УСТАНОВКА СВЕТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА КРЫШЕ ЗДАНИЯ
1522
11
Интересует следущий вопрос:
существуют ли нормативные ограничения, для направления света с крыши здания в высоту?
Ну, т.е.: устанавливается на здание лазер и проецирует на небо определенный свет.
Есть ли ограничения по высоте, мощности или чему-нибудь еще?
И где можно проконсультироваться? В МЧС или где?
kravchenko
А Вы что, не слышали про лазерных террористов, которые ослепляют пилотов самолётов???
drflash
слышал. поэтому и сомневаюсь
kravchenko
ой! а что вы такое с лазером хотите сделать? Бэтмена вызывать? Как интересно....
fisha
Судя по всему ТС решил поднять тему, которая обсуждалась уже здесь когда-то. Но, возможно, я ошибаюсь и тогда будет любопытно услышать подробности.
yuson
да-да, что-то вроде этого. интересна очень этам тема, и при чем не только в плане рекламы
kravchenko
Если так, то вынужден разочаровать. Кроме "разрешительной" стороны дела имеются еще и серьезные технические препятствия в реализации такого проекта. Но даже не это главное. Сделать можно все, ну или почти все, если на это есть деньги и время. И, если со временем еще можно было бы как-то смириться, то со деньгами все гораздо сложнее.
Для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь в соответствии с ожидаемым эффектом нужно будет вложить такие средства, какие, думаю, не потянут не то что местные, но даже рекламодатели федерального уровня.
Не в этой жизни в общем!:улыб:
yuson
хм...
а можете как-то обозначить затраты?
по пунктам.
хотя бы приблизительно, плиз.
kravchenko
хм...
а можете как-то обозначить затраты?
по пунктам.
хотя бы приблизительно, плиз.
Ну Вы даете! Хотя бы приблизительно...
Боюсь на этот вопрос сходу затруднятся ответить даже ведущие подобные разработки специалисты. Но я все же попробую.

Скажем так, доработка технологии до приемлемых показателей с созданием образца оборудования, отвечающего всем желаемым характеристикам, включая требования безопасности и готового немедленно пойти в серию, обойдется в сумму, порядок которой, скорее всего, будет определен суммой с семью нулями. И, естественно, не рублей.
Прибавьте сюда очень неслабые эксплуатационные расходы и поймете, почему до сих пор такие установки нигде не эксплуатируются на постоянной основе. На постоянной, подчеркиваю, потому, что отдельные проекты с использованием этой технологии широко известны.

Откуда взялись цифры.
Вспомним поражающие воображение лазерные шоу в Сиднее, Лондоне, Эль Кувейте, Манаме и др.
Во всех упомянутых случаях речь шла о масштабных разовых акциях, с применением уникального в своем роде оборудования, которое организаторами собиралось по всему миру. Открытие Олимпийских игр, юбилей короля Бахрейна, годовщина освобождения Кувейта и другие подобные сопровождались колоссальными затратами. Там на деньги не скупились и в некоторых случаях суммы, потраченные на шоу зашкаливали далеко за сотню миллионов долларов. И это, напомню, разовые акции.
Я допускаю, что никто не собирается устраивать подобное в нашем городе, но даже с учетом куда меньших масштабов порядок сумм примерно тот, что я указал выше.
Поэтому, когда мне говорят, что в Новосибирске в обозримом будущем может появиться некая установка , способная транслировать изображение на облака с качеством, сколько-нибудь приемлемым для рекламного использования , то я имею все основания относиться к такой информации скептически.
yuson
В тему, может ТС будет над чем поразмыслить :улыб:Каждый день в 20:00 в Гонкоге происходит лазерное шоу. Занесено в книгу рекордов, как самое крупное постоенно действующее лазерное шоу. ссылка
InterS
Да, там постоянно действует. Но есть нюанс. В качестве экрана в Гонг Конге используется собственно городская среда: фасады и купола сооружений. На поверхности, обладающие высокой плотностью проецировать изображения умеют уже давно. Технология отработана и работает без проблем при относительно невысоких затратах. Совсем иное дело - облака. Обладающий минимальной плотностью водяной пар для этих целей абсолютно не подходит по ряду физических характеристик. Кроме того, облачность вовсе не так однородна, как кажется снизу да и находится в постоянном движении. Полученный даже с помощью нескольких мощных установок эффект будет сравним с театром теней, где изображения скорее угадываются, нежели четко просматриваются.
Казалось бы перспективы рисования картин в облаках можно было бы отнести к несбыточным мечтам фантастов, но пытливый инженерный ум и тут находит решения.
Например в начале века в Кувейте, во время празднования годовщины освобождения страны от иракской оккупации европейские (по-моему швейцарцы) инженеры продемонстрировали оригинальное решение, совместив лазерное и пиротехническое шоу. Тогда к изумлению и восхищению многотысячной толпы, в абсолютно безоблачном небе над собравшимися возник огромный портрет эмира и провисел в воздухе чуть больше минуты. Пиротехники, рассчитав плотность дымных скоплений от фейерверка сумели создать "экран" там, где это было нужно, добившись желаемого эффекта. Дыму, правда, было дофига.:хехе:Кроме того сам состав пиротехнических смесей, давших такой эффект нигде не был обнародован и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Именно поэтому подобное решение, насколько мне известно, больше нигде не применялось. Кстати организаторам лазерно-пиротехнического шоу за это чудо эмир отвалил кругленькую сумму. По разным данным данным от 60 до 80 млн. долл. за минуту ощущения того, что ты - Бог:миг:
Но у них там свои причуды, а мы вернемся к нашим реалиям.
Я это все тут расписал к тому, что инженерные решения способны решить любую задачу. Вопрос только во времени и деньгах, что вопреки известной поговорке - не всегда одно и то же.