мое поколение - это пломбир по 20 копеек, газвода по 3 с сиропом, по 1 без сиропа, пионерский галстук, комсомольский значок, запуск метро, стипедия 42 рубля, проезд в городском транспорте 5 копеек, водка по 3,50 -4,20 (не помню :))
мой младший брат в прошлом году сказал мне: ты помнишь, что это когда-то было? никому об этом не рассказывай:миг:
ФиАлка
Все равно не поверят:улыб:
ФиАлка
Надо же, а у меня это все тоже было. За исключением запуска метро. И стипендия была 70 рублей. Да цена на водку не интересовала, поэтому не могу сказать сколько.
АНОНИМ
Надо же, а у меня это все тоже было. За исключением запуска метро. И стипендия была 70 рублей.
----------------------
повышенная?

Да цена на водку не интересовала, поэтому не могу сказать сколько.
--------------------
да я тож не помню:улыб:
ФиАлка
5 копеек - это троллейбус, автобус стоил 6 коп., а трамвай 3 коп. А еще из города в академ ходил какой-то полукоммерческий, почти без остановок, он стоил 10 (кажется № 70). А проездной студенческий стоил аж 2р 50 коп.
ФиАлка
А я помню походы в овощной магазин за морковью. Там была такая большущая красная кнопка, на неё в нужный момент надо было со всей силы надавить, и откуда то сверху, с жутким грохотом в металлическую ванну летела морковка, вся в грязи какой-то, и люди, вооружившись пакетами-сеточками, в самых невероятных позах склонившись над этой ванной, загребали себе эту бедную морковь :улыб:
Ужасть :спок:
ФиАлка
А мороженое было ещё и по 10 и по 15 коп.
SAMAEL97
Да, грязи сейчас нет такой, но хранить овощи в магазинах все равно не научились ;(
ФиАлка
И стипендия была 70 рублей.
----------------------
повышенная?
Нет, это нормальная была. Повышенная больше, со второго семестра началась.
Джессика
А у нас и автобусы и троллейбусы стоили 5 копеек. А вот про трамваи даже не знаю: они ходили где-то в старых частях города.
АНОНИМ
это где такая стипендия была? какой вуз? какой год?

видимо, я не там училась:улыб:
Джессика
и в транспорте были такие билетные кассы, "на честность"... и компостеры:улыб:
SAMAEL97
молоко и сметана на розлив... и кефир в бутылках...
SAMAEL97
Я такие фокусы с картошкой помню. Только там никаких кнопок не было. Просто поднимали заслонку, картошка и выкатывалась по желобу. А на желобе была эта сетка. Один конец в узел завяжут, картошки насыпят, отрежут, завяжут и по новой...
SAMAEL97
А у нас мороженое было по 13, 15, 18 и 20 копеек. Я любил пломбир за 20 и шоколадное за 15.
ФиАлка
НГУ, 1987.
ММФ, на других факультетах стипендию повысили позже.
ФиАлка
И не только кефир, а все молочное. Тетрапаков не было в принципе. Еще была сметана в маленьких стеклянных баночках на 200 грамм (не такие, в которых майонез сейчас, эти по 250 г). Пакеты литровые с молоком еще тогда были. И еще помню машины с желтыми цистернами, в них молоко привозили. Там уж тара у каждого своя была...
АНОНИМ
На первому курсе ГФ НГУ в 1988 г. стипендия была 40 р. Часть можно было получить талонами на питание в столовой.
АНОНИМ
А еще были такие большие брикеты с пломбиром по 48 копеек. По моим воспоминаниям он был самым вкусным.
Ч.Май
Гумикам часть стипендии давали талонами? - Ваш деканат явно над вами глумился. Потому как феникам, например, талоны выдавали дополнительно к стипендии. :бебе:
Skeptik
Может, дополнительно - я уже не помню.
Ч.Май
Так ведь математики получали бОльшую стипендию. Не помнишь? Факт обсуждался много раз. Таким образом и конкурс увеличили в то время. Не помню уж из каких соображений увеличивали.....но факт того, что на мехмате платили самую большую стипендию, имел место
Джессика
Собственно, я тогда и не знал, кто какую получал. Меня моя интересовала.
Ч.Май
Логично, что своя больше интересовала.
Просто была некоторая реклкамная компания в Академе .....об этом много говорили, потому и запомнилось.
Джессика
Математики на то и математики, чтобы уметь хитро начислять себе бОльшие суммы... :миг:
SAMAEL97
А мороженое было ещё и по 10 и по 15 коп.
Это молочное и сливочное. Пломбир был - 20 коп. Но мне больше нравилось сливочное. Причем в бумажных стаканчиках, вафельные часто дырявые попадались ;).
Джессика
На меня реклама и в то время не действовала. Что поделаешь - я интраверт.
АНОНИМ
Сметана в баночках - это нормально. Я тогда в Красноярск ездил и меня удивила сметана в поллитровых бутылках, как кефир или молоко. Наверное, она была не очень густая, уже не помню.
АНОНИМ
ну да, все молочное... кефир - зеленые крышечки, молоко - белые... всякие там варенцы розовые и сиреневые... а бутылки приходилось сдавать... еще помню, когда появилась пепси-кола, то бутылки из под нее тоже принимали...
Vitt
Зато в былые советские времена в Н-ских магазинах не было эскимо. Поэтому иногда приходилось за ним мотаться в Москву... :спок:
Ч.Май
Я ж говорю, что на остальных факультетеах повышали позже.
А талоны на питание и нам давли, только не как часть стипендии, а отдельно. Точнее, их давали за половину стоимости (30 копеек за 60-копеечный талон).
Vitt
а хлеб продавали без полиэтиленовых пакетов...
ФиАлка
А колбасу и мыло по талонам Вы помните? У меня до сих пор где-то кусок с тех времён лежит... (не колбасы, а мыла, естественно :улыб:- уже весь запах улетел, а выкинуть жалко - раритет всё-таки... :спок:)
Skeptik
помню:улыб:
но это было уже позже... когда все уже было дороже... и стипендия выше:улыб:

а кто помнит, сколько стоило пойти в кино?
Джессика
Конкурс может потом из-за этого увеличился. А мы про стипендию ничего при поступлении не знали (это был первый год такой стипендии). Хотя все факультеты нас потом пытались обвинить, что мы из-за большой стипендии туда поступили.
Skeptik
Зато в былые советские времена в Н-ских магазинах не было эскимо. Поэтому иногда приходилось за ним мотаться в Москву...
------------------
моя мама каждый год по весне (почему то по весне) летала в Москву в командировку и привозила оттуда апельсины :улыб:и жевательную резинку :бебе:
ФиАлка
Причем хлебные магазины были с самообслуживанием и там были большие вилки, чтобы проверить , свежий хлеб или деревянный.
Vitt
ага... и еще были трубочки с повидлом... и беляши на улице...
ФиАлка
От кинотреатра, ряда и сеанса очень сильно зависело. На детские сеансы детский билет стоил 10 копеек.

А вот в самом крутом нашем кинотеатре в выходные на последний сеанс взрослые билеты (впрочем, детские на эти сеансы не продавали) стоили 50 и 70 копеек (в зависимости от ряда). А по другим кинотеатроам взрослые билеты обычно выше 50 не стоили.
ФиАлка
Да нет, не позже. Учились в ВУЗах мы в конце-80-х - начале 90-х, а талонами на "спецпитание" и "спецобмундирование" нас осчастливливали в начале-середине 80-х. Как сейчас помню: стоишь так в длиннющей очереди полчаса, а то и дольше, чтобы получить заветные 300-400 г сомнительного вида колбасы... - пока стоишь, заодно и какой-нибудь стих, заданный на уроке литературы, выучишь... - а чего зря время-то терять?.. :хехе:
Skeptik
А у меня сохранилась пачка нереализованных талонов - и на мыло, и на макаронные изделия, даже на спиртные напитки :шок:
ФиАлка
Из таких "уличных" продуктов мне больше всего нравились манты.
ФиАлка
Ага, трубочки эти стоили 6 коп, а булочки маленькие, кругленькие 3 коп
Skeptik
талоны помню, но не помню, чтобы я стояла в очередях:улыб:
зато помню талон на кусок ткани перед выпускным... сшила тогда себе обалденное бальное платье...
Джессика
А если денег было много, то в "Кулинарии" были бисквитные пирожные по 22 коп.
Vitt
а у меня долго хранилась бутылка водки, купленная на талоны... не то пшеничная, не то русская... лет 10 точно...
Vitt
А ещё был Луна-парк за 1 руб. Заплатил за билет - и хоть укатайся там целый день до одури... :-)
Vitt
а еще пирожные "картошка"... и овсяное печенье... сейчас такие не делают...