Бизнесмены поделитись опытом создания сайтов
16270
155
Здравствуйте!
Хочу поднять следующий вопрос.
У меня веб-студия. Занимаюсь производством и сопровождением сайтов. На внешний рынок вышел 4 месяца назад, до этого занимался производством сайтов только по рекомендации.
За эти 4 месяца 80% заказов, это переделывание недавно созданных сайтов. Мою студию приглашают люди, чтоб я заново сделал сайт, который недавно был сделан другими людьми, т.е. заказчик на столько не удовлетворен своим сайтом, что готов платить второй раз.
Хочу спросить, у кого был недавно опыт создания сайтов, устроил ли вас результат работы исполнителя. И кто вам делал сайт: фрилансер или веб-студия.

Заранее благодарю за внимание,
Александр Горнштейн.
shaion
Да, еще не большая просьба, при ответе не пишите названия(имена) исполнителей. Не хотелось бы превратить тему в черный или белый список.
shaion
Веб-студия - это что означает?
То что у вас работает несколько фрилансеров?
shaion
По опыту знаю, что люди стараются найти фрилансера для создания сайта. Типа более низкие расценки.
Так это или нет, не в курсе, но с поддержкой после всегда возникали проблемы.
shaion
80% заказов, это переделывание недавно созданных сайтов.
не совсем понял...это явление Вас категорически не устраивает или Вы его хотите развивать?

мне кажется, с позиций коммерческой успешности веб-студии, рентабельне второе, ибо люди уже поюзали сайтец, поняли где, что не устраивает с позиций целей и функционала бизнес- продедур копании, у них уже сформировалось собственное видение и даже подобие ТЗ, учитывая прошлый опыт работы с айтишникам, поэтому...как говорится, знай себе переклепывай сайты, чем продавать "дремучему" разработку сайта с нуля! :yes.gif:
Игорь_Борисов
Безусловно, что часть работы уже сделана. Но есть и обратная сторона медали. Если кол-во таких "сайтов" будет расти, то это снизит доверие клиентов к сайтостроению, а это отбросит нас назад года на 2-3.

с позиций коммерческой успешности веб-студии, рентабельне второе
Абсолютно с вами соглашусь. Обидно, когда довольно неплохие технические разработки, совершенно не продуманы с точки зрения бизнеса. Но я с чужими разработками я стараюсь не связываться.
Ilya_
Прошу прощение за стилистику в предыдущем топике, это случайность, а не мания величия.
Веб-студия - это что означает?
То что у вас работает несколько фрилансеров?
Не сильно понимаю к чему этот вопрос, в этом топике. Тем не менее отвечу.
1. В моем понимании веб-студия - это группа людей профессионально разбирающаяся в интернет и бизнес процессах, понимающая принципы социологии, имеющая хоть небольшое представление о мат. статистике.
2. Вам понятно значение слова фрилансер? Фрилансер не может по определению у меня работать.
3. Если вам сильно любопытно, то у меня в штате работает 22 человека.
shaion
Если кол-во таких "сайтов" будет расти, то это снизит доверие клиентов к сайтостроению, а это отбросит нас назад года на 2-3.
:secret:мне кажется, что наше с Вами нахождение в эпохе все еще тотальной web-безграмотности, а особенно, применительно к решению задач "бузинесса"......не позволяет вспомнить эффективных web-проектов ни 2-3 годичной давности, чтоб с радостью хотя бы рвануть в прошлое ....ни где-то увидеть их сейчас, даже в работах НСКих лидеров web-решений в сегменте "по 300 рублев", к сожалению, вынужден констатировать, что при всей продвинутости ряда отдельных айтишников, глядящих на запад и на самые передовые решения...НСК живет еще..грубо говоря во времена ликбезов и продразверсток....то есть это годы эдак 1920-е еще у нас...поэтому, уверен, что у айтишника, работающего в этих дремучих реалиях есть множество способов, взяв заказ на "переклепку", провести сии ликбезы и убедить заказчика, сделать новый с нуля...именно так , чтоб было не стыдно за портофоль, да еще и что-то заработать! :biggrin:
Игорь_Борисов
К сожалению :хммм:, вынужден опять с вами согласится.
shaion
К сожалению :хммм:, вынужден опять с вами согласится.
внимательно изучил ваши труды на ниве сайтостроения. возникло несколько вопросов. вот пока два из них.

первый. почему у вас из 22 человек в штате нет ни одного дизайнера?

второй. вы тут сетовали, что люди будут бояться заказывать сайты из-за общей серости местных сайтоделов. пожалуйста, укажите яркие уникальные пятна в вашей сайтографии.
artem2005
Отвечаю:
1.У меня в штате есть дизайнер. Но в большинстве случаев его услуги для поставленных задач не требуются. Я сторонник правильного юзабилити.
2. Из "общей серости местных сайтоделов" я могу выделить довольно приличное количество студий, которые делают действительно качественные сайты. Только увы это в лучшем случае 3-5% всех сайтостроителей города.
На счет ярких пятен...
Я не являюсь сторонником полиграфического дизайна в сайтостроении. Исключением, пожалуй, являются сайты связанные со стилем и элементами роскоши. В большинстве остальных случаев гафический дизайн излишен. Это еще Якоб Нильсон прописал.
Но как всегда мировая практика в России работает по другому. Учитывая, что большинство сайтов направлено на B2B формат, то информация должна быть открыта и понятна с первого взгляда(закон 5 секунд + уровень пользовательской подготовки в России).
Я не делаю, точнее стараюсь не браться, за "стильные сайты" они противоречат в основной массе законам передачи информации.
Как написал мне недавно один знакомый: "Саша твой сайт не красивый". На что я ответил, что мой сайт приносит мне 3500$, а его сайт красивый:улыб:.
Я за качественный контент! Если клиент готов за него платить. Если клиент хочет сэкономить и сфотографировать свою продукцию на мыльницу я его предупреждаю о снижении возможной конверсии. Решать все равно клиенту. Поэтому в некоторых сайтах я бы многое сделал по другому, но кто платит, тот и рулит. Благо, что такие клиенты у меня не в большом количестве, я могу себе позволить выбирать клиента.
Поверьте, я не претендую на гуру в области дизайна.
А вот в области бизнес маркетинга, систем влияния на массы, диверсифицирования бизнеса в интернет, конкурентов в Новосибирске у меня не много(хорошо если десятка с два наберется).
Проекты которыми я занимался в последние несколько лет известны на всю страну. Графического дизайна на них тоже нет, как и ярких пятен. На человека влияет не картинка, а его воображение. Самый простой способ заставить человека самообмануться - это правильно и в нужной последовательности дать ему информацию.
Из полусотни проектов сделанных за последние 3 месяца, только у двух клиентов не окупились их ресурсы. Я предложил вернуть деньги, они отказались и попросили переделать сайты на мое усмотрение.

PS Прошу прощения за возможные опечатки, пишу с мобилы.
shaion
Отвечаю:
1.У меня в штате есть дизайнер.
Посмотрев Ваши законченные работы, могу с уверенностью сказать, что дизайнера у Вас нет.

Ваш сайт может быть "не красивым", но зачем Вы делаете не красивыми сайты своих клиентов?
shaion
Я сторонник правильного юзабилити...
информация должна быть открыта и понятна с первого взгляда(закон 5 секунд уровень пользовательской подготовки в России)
Как вы тогда объясните, что на вашем родном конторском сайте примеры ваших работ найти - сам чёрт ногу сломит.. уж какие там 5 секунд..
Я не делаю, точнее стараюсь не браться, за "стильные сайты" они противоречат в основной массе законам передачи информации.
Да? Как тогда это согласуется вот с этим? (цитата с вашего сайта): Наша компания рекомендует заказывать индивидуальные сайты компаниям, связанным с работой в области интерьера, дорогой мебели, аксессуаров, автомобилей, услуг в области креатива, и других сферах, где визуальная составляющая преобладает над информационной.
Два одинаковых меню на сайте, слева и справа - это ваша авторская находка? Верх юзабилити? А прикрученная там же погода и места типа этого: "Разработка сайтов ( 3 МАТЕРИАЛ(Ы) )"? Процитированное выше место с вашего сайта - бриллиант копирайта. Заказывайте сайты у производителей аксессуаров!

Задавая вопрос о ярких пятнах я имел ввиду вовсе не дизайн. Я имел ввиду какие-то уникальные интересные функциональные разработки. Вы же дальше дизайна почему-то не ушли в размышлениях. Или вы искренне надеетесь, что джумла впереди планеты всей по функционалу и внимание на него обращать не стоит?

Кстати, функционал. Обращаем внимание вот сюда: "Разработка промо-сайта с функцией подачи онлайн заказов для завода ЖБИ-2". Это безусловно продвинутая функция. Точнее уровень её исполнения продвинутый. Был. 10 лет назад.

Хорошие вы слова говорите на форуме! Не умеют у нас делать сайты, ох, не умеют! Будем учиться? :миг:
shaion
Я сторонник правильного юзабилити.
На сайте вашей студии пункты меню убегают из-под курсора. Может, это и правильно, но не удобно.
IEEE
вот Вы упоминули конверсию. Как вы оцениваете конрверсию этого приведенного сайта ? учитывая что Google, Рамблер, и Бинг о нем вообще(!) ничего не знают, а Яндекс о нем знает пренебрежительно мало.

ну, а про такие мелочи как 26 ошибок в html коде и вообще не валидируемый CSS я скромно умолчу. :хехе:
shaion
На рисунке - кусочек главной страницы сайта вашей компании, занимающейся разработкой сайтов же. Предлагаю в выделенном слове заменить букву "Д" на "Б" и, всё-таки, поставить после этого слова запятую. Тогда да. Сразу текст приобретает смысл!

И я полностью тут согласен с вами. Такие сайты - это один из важнейших критериев надежности компании. :ухмылка:
shaion
и фигню же вы делаете, а не сайты
Vovanius
Ребята, ну чего вы? Это топик не для вас создан. Мы могли бы наблюдать завораживающий танец с бубном для «ПРИВЛЕЧЕНИЯ» клиента. Человек пропиариться хотел, надеялся, что придут люди с деньгами, увидят, что он правильные вещи пишет, и как привлекутся, привлекутся!!!! А то что слова с делом расходятся – да к это же мелочи. :biggrin:
Октябринка
Ребята, ну чего вы? Это топик не для вас создан. :biggrin:
ну мы же тоже не вчера родились :хехе:
IEEE
Отвечаю:
1.У меня в штате есть дизайнер.
Посмотрев Ваши законченные работы, могу с уверенностью сказать, что дизайнера у Вас нет.

Ваш сайт может быть "не красивым", но зачем Вы делаете не красивыми сайты своих клиентов?
Не выдергивайте из контекста
Но в большинстве случаев его услуги для поставленных задач не требуются
shaion
Я может сейчас откровение скажу, но все ваши выставленные на всеобщее обозрение труды таки требовали работы дизайнера. Причем дизайн - это не только коричневый цвет, приверженцем, которого, как я понял, вы являетесь, но и то самое юзабилити, за которое вы так радеете.
IEEE
вот Вы упоминули конверсию. Как вы оцениваете конрверсию этого приведенного сайта ? учитывая что Google, Рамблер, и Бинг о нем вообще(!) ничего не знают, а Яндекс о нем знает пренебрежительно мало.

ну, а про такие мелочи как 26 ошибок в html коде и вообще не валидируемый CSS я скромно умолчу. :хехе:
Отвечу.
1. Вы выбрали сайт который заполнялся контентом предоставленным клиентом. То что данный контент низкого качества, клиенту было объяснено. Он так решил, его право.
2. Какое отношение видимость в поисковиках имеет к конверсии? Посмотрите определение термина конверсия. Конверсия под собой не подразумевает способ доставки клиента. Не нужно пытаться ёрничать, тем более если не владеете терминологией.
shaion
Отвечаю:
1.У меня в штате есть дизайнер.
Посмотрев Ваши законченные работы, могу с уверенностью сказать, что дизайнера у Вас нет.

Ваш сайт может быть "не красивым", но зачем Вы делаете не красивыми сайты своих клиентов?
Не выдергивайте из контекста
Но в большинстве случаев его услуги для поставленных задач не требуются
Покажите работы , где эта работа была проведена.

_Все_ сайты, из Вашего портфолио, требуют хотя бы небольшой активности web-дизайнера. Посмотрите скриншоты: меню, отступы, тени, выделения текста. Все эти мелочи создают общие впечатление и отношение к той фирме, которую сайт предствляет.
Если на сайте тур-фирмы не обращать внимание на мелочи, то у потенциального клиента, создасться впечатление принебрежительного отношения ко всему что делает эта фирма, а в туристическом бизнесе мелочи много значат. Вам ли, как профессионала в бизнес-позиционировании, этого не знать? :миг:
shaion
вот Вы упоминули конверсию. Как вы оцениваете конрверсию этого приведенного сайта ? учитывая что Google, Рамблер, и Бинг о нем вообще(!) ничего не знают, а Яндекс о нем знает пренебрежительно мало.

ну, а про такие мелочи как 26 ошибок в html коде и вообще не валидируемый CSS я скромно умолчу. :хехе:
Отвечу.
1. Вы выбрали сайт который заполнялся контентом предоставленным клиентом. То что данный контент низкого качества, клиенту было объяснено. Он так решил, его право.
2. Какое отношение видимость в поисковиках имеет к конверсии? Посмотрите определение термина конверсия. Конверсия под собой не подразумевает способ доставки клиента. Не нужно пытаться ёрничать, тем более если не владеете терминологией.
1. Большинство графических изображений специально пережато в progressive режиме, даже логотип авиакомпании S7. Зачем кому-то в туристическом агенстве этим заниматься? :миг:2. ААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!! ДА ЧТО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ????
Конверсия сайта или CTR - это соотношение количества посетителей, к количеству покупателей/клиентов, выраженное в процентах.
Если сайт невозможно найт, то откуда будут посетители, и тем более откуда появятся клиенты??????
artem2005
В ответ на:Я не делаю, точнее стараюсь не браться, за "стильные сайты" они противоречат в основной массе законам передачи информации.

Да? Как тогда это согласуется вот с этим? (цитата с вашего сайта): Наша компания рекомендует заказывать индивидуальные сайты компаниям, связанным с работой в области интерьера, дорогой мебели, аксессуаров, автомобилей, услуг в области креатива, и других сферах, где визуальная составляющая преобладает над информационной.
Вы опять выдергиваете из контекста, читайте внимательней.
Я не являюсь сторонником полиграфического дизайна в сайтостроении. Исключением, пожалуй, являются сайты связанные со стилем и элементами роскоши.
И еще..
Кстати, функционал. Обращаем внимание вот сюда: "Разработка промо-сайта с функцией подачи онлайн заказов для завода ЖБИ-2". Это безусловно продвинутая функция. Точнее уровень её исполнения продвинутый. Был. 10 лет назад.
В самом онлайн заказе ни чего продвинутого, а вот сайт завода железобетонных изделий с онлайн заказом в нашем городе первый. И как вы говорите "уровень" соответствует поставленным задачам.
shaion
Я понимаю, почему Ваши сайты такие какие есть, Вы научились делать быстро и плохо.

Дело за малым, научиться делать быстро и хорошо.
IEEE
Уважаемый IEEE, вы мне напоминаете людей, которые пытаются меня научить, что такое GRP, учитывая что я стоял у истоков этой технологии. Если бы хоть немного ориентировались на рынке рекламы, маркетинга и PR, вам было бы знакомо мое имя.

1. Большинство графических изображений специально пережато в progressive режиме, даже логотип авиакомпании S7. Зачем кому-то в туристическом агенстве этим заниматься? :миг:
2. ААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!! ДА ЧТО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ????
Конверсия сайта или CTR - это соотношение количества посетителей, к количеству покупателей/клиентов, выраженное в процентах.
Если сайт невозможно найт, то откуда будут посетители, и тем более откуда появятся клиенты??????
1. Зачем этим заниматься агентству, спросите у них.
2. За определения двойка. Вы еще раз подтвердили, что понятия не имеете о интернет маркетинге.
Конверсия и CTR - это не одно и тоже.
CTR - это показатель кликабельности рекламы и только рекламы и является показателем инвентарной панели.
Конверсия это отношения всех посетителей сайта к количеству посетителей совершивших заданное действие(действие задается в соответствии с задачами исполняемыми сайтом).
А вы по всей видимости не видите разницы между этими понятиями.
На счет того от куда на сайте появятся клиенты. Кроме поисковиков есть такое понятие как реклама.
Вы уперлись в конкретный 150$ сайт, который не находится у меня на сопровождении. Клиент получил, что хотел, за те деньги, которые его устраивают. Он прекрасно понимает, что сайтом нужно заниматься. Сейчас у него нет такой возможности. Появится я сделаю так, что и его сайт ( ка вы написали с 22 HTML ошибками) будет приносить доход.
Кстати то, что многие валидаторы с русскоязычными сайтами коряво работают для вас новость? И если уж вы пишите про проверку валидности сайта, то указываюет по каким стандартам проверяли. В этом весь вы, слышал звон, да не знаю где он....
shaion
Мдя.. Вам указывают на ВАШИ конкретные косяки и на ВАШЕ конкретно отношение к работе и к вашему клиенту. Вы стараетесь все перевести на независящие от вас обстоятельства. Как-то косячный контент или неплатежеспособность клиента. Вот платили бы - тогда ага. Мы то вон какие! Но контент никуда не годный.. Зачем же вы беретесь за такую работу? Ответ тут простой - хоть какое-то бабло в пустой карман положить.

Почему я вообще возник в этой теме. В начала вы же сами жаловались на засилье серости в рунете. Но давайте ка посмотрим, кто ее производит? Ради 150 баксов вы теряете свою репутацию, производя клиентам "унылое гавно" (да простят меня модераторы). Более того, сайт вашей компании во всех смыслах такое же "унылое гавно". Возникают сомнения, что вы вообще что-то можете, кроме разглагольствований. Предлагаю вам в дальнейшем не позориться на рынке сайтостроения.

Если бы хоть немного ориентировались на рынке рекламы, маркетинга и PR, вам было бы знакомо мое имя.
Ваши взгляды на рекламу, по крайней мере те, что вы пишете у себя на сайте касательно телевидения - смешны. Да, они имеют место быть, но со множеством оговорок. Вы же продвигаете их как единственно правильные для всего и для всех.

Ваш сайт где-то на тв мелькал. Я поражаюсь... Хоть ошибки то можно было исправить перед тем, как его пиарить?
artem2005
Может не совсем по теме, но не могли бы Вы с профессиональной точки зрения оценить сайт? сайт
artem2005
Ваши взгляды на рекламу, по крайней мере те, что вы пишете у себя на сайте касательно телевидения - смешны. Да, они имеют место быть, но со множеством оговорок. Вы же продвигаете их как единственно правильные для всего и для всех.
Повторюсь еще раз, не пытайтесь учить в том, чего не понимаете.
Уважаемый гуру в сайтостроении, что такое WebIndex вы знаете?
Выучитесь сначала, потом практику пройдите, а потом учите людей.
Не нравятся вам мои работы, да на здоровье...
Но давайте прекратим ваш абсолютно бессмысленный монолог. Вы мне не интересны...
Даже как невежественный оппонент.
shaion
Вы уперлись в конкретный 150$ сайт, который не находится у меня на сопровождении.
Вы говорите о маркетинге и ставите плохие сайты себе в портфолио?
Anton83
Ответить в личку или в топик?
artem2005
artem2005, чувак просто не любит критику. Судя по его сообщениям, он походу ничего себе даже на ус не намотал.
IEEE
Я показываю в том числе и малобюджетные сайты.
О том что это плохие сайты, это ваше мнение.
shaion
.
А вот в области бизнес маркетинга, систем влияния на массы, диверсифицирования бизнеса в интернет, конкурентов в Новосибирске у меня не много(хорошо если десятка с два наберется).
:secret: "web-студия", занимающаяся тв-продакшеном и уж тем более размещением рекламы на тв и в печать...тоже малость не похожа на пример следования диверсификации :dnknow:

про дезигн и его отсутствие - мне кажется, прежде всего важна конкуретная среда для которой делается сайт, если продукт первый в категории, является инновацией, да пусть будет без дизайна, но преимущества его внедрения пропадают моментально с началом активного копирования конкуретнами, понявшими функционал и его рыночный потенциал, вот они то уж сделают и красивую упаковку и дезигн, они ж не вкладывали в НИОКР, поэтому без упаковки, на функционале может эффективно существовать какой-то старт-ап на первых этапах жизненного цикла ..."оттестируйте, дескать, наш продукт, он новый и дешевый, поэтому мы не вложились в дезигн!" или наоборот, какая-то монополия а-ля МПС, которой запоминание ее упаковки клиентом не важно, они вынуждены пользоваться только ее услугами ...остальным же игрокам рынка, находящимся на других этапах развития... сложновато ...даже обладая идеальным юзабилити...возрастает и роль контента (именно копирайтерско-НЛПишного ), а ведь такого тоже дефицит в НСКе... :cray-1:
Anton83
Может не совсем по теме, но не могли бы Вы с профессиональной точки зрения оценить сайт? сайт
нет тэга keywords?
IEEE
Может не совсем по теме, но не могли бы Вы с профессиональной точки зрения оценить сайт? сайт
нет тэга keywords?
shaion
Во-вторых ваш "анализ" не верен.
Предоставьте свой.
IEEE
Проверьте еще адрес сайта http://www.fresh-tour.com/
а не только http://fresh-tour.com/.
И вам самому станет все понятно.
Я могу выложить свой, но только с разрешения человека, который попросил анализ сайта.
shaion
Я показываю в том числе и малобюджетные сайты.
Приведите, пожалуйста, пример крупнобюджетного сайта, сделанного вашей компанией.
Игорь_Борисов
"web-студия", занимающаяся тв-продакшеном и уж тем более размещением рекламы на тв и в печать...тоже малость не похожа на пример следования диверсификации
- просто исторически агентство появилось раньше. А остальное постепенно нарастало. Подобрались хорошие сотрудники и добавление соприкасающихся видов деятельности дает синергетический эффект.

На счет дизайна, немного перефразирую. Дизайн нужен для услуг которые берут деньги за "брэнд", т.е. услуга сама по себе принципиально не отличается от других, но за то, что услугу оказывают определенные люди или фирма берется доп маржа.
А вот качественный контент, а это не только тексты, но изображения, должны быть качественными всегда.
Но это не всегда это понимают заказчики.
По поводу того, что дизайн может отсутствовать как таковой при стартапе, я с вами согласен. Если стартап пройден и окуплен можно позаботится и о элементах стиля. Каждый этап формирования интернет-представительства должен окупаться.
shaion
Но это не всегда это понимают заказчики.
Заказчик вообще ничего не понимает. Он бы к вам не обращался, если бы сам умел делать сайты. Ваша задача за его деньги сделать ему хорошо. Если вы по каким либо причинам не можете сделать ему хорошо, то не беритесь вообще. А то вон что получается, заказчик и деньги заплатил, и крайним остался! :rofl:
artem2005
Я отвечу так, среди представленных на моем сайте крупнобюджетные есть. А тыкать пальцем в конкретного клинта я не буду. Это как минимум не корректно по отношению к клиенту.