Бизнесмены поделитись опытом создания сайтов
16313
155
shaion
Когда критика или помощь шла от специалиста, я вполне адекватно воспринимал.
А когда меня учит человек, путающий терминологию, то и реакция соответствующая.
:хехе:Чтобы вас критиковать и по существу не обязательно быть специалистом, поймите вы это. Любой ученик, закончивший третий класс, может вас критиковать за заголовок этого топика. И не важно, что вы его в несколько раз старше и опытнее. Ошибки то делаете. Факт.
Неужели вы думаете, что при производстве сайтов ваш опыт, ваши связи, ваши 22 человека защитят вас от ошибок? В следующий раз будьте проще к людям и будьте честнее с заказчиками.:хехе:
shaion
Далее думаю понятно...
а мне вот не понятно. и что там далее? :eek:
artem2005
Извиняюсь за прямоту: гавно а не сайты. Как только существуют такие студии не понимаю?? Может пора открывать свою =)
Не реклама, но посмотрите хотя бы тут и сравните уровень (работая фрилансером у них). Дизайнеру главному у них всего 21 год и далеко не гений.
С Вашим уровнем мне остается только похвалить ваших менеджеров, которые умудряются находить клиентов.
RAV4692
это вы мне? :eek: :tease:

сходил по ссылке. да. небо и земля:улыб:
artem2005
Я, собственно, автору топика это =)

в добавлении к первому моему посту: ещё рекламу успели навешать :ха-ха!: ну и хохма.
shaion
Скажу за фриланс )
В большинстве случаев заказчики очень смутно представляют чего они хотят или вообще не представляют, долго и методично всё-таки выясняешь и предлагаешь пару тройку вариантов дизайна и функционала сайта.
В итоге заказчик выбирает какой-то один диз, а затем просит поменять сначала одно, потом другое... вот и выходит непоймичто %)
Можно конечно жёстко убеждать заказчика, что ничего менять в предложенном дизайне не нужно, но далеко не все фрилансеры способны на подобные методы воздействия. Вот так и получаются сайты которые нравятся только самому заказчику, но потом он видимо что-то начинает соображать, получает отзывы клиентов, мнения знакомых о сайте и заказывает редизайн и тп.
alexnetalias
Кстати тут про интернет неделю прозвучало... Мне всегда было интересно почему http://hotconference.com/ не используете?
А зачем - я смотрел, но особых преимуществ для нас так и не осознал:улыб:
shaion
Здравствуйте!
Хочу поднять следующий вопрос.
У меня веб-студия. Занимаюсь производством и сопровождением сайтов. На внешний рынок вышел 4 месяца назад, до этого занимался производством сайтов только по рекомендации.
За эти 4 месяца 80% заказов, это переделывание недавно созданных сайтов. Мою студию приглашают люди, чтоб я заново сделал сайт, который недавно был сделан другими людьми, т.е. заказчик на столько не удовлетворен своим сайтом, что готов платить второй раз.
Хочу спросить, у кого был недавно опыт создания сайтов, устроил ли вас результат работы исполнителя. И кто вам делал сайт: фрилансер или веб-студия.

Заранее благодарю за внимание,
Александр Горнштейн.
В своё время работал в двух ИТ-конторах которые предоставляли услуги создания сайтов. Выглядело это просто - нанимали фрилансеров, причём заграничные ребята как оказалось работают качественнее и дешевле. Вот и вся контора, правда сайтов было меньше чем у вас, всё таки не основное направление.

Действительно, чаще всего нас просили переделать различные "narod`ные" сайты, реже заказывали первый сайт. Бывало и так - приходишь к заказчику а он полностью по-полочкам рассказывает что он хочет видеть и как, явно знает чего хочет, какие разделы, права и т.п. Это конечно единичные случаи.

Другой момент, стоит ли делать плохие сайты - даже по желанию заказчика? Спорный вопрос, ведь клиент всегда прав. А вас за это тут уже "отругали" по полной. Я вобще думаю это не столько уровень профессионализма, сколько менеджмента компании.

А вы "ремонтом" сайтов занимаетесь? А то мне скрипт подправить надо, лень самому мучатся, хотя дело пустяковое.
brigadir777
Брось в личку, что конкретно нужно, гляну.
RAV4692
А что у вас клёвого-то? Магазин эротического белья лежит и не поднимается, сумкиплюс посмотрел-ужасно.
Игорь_Борисов
Вот, думаю, может нам хоть Александра, памятуя Данию.... не жестоко ругать…а как-то помочь , чтоб его наскучивший бизнес по переделкам…превратился в “переделко-шедевральный”…ну мож…помочь фотать что-то круто в студии…мож дезигном...кто поможет...и т.д.
Игорь, полностью соглшусь... К тому же я смотрю Александр в отличие от многих довольно адекватно воспринимает критику, а я всегда считал, что если эта черта характера есть у человека, то значит это уже как минимум неплохой человек...

Да, может я слегка агрессивно воспринял, но просто очень похоже все было на типичные рекламные топики ну и скажем так некоторые слова все же были на мой взгляд слишком громко сказаны, в этом деле надо быть скромней...

К тому же мне всегда нравились ваши мысли, и при этом еще и АА тоже высказался в защиту Александра. А я очень уважительно отношусь к вам ребята, поэтому ну... Я не против того, что вы говорите...

К тому же, я бы также отметил, что есть и правильные вещи, о которых говорит Александр...

Ну и немного для Александра, по части вопроса почему обращаются за переделками... Тут два варианта - либо клиент поскупился и повелся на низкую цену, а в итоге получил каку грубо говоря и потом это осознал, а второй вариант клиента неверно информировали о возможностях нынешнего сайтостроения и не предоставили ему должный выбор, чтобы он действительно сделал свой выбор правильно...

А еще мне кажется, что сайтостроители пытаются экономить, делая сайты на бесплатных CMS - словом многие знают и возможно не раз видели, что я рекомендовал АМИРО... Очень достойная CMS на мой взгляд и имеет в частности просто прекрасные и гибкие возможности по оптимизации и довольно простая в плане управления... Словом тут заказчик обычно увидев демку сразу понимает за что он платит...
shaion
Брось в личку, что конкретно нужно, гляну.
Ответил, выслал с исходниками. Уверен ваши ребята справятся, по крайней мере надеюсь, ведь я ещё хочу обновить версию движка основного сайта.
alexnetalias
я смотрю Александр в отличие от многих довольно адекватно воспринимает критику
Если слова "адекватно" и "никак" для вас синонимы - тогда да. :biggrin: :шок:
brigadir777
Ответил, выслал с исходниками. Уверен ваши ребята справятся, по крайней мере надеюсь, ведь я ещё хочу обновить версию движка основного сайта.
успехов! :безум:
Либо человек глазам не верит. Либо команда на форум подтянулась. :хехе:
artem2005
Ответил, выслал с исходниками. Уверен ваши ребята справятся, по крайней мере надеюсь, ведь я ещё хочу обновить версию движка основного сайта.
успехов! :безум:
Либо человек глазам не верит. Либо команда на форум подтянулась. :хехе:
Естественно, ведь нужно спасать шефа. а то с такой .... рекламой следующей з/п можно не дождаться!
IEEE
Разберем не самый плохой образец.

Общее впечатление от сайта - не слишком серьезно.
Много пустого пространства - и нет, это не вина клиента.
Два аляповато сделанных(не самих баннеров, а то как они вставлены в страницу) портят впечатление еще больше.

Схема проезда уже трансформировалась в карту Гугла/Яндекса(это уже прогресс!), правда в виде статичного изображения , видимо интерактивность получат уже следующие клиенты.
И зачем там информер "Погоды"? Тоже "просился"?
IEEE
а мой образец закритикуйте, пожалуйста!
http://dizami.ru/
IEEE
Естественно, ведь нужно спасать шефа. а то с такой .... рекламой следующей з/п можно не дождаться!
успехов! :безум:
Либо человек глазам не верит. Либо команда на форум подтянулась. :D

Ребят, вы люди взрослые, зы языком бы следили кто у кого начальник, в чьей я команде и кто глазам не верит. Не знаете - спросите либо мнение при себе держите.

Сделает плохо - дам знать, а если хорошо то кому-то придётся извинятся как минимум.
brigadir777
Не нужно кипятиться. Если упомянутая студия сделает хороший сайт - я первый буду рад.:хехе:
artem2005
Ухх)) Факт в том что большинство подписантов уличила автора темы во всех смертных грехах, да ещё и пришили знакомство со мной.

Посмотрю на его работу и скорее всего буду советовать другим. Когда-то и я делал плохие сайты, чтож - не сразу Москва строилась, теперь от автортва отказыватся?

Мне вот откровенно понравилось что у него есть штат реальных программистов, а хвалился он или нет мне всё равно - главное чтоб мне помог. Как выяснилось чтоб критиковать - ума много не надо. А когда у человека всё получается - даже не знакомого со мной то мне приятно на это смотреть. Трудится - пускай, странно правда что он сразу многих не послал "к матери". Конструктивная критика - это одно, в частности alexnetalias и AA всё качественно раскидали по полочкам, может я и с ними знаком?))

Почитайте "предъявы", "почему вы тут с ошибками пишете?" и т.п. подколы. Стыдно даже должно быть.
brigadir777
Стыдно должно быть человеку, который настойчиво претендуя называться профессионалом, допускает примитивные ляпы. Причем в широком спектре своего рукоприкладства. Начиная от заголовка в этом топике, заканчивая пониманием интернет-бизнеса. Именно это я стараюсь до него донести.
shaion
В Видаке отделом аналитики руковожу. Далее думаю понятно...
вах.... :secret: в таком случае, как мне кажется, у вас миллион возможностей зарабатывать конкретно на одном видео + если уж хочется заниматься web-ом, хотя опять же это бессмысленно в рамках VIS-а...уж очень сильно видеонаследие ...а слишком много вокруг четко дифференцированных web-щиков, чтоб...раз! и все стали воспринимать VIS или дочку ...серьезным web-игроком...
но тем не менее, как вариант ....зарабатывать на кросс-продажах а-ля всем, кто разместил видеоролик на полгода - тому сайт "бесплатно" и т.д...как бы ни с кем не конкурируя из web-студий... а делая между тем именно , то что хочется с нуля, а не переделывая..как говорится используйте свое служебное положение по полной......" а если Вы грустите - не грустите!" (c) Сomedy:yes.gif:
shaion
На Сибирскую интернет-неделю увы не удалось вырваться.
У tagline.ru данные запросил, пока молчат.
А вот это видели?
AA
Нет, не видел. Спасибо!
Правда, судя по цифрам, исследование по России или по Москве(скорее всего). Но все равно интересно.
shaion
:secret:как то читал веселую статью от топа агентства, которое причастно к этому исследованию ...чтоб решиться на такое...надо чтоб дела шли на порядок хуже, чем в НСКе

http://www.adme.ru/articles/my-nichego-ne-sozdaem-red-keds-188955/

:cray-1:

так что "если Вы грустите....не грустите " (c) Сomedy....Вам тут намного проще сделать круть для web-а...чем им там! :biggrin:
repit-nsk
а мой образец закритикуйте, пожалуйста!
http://dizami.ru/
Общее впечатление: сайт заброшен, это эффект большого количества пустого пространства.

Яндексом не проиндексирован.

т.к. логотипы это всегда больная тема, я про него ничего не скажу, но "Photoshop для фотографов" , "Векторная графика" обязывают сделать логотип более серьезным, хотя бы, технически.
IEEE
лучшей рекламой были бы примеры работ и несколько статей/cоветов по работе с тем же фотошопом.

еще
IEEE
спасибо ) вобщем конечно думала сменить диз...
и то что мне нравится большое количество пустого пространства - это не очень хорошо именно для дизайна сайта.
а примеры работ есть конечно:миг:по ссылке на самом курсе.
на самом деле не нравятся мне перегруженные инфой и картинками сайты.
IEEE
не открывается первая картинка (
repit-nsk
не открывается первая картинка (
IEEE
открылась картинка )
если в общем и целом от сайта есть ощущение "заброшенности", то детальная критика уже несущественна я так думаю.
пойду против своих визуальных предпочтений ) переделаю диз.
repit-nsk
Учитывая, что страница не перегружена информацией, замечания IEEE абсолютно верны.

Я бы хотел обратить внимание на контент. Хоть текст изложен довольно логично, т.е.:
1. направлен на удовлетворение нехватки времени(УДОБНОЕ расположение в центре города)
2. давление на эго (ИНДИВИДУАЛЬНО)
3. удовлетворения физиологии (кофе-брейк)
Но, если сухо сократить текст до нескольких фраз, получается: В центре города->Индивидуально->Фикс. цена->Кофе брейк.
Немного смахивает на рекламу кафе. Нет ни слова о услуге(я понимаю, что есть верхнее меню, но из-за воздушности, акцент сделан на центр, там и должна быть основная информация). Добавьте, в начале что-нибудь типа:
"Обучаем дизайну... ...качественно, индивидуально, недорого!".
Далее про удобное местоположение, фикс. цену.
И последнюю фразу лучше перефразировать:
"В стоимость входит кофе-брейк".

P.S. Я бы надавил еще на неудовлетворенность творчества, что-нибудь типа:
"Окончив наши курсы(обучение у нас) - вы сами будете создавать свой стиль!"

Желаю, творческих успехов!
shaion
да, с главной страницей явные проблемы, на ней следует процитировать текст со ссылки "О нас", а саму ссылку убрать ) либо организовать вывод статей.
За критику благодарю.
shaion
Хотелось бы обратится с серьёзным вопросом не только к автору темы но и ко всем вебмастерам территориально находящихся в г. Новосибирске.

Озвучте пожалуйста ваши цены, и желательно с обоснованием. А то на днях обзванивал несколько "фирм" - ценик очень различается. Просят от 15 до 30 т.р. за визитку с индивидуальным не шаблонным дизайном под ключ. В Бердске есть фирма, просит около 100 т.р. за визитку, хотя возможно они соответствуют "уровню". На фрилансе так вобще средняя цена 15 т.р. под ключ.

Причём чем менее профессионально выглядит фирма тем больше денег они требуют. Про "сайт под ключ за 4999" я вообще молчу, таким даже не звонил или сразу прощался когда становилось понятно что человек даже не понимает о чём говорит.

Спрашиваю я не зря, во-первых мне нужно один проект реализовать, я ищу исполнителя. Только в личку писать не надо, не кого вроде стеснятся ))

Если за одно озвучите цену на раскрутку-оптимизацию то будет тоже хорошо. Я не зря сказал про местных мастеров, это для того чтоб назначить встречу и обсудить будущий сайт.
brigadir777
Я хоть, пока и не собираюсь предлагать свои услуги, тем не менее попрошу написать немного о направлении требуемого сайта. Т.к. некоторые направления требуют особых трудозатрат, а для продвижения понимание рынка сайта еще важнее.
shaion
Скорее всего это будет визитка цветочной фирмы, крупнейшей в регионе. Т.е. продают цветы оптом.

Возможно ещё додумаем сделать что по серьёзнее визитки, сейчас пытаюсь понять - нужно ли. В принципе дело не в деньгах а в правильной формулировке будущего проджекта.

Кроме того, потребуется вывесте сайт в топ 3 Y/G/R, хотя Рамблер не обязательно т.к. там как то странно работает выдача, да и трафа полезного оттуда меньше всего. Т.е. хотя бы по основным запросам.

Я хоть, пока и не собираюсь предлагать свои услуги, тем не менее попрошу написать немного о направлении требуемого сайта. Т.к. некоторые направления требуют особых трудозатрат, а для продвижения понимание рынка сайта еще важнее.
А почему не желаете предлагать свои услуги, это ведь ваша работа?)) Вспомнился фильм "Трасса 60": написано что работаете за еду - вот работа, а вот еда. :agree:
brigadir777
А почему не желаете предлагать свои услуги, это ведь ваша работа?)) Вспомнился фильм "Трасса 60": написано что работаете за еду - вот работа, а вот еда.
Просто предпочитаю быть последовательным. Сначала прошлую договоренность исполню, потом новые обязательства буду брать. По-моему так правильно.
shaion
)) Полностью согласен) Это правильно) Кстати по различной доработке скриптов хотил быть постоянным клиентом.

В этой теме были даны ссылки на другие сайты вебмастеров, я им писал но почему-то ответа не последовало. Только Вы отозвались, причём сразу.
brigadir777
Для меня это что-то типа ребуса или шахмат. Наверное поэтому и отозвался первым. Работа которая приносит удовольствие - работой не считается. :улыб:

Думаю другие тоже отзовутся.
artem2005
я смотрю Александр в отличие от многих довольно адекватно воспринимает критику
Если слова "адекватно" и "никак" для вас синонимы - тогда да. :biggrin: :шок:
Ну, что значит никак приведите пример где он критику не воспринял... Скажите что по вашему мнению тут в этой ситуации всей не так как должно быть?

Я на самом деле не приветствую разного рода спамеров и т. д. Но тем не менее я иногда задумываюсь о том, что возможно иногда есть исключения и что я допустил ошибку... А вы над этиим задумывались?
shaion
захотели сделать хорошо - сделали сами себе)))
shaion
Пишу по большей части критикам:

Александр прекрасно справился с "заданием", всё что ему потребовалось для отладки скрипта - пароли на аккаунт/ftp.

Тут некоторые в пример ставили сайты конкурентов, я и к ним обратился, цитирую ответ:
Добрый день, Олег Сергеевич.

20 октября 2010 г. 17:28 пользователь Козлов Олег Сергеевич написал:
Примечание: Мне нужно немного подправить скрипт форума vBulletin 4.0.7, там похоже проблема с кодировкой.

К сожалению, мы не работаем с vBulletin.

Получить помощь по работе с этой системой Вы можете на форуме русскоговорящих пользователей системы - http://vbsupport.org/forum/ или на официальном бесплатном форуме поддержки производителя http://www.vbulletin.com/forum/ (на английском).

Удачи в разрешении Вашей проблемы.
это ответ из abaris.ru

Мне как человеку, много лет проработавшему в ИТ не понятно это, вернее как раз понятно)) В слух произносить не буду)) Поправьте меня - вдруг я не прав?))

Не знаю, сам Александр копался в коде или его штатные программисты разбирались, так или иначе - единственное место откуда я не был послан - это был Он.
brigadir777
Спасибо за ваш комментарий, хотя это было не обязательно.

Ребят из abaris.ru можно понять.) И у них действительно хорошие сайты.

Так же хотел поблагодарить всех, кто участвовал в данном посте, ведь истина рождается в споре.
shaion
Это было как раз обязательно)) Понимаю - скромность красит человека, но когда вы ещё и денег не взяли - с меня шоколадка :present:
brigadir777
это ответ из abaris.ru

Мне как человеку, много лет проработавшему в ИТ не понятно это, вернее как раз понятно))
Ну тут видите - смысл в том что сейчас в сферу разработки сайтов и продвижения сайтов лезут все подряд... Я вот сейчас например, картину наблюдаю - анализировал один сайт (ну скажем просто это мой конкурент), так вот я проанализировал его сайт и там значит снизу стоит ссылка на тех кто его двигает - вобщем двигает его контора с гарантированным продвижением (типа продвижка с гарантиями), только вот продвиженцы не обратили внимание, что контент на сайте не уникальный а копипаст.... Вобщем я теперь гадаю кто кому денег должен будет в итоге :ха-ха!:

А сам сайт конкурента своего я просто по другим немного запросам в поисковике нашел (не по целевым), т.е. в топах его нету... Скажем случайно наткнулся и решил проанализировать ситуацию зараннее к чему готовиться:улыб:

Ну, а раз Александр с задачей справился - еще один плюс в его пользу...
brigadir777
В Бердске есть фирма, просит около 100 т.р.
Я скажу так - это очень и очень дорого... На самом деле отличный во всех смыслах сайт-визитку с уникальным дизайном можно сделать за гораздо меньшие деньги...

Ну, а если нужен именно пафос - то ради пафоса можно заказать сайт у Темы Лебедева... Если же пафос не важен, а просто нужен хороший сайт, и чтобы он выполнял должным образом свои функции, то это можно сделать явно гораздо дешевле 100 тысяч (если речь про сайт визитку)... Я считаю именно так во всяком случае....

Я понимаю, что есть желающие за это дело сорвать соточку... Я это сравниваю с тем, что например у меня сеструхе привезли с Китая жилет из чернобурки, за который там заплатили 3600 р. по нашим деньгам, у нас же в магазинах это стоит 36 000 рублей... Словом, всегда будут желающие иметь навар, измеряющийся сотнями, а то и тысячей процентов... Но, при этом никто и ничего не мешает найти исполнителя за адекватную цену...
alexnetalias
отличный во всех смыслах сайт-визитку с уникальным дизайном можно сделать за гораздо меньшие деньги
Существуют разные задачи. Не надо обобщать.
Мужчина, вы сайты не делаете. Зато рассуждать горазды.
Интересна эволюция ваших постов в этой теме. Все закончилось облизыванием топикстартера.