Домен .ru или .su
5946
28
Ситуация: желаемое имя сайта в домене ru занято, но свободно в домене su. С точки зрения маркетинга, продвижения сайта и прочих обстоятельств и тонкостей, как лучше поступить, зарегистрировать точное имя в сегменте su или какую-нибудь модификацию (с использованием дефисов и пр.) в сегменте ru? Или может вообще разницы нет?
InterS
:secret: мне кажется, su - это последнее что придет в голову человеку при вспоминании :cray-1:
Игорь_Борисов
выражайтесь яснее :хехе:стоит ли ваш ответ понимать так - нужно выбрать какую-нибудь модификацию (с использованием дефисов и пр.) в сегменте ru ?
InterS
ru продивгается лучше, чем su. Так что лучше модификацию.
Можно еще .рф зарегать.
Помогу зарегать ru/рф по 200р/год.
Андрей Хаммер
Я, конечно, понимаю, что сегмент su горааааздо менее популярен чем ru, но по опыту знаю, что доля клиентов которые приходят на сайт, набирая наименование в ручную и которые могут ошибиться в сегменте, черезвычайно мало. Другое дело если от выбора сегмента зависит успех продвижения в поисковиках.
InterS
Для продвижения в яндексе, домен ru предпочителен. Ну и в названии домена желательно чтобы было ключевое слово.
tat_
стоит ли ваш ответ понимать так - нужно выбрать какую-нибудь модификацию (с использованием дефисов и пр.) в сегменте ru ?
не стоит :biggrin:

дефис тоже путается.....то ли верхний...то ли нижний и вообще...на черта он нужен :biggrin:
InterS
В зоне Ру - уже давно по 99 руб за разовый платеж .
WAS
и ру, и рф - 95 рублей

но собственнику правильней платить 600 напрямую, чем регать через левых партнёров
InterS
SU - отстой. Если помнишь имя, хрен вспомнишь, что эти товарищи решили выпендриться (а иначе необъяснимо) и использовать домен .su. Если честно вообще не представляю, кому в голову может сейчас прийти использовать этот домен, если только человек не махровый коммунист и хочет декларировать свое скучание по Советскому Союзу
InterS
как лучше поступить, зарегистрировать точное имя в сегменте su или какую-нибудь модификацию (с использованием дефисов и пр.) в сегменте ru? Или может вообще разницы нет?
Если ИМЯ домена полностью совпадает с названием компании/торговой марки, то разницы особо нет - ру или су, все будет прекрасно индексироваться, если имя, которое хотите зарегистрировать , отвлеченное, то тогда стОит подумать о регистрации в зоне РУ и обязательно регистрировать напрямую, не связывайтесь с посредниками....
Chuck_Norris
тем не менее количество регестрируемых доменов в зоне su растёт как грибы, это отмечают все регистраторы.
Помнится года 3-4 назад были разговоры о прекращении делегирования этой зоны. но .su осталась!
я лично под почту в зоне ру не нашёл нужного мне имени, точнее оно было занято, сделал такое же в су и ничего)))

а вот РФ на мой взгляд очень спорная вещь, и с точки продвижения то же, тем более что всё-равное идёт кодировка в латиницу, и смысл этих понтов?
TranceGate
Спасибо за советы. Вот только не совсем понятно почему не связываться с посредниками. Деньги не большие, а вот разбираться в процедуре регистрации не очень-то хотелось бы.
InterS
да что там разбираться то? вы что?))))
сейчас регистраторы настолько упростили и автоматизировали эту процедуру, что там и разбираться не с чем))
я пользую рег.ру - очень просто и есть хорошие бонусы
InterS
Ситуация: желаемое имя сайта в домене ru занято, но свободно в домене su. С точки зрения маркетинга, продвижения сайта и прочих обстоятельств и тонкостей, как лучше поступить, зарегистрировать точное имя в сегменте su или какую-нибудь модификацию (с использованием дефисов и пр.) в сегменте ru? Или может вообще разницы нет?
1) .RU однозначно лучше для юзеров, т.к. узнаваемость зоны, понимание интернет-адреса, "запоминаемость" среди "чайников" по части интернета - максимальна.

2) С точки зрения SEO (продвижения в поисковиках) разницы конкретно между RU и SU никакой нет.

3) Но не стоит регистрировать домен .ru слишком похожий на уже существующие, так вы подарите им часть своей аудитории (небольшую, конечно, в пределах 10-20% от тайп-ин трафика, но тоже ничего хорошего). Постарайтесь придумать оригинальный домен. Либо купите у киберсквоттеров, у которых полно в загашниках хороших, говорящих доменов. Покупайте только правильные слова (перевод с англ.), либо правильные (однозначные) транслиты. Чтоб было понятнее, пример неправильного (неоднозначного) транслита - адрес сайта наших местных суши "харакири".

И торгуйтесь с ними до конца. Как правило, большая часть киберсквоттеров сначала лупит совершенно неадекватные цены по 2-3-20к долларов, в надежде "на дурака". Спустя 2-4 недели в большинстве случаев (вы ведь врядли хотите купить домен класса auto.ru) можно спокойно сбить цену до приемлимых 100-200 баксов.
но собственнику правильней платить 600 напрямую, чем регать через левых партнёров
и обязательно регистрировать напрямую, не связывайтесь с посредниками....
Мнение, которое изо всех сил поддерживается регистраторами, чтобы у них тоже были клиенты по их сверхвысоким ценам. Если вы регистрируете домен у нормального реселлера (простой поиск по его url, просмотр аттестата вебмани поможет вам составить о нем мнение), то нет никакой разницы. Что в случае регистрации за 600-100500 рублей, что за 99, домен регистрируется на ваше имя. Технически, в обоих случаях создается запись в корневом реестре зоны, что такой-то домен принадлежит такой-то персоне до такой-то даты, и относится к такому-то регистратору. И все.

Некоторые боятся, мол, пропадет реселлер (школьник, сделавший сайт, где я регистрировал домен, закончит школу и уйдет в армию) и все. Не все.
Во-первых, реселлера тоже надо выбирать с умом, и не только по самой низкой цене. Но и по отзывам, времени на рынке и пр. Во-вторых, даже если сайт реселлера вдруг "умер" по какой-то причине, запись о вашем домене в центральном реестре никуда не пропадет просто так. Домен будет работать. А для управления им вам в этом случае надо просто обратиться к регистратору, услуги которого представлял умерший сайт. Определить, кто у вашего домена регистратор, легко посмотрев whois домена.
тем не менее количество регестрируемых доменов в зоне su растёт как грибы, это отмечают все регистраторы.
Даже интересно, откуда вы взяли эту чушь. Вот вам официальная статистика:
http://stat.nic.ru/
За все время всего зарегано около 90 тыс. SU доменов. Даже доменов *.msk.ru и *.spb.ru в разы больше.
Зона умирающая и невостребованная совершенно. Только если для ностальгирующих коммунистов, как тут правильно отметили выше :biggrin:
InterS
а вот разбираться в процедуре регистрации не очень-то хотелось бы.
Прямая ссылка , 15 минут на заполнение уйдет всего...
Chuck_Norris
Всем спасибо за обсуждение! Сподвигли меня на самостоятельную регистрацию, хотя не очень охота было возиться, благо сегодня было свободное время. Зарегистрировал в сегменте ru. :улыб:
InterS
День добрый!!!!советую вам как один из самых успешных менеджеров по развитию, ставьте приоритет на Домен .рф советы если надо то в личку пишите.
Сиюминутный хайп вокруг .рф скоро пройдет, очень скоро. Сейчас я вижу онли редиректы и ни одного пока не видел исключительно в этой доменной зоне.
То же что и с айпадом.....Медвед сказал круто - значит обязательно надо.
медвед если сказал то будет,его скорее всего к лету 2011 подымать начнут,
Что будет? Кого поднимать? :dry:
Да вы смотрите на вещи реально, это из разряда Сколково.
Онис
У меня дилетантский подход-вопрос.
Допустим есть два совершенно одинаковых по содержанию сайта:
СУПЕРМАСТЕР.РФ
и
SUPERMASTER.RU
Какой из них будет индексироваться в яндексе лучше? Или без разницы.

ПС. Пример названия условный, кстати домены свободны. :улыб:
InterS
Яндекс одинаково быстро индексирует RU и РФ (на серче писали и я проверил). Гугл в моем случае даже когда натравливал гораздо позже проиндексировал (уникальный контент, статьи, постовые и бэки в умеренных дозах для молодого домена).
Хотя с Яндексом вообще не угадаешь что будет завтра :безум:
Не забывайте, что помимо этого существует ряд факторов, влияющих на индексацию ПС и для каждой он варьируется. Тем не менее общие правила действуют - соц. закладки/статьи/валидный код/уникальный контент.
InterS
Имя доменное пишите только на латинице,вообщем на английском!!!!так как робот и его алгоритм был создан именно на этом языке,а ru или su или Рф это только обозначение где вы,в смысле ru -русскоязычный интернет,com-уже сша и.т.д
Прежде чем писать - изучите вопрос. Прекрасно индексируется зона рф, еще раз повторяю. Двигать только в рунете все равно, а яндексу наплевать ru или рф.
Онис
Имя доменное пишите только на латинице,вообщем на английском!!!!
Это как? даже в зоне РФ писать на английском?
SUPERMASTER.РФ.
Так что ли?
InterS
Да нет пиши как хочешь,,,,,
Просто может получиться история как с Московским Метро......
Онис
Вы, уж если пытаетесь давать советы, то делайте это как-то более понятно. Что за история с метро?
InterS
Когда Артемий Лебедев дизайнер такой практически все домены занял с ним.когда еще руководство метро не знала что такое интернет .