Вам понятно слово "залайкать"?
4632
16
Коллеги, кому из Вас понятно слово "залайкать", и как Вы думаете - понятно ли оно среднему человеку с улицы в Новосибирске? Говорят ли у нас люди (молодежь?) в таком стиле? Я залайкал это?

(честно скажу - я сам тупил минут пять над этой задачей)
eskr
Такое слово слышу в первый раз. :улыб:
Наверно это словообразование от "заценить" и английского like - нравиться. В общем-то достаточно банально. Наверно вызывает интерес еще тем, что похоже на форму от лаять :улыб:
Что касается ваших вопросов, то думаю, среднему человеку будет непонятно, и думаю да молоджь использует и может даже это слово и приживется. Думаю, что это нормально.
eskr
:secret: молодежь сидит в соцсетях...знает инглиш.... если она и есть ЦА, то проблем с пониманием не будет :yes.gif:
Игорь_Борисов
Честно сказать, у меня как у молодёжи первая ассоциация с "лакать". И тут же ассоциативный ряд - "вылакать бутылку водки" :biggrin:
eskr
Блин, господа, ну вы даете - это идет с фейсбука :biggrin: От Like this - это нравится... Отсюда и вырадение "лайкать"... Вобщем там есть такая кнопенция, когда вы читаете сообщения ваших друзей, то вы пожете помечать то что вам понравилось, также есть специальные плагины для блогов, т.е. на блогах можно "лайкать" статьи, которые понравились, если стоит такой плагин...Социальные сети - это нынешний тренд, а тот же фейсбук активно развивается в России :biggrin:
eskr
Кстати, добавлюсь - не стоит сразу бежать и искать конторы, предлагающие раскрутку в соц. сетях, если деньги лишние есть выкинуть на ветер - можете попробовать :biggrin:

Не буду расписывать почему, просто это большая тема - скажем даже не на статью, а на целый видеоподкаст (ну или очень очень большая статья, поэтому такие вещи обычно видеоподкастами дают для удобства восприятия) ...
alexnetalias
Блин, господа, ну вы даете - это идет с фейсбука
Много ли пользователей новосибирского интернета пользуются Фейсбуком? :спок: Честно сказать, ни одного такого не знаю.
Center
Правда не знаете? Может быть просто общаетесь с другими людьми? Фейсбуком пользуются "продвинутые" новосибирцы, кто любит общаться с иностранцами, гоняется за модными гаджетами и пр. В одноклассниках сидят в основном зрелые семейные люди, а контактом пользуется чаще молодежь .
eskr
как только над бедным русским языком не издеваются. :безум: Даже не зная семантики данного слова, у меня возникли ассоциации исключительно с глаголом "лакать", использованном на диалекте малых народностей.
Фэйсбуком пользуюсь, но там не встречала, может круг общения не тот.
fisha
Может быть просто общаетесь с другими людьми? Фейсбуком пользуются "продвинутые" новосибирцы, кто любит общаться с иностранцами, гоняется за модными гаджетами и пр.
Это точно! С такими не общаюсь, и вообще стараюсь от них подальше держаться :biggrin:
eskr
не понятно! ассоциативный ряд "лакать" или "лаять", короче собачье что-то.
Первое пришедшее на ум значение - "зализать"
Wert55
У меня первая ассоциация с собаками лайками:улыб:потом уже английское "нравится". смысл доходит не сразу Если и применять, то на очень-очень специфическую аудиторию.
Игорь_Борисов
:secret: молодежь сидит в соцсетях...знает инглиш.... если она и есть ЦА, то проблем с пониманием не будет :-y
Не сидит она в соцсетях, Игорь. И английского она не знает. Вот в "Веселой ферме" она сидит. А в соц.сетях - не-а...
Center
Много ли пользователей новосибирского интернета пользуются Фейсбуком? :спок: Честно сказать, ни одного такого не знаю.
Я пользуюсь например... И фейсбук русскими именно пользователями прирастает значительно, он может в дальнейшем даже составить серьезную конкуренцию vrontakte...

Я тут не знаю какими данными вы руководствуетесь в этом плане, но скажу - ваши данные фуфло :biggrin: Чем раньше поймете, тем лучше для вас, а возможно для вашего биза... Переубеждать не собираюсь - можете слушать кого угодно, мне тут пофиг абсолютно (я псевдо продвижками в соц сетях не занимаюсь)... Хотите - можете мотать на ус... Не хотите - ваше право...
alexnetalias
Я тут не знаю какими данными вы руководствуетесь в этом плане, но скажу - ваши данные фуфло Чем раньше поймете, тем лучше для вас, а возможно для вашего биза... Переубеждать не собираюсь - можете слушать кого угодно, мне тут пофиг абсолютно (я псевдо продвижками в соц сетях не занимаюсь)... Хотите - можете мотать на ус... Не хотите - ваше право...
Это вообще кому и к чему?