нет
поэтому вся процедура согласования лежит на клиенте

и вот он собирает, что может, идет, а ему - лицензия где?
он в непонятках мечется между администрацией и РА (то есть нами)
и ясное дело требует с нас лицензию,
ибо кто мы такие против администрации

и когда в течение месяца документы у ВСЕХ клиентов просто не берут на согласование,
заворачивая их из-за отсутствия лицензии у РА,
то пора принимать меры :хммм:

а какие? кому я должна доказывать, что не обязана иметь лицензию?
девочке в окошке, принимающей документы?
даже если она носит гордо звучащую должность начальника отдела рекламы?

она понимать не хочет, законов не читала,
есть вот бумажка из администрации без подписи и печати

спрашиваю, дайте почитать приказ, по которому утвержден
этот список документов - нету...

но если она примет не все документы из списка - "получит по шапке", как она говорит
а она этого боится
Adeli
пора принимать меры

а какие? кому я должна доказывать, что не обязана иметь лицензию?
девочке в окошке, принимающей документы?
даже если она носит гордо звучащую должность начальника отдела рекламы?

она понимать не хочет, законов не читала,
есть вот бумажка из администрации без подписи и печати

спрашиваю, дайте почитать приказ, по которому утвержден
этот список документов - нету...

но если она примет не все документы из списка - "получит по шапке", как она говорит
а она этого боится
хм)
заявление в терр управление фас рф?
заявление о предоставлении инфы о порядке выдачи разрешения на размещение средства наружной рекламы с целью определения перечня документов?

девочка, принимающая документы кому подчиняется?

и еще. Я бы в порядке эксперимента попробывал бы вариант подачи документов посредством почты.

по мне. варианты есть.
другое дело, что каждый из них занимает время.
но имхо меньше времени, нежеле время на получение лицензии.

ну или вариант найти людей с нужными для Вас документами.
Vitalik
Даааа батенька!!! Вот читаю Ваши тезисы и диву даюсь! Такое ощущение,что Вы юристом работаете не в России,а в какой-то цивилизованной развитой капиталистической стране . И как-будто понятия не имеете про наш бюрократизм местного разлива! Я занимаюсь согласованием наружки уже 7 лет. И не по наслышке знаю что это такое.Пыталась тоже раньше что-то кому-то доказать,только это бесполезно! Пустая трата времени,нервов и средств! А клиентам ждать некогда. У них сроки размещения "горят!".А по-поводу Вашего судебного разбирательства это единичный случай и очень бы хотелось ознакомиться с решением суда,может выложите где-нибудь.И который именно юрист был представителем со стороны ГЦНР тоже бы хотелось узнать.
zvezda13
Даааа батенька!!!
млин) улыбнулся)
после того как я тогда дважды просудился с мэрией)) после меня прошли суды у других юриков)) с год назад на нгсе или меньше.. не помню была большая статья других уважаемых людей.. юридической фирмы.. не меня... которые прошли тем же путем)

все просто))
Если Вы не сможете найти эту статью, а это просто, если архив на нгсе ведется, то скажи. Я попробуй найти

В отношении же.. клиенты и прочее.
Я в самом начале сказал.
Что тот или иной вариант решения задачи стоит соотносить с теми ресурсами, что у Вас имеются и теми, которые Вы готовы привлечь)))

Если же Вы мои слова не увидели, сочувствую. Но избавьте от высказываний "Даааа батенька!!! Вот читаю Ваши тезисы и диву даюсь!"

Я бы не работал в России юристом, если бы не знал реалий. Я бы не стал говорить то, что не имело бы под собой почвы в виде знаний, опыта. реальных дел)

И еще) напоследок. Нет ни черного, ни белого, есть только опыт...Ваш опыт, с помощью которого Вы все оцениваете.
Вы можете смириться, не писать на форуме, и выполнять все то, что от Вас требуют)
нужна лицензия - пжста;
потом появяться требования к уставному - тоже пжста;
затем к штату и образованию сотрудников - тоже пжста))
Все в Ваших руках)
Vitalik
например так

http://www.bankir.ru/news/newsline/21.01.2005/25448

в фас было обращение одновременно с обращение в суд.
в первой инстанции - выиграли.
представитель противоположной стороны был.
обжалования не было.

спустя 5-6 месяцев было повторное предписание.
и снова тот же самый рез-т.
Vitalik
Про случай с ЛАНТА-БАНКОМ я знала и искренне порадовалась этому. Только когда речь идет о монтаже на земельном участке улично-дорожной сети,а это муниципальная собственность лицензию требуют и в РАТИ и в УАТИ,по одной простой причине,что есть еще и подземные коммуникации и если при монтаже рекламы их повредят,надо чтобы им было с кого спросить,а ГЦНР тут дело десятое.Так что каждый случай индивидуален. И когда у заказчика есть желание отстаивать свои права через суд я поддерживаю.
zvezda13
Только когда речь идет о монтаже на земельном участке улично-дорожной сети,а это муниципальная собственность лицензию требуют и в РАТИ и в УАТИ,по одной простой причине,что есть еще и подземные коммуникации и если при монтаже рекламы их повредят,надо чтобы им было с кого спросить,а ГЦНР тут дело десятое
z

И на основании чего они требуют? потому как так решили.
так что.
либо смиряться и делать как решили,
либо самостоятельно определять иной вариант поведения.

На этом я думаю, что тема исчерпана.
Удачи Вам.
Adeli
Господа рекламщики, подскажите.
Нужна ли лицензия рекламному агенству на
монтаж вывески на уровне 2-го этажа?
Или же можно смонтировать потом сделать акт обследования конструкции? Заранее спасибо...
lelik83
почитайте топик, в нем есть ответ на ваш вопрос