Угадайка - играют все! (часть 3)
476955
623
Рунгерд
на вторую загадку я ответ знаю)
Фрустрация
молодец, я в тебе не сомневалась!)
После смерти великого русского химика Д.И. Менделеева в его халате нашли записку, где было всего четыре быквы: "э", "м", "м", "н". Вначале предположили, что это зашифрованное имя тайной возлюбленной, но все оказалось гораздо прозаичнее. Что же стоит за этими буквами, если первая "м" означает можно, а "н" - нельзя?
а тут ответ очевиден, но решила разместить, ибо просто очень прикольно )))

В свое время городской голова Глазунов телеграфировал председателю санитарной комиссии, находившемуся в отъезде: \"Холера идет на убыль. Буду рад, если петербуржцы наконец передохнут\". В ответной телеграмме председатель потребовал уточнения. А какого именно?


P.S. блин, загадайте ещё кто-нибудь что-нибудь! а то только я стараюсь... ((
Рунгерд
В свое время городской голова Глазунов телеграфировал председателю санитарной комиссии, находившемуся в отъезде: \"Холера идет на убыль. Буду рад, если петербуржцы наконец передохнут\". В ответной телеграмме председатель потребовал уточнения. А какого именно?


P.S. блин, загадайте ещё кто-нибудь что-нибудь! а то только я стараюсь... ((
ПередохнУт или передОхнут?
Рунгерд
После смерти великого русского химика Д.И. Менделеева в его халате нашли записку, где было всего четыре быквы: "э", "м", "м", "н". Вначале предположили, что это зашифрованное имя тайной возлюбленной, но все оказалось гораздо прозаичнее. Что же стоит за этими буквами, если первая "м" означает можно, а "н" - нельзя?
Этот вопрос я слышала еще в школе. Не помню точно, но приблизительно ответ : ........употреблять нельзя?
Фрустрация
да, про телеграмму правильно, но там и так всё очевидно... а про Менделеева - давай уже полностью ответ, без многоточий, если мысли есть) ты же видишь - кроме нас никто не играет :хммм: так что если ты озвучишь правильный, явно никто в обиде не будет...
Рунгерд
есть нельзя, употреблять можно :umnik:
Фрустрация
нет, не совсем правильно... направление верно, но там шла речь о конкретных "продуктах" ))
Фрустрация
давай попробуем... правда мне скоро на работу, так что могу внезапно исчезнуть))
Рунгерд
Теперь уже очевидно...
Показать спойлер
этиловый - можно :dedmoroz2:
метиловый - нельзя :шок:
Показать спойлер
Рунгерд
И так игра ассоциации. На трех картинках скрыто слово, попробуйте угадать какое.
Фрустрация
первый вариант - слово "контраст" :улыб:
Рунгерд
ты имела ввиду первую картинку? нет, подумай еще
Фрустрация
хорошо, подумаю... уточню на всякий случай, каков механизм - каждая картинка символизирует часть слова, или просто каждая так или иначе ассоциируется с одним словом?
Рунгерд
каждая картинка -одно слово. Но как мы выяснили ранее, ты можешь здесь увидеть больше чем я или кто-то другой.
Фрустрация
ну ладно... кажется я примерно поняла правила, но всё равно пока не въеду, не научусь правильно настраивать мышление, варианты ответов буду довольно глупые))
следующая попытка - слово "молния".
Рунгерд
Самый простой способ понять, посмотреть на последнюю картинку. Что ты видишь?
Фрустрация
ветвистое дерево, выделяющееся на фоне стены... у меня была мысль, что слово - что-то вроде "разветвления", "развилки", но тогда не вписывается первая картинка...
Рунгерд
все верно рассуждаешь, дерево, какие краски на картинке, ничего не напоминает?
Фрустрация
жёлтое, белое, чёрное... ну не знаю)) мне белое и жёлтое такого оттенка как на стене вообще яйцо всмятку напоминает)))) видимо у меня мозг под ассоциации не заточен, туплю...)