Сколько стоить разработка логотипа?
18325
77
Кто работает в этой сфере, подскажите, сколько стоит разработка надписи (название компании) с логотипом.
RuloNsk7
от рублей пятисот в типографии до ...тыщ пятидести в известных агенствах....:yes.gif:
Игорь_Борисов
Да, найти бы такого самородка в типографии… руб. за 500 … может, кто сталкивался?
RuloNsk7
Я делала недавно за 2000р. Просила правда 3000 :nom: , хотя заказчику логотип очень понравился, и это были не просто слова вежливости.
Провела маркетинговое исследование, есть скриншоты сайтов дизайнерских контор. От 3000 до 25 000, чаще всего встречается 5000. Один раз - 2000, второй случай с 2000 - мой :смущ:. Хотя слышала, что есть исполнители за 1500 р.
От сложности логотипа зависит.
Анжелина12
Мне кажется это дорого. Нужна просто красивая надпись с рисунком :dnknow: Для сайта и визиток
RuloNsk7
Именно для сайта и визиток. :yes.gif:Всяко разно работа не на 3 часа. Хотя как пойдет... :миг:
Анжелина12
я за 90 штук заказал логотип с логобуком
RuloNsk7
Мне кажется это дорого. Нужна просто красивая надпись с рисунком :dnknow: Для сайта и визиток
Разработка логотипа - немного громко сказано :).

Красивая надпись - каким-нибудь шрифтиком вам действительно нарисуют рублей за 500.
Листовку сами делали? или обращались к дизайнеру?
Ему и объясните что необходимо - красивенькая надпись, а не разработка логотипа :улыб:Красивенькая надпись названия компании стоит 500руб. А вот уже разработайте мне логотип компании стоит 5000руб. Чувствуете разницу?
RuloNsk7
Кто работает в этой сфере, подскажите, сколько стоит разработка надписи (название компании) с логотипом.
http://www.free-lance.ru/freelancers/?prof=46
RuloNsk7
мне надо разработать логотип компании, общий фирменный стиль, есть тут дизайнеры? предложения в личку :роза:
oksaSPY
это называется логобук... стоит такая ерунда около 40 штук в нормальном агентстве
RuloNsk7
"Если хочешь, чтобы все было сделано "качественно и быстро" - сделай все сам...."
Именно так всегда и поступал. Может что-то выходило и не очень удачно, но постепенно пользователи "привыкали". Для этого надо четыре вещи:
1. Наличие CorlDRAW и некоторые навыки работы с этим пакетом
2. Набор установленных шрифтов (чем больше, тем лучше)
3. Набор клипартов
4. Образцы логотипов других фирм (для выбора аналога, используемого для основы собственного)
И будет Вам счастье. И - бесплатно! :appl:
darkmen
абсолютно не верный подход, имхо. Каждый должен заниматься своим делом.
Babruisk
Для мелкого бизнеса-ИПшника вполне подходящий вариант.
darkmen
+ Знание законов композиции, чувство цвета, ассоциативное мышление. Чай не объявление на столб разрабатывается...
И если стоимость Вашего рабочего времени меньше или равна стоимости рабочего времени дизайнера. :миг:
А так Ваше утверждение имеет право на жизнь, сама иногда руководствуюсь тем же, просчитав все плюсы и минусы.
Parsec
для ИП прийти в полиграфию и ему бесплатно сделают макет:улыб:
Babruisk
В какой полиграфии делают бесплатно макет логотипа? Заверните мне 5! :present:
Анжелина12
в любой практически. мне делали в ЯрКопи (небольшая контора, рвется ввысь - делает клиентам любой амлет), в Картдизайне (при закае 12 000 двусторонних визиток сделали бесплатно, вместе с макетом). Еще с 10-к контор. я думаю, не сложно будет найти.
Babruisk
Картдизайн - хорошая контора :respect:
Babruisk
Разработка макета и разработка логотипа - две больших разницы. Сдается мне, что тут одно понятие подменяется другим.

Что же до самодеятельности, то тут я обеими руками "ЗА".
Знаете, что хотите, есть свободное время и необходимые навыки? Дерзайте!
Большой Змей
нет, не путаю.. логотипы разные бывают. я не говорю про догобук или фирменный стиль - я говорю о простом лого - например название компании красивым шрифтом (для многих контор этого вполне достаточно).
Большой Змей
Ну так он же и написал - макет вместе с логотипом )
dubchik
Ну, тогда о логотипе речь не идет, я думаю.
Это из разряда, "...ну и картинку какую-нибудь поставь симпотную":миг:
Большой Змей
МТС. логотип: название и незамысловатая картинка. РосНано - название и картинка. в чем разница то? в детальности проработки, в психофизиологической характеристике? Так то МТСу надо, а васе пупкину?
Babruisk
Википедия . Обратите особое внимание на абзац Назначение.
Большой Змей
Ну, тогда о логотипе речь не идет, я думаю.
Это из разряда, "...ну и картинку какую-нибудь поставь симпотную":миг:
млять... это что, трололо опять? или блаблабла? логотип - это оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации или товара. Что сделают забесплатно в любой конторе? ИМЕННО ЛОГОТИП. а для чего, зачем он и кому куда впился - вопрос десятый...
Babruisk
Кто там трололо или блаблабла наглядно иллюстрирует количество написанного в форум.
По теме есть что конструктивное или цель -пособачиться на форуме чтоб спалось хорошо?
Большой Змей
Да цель не посабачиться, а повыпендриваться очередной раз, сказав, что вы дизайнеры все халявщики, нифиг вам платить..мы сами ЛОГОБУК !!!! сделать можем, а макет и логотип это одно и то же....Логобук вы точно сделать можете..
БРЕНД БУК, если что.
Vegor
Да вот и я думаю: сколько желчи по ничтожному поводу. Нервишки беречь надо :злорадство:
А, между тем, моему оппоненту, вместо того, чтобы дурное воспитание прилюдно демонстрировать, нужно было просто внимательно прочесть статью на которую я давал ссылку.
Там, конечно очень обобщенно, но вполне доступным языком все написано: что, зачем и для чего. Глядишь и нашлось бы о чем задуматься.
RuloNsk7
Нормальная разработка логотипа стоит от 3 тысяч, но в эти три тысячи входит три варианта, где гарантия того что клиент согласится на эти три а не так как у меня на 17 вариант. вот что бы клиент согласился на 3 вариант он платит агенству либо хорошему маркетологу-дизайнеру от 10 тысяч до 25 тысяч в зависимости от конкуренции на рынке и кластера рынка, один вариан придумать логотип для промышленного предприятия -завода, другой вариан для -бутилированой воды, третий вариант для дяди Вано с шаурмой.
Средняя цена фрилансеров 4500р. заразработку лого, а хороший бренд-меннеджер (допустим как я ;)) и бренд-бук сделает с миссией, слоганами, гад-лайтом (логобук+фирменый стиль) и кат-гайтом
Самое главное сколько готов платить заказчик. По моим сведениям чистая вода за норингу- заплатила не один милион рублей, так же как и билайн с мтс явно не 4500деревянных платили за свои лого
Просто не готовы наши люди платить за качественные идеи в рекламе, дизайне, маркетинге. Вот наша задача маркетологов рекламистов дизайнеров донести что за 500 р ты получишь свое название шрифтом Бремен вот и все или мы все выравниваем по центру, а если подумать и вложить идею или легенду в логотип то это дорогой дядюшка будет стоить 9000р. как то так :спок:
RuloNsk7
Ой! Наговорили!
"Лого-бук" насмешил. Мне только один псевдо-дизайнер встречался, который логобук этот делал. 2 года, между прочим, делал! Так и не доделал, уволили.
DASEL очень грамотно говорит. Человек в теме.
От себя добавлю, что делаю сейчас бренд-бук за 20 тыров. На самом деле мало взяла, работы намного больше
darkmen
А посмотреть можно, что из этого получилось? )
RuloNsk7
Нашел автор топика себе дизайнера?
RuloNsk7
не важно, за сколько сделан логотип, важно,сколько вложили в его раскрутку. А профессиональные дизайнеры и рекламисты раскрутить на многое могут.:миг:
буквоед
Золотые слова!
Стоимость логотипа всегда определялась не креативностью идеи, а деньгами, вложенными в бизнес, для которого рисуется картинка.
Пока деньжат в обрез, нечего выпендриваться. Можно спокойно и с достоинством строить свой успех с набором букв вместо логотипа.
Закучерявилось дело, пошли бабки, тогда на ребрендинг и миллиард баксов отвалить не жалко (пример GoldStar - LG)
Ну, а если не катит так и самый классный логотип не поможет.
No money - no honey :злорадство:
RuloNsk7
мой опыт показывает, что чем меньше клиент платит - тем больше он потом ест мозг. Т.е. за 300 своих рублей он тебе будет доказывать, что логотип должен быть красным, с цветочками и "немного побольше". В результате делаешь красным, с цветочками и т.д. лиш бы скорее это все кончилось. Это говорит только о том, что заказчик не совсем понимает ЧТО он заказал, но зато он уверен, что абсолютно точно знает как должен выглядеть ЕГО логотип, просто у него нет времени его сделать самому, поэтому он тебе платит деньги, что бы ты воплотил ЕГО идею. Логотип - это лицо, а лицо как правило стоит дорого. И наоборот - заказчик готовый выложить 20 000 полностью доверяет тебе и полагается на твой опыт. Всё это конечно индивидуально и я сужу только исходя из своих историй.
dokdesign
Потому что кто платит большие деньги тот как нормальный бизнесмен платит профессианалам и им доверяет, а мелкий лавошник думает за копейки хороший логотип сделает и думает что ты непрофессионал и ему виднее.

к вопросу о хорошом логотипе или плохом. Как маркетолог скажу что го... раскрутить можно но ты валишь в него миллиарды и не факт что они тебе откликнутся, а конфетку ты раскрутишь на порядок быстрее. Как и пример компания чистая вода сколько они вбухали в раскрутку названия чистая вода и все оказалась очень рискованной затей (так как чистая вода как товарный знак не охраноспособна) и вот теперь они вбухивают и вбухали миллионы рублей в раскрутку и продвижения нового бренда "норинга" или вот еще один случай помните сеть ресторанов быстрого питания "Жили-были" вот сделали лого сделали кучу вывесок, а потом оказалось что "жили-были" как торговый знак уже заригистрирован и прошлось сделать из жили-были - "печки-лавочки" (молодцы хвала им что нашли такое же уникальное название, неизменив позиционирования)

так что бренд надо выращивать с самого начала ( если не можешь вложить в него много денег, тогда вложь душу)
DASEL
а как хорошему бизнесмену найти профессионала среди кучи говноконтор? По портфолио нереально - не факт, что люди сделавшие работы портфолио еще работают там или что именно эти люди будут работать... не нужно сравнивать "хорошо" и "мегабабки". Зачастую нейминг сделанный за 90 т.р. хуже сделанного за 4,5 т.р. то же и с логотипом.
Царь_Богов
Не доверяете дизайнерским конторам - ищите среди фрилансеров. В сети достаточно ресурсов на которых можно и портфолио реальных дизайнеров посмотреть и справки навести кто и чего стоит. Предложений -море.
yuson
да и фрилансеры разные бывают... одна девка из фрилансеров обиделась на меня за то, что мне не понравилось то, что я сделал и потом неделю слала отклики ее друзей и знакомых насколько я не прав :biggrin:
Царь_Богов
...обиделась на меня за то, что мне не понравилось то, что я сделал...
Взрыв мозга :шок:
RuloNsk7
За логотип, фирменный стиль и визитку выставляют 10-15т рублей!!
ingaborhes
Можно. А это сильно Вам надо? Ведь это будет "субъективная" оценка. То что нравится одному, може совершенно "не нравится" другому...
Если так интересно, то можете посмотреть в ГЦНР (кажется это так называется) документы по обследованию технического состояния рекламных конструкций. Одна из коммерческих фирм (ООО), работающих в этом "направлении" с ГЦРН, имеет разработанный мной логотип. Сорри, но название здесь приводить не буду (дабы не сочли "рекламой"). Если уж "очень хочется" - пишите в "личку"...:хехе:
Babruisk
У каждого есть свой подход. И если я сам делаю для себя нужный мне логотип, то что здесь "неверного". Кроме того я еще много чем "самостоятельно" занимаюсь... Один уважаемый мной человек как-то мне сказал: "Инженер" - это не образование, и не квалификация. Это возможность развиваться самостоятельно, используя базу знаний, заложенную в тебе преподавателями в ВУЗе. И "настоящий инженер" обязан быть специалистом и разбираться во многих областях науки и техники. Ибо только тогда он может носить это "звание".
Так что "создание логотип" - это очень мелкая проблема при владении упомянутыми выше программными комплексами. А если вы - "руководитель" и считаете что вам должны все делать "наемные работники", то должен заметить, что руководитель - никудышний, так как самостоятельно ничего не можете сделать в связи с отсутствием "знания и умения"... :biggrin:
Анжелина12
Согласен, если Вы ведете речь о разработке "фирменного стиля". Я же привел пример для создания обычного логотипа, отражающего визуально стиль и деятельность фирмы. Что касается цветовой гаммы, то должен заметить - это дело "субъективное". Мне вот почему-то импонирует "зеленый" цвет. А другим может нравиться иной. Как говорится: на вкус и цвет...
А про "соцетание" цветов легко можно узнать в специализированной литературе по "дизайну", если конечно возникнет в этом желание...:бебе:
Царь_Богов
Не знаю, поможет ли Вам мой совет, но еще с давних времен работы "наемным персоналом" (начальником отдела в одном новосибирском банке) всегда следовал правилу: если хочешь сделать что-то "хорошо, быстро и качественно", то делай это только - сам!!! И не поручай никому другому. Так как практически всегда невозможно "до конца" объяснить исполнителю, что же ты хочешь в итоге от него получить... Удачи! :agree:
darkmen
Приношу свои извинения получателям моих "постов" в "топике" за некоторую "безграмотность", допущенную при их написании (Ашипки в АрфАграфии)... Сорри, но тяжело после рабочего дня все написанное "править". :спок:
darkmen
Если бы каждый делал все, мы наверное еще так и были в феодальном строе. Приведу пример: Как то решили умные люди протестировать Генри Форда на айкю, он сел вызвал всю свою команду и сказал господам ученым задавайте вопросы команде ибо в команде у него и были узкие специалисты, Он просто создал идею и организовал компанию. Я с трудом поверю что среднестатистический человек сможет нарисовать натюрморт, сшить костюм, и сварить гараж.
Поэтому разработку такого важного атрибута надо отдавать профессионалам, а руководитель должен дать четкое тех.задание