Какой вид рекламы является наиболее эффективным?
5043
46
Хотелось бы знать мнение специалистов по данной теме.
slux
Нет. Я конечно знаю что пишут об этом в литературных источниках, но интересно мнение людей, которые пользуются ее различными видами, и какая отдача от какого в реале.
kukla84
Если говорить воОбщем, то Яндекс знает все
kukla84
Какая пища является наиболее калорийной?:улыб:Вопрос - открытый до неприличия, что Вы хотите получить в ответ? Краткий обзор того, что пишут об этом в литературных источниках? Это не для формата Форума. А касаемо интересно мнение людей - реальный ответ можно получить только конкретизировав вопрос, придав ему прикладной характер.
Например:
1...
2...
3...
4...
5...
6...
...и т.д. и т.п.
Алексий
Автор либо наивен, либо вопрос сформулирован неверно.
Кто рискнет ответить на поставленный вопрос, предоставив конкретные данные по рекламным бюджетам, стимулирующим объем продаж на энное количество процентов? Эти данные являются частью финансовой политики компании и, как следствие, коммерческой тайной. Вывалить их сюда вряд ли кто-то решится. А без конкретики будет один треп на уровне обывательских домыслов, ничего общего с действительностью не имеющий. Еще один повод для разговора ни о чем?
Да и потом рынок рекламный настолько подвижен и динамичен, что сегодня одна фишка прошла на "ура", завтра -другая, послезавтра - третья. В этом смысле готовые решения - не панацея, а часто окольный путь в достижении цели.
В этом и прелесть рекламы, ее сила и слабость одновременно.
kukla84
кидайтесь в меня камнями, но я скажу какой.......директ мейл! классический, электронный, линейный!
kukla84
Смотря что рекламировать, какая целевая аудитория??? это имеет огромное значения. Например, Какой эффект от рекламы бензопилы в глянцевом журнале :хехе: :dnknow:
Lavrik
Дело в том, что наша организация занимается изготовлением пано, картин.... на заказ. Перепробовали очень много видов рекламы, отдачи почти никакой, в настоящий момент подумываем над рекламой в супермаркетах, вроде и не очень затратно и охват аудитории огроменный, кажется, что отдача должна быть, но вкладывать деньги уже как-то страшновато. :dnknow:
GoncharoFF
кидайтесь в меня камнями, но я скажу какой.......директ мейл! классический, электронный, линейный!
ну зачем кидать... так оно и есть, как это ни грустно звучит для получателей тонн спама в почтовые ящики...
kukla84
Перепробовали очень много видов рекламы, отдачи почти никакой
Метните ссылку на ваш сайт (если имеется, можно в приват)...
Большой Змей
Конкретные данные с цыфрами мне не нужны.
Нет, я конечно не отказалась бы, но знаю, что все равно не дадите. :улыб:
sharada
Сайта нет, подумывали над этим, но отказались, так как дорого.
kukla84
Гы. Каждому - свой вид рекламы максимально эффективен. Доказательство "от обратного":

Предположим, что существует некий универсальный вид ренкламы или рекламный носитель. Рекламе уже лет так 300-400... за это время такой вид рекламы уже давно смог бы вытеснить все остальные виды рекламы и остался в "гордом одиночестве". Чего, судя по Вашему вопросу - не наблюдается. Более того! Регулярно наблюдается обратное явление - придумывание "всего и вся" под новые виды рекламы и способы рекламирования!

По сему: вопрос поставлен некорректно. Его надо расширить дополнениями: "для кого/чего", "когда", "кому", "зачем" ну и "за сколько".:улыб:
tolstopuz
Целевая аудитория достаточно большая, Картины и пано могут стоить как 500, так и 15 000, все зависит от пожелания клиента, а понадобиться такая вещь может каму угодно. От домохозяйки до директора фирмы (в офис например)
tolstopuz
Не вижу смысла ни в этом топике, ни в ваших вопросах "кому", "куда" и "зачем" )))

Если автор не может сделать сайт, то, извините уж, провессти исследование и определить эти вопросы он явно не в состоянии.

Исследования стоят дороже чем сайт.
kukla84
но отказались, так как дорого

Почему сразу "дорого"? :dnknow: Можно сделать одну страницу, но такую, что "зацепит" и заставит нажать на кнопку отправки сообщения или снять телефонную трубку... А про SEO здесь уже неоднократно писали.
kukla84
Целевая аудитория достаточно большая
а понадобиться такая вещь может каму угодно

...т.е. никому :umnik: Точнее всё-таки надо определить ЦА и каким образом её представителей убедить, что эта штука им просто необходима, а там уж определяться и как распространять сам товар, и как донести инфу до потенциальных потребителей.
dubchik
Дело в том что не вижу зачем он нам нужен, работа идет с клентом на прямую? Сайт что гарантирует огромные продажы, если да то впринципе конечно! Мы готовы выкладывать деньги за то, что действительно будет иметь свой результат! :зло: А не видите смысла, идите в другой топик.
Алексий
Так на сайт все равно будут заходить те кто уже заинтересован в этом иначе как?
Если только через всплывающие баннерные окна
Алексий
Так а на счет рекламы в супермаркетах? Ваше мнение, насколько это может иметь отдачу? Ведь казалось бы охват такой же как и при рекламе на телевидение, но затрат гораздо меньше. Может кто пробовал данный вид?
kukla84
Так это для Вас самая идеальная аудитория, те, кто уже ищет что-то подобное, а как их туда затащить - вопрос к спецам по SEO, немножко обсуждали тут. Заходит человек на эту одну страничку, видит панно красоты неописуемой, падает в обморок, и, очнувшись, начинает звонить по телефону внизу указанному или стучаться в аську.:улыб:
kukla84
Гы. Вы хотите здесь порекламировать рекламный носитель в супермаркетах? Кому? Гы.:улыб:

Ну тогда, для начала, неплохо было бы послушать о ЦА, которая "такая же большая" как... Вот, что-нибудь поконкретнее... цифирьки посещаемости "супермаркетов"... а то вот как-то считал посетителей в Ашане и Икее и как-то особо "большой" аудитории не обнаружил... Ага, а заодно и про "большую" ЦА на ТВ... а то с кем ни начнешь разговарить типа "ты, это новости смотришь - чего там?" а в ответ: "дык, телевизор только как тумбочку использую - нафиг он? Все в инете есть!":улыб:Вот тоже интересно - откуда у Вас такие мнения о ЦА? Сами меряли или чьим-то "чужим" мнениям доверяете? Кстати, он, этот "чужой" - деньги за продвижение своего мнения из чьего кармана выуживает? Не из Вашего ли "на рекламу"?
:ха-ха!:
kukla84
:nea.gif: 99% что результат окажется никаким, хотя, что Вы вообще понимаете под "рекламой в супермаркетах"?
kukla84
Какие баннеры???? Я их даже не читаю.

Вот если мне надо что-нибудь купить я сначала иду в яндекс(гугл) и говорю что хочу вот ЭТО!!! и смотрю что мне яндекс(гугл) выдает. первые 2-3 странички.

Если на первой же страничке я найду сайт который мне поможет купить это - то это просто супер!!!

Создание сайта презентации наверно обойдется в 10-20тыщ. Сейчас у них кризис должен быть поэтому много брать не будут

Ну и наверно от 20тысяч рублей будет стоить раскрутка этого сайта в интернете или на яндексе.

Вот только народ соглашается почему тратить сотни тысяч рублей на традиционную рекламу, а на продвижение в инете жмотятся...а зря
Алексий
Ага. Аналогичны проблемы с дизайнерами: нарисовал он, бедный, макетик - на мониторе красоты неписучей... а потом клиент смотрит в газетку/журнал и спрашивает: эт чё? А ему в ответ - дык на мониторе цветопередача - другая и освещение "сбоку"...

Так и здесь: зашел на ссайт - "Ух как понравилось"... а потом вышел из магазина и понять невозможно: то ли сайт не там, то ли магазин "не тот"... :ха-ха!:
kukla84
У нас товар по целевому назначению очень похож на Ваш. Мы работаем на рынке сувениров и подарков очень давно и перебрали все способы продвижения. В результате самым правильным ходом оказалась перенос сбыта с розничных продаж, ориентированных на конечного покупателя в нашем городе на региональные оптовые продажи через посредников сначала в городах Сибири, а затем и по всей стране. Ищем на профильных ярмарках партнеров, имеющих сбытовые каналы, делаем интересные предложения, убеждаем, стимулируем всячески. Это довольно трудный и долгий путь, зато, как показало время, наиболее для нас эффективный. Сейчас мы практически не работаем с местными клиентами, за исключением тех, кого в свое время приобрели, или тех, кто приходит к нам по их рекомендации, зато продажи растут год от года и прирастают даже сейчас на фоне неблагоприятной в целом обстановки. Знаю, специфика у Вас другая, но может чем-то поможет Вам наш опыт.
kukla84
картины дело такое, очень специфическая целевая аудитория у них, поэтому эффективными могут быть традционные выставки плюс все-таки инет, как уже выше говорили:yes.gif:
kukla84
но отказались, так как дорого.
Насколько дорого? десять тысячь, двадцать тысяч, сто тыcяч?

Яндекс, количество запросов в месяц:

картины заказ - 752
заказ копии картин - 24
заказ картины маслом - 11
заказать портрет - 444
копии картин - 1268
портрет на холсте - 242
картины в подарок - 215
заказ портрета - 1810
портрет с натуры - 12
портрет по фото - 522

По-моему, неплохая целевая аудитория была бы для вас.
kukla84
Блин.
Не надо так нервничать и посылать мне возмущенные смайлики. т.к. я очень нервный человек, легко поддаюсь на провокации и вступаю в холивар. И уж поверьте, ни к чему хорошему это не приведет ))))))

По теме.
Ну и что что идет работа напрямую? Что вы понимаете под словом напрямую?
Как я понимаю "работа напрямую" это вы приходите домой к покупателю, а-ля торговля в разнос. Либо покупатель приходит к вам в магазин.
А чтобы покупатель пришел к вам в магаз - надо ему расказать что такой магаз есть, где он, и самое главное - какие выгоды конкретный покупаетль может получить от вашего магаза.

Во-вторых: прошу запомнить раз и навсегда - реклама очень тесно связана с социологией и психологией, науками по определению не точными, поэтому ГАРАНТИРОВАТЬ никто никогда вам ничего не будет.
Кроме того, само только лишь наличие сайта - ничего может вам не дать. Очень важно КАКОЙ сайт у вас, насколько он работает в плане воздействия на покупателя. Ну это аксиома вообще для любой рекламы - будь то реклама в газетах, на сайте или в супермаркетах.

Так что вам нужно во первых определить цели и задачи, которые вы ставите перед рекламой, и не знаете ли такие задачи типа: "продать больше", это не задача.
1. Кто ваши покупатели.
2. Их "слабые места"
3. "Где" они (какое радио слушают, какие программы смотрят, где бывают на выходных итд, с целью понять какими способами вы можете донести до них информацию)
определитесь с ответами хотя бы на эти вопросы, потом можно разговаривать.
Или хотя бы определите первый вопрос...
Не сочтите за занудство и за обиду - просто что толку переливать из пустого в порожнее, когда внятного разговора без понимания этих факторов вообще не получится ))))
Алексий
А на чем основано это мнение? Хотелось бы уточнить
shaa
Просто товара как такового нет, мы торуем услугой по их изготовлению на заказ :dnknow:. мне кажется это несколько иное
YXY
Спасибо. Это очень ценная информация. :agree:
kukla84
Просто товара как такового нет, мы торуем услугой по их изготовлению на заказ :dnknow:. мне кажется это несколько иное
товар = продукт или услуга.
в вашем случае товар - услуга...
sharada
Спасибо. Думаю, что нужно еще раз пересмотреть вопрос о создании сайта :улыб:
kukla84
Нету там вашего покупателя, а если и есть, то контакт с ним будет кратковременный и никакой. А вообще почитайте длинный пост dubchik'а выше.:улыб:
dubchik
Ну да выразилась некорректно, имела ввиду, что мы не предлагаем готовым продукт, а предлогаем их изготовление.
Алексий
Нету там вашего покупателя, а если и есть, то контакт с ним будет кратковременный и никакой.
Cогласен целиком и полностью. Мы это проходили. И даже интернет-магазин делали, один из первых в Сибири. Результат - более, чем скромный.
YXY
Вот по поводу картин, в здании на челюскинцев 44 с какой то дробью, не помню, там еще люстры продают - очень интересное рекламное решение:
фирма которая продает картины - развесила картины на лестничной площадке (торговые залы на 2 этаже).
Эффект получился замечательный - я был в это здании раза 3 - и мне это так врезалось в память - никто так не делал, причем я живо представил, как эти картины висят у меня дома, т.е. они показали их в интерьере если можно так выразиться...
И хотя я сейчас не помню, были ли это репродукции, или авторские картины, в каком стиле они были написаны, и т д, но сами картины я запомнил. И если бы у меня сейчас было бы адекватное место под картины, и свободные деньги, которые я мог бы потратить на них - я бы сразу обратился в эту фирму )))
Единственный косяк этой фирмы был в том, что они очень слабо показали там свой логотип. Мне пришлось его искать, чтобы увидеть название фирмы, соответсвенно я его и не запомнил.
YXY
И даже интернет-магазин делали, один из первых в Сибири. Результат - более, чем скромный.
А чем торговали через интернет-магазин, позвольте поинтересоваться?

p.s. Кстати, а вдруг Франкенштейн имел в виду не сайт, а рекламу в супермаркетах?
kukla84
Для хоть какого-то определения вашей ЦА, проведите простейщий опрос среди ваших заказчиков (пол, возраст. род деятельности и тп), обязательно спрашивайте откуда они о вас узнали. Исходя из этого уже будет проще ориентироваться.
А так весьма проверенный вид рекламы (помоему практически для всех видов услуг/товара) это ДубльГИС, и не так чтобы просто вы там были а разместите свой логотип и хоть какую-то информацию о себе, а еще лучше если там будет размещена ссылка на ваш сайт или просто страничку опять же в интернете :yes.gif:
Не плохо работает БИС 077, с тойже области что Дулбьгис
sharada
Может Вы и правы, может и про супермаркеты речь. Я как-то однозначно трактовал Франкенштейна, а тут двусмысленность получилась.
А торговали сувенирами из Европы и ЮВА, в том числе и эксклюзивными.
sharada
имел в виду не сайт, а рекламу в супермаркетах
:yes.gif:именно так, а вот инет-реклама для такого продукта вещь вполне актуальная. Исключение для рекламы в маркетах, а точнее в ТРЦ/ТВК - реклама наличия пункта приёма заказов в данной точке.
YXY
т.е вы в Новосибирске теперь у вас нет розничных точек или инет-магазина?
ulibka
нет и в ближайшее время не планируем. Нет смысла особого. Пойдет рынок на подъем - развернемся, а до этого времени - не в коня корм.
kukla84
Вид рекламы нужно выбирать исходя из того,что Вы хотите рекламировать
:улыб:
kukla84
Целевой покупатель сразу виден, кто будет заказывать картины на заказ? Думаю стоит делать уклон на эксклюзивность и выставлять серьёзные цены. Ваш покупатель обеспечен, более чем.
Хотите выбрать наиболее подходящую для вас рекламу? Позвоните нам(рекламное агентство Голливуд), мы занимаемся планированием, анализом и прочее.