воТка как пазитиф. не мое, но тоже хорошо)
11208
53
Андрей Макаревич, "Машина времени":

Водка — напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи — опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка — невкусная.
Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.
Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе «Сардинка», берем по полпорции первого — солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам — и это ровно столько, сколько надо, — и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.
Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и черным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.
Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена — до легкого запотевания бутылки.
Далее — компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.
Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча — уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет еще ярче. Счастье — внезапно.
Теперь — закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое. И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а еще — несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.
Но истинное счастье дает первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой — тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите — с ними то же самое?
Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.
Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает еще. И еще, и еще. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.
Понимаете, куда я клоню?
RAZVALUTION
1. Водка самый чистый напиток в мире.
2. Водка на 40% состоит из спирта и на 60% из воды.
3. Литр водки весит ровно 953 гр.
4. 100 гр. водки содержит 235 ккал.
5. Безалкольной водки не бывает.
6. Прообраз водки (Аква-вита) был привезен в Россию итальянцами в 1429 году.
7. Первое питейное заведение Москвы было открыто в 1533 году.
8. Во времена Екатерины II в 1775 году водка считалась самым элитарным напитком в мире.
9. До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 л.)
10. 31 января 1865 Менделеев защитил свою докторскую диссертацию "О соединение спирта с водой".
11. Эталон на водку был введен в 1894-1896 годах.
12. Фирменная водочная бутылка ("Московская Особая") была запатентована в 1894 году.
13. Постановление Государственного Комитета Обороны № 56200 о знаменитых "фронтовых ста граммах" было принято 22 августа 1941 года.
14. Государственная монополия на водку в России вводилась и отменялась несколько раз.
15. Чем лучше очищена водка, тем она токсичнее.
16. Водка быстрее других алкогольных напитков вызывает алкогольную зависимость.
17. Водка токсичнее коньяка и виски по некоторым параметрам.
18. 50 гр. водки обостряют мыслительные способности через полчаса после приема.
19. Те же 50 гр. притупляют реакцию и точность движений.
20. Водка не согревает.
21. Бутылка водки с утра сокращает рабочий день на 8 часов.
22. Русская водка - лучший алкогольный напиток!
23. Музей водки существует в Санкт-Петербурге, Конногвардейский б-р д. 5
24. Срок хранения водки - 12 месяцев.
RAZVALUTION
:agree: :live:
Провокатор! За 2 часа 20 минут до окончания работы! :dnknow: Я же слюной захлебнусь! :eek:
RAZVALUTION
особо улыбнул 9й... не то что сейчас, "3 по 0.5 или 2 по 0.7" - ведро и трава не расти! :agree:
Picaro
тогда вотка неправильная была, меньше 20 градусов( так чта ведро на троих - само то!
Picaro
Да гдеж здоровем напастись! :agree: :dnknow:
Но надо будет попробовать :agree: :ухмылка: :eek:
RAZVALUTION
Ведро - 12 с копейками... на ры.. кхм.. лицо - по 4 литра.. пусть даже 20%... 800г чистого алкоголя... :dnknow: что-то близко к той норме, где моно встретить Маниту и Павла... :eek: :dnknow:
RAZVALUTION
а как же определение, данное в п1 - 40% спирта, остальное вода? водка 20% не водка, а сильно разбавленный спирт! :beee:
RAZVALUTION
Главное -- чтоб была сильно охлажденной. Тогда не будет всех этих "какая противная-горькая" и т.д. Тогда сразу желудком и головой чувствовать будешь :спок:
asma de jour
Ведро - 12 с копейками... на ры.. кхм.. лицо - по 4 литра.. пусть даже 20%... 800г чистого алкоголя... :dnknow: что-то близко к той норме, где моно встретить Маниту и Павла... :eek: :dnknow:
а что, обязательно куда-то спешить?)
RAZVALUTION
Точно!
Да и фанатизм - не наш метод! :eek:
И надо под что-нибудь!

З.Ы. Что-то давно мы не отдыхали под трупики пцидок в лимоне! :dnknow:
RAZVALUTION
тогда вотка неправильная была, меньше 20 градусов( так чта ведро на троих - само то!
неправильная у тебя информация:улыб:До введения водочной монополии водку обычно составляли очень просто — путём смеси 50% алкоголя с 50% воды. Эта смесь заменяла прежнее соотношение 1:2. Такая смесь давала 41-42° спирта в напитке или по весу столько же процентов алкоголя в водке.
Северянин
уточню:улыб:соотношение 1:2, это одна часть воды и две части спирта
RAZVALUTION
Ну (не нравиться мне указывать пальцем на "за бугор", а однообразное мнение недостовляет удовольствия) вотка то она действительно лидер напитков на Руси, но "Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне"
за бугром скажут тоже: че за праздник без путылочки хорошего винца (коньяку, виски ....)
По поводу срока хранения водки: недавно приконцили последнюю путылку ещё советской водки (той что ещё по талонам была), дык нискока не протухла!
PS. Водку не хаманю ни коем образом
Я с толпой и транспарантами протестую, Вы не поняли.
Всех не пересажаешь...
Барзини
ну... тогда огласите ваши требования :улыб:
Мы хотим, чтобы вы передрались друг между другом.
В клубничном желе.
Барзини
да протестуй, протестуй (хде модераторы? дух и идеологию форума нарушають!!!))) а я уже спокоен, дома в холодильнике воТка охлаждается, соляночка варится, куски мяса жарятся. сала вот нет, что летом, впрочем, некритично. сало - оно зимой фкуснее) а ты протестуй пока, протестуй, хоть индивидуально, хоть коллективно)))
RAZVALUTION
Что за тыканье? Эдак вы дотыкаетесь до того, что я щас возьму и в гости к Вам нагряну. Потомушта знаю, что Вы недалеко от моей работы живете. :tease:
Барзини
это кто с кем? :eek: теоретически если Вы предоставите желе в требуемом количестве, то можно рассмотреть вопрос :ха-ха!:
RAZVALUTION
да, про грибочки забыл... груздочки такие... мелкие... соленые... эх... часок подожду и вперед!
Барзини
Потомушта знаю, что Вы недалеко от моей работы живете.
А ащё известно что у вас в холодилинике вотка, а также соляночка варится, мяско жаритса.... сала правда нет...
RAZVALUTION
злааааадей:миг:это ты так в гости зовешь? :спок:
EWG_DCLXVI
да, блин, с салом как-то неудобно получилось)
Северянин
злааааадей:миг:это ты так в гости зовешь? :спок:
вот заметь! я еще никого не звал, а сколько уже желающих!
RAZVALUTION
ну меня звать не надо долго, я жыву не подалеку! Тока сало прикупил бы, такого с прослоечками, а то без сало гостей принимать как-то не очень харашо :eek:
RAZVALUTION
дык, реклама скрытая так и льется из твоих сообщений :ха-ха!:
Северянин
где реклама??? сала нет - это реклама чтоли?
Барзини
точно, он сейчас договорится до того что кучка зомбированных им людей будет ломится к нему требуя соляночки, водки и грибов :ха-ха!:
RAZVALUTION
так шо? сала нет? А кагда будит?
Северянин
ну, девушки в состоянии лехкого зомбирования еще туда-сюда (или наоборот? хрен их зомбированных поймешь)
RAZVALUTION
А Вы тока дверь долго не держите, когда девушки ломиться будут. А то в пылу переломают себе руки-ногти. Зачем Вам такие девушки?
RAZVALUTION
ну, девушки в состоянии лехкого зомбирования еще туда-сюда (или наоборот? хрен их зомбированных поймешь)
ну туда еще понятно (к тебе на водку, солянку, но без сала), а сюда это куда, с Асмой на бережок в палатку? :dnknow:
точно, фиг их зомбированных поймешь...
Барзини
А Вы тока дверь долго не держите, когда девушки ломиться будут. А то в пылу переломают себе руки-ногти. Зачем Вам такие девушки?
лечить буду. лечилом.
Picaro
а чо их понимать? двадцать минут ждать осталось
БАЙКЕР
Представляю, КАК ты соскучился! Сейчас поди колбасит не по детски! :dnknow: :eek: :ухмылка:
RAZVALUTION
Ты меня с утра уже дразнить будешь? :agree: :eek::улыб:
Знай! Я встал на путь исправления и просветления! :eek:
Когда идем по :pivo: ? :dnknow: :eek:
asma de jour
:pivo: - это и я пойду :agree: Зато вчера я провела совершенно трезвый вечер (типа хвастаюсь), правда, съела при этом полторта (типа тоже хвастаюсь). Сегодня планировала продолжать в том же духе (благо половина осталась) :tease:
Altadena
Фигасе :dnknow:... кхм... полторта... :dnknow: 1.5 кг этой сладкой массы... :dnknow: :eek: Да с тобой опасненько рядом находиться!:улыб:
Учитывая, какие мы аппетитные... :dnknow: мало ли - на хавчик придавит :eek:
asma de jour
И вовсе всего 1 кг (специально посмотрела)! И почему это опасно? Ты имеешь в виду, взрывоопасно? :tease: Спешу обнадежить - пока все живы :ха-ха!:
RAZVALUTION
Водка это зло ...если не уметь её пить!:миг:
Уна
Устроишь мастер-класс? :eek: :dnknow::миг: