Эффективность Яндекс Директ.
4092
21
Насколько вообще эффективен Директ? При запросах в разных вариантах в директе по нужно мне теме видно только 1-2 не то что конкурентов, а просто компаний со смежной тематикой и плюс москвичи. При проработке всяких разных фраз поиска вывел, что из Новосибирска по моей тематике от 5000 до 10 000 разных запросов.
Интересуют вся информация от размещали - неэффективно, до каких либо выкладок в цифрах.
Andrew999
Тут смотря как и что подавать, сомневаюсь что человек не работающий плотно с интернетом сможет эффективные рекламные объявления составить, либо ему нужно кучу времени потратить на изучения нюансов этой темы
Епанчинцев А.А.
Там три строчки:
Заголовок (ссылка, выделение цветом)
Текст
адрес сайта (выделение цветом)

Текст простой до жути:
Товар1 и товар2 с доставкой
Товар1 5 копеек за штуку
ну и сайт.ру

В нужной мне сфере цена один из решающих факторов и наличие на складе поэтому ее в текст.
В силу определенных причин нужную мне тематику, я на форуме не озвучиваю. Да я работаю в сфере строительства, но тут тематика другая и ее пока не афиширую. Мало ли вдруг кто озвучит опыт по нужной мне теме, чем черт не шутит. :смущ:
Andrew999
Собственно ваш алгоритм и подтверждение тому, что вы будуте расходовать рекламный бюджет яндекс-директа не эффективно :миг:
Епанчинцев А.А.
Да вижу я, вижу из вашего профиля "Реклама, разработка сайтов для ресторанов и не только. ". Мне сейчас (в течении последних дней) пара товарищей в уши жужжит мол давай я все придумаю, составлю, банерры нарисую. Я им просто вопрос задал "вспомни где я подрабатывал в институте", ответ "ну в веб-студии", следующий вопрос был "что я неумею, что ты умеешь?",а в ответ тишина от обоих.

Собственно надо понять насколько эффективно народ по ссылкам директовским идет, а то сомнения цифрам от Яндекса. Как Станиславский "не верю".
Я так же понимаю что есть слова геотаргетинг, подбор слов и т.д. Они сами на семинаре Интелсибовском все рассказывали, но нужна другая информация, про которую не говорят. Это как про кое какие стеновые блоки по рекламе они хорошие, а как увидишь фото от строителей, так никто их не захочет. Просто глухой тут форум стал, да и остальные рекламные сайты, Адме и так далее тоже как то не радуют.
Andrew999
Я вам не предлагаю свои услуги)))

Фишек никто палить не будет, кто постоянно этим занимается, это наш хлеб. Естесвенно новичок впарит туда кучу денег а потмо будет трындеть что не эффективно.

Я как пользователь - эффект вижу, но все зависит от товара, так как цена контакта я считаю малость завышеной. Так что тут индивидуально
Andrew999
Эффективность пока сильно преувеличена, переходов масса и вроде все целевые, а заказов - фиг, точнее, несопоставимо по затраченным деньгам, в этом плане классичесие носители, типа печатных изданий куда как более эффективны. По крайней мере пока так.
Andrew999
Пользуемся директом, тематика близка к вашей, но более конкурентная. CTR - 0,7-2,2% (своеобразный процент от количества запросов, где появлялась ваша реклама, к числу кликнувших на объявление - не только в поиске яндекса, но и на тематических сайтах, где она транслируется), объявление находится примерно на 3-5 позиции в гарантированных показах на яндексе (справа от результатов поиска). Увеличиваете цену за клик, получаете лучшую позицию и выше коэффициент.
ROMANOFF
Уверены что переходящие люди ищут то что увидели перейдя по вашему объявлению? Конвертация в покупатели зависит от кучи факторов, как от текста объявления так и от страницы (сайта) на которую они попали.

Оценивать эффективность директа надо после того, как уверены что ваш сайт вызывает у людей доверие, ваш товар не фуфло и ценник не очевидно конский, ваши объявления притягивают именно целевых юзеров.
Andrew999
У меня друзья такие же спецы , трындят и залечивают и про новичков, и про неэффективность и некрасивость объявления, и про фуфловый товар, хотя от них прекрасно знаю как они со своими клиентами лажают с неудачными запросами, которые же сами и разрабатывали :))
По факту в этом деле как бог на душу положит, 50 на 50, либо повезет либо нет
Можно только посочувствовать. Тут можно посоветовать обращаться к тем, кого рекомендуют.
Andrew999
Собственно надо понять насколько эффективно народ по ссылкам директовским идет, а то сомнения цифрам от Яндекса. Как Станиславский "не верю".
А что мешает попробовать то ? Там для старта всего 10$ надо.
По моему опыту, тоже не скажу в какой отрасли... 200 кликов - 1 клиент.
Andrew999
Полагаю, что достаточно эффективный инструмент. По моей теме запросов в месяц около 2000 переходов по объявлению около 300. А сколько клиентов пришло из директа уже трудно оценить, т.к. существенная доля трафика просто из яндекса и других поисковиков.
Хотя, что тут думать! Пробовать надо :улыб:
InterS
Скоро пробовать буду. Вчера зарегистрировался. В принципе уже понятно что можно ожидать. На посещаемость хорошо влияет, а на количество клиентов это от сайта зависит и цена/качество.
Вопрос по помещению остался куда все ставить, и рекламу запускать, это уже технические вопросы.
Andrew999
Расскажите нам потом ради интереса что получилось все же по вашей теме:улыб:
Andrew999
Ну вообще строители в директе рекламятся, просто факторов то много, как тут уже сказали от которых будет зависеть эффективность. Экспериментируйте...

А работа в веб-студии - это еще не гарантия того, что человек профессионал в контекстной рекламе... Например, вот вебдизайнеры и программисты они тоже работают в веб-студиях - но они обычно плохо знакомы с рекламой, продажами, маркетингом. Плюс и веб-студии тоже разные ведь, бывает посмотришь сайт и диву даешься - но делала какая-нибудь веб-студия... Поэтому этот факт еще ни о чем не говорит.
alexnetalias
Возьмите бюджет, купите 1000 посетителей, данных для анализа будет более чем достаточно.
alexnetalias
А работа в веб-студии - это еще не гарантия того, что человек профессионал в контекстной рекламе....
И по большому счету это не вина веб-студии. Профессионалов в области контекста в Новосибирске действительно мало и дело вот в чем. Партнерские выплаты Яндекса составляют 12% от общего бюджета всех клиентов. Чтобы содержать одного сотрудника (работать, обучать, развивать) оборот должен составлять как минимум 400 тыс. Такой оборот имеет крайне небольшое количество агентств, многие спонсируют это направление на "будущее". Насколько я помню это светлое будущее не случается уже года два.

Дальше обычная цепочка - нет денег - нет развития - не интересно - контекстом занимается кто придется.

Выделенные сотрудники (собственно те кто в рабочем режиме выполняет работы только по направлению контекстной рекламы) есть в Интелсибе, Студии ЯЛ (т.е. у нас), были в Ртайм (сейчас не знаю).
Скажите, а от чего пошло название студии ЯЛ? Интересное название такое...
Епанчинцев А.А.
Да конечно, легенда гласит, а потом оказывается что это впрочем и правда, что это название приснилось одному из организаторов компании:улыб:

Название хорошее, вызывает положительные ассоциации, вот у вас с чем ассоциируется название ЯЛ (если откинуть веб разработку в принципе)?
Сочетание букв приятное... А вообще это судя по информации из вики это небольшая шлюпка:улыб:
Епанчинцев А.А.
Ну, да шлюпка, лодочка, лодка, шхуна:улыб:

Практически все дают следующие ассоциации:
1) Лодка, морская тематика. Связано с просторами, свободой, солнечным днем.
2) ЯЛ, что-то от древнерусского, бог, язычество, лесное колдовство, сказка.

Соответственно для дизайнеров очень богатая тема и можно не меняя название менять атрибутику (фирменный стиль, лого и прочее).