ФиАлка
и раньше все писали друг другу письма и посылали к праздникам открытки... бумажные, а не электронные...
а мы открытки в школе коллекционировали...самый модный художник считался М. Зарубин :улыб:
ФиАлка
нет:улыб:но сейчас появились двух-трелитровки сока, произведенного на юге России, такие грязные и замызганные, с ужасным дизайном на этикетках, но такие же вкусные, как тогда... в детстве...
знакомый живет в Штатах уже года два..недавно рассказал, что на окраине города где-то набрел случайно на магазинчик и очень удивился, увидев там нашу кабачковую икру ........
......в ржавых банках! (непременный атрибут!)
Moon
Еще немного раньше велосипед за 50 рублей...
а потом появились велосипеды "Кама" по цене 101 рубль...считалось, что дорого очень...
Точно,мне так и не довелось заиметь собственный велик(накладно было для родителей),зато клюшки были не плохие (и не дорого) и шайбы.
круто считалось иметь пластиковую клюшку с небольшим загибом крюка
стоила она рублей 5, если не ошибаюсь
обычные деревянные клюшки стоили не дороже 2 рублей
ФиАлка
А я еще помню, как вставала в 3-4 часа ночи очередь занимать в ТЦ - за пачкой масла, творога и т.п. Ходила с собакой, ибо было мне 11 лет, страшновато ночью-то. Нужно было запомнить 2-х человек впереди и 2-х позади. И чтобы тебя тоже запомнили. А к 9 подходили всей семьей, т.к. эту самую 1 пачку давали только в 1 руки..... Недавно сыну все это рассказала - так он даже заплакал, впечатлительный, маму стало жалко...
Чековый магазин, я переслал матери из Афгана чеки, а она в письме спрашивает что с ними делать, билеты на самолет дефицит в любое время года, а летом просто нет,лимонад за 27 коп., пунш Алычевый, портвейн Чашма, умопомрачительно красивые девушки.
ФиАлка
Водка стоила 3-62 и 4-12!
Знаю точно, хотя не пила в силу возраста!!!
Ностальгия... как приятно почитать ваши сообщения!!! [цвет:red] [/цвет]
Хорошее у нас было детство... По гаражам прыгали, по деревьем лазили, в казаков-разбойников играли всем двором, набиралось до 30-40 человек, а костры возле дома из ящиков из под овощей... Чудо!!! Такого сейчас нет... Кто кому должен завидовать - не знаю
ФиАлка
прочитал все и чуть не расплакался , а ведь это правдо все было и совсем недавно ,
----А мне так форма надоела, что я последний год ходила в темной юбке и жилетке и даже на последний звонок пошла не в форме! Было уже просто отвращение к этому виду одежды...
__________________________________

Не-ет, если мы в 8-10-хх классах ходили в разных неформенных платьях, то к концу учебы вдруг снова "полюбили" свои форменные платья и на последний звонок все специально, чувствуя расставание со школой и друг с другом, пришли в формах, с белыми воротничками и манжетами и в белых фартучках: кто, конечно, в каких - от простых до кружевных гипюровых.

Как-то остро тогда в последний школьный год чувствовали, что всё, никогда у нас уже не будет в целом такого беззаботного времени, когда мы все вместе...

Кстати пломбир, по-моему, в Новосибирске всё же был. :улыб:

Но точно помню, что мы на свою стипендию в 50 руб. ходили каждую неделю в кафе-мороженное и шикарно там обедали...
А ещё после каждого экзамена на сессии ходили в кинотеатр, там перед фильмом смотрели концерт, где певцы довольно неплохо пели абсолютно без фонограммы.
И в буфете мы всегда брали свой джентельменский набор: кофе, мороженное и пироженное за 22 коп.
А ещё на сессии, когда лень (или некогда) было варить, покупали черешню (!), пусть немного, но нам хватало... :улыб:
ФиАлка
Предлагаю как-нибудь собраться на массиве у пивнушки, на головах платки с четырьмя узелками, затертый пиджак поверх майки, портфель с пряжкой в котором обязательно банный веник и чекушка, на ногах трико с вытянутыми коленками. Эх оттянуться можно с воблой и мыльно-димедрольным пивом :-)))
ФиАлка
Долго не мог ничего вспомнить - старый стал, память дырявая, оннако:улыб:Потом пришли в голову названия "Рояль", "Распутин" и "Белый орел". Но это уже студенчество. Мы по пятницам даже объявления в общаге на вахте вывешивали - Сегодня состоится традиционный вечер "у рояля". Сбор в комнате номер...:улыб:
А совсем из детства вспомнились теплые летние вечера и песни под гитару. Тогда мы думали, что "Фантом", "Иркутский тракт", "Пять парней о любви поют" и пр. написал чуть ли не сосед. А еще были "заветные" куплеты, и все соревновались - кто знает больше.

Художник, художник, парень молодой,
нарисуй мне девушку с разорванной пиии...

Пиииликала гармошка, играл магнитофон,
а маленький Антошка натягивал гаааа...

Гааалландская птица мороза не боится,
и может на лету почесать свою пиии...

Пираты, пираты, по морю плывут,
а боцман с капитаном девушку еее...

Ееехал на ярмарку Ванька-холуй,
за три копейки показывал свой ...

Больше не помню. Может, кто продолжит? Ежели не замодерят, конешна. Хотя чего тут криминального?
А сбор макулатуры и металлолома... Операция "Миллион - родине" ,так по-моему называлась. Ходили с товарищами по соседям, спрашивали макулатуру, но многие тогда ее копили и сдавали на книги. Мы с мамой тогда за макулатуру брали Дюма, про Шерлока Холмса, и другие... Потом менялись со знакомыми книгами. Стругацкие и прочая фантастика.
А журналы - Техника-молодежи, Моделист-конструктор, Юный техник... Там все что нужно развивающемуся поколению- чертежи, схемы, советы, рассказы... Журнал Юность, и другие литературные... уже не помню...
Сбор металлолома- помню, как мы с товаришами тащили со страшным скрежетом на пол-Затулинки кусок автобусного борта, стащенный у какого-то автопредприятия, как потом сторожили его у школы, чтоб другие не сперли... Тогда мы заняли 1 место по школе.
Как эти кучи - металла и гора бумаги лежали на школьном дворе...
Помнится, разыграли мы с товарищем его старшую сестру- активистку и отличницу. Напечатали у меня дома на машинке открытку, что мол, комитет комсомола награждает ХХ ХХ за отличную учебу,активную жизненную позицию и боевые заслуги на поприще борьбы за светлое будущее от мрачного прошлого... и дальше в этом духе, в-общем, походом в наш кинотеатр Рассвет на модный какой-то тогда индийский фильм, ряд ХХ, место ХХ.
Товарищ торжественно отнес сей документ ей, и сказал, что просили передать ей от комитета комсомола.... Она уж было поверила, и засобиралась на фильм, если б он подло не заржал.
Мда, весело было...
ФиАлка
а еще был коктель молочный по 11 копек, и в школу на обде по 3 рубля за неделю сдавали:улыб:только давно это было:хммм:
Milisssa
А у нас за 3 рубля были и обеды и завтраки в школе (1,20 и 1,80 если по отдельности).
А потом настала пятидневка и стали кормить за 2 руб 50 коп.
А еще плавили где-нибудь за кочегаркой (чтобы взрослые не увидели) свинец и взрывали карбид (т?) :улыб:
Moon
знакомый живет в Штатах уже года два..недавно рассказал, что на окраине города где-то набрел случайно на магазинчик и очень удивился, увидев там нашу кабачковую икру ........
В Германии есть так называемые "русские магазины", где продается то, что в обычном немецком магазине не купишь, в т.ч. и икра кабачковая.
В Германии есть так называемые "русские магазины", где продается то, что в обычном немецком магазине не купишь, в т.ч. и икра кабачковая.
Уже давненько русские фирмы впихнули свой "русский" товар в обычные немецкие магазины. Я вот думала, что фирма Довгань давно умерла уже, а она тут еще продаёт что-то ... :ха-ха!:
ФиАлка
Ключ на резинке на шее, тир в кинотеатре, капающий горящий целлофан вместо петард, стержень цветного карандаша как пигмент для жевательной резинки, начОсы, блузки с мега-плечиками,низкий каблук ,лодочки, автоматы с газировкой и многоразовые стаканчики(жжесть!), телефон-автомат ,который глотал и 10коп, потому как размер одинаковый. Очень мало (по нынешним меркам) на улицах выходцев с гор.
Обливания по системе Иванова,открытие метро,... ууух скока всего было...
ФиАлка
Шампунь "Лада" в стеклянном флаконе, шампунь "Селена" изумрудно-зелёный в пластиковом флаконе, зубная паста "Поморин", "Апельсиновая", "Детская" (такая сладкая с фруктовой отдушкой, что в младших отрядах пионерлагеря её даже пытались есть), кремпленовые французские и немецкие костюмы жакет-юбка, жакет - брюки, мамина любимая косметика Ланком, которая убей-не похожа по качеству на Летуаль-Иль-Парфюмику, то же самое и о духах "Ветер времени" от Нины Риччи и "Бал в Версале" от кого-то там, дорогие подписные серии книг - по-настоящему элегантного полиграфического исполнения на уровне мировых стандартов(высокого качества ледерин-картон-бумага), тоже не в пример нынешнем полиграф-дешёвке и безвкусице в оформлении книжек, музыкальный центр "Шарп"- рубль-врубль, как в фильме "Забытая мелодия для флейты", мамины французские туфли на застрелись- шпильке, котрые хоть сейчас в люди - устыдят любые сегодняшние чувяки из парадизо, котрые вянут за сезон..живопись и архитектура соцреализма.. живопись эту сейчас забугорный коллекционер за хорошие деньги берёт, как антиквариат с Атлантиды..кофейня на Красном проспекте, ресторан ЦК и Дружба, клуб "Отдых" с его своеобразными обитателями, пацаны с Ленинского района - интернатские и из секции поклассической (греко-рим.) борьбе - саженцы братвы грядущей. турецкие дублёнки, мутоновые шубы, норковые и енотовые ушанки, синтетический сапог "финский валенок", вино "Ркацители", кубинский ром "Гавана клуб", египетское труднооидентифицируемое пойло "Бальзам Абу-Симбел", чешские фломастеры и рижские духи от Дзинтарс "Лесной ветер" с едва различимой горчинкой полыни - потрясающая композиция, короткометражные грузинские фильмы, Литературная газета, журнал "Ровесник", Барахолка на Гусинке, как один из очагов культа импорта, костюмная ткань "Бостон" - тонкая шерсть - без пяти минут "Малберри"- достойно....
ого..!
ФиАлка
Ух ты какие темы 3-х летней давности поднимаеш!
ФиАлка
Чем этот топ от " ностальгии о прошлом" отличается? :umnik:
Ofeelya
датой публикации.. "мое поколение" старше на 5 лет :knix:
ФиАлка
Это я заметила.
А смысл поднимать топ, если подобный уже есть :dnknow:
Ofeelya
Это я заметила.
А смысл поднимать топ, если подобный уже есть :dnknow:
если вам смысл не открывается, это не значит, что его не существует для других.. наверное так.
ФиАлка
...да, и тогда...мы мечтали, сказку сделать былью...