Фриланс в маркетинге - реальность?
2142
14
Интересует ваше мнение - есть ли в новых экономических условиях:улыб:спрос на услуги маркетологов-фрилансеров/маркетинге на аутсорсинг? Дизайнеры, копиры, seo - понятно, а вот что касается именно маркетинга (в т.ч. аналитики)? Работали ли вы когда-нибудь с фрилансерами такого профиля, стали бы работать, если бы был человек, необходимой вам квалификации? Если работали - были ли удовлетворены таким сотрудничеством?
P/S: для Игоря Борисова - зная ваше мнение о нских маркетологах, давайте сразу разделим - я не о печати визиток и бронировании наружки и СМИ:улыб:Хотя если есть что сказать о такого рода услугах - тоже интересно послушать. :миг:
:eek:ого...Вы мне посвятили целый абзац....польщен! :смущ:

Кстати, если Вы не внимательно читали мои сообщения ....то увольнять то я предлагаю именно не компетентных "специалистов", а не ВСЕХ МАРКЕТОЛОГОВ ВААПЩЕ! - если уволить всех ....то в свою очередь со стороны НСКих агетств уже не хватит агентстких компетенций, чтобы эффективно обслуживать столько компаний :rofl:


по вопросу - конечно да, и сегодня самое время, те у кого проблемы этим и озаботились - то есть, поиском эффективных решений при "сокращенных бюджетах", а фрилансером будет исполнитель или медийным холдингом с десятью формами собственности .....дело вторе - лишь бы результат был! :yes.gif:
Fantazzerka
более чем реальность.
я с другой стороны баррикад - имела опыт работы аналитиком
Fantazzerka
А мне кажется, что это нереально. Например, потому что среди потенциальных заказчиков так мало тех, кто смог бы тех.задание прописать на работу маркетолога, да еще и смог бы оценить проделанное. Для этого нужно что-то в этом понимать. А у нас по большей части к маркетологам какое отношение? что мы мутью какой-то занимаемся.:улыб:
Именно поэтому сейчас так все плохо на рынке труда с нашей профессией, ибо зачищают маркетологов, как тех, кого и нести тяжело и выкинуть НЕ жалко. Я вот на что уповаю: сейчас народ от шока отойдет, начнет считать убытки и падение продаж, а после этого честно так придет к выводу, что 20% он потерял из-за сужения рынка, уменьшения спроса и покупательской способности, а еще 20-50% из-за того, что маркетинг не проводил и рекламу не делал :зло:
Fantazzerka
Лично мне необходимо исследовать рынок на предмет наличия интернет-проектов определенной тематики, сегмента, на который они нацелены и ценовой политики (есть идея, но хочу убедиться, что она не занята и определиться с ценами и потенциальным числом клиентов, либо, что занята, тогда отказаться).
Однако, есть сомнения относительно качества необходимого мне исследования большинством маркетологов. Поэтому, как бы мне этого ни хотелось, но, скорее всего, либо проведу исследование сам, либо найму какого-нибудь студента за умеренную плату.
Еще раз повторю, главная проблема - сомнения в качественном маркетологе (так что, либо цена должна быть соразмерна плате студенту, либо нужны веские доводы в пользу конкретного маркетолога).
rulezzz
Вы сами себе противоречите. Сначала подвергаете сомнению то, что маркетолог сможет качественно провести работу, затем утверждаете, что эту работу можно доверить студенту. А заканчиваете на совсем уж радостной ноте, что скорее всего сделаете это исследование самостоятельно. Вывод: Ваше время ничего не стоит, у Вас нет более важных вопросов, на которых нужно сейчас сконцентрироваться, вряд ли Вы можете быть серьезным заказчиком :шок:
rulezzz
студент тебе наиследует......дешево хорошим не бывает ..... тебе нужна реальная картина??? или подгонка результатов под твоё видение мира....???? :спок:
Sofiko
В чем противоречие? В том, что я не верю в качественное исследование фрилансером-маркетологом (возможно, вчерашним студентом или начитавшимся книжки) за приличные деньги и поэтому за ту же работу с тем же качеством (с той разницей, что я буду понимать, что работа проделана непрофессионалом) готов заплатить намного меньше студенту (другой вопрос, стоит ли вообще тогда связываться)? Так, по-моему, это не противоречие, а, напротив, логичный ход мыслей. :миг:
А если мои сложносочиненные предложения трудно воспринимаются, скажу проще: я готов заплатить за КАЧЕСТВЕННУЮ работу соответствующие деньги. Вопрос в том, КТО мне гарантирут качество?
rulezzz
необходимо исследовать рынок на предмет наличия интернет-проектов определенной тематики, сегмента, на который они нацелены и ценовой политики
:secret:а при такой задаче на кой маркетологи то и даже студенты .....в НСКе так "МНОГО" сайтов, да еще и серьезных нишевых конкурентов, что на исследование всей ниши у Вас уйдет всего пара кликов мыши :biggrin:
Fantazzerka
на первый

маркетинг на фрилансе может быть только в том случае если он в бизнеспроцессах в фирме носит второстепенно-подчиненный характер. Схема достаточно устарелая. Если же маркетингом все начинается, то какой тут фриланс?, если только пару элементов от микса
rulezzz
спрашивайте и ответят:улыб:если я позиционирую себя как суперпродажник (ну или в контексте маркетолог) так уточнитесь у предыдущих контрагентов - какие отзывы о моей работе:улыб: не надо стесняться - если человек выбирает фриланс - значит он выбирает работу по душе а значит он довольно зрелый а значит и адекватный у соответственно и тот кто его нанимает тоже понимает ху из ху ибо мало кто из работодателей может быть настолько сильным и "продвинутым" чтобы брать "свободных художников" - они как правило своенравны и непредсказуемы и всегда чтут свои интересы превыше интересов работодателя - исключение если и то и другое совпадает по направлению ))))) :friends:
zlattkin
всегда чтут свои интересы превыше интересов работодателя
:безум: :eek: :шок:
Sofiko
А не кажется ли вам, что маркетлогу не должен никто прописывать ТЗ, ведь мы - как доктора: пришли нашли проблему решили...
А к теме сообщения: вполне реально быть маркетологом на аутсорсинге. И это часто гораздо эффективнее, чем наоборот (т.е. не на аутсорсинге).
Из личного опыта знаю. Личных проектов было много
А не кажется ли вам, что маркетлогу не должен никто прописывать ТЗ, ведь мы - как доктора: пришли нашли проблему решили...
:agree: однозначно, кто может пропистаь ТЗ и сам уже в теме и недалек от правильных решений :yes.gif:
Miss_Odin
А мне очень даже кажется, что ТЗ должно быть. Иначе получается абсурд: заказчик чего хочет объяснить НЕ может, не знает КАК применить полученные результаты и, как следствие, НЕ может оценить удовлетворенность от сделанной для него работы и выводы сделать о её качестве тоже не в состоянии. "Сходи туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" - Вы считаете, что по такому принципу строятся деятельность, любая, тут даже маркетинг не при чем? :безум:
А на счет докторов - Вы к стоматологу приходите и пальчиком показываете какой зубик у Вас болит, правда же?