Эскизы баннера
9107
34
Сегодня сделала 9 эскизов баннера для малюсенького торгового отдела. Эскизы попросили сделать срочно. Убила полдня (в очереди были и другие заказчики), отослала в сравнительно хорошем качестве, предоплату не брала. Звонит заказчица и сообщает, что ни один вариант не понравился. Причем не просит ничего доработать, убрать, добавить, поменять шрифты и т.п. Просто не нравится и на этом все. Потом спросила, в каком размере нужны будут картинки для печати , как будто они сами мне потом собираются принести ими разработанный эскиз в Фотошопе (звучало неубедительно). Поспешно извинились, я пожелала успехов.
За несколько лет работы в наружке такого ни разу не было, чтобы вот вообще ничего-ничего не понравилось из предложенных вариантов. Явно попытаются распечатать самостоятельно с готовым эскизом, сильно подозреваю.
Баннер 0,8 Х 1,5м всего-то, заработала бы скромную сумму. И то чего-то выкраивают, противно стало. Если увижу у них в распечатанном виде (находятся рядом), пропишу в черном списке, из прынцыпа. :зло: И ГЦНр натравлю. :злорадство: Меня чтобы так довести, надо очень и очень постараться. Им удалось.
Досадно стало, а вроде бы пустяк. Просто дел была куча и маленькая тележка, за компом засыпаю реально, а тут надо - так надо, получите - распишитесь... Неужели с недосыпа действительно что-то ужасное нарисовала, что ни один вариант не приглянулся??? :dnknow:

ЗЫ Диагональное расположение надписи - пожелание заказчика.
Анжелина12
Сочувствую....:хммм:когда попадаются такие гадкие клиенты, это всегда очень злит и выбивает из колеи...
Баннеры типичные для мелких торговых отделов на рынках. Что, интересно, она хотела? Что бы вы ей отдел как бутик оформили что ли?
Могу предположить, что она просто не знала, как принимать работу дизайнера. Разговаривать с клиентом о дизайне целое искусство :шок: Есть много заказчиков, которые думают, что дизайн как в магазине ковры можно выбирать Как было сказано тут недавно на форуме Свое дело "тут либо нравится, либо нет. Если понравится, то платишь. ". Вот с такой позицией мнооооого еще людей осталось. Всегда стараюсь рассказываю своим клиентам, что предоставленные варианты не окончательные, в них можно и нужно вносить правки: "Будем рисовать, менять шрифты, цвета, пока не останетесь довольны" и п.д. и т.п. После таких моих монологов чаще всего заказчик просит исправить кое -что в тексте :rofl:
fisha
А можно спросить, а почему 9 штук нарисовали? Утруждать заказчика выбором, наверное, все же не стоит....:смущ:
fisha
"Будем рисовать, менять шрифты, цвета, пока не останетесь довольны"
Да, тоже так говорю, или сразу, или в письме пояснениями к эскизам.
У них сейчас висит лист А 4 с написанными черным фломастером текстом. :улыб:На баннере хотели видеть надпись + красивенькие изображения печенюшек и конфет, и всё. Что и было предоставлено.
Знаю, что бывают всякие люди, но все равно склонна предполагать по умолчанию, что они порядочные (презумпция невиновности), хотя бы в пределах сотни рублей. :biggrin:
fisha
почему 9 штук нарисовали?
Хотела как лучше... :смущ::улыб: Там ведь некоторые эскизы почти не отличаются друг от друга (на белом фоне), чтобы заказчик понял, что изображение - не монолит, и детали можно менять местами.
Анжелина12
Ну, если честно, то вероятнее всего это не самая лучшая Ваша работа, мне тоже особо ни один не "глянулся"... :смущ:Имхо, ещё на этапе "диагонали" заказчика нужно было отсекать.
Алексий
Заказчица не знала, по вертикали или по горизонтали будет располагаться баннер. :безум: Да, конечно, это не Айвазовский и даже не Саврасов... :biggrin: Но это именно то, что обычно хотят заказчики подобных торговых точек. И суммы за работу соответствующие. :secret:
ЗЫ Неужто не один не понравился? :cray-1: :cray-1:
Вы слишком творчески подошли к делу.
Надо было "...на желтом фоне красными или черными буквами, предварительно вытянув шрифт по вертикали. Можно первую строчку жирным сделать, а вторую наклонным шрифтом. И еще: чем крупнее, тем лучше, чтобы надпись видно было издалека" (из недавнего техзадания)

Заказчики маленьких вывесок с большими амбициями именно так чаще всего и требуют сделать. А еще они очень любят чтобы очень срочно, непременно сегодня, а еще лучше вчера! Что поделать, такова болезнь коротких бизнес-штанишек.

Не парьтесь, Вы все сделали как надо. По Сеньке и шапка.
Спасибо за советы и поддержку. :улыб:Че-то выбило меня это незначительное событие.
Анжелина12
Это был всего лишь мой полуночный взгляд, сказал "как есть". При этом вероятно большинство вопросов собственно к "техзаданию"...
Анжелина12
Забудьте эту заказчицу как страшный сон!
В нашем городе еще осталось много отличных клиентов! :роза:
Анжелина12
Заказчица Вас конечно кинула наверное, и это безусловно плохо.
Но сами работы... Реально ведь можно обсуждать только вариант 3.
Немного интересен 9, но он очевидно не в брифе.

О сколько раз твердили миру -
Текстом поверх картинки нельзя.
Шрифты лучше с засечками и не артистические.
Холодные цвета плохо подходят к еде.
Начинать лучше с заглавных букв.

Дэвид и Клод поперхнулись амброзией в раю.
eskr
подобные эскизы явно не привлекали бы внимания в пестрящем, переполненном и душном продуктовом магазине
kravchenko
Наружка это. На улице должно было висеть... или уже висит...
eskr
Холодные цвета плохо подходят к еде.
Спасибо за Ваше мнение и наставления... :knix: Холодные цвета - по контрасту с теплыми цветами продуктов, теплые - теряются, а надо, чтобы "видно было издалека". :улыб:
Анжелина12
задача "видно издалека" решается написав текст черным по желтому или белым по красному. Ну уж никак не голубым по печеньке.

Послушайте Клода и Дэвида.
kravchenko
Какие "подобные". Подобные тому, как показали здесь? Конечно нет, потому что "все так делают", и это были бы еще одни среди подобных.

К моему великому удивлению и сожалению, никто не делает рекламу как учил Огилви. И вот она точно выделилась бы на фоне других. Но все делают как все, а потом удивляются отсутствию результата
eskr
Как-то разрабатывала эскиз баннера для мебельного магазина. Сделала 3 - 4 варианта. В один из них вложила всю фантазию, применила одну фишку, долго фотошопила (жаль, в компьютере агентства осталась). Думала, что заказчица, увидев это, как минимум запрыгает от восторга, скажет, какая я молодец, и непременно закажет именно этот вариант. Остальные варианты были с тупо расставленными картинками диванов-стульев на цветном фоне. Это я сделала, чтобы оттенить гениальность любимого мной варианта. :улыб:Заказчица просмотрела, о креативныом варианте мимоходом сказала : "ниче, миленько так" и остановилась на "тупом". :злорадство: Это было одним из самых сильных профессиональных разочарований... :yes.gif: :biggrin:
никто не делает рекламу как учил Огилви
*ушла в библиотеку*
Анжелина12
Ваши слова "вложила всю фантазию" и "долго фотошопила" немного пугают. Я бы с большим интересом посмотрел на этот результат (могу даже пообещать промолчать, если мое мнение будет плохое). Лучшие рекламы, которые я знаю (те, которые давали результат) были очень простыми, не требовали виртуозного владения графическим редактором и в продакшене стоили вообще копейки, потому что обладали ИДЕЕЙ, которая легко передавалась.

А то, что по Огилви у нас рекламу не делают - ну так бога ради, пусть дальше разоряются. Мне это не очень понятно - чувак сделал не одну сотню реклам для самых разных клиентов, причем был зациклен на отслеживании что работает, а что нет. Я бы слушался такого авторитета. По крайней мере до тех пор, пока не накопил сравнимый опыт.
Анжелина12
ДА ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПОВЕРХ КАРТИНКИ ТЕКСТ ЛЕПИТЕ! Поэтому плохо читается, а не потому что с цветами что-то. На примере с текстом в овале ведь гораздо легче читается? Ну так и Огилви не дурак был.
eskr
Я бы с большим интересом посмотрел на этот результат (могу даже пообещать промолчать, если мое мнение будет плохое)
Да неееету у меня этого файла.... :хммм::cray-1: :cray-1: Сама бы свежим взглядом оценила, может быть тоже промолчала, если мое сегодняшнее мнение будет плохое :улыб:
Анжелина12
Звонит заказчица и сообщает, что ни один вариант не понравился.
Возможно потому, что все макеты сделаны на уровне самостоятельного владения фотошопом. Может быть, заказчица решила, что она и сама так сможет и пожалела денег.
плюсану....видимо заказичк ждал шедевров а-ля какое-нить "Ком*ильфо"....за 1000 рублей...не купив ни фоток...ни иллюстрашек.....а получил то, что и сам может ...ну и подумал..."а на фига плотить то" :biggrin:
Ну да... :biggrin: может и так. но думаю все намного проСЧе - распечатают с того что есть - JPEG в принципе в сносном качестве.
а получил то, что и сам может ...ну и подумал..."а на фига плотить то"
Сама могу сшить себе платье, но за неимением времени - ценнейшего ресурса, считаю разумным заказать его у портнихи. И в голову не приходит про "нафига плотить"... :dnknow: К тому же специально обученный человек сделает ту же самую работу все-таки быстрее, что опять плюс.
Анжелина12
третий пойдет, если надпись сделать горизонтально)
Анжелина12
Не стал читать до конца, может кто уже тоже самое написал.

Заметно что "засыпаете за компом". В принципе, все 9 вариантов, по сути - один. И недостатки одинаковые: то цвет шрифта не выделяется, то надпись идет поверх части рисунка (небольшой)... в целом чувствуется общая "неаккуратность" и "типизация".

При этом "на гора" выдано аж 9 вариантов... я бы тоже отказался без продолжений.

Уж не в обиду, но отдыхать надо. Глаз - замыливается. И здесь это хорошо видно. Смысла предлагать "улучшить" как и Ваш заказчик - не увидел.
tolstopuz
надпись идет поверх части рисунка (небольшой)
специально разместила надпись частично по картинке.... больше так не делать? :а\?:
Уж не в обиду, но отдыхать надо.
таки да.
eskr
О сколько раз твердили миру -
Текстом поверх картинки нельзя.
Шрифты лучше с засечками и не артистические.
Холодные цвета плохо подходят к еде.
Начинать лучше с заглавных букв.
Все перечисленное не только не является догмой, но, зачастую, просто неприемлемо при создании той или иной композиции. Не надо все воспринимать буквально.
У входа в магазин появились небольшие таблички с сильно размытой надписью (трафарет? :eek: ) "конфеты, печенье", без картинок. Если так обстоят дела, попросили бы по человечески, я в качестве гуманитарной помощи напечатала бы небольшой банерок....
Анжелина12
:rofl:Вы в пэйнте или power point шедевры творили?
еще и гневно пишете, что вот, если, сволочи, украдут, то все знайте - это они у меня украли! Позор!
CrazySquirrel
да нет, я даже таких программ не знаю. :ха-ха!: В Ворде творила. :tease: А к чему у вас столько эмоций?
-------------------------
"Ты ли, че ли?" (к/ф "Любовь и голуби")
Анжелина12
А чё, вполне нормальный себе инструмент. Лет несколько назад, был у меня клиент... размиещение? да, нормально устраивает, макет? не, мы сами нарисуем... на следующий день: Включите в счет ваши 300 рублей за макет, а то мы с бухгалтером(!) до утра сидели в ворде макет рисовали...
:улыб: