Состояние трассы на г. Зеленая и погода.
814053
673
Infinity_nsu
Хорошо не злая :спок: Мня терзают смутные сомнения про не хватку снега в середине декабря, как собственно и одного из товарищей :agree:
Белокуриху не сравнить с Гешем, слишком разные. И что там прям пушок :смущ: пойти проверить. Эх горку бы там раза в три длиннее и по круче.
Ржавый
Ну валите-валите (с) :улыб:
Потом поделитесь опытом как царапины до сердечника заплавляли и вырванные канты чинили :спок:
Hippi
Почитай, не ленись .
Че сомневаться-то, если пишут те, кто там был и живет :eek: ??

После своей поездки узнал, что товарисч мой ездил тоже. Катал в лесу слева от Панорамы. Сказал, что учитывая ситуацию со снегом - хорошо покатались. Но он фрирайдер со стажем, так что силы надо оценивать.
Gigabur
Да бесполезно таким людям что-то объяснять, приводить ссылки и фотки. В их головах работает линейная схема: декабрь - в Геше есть снег - надо ехать в Геш. Все. Никакие погодные аномалии в эту схему не впихиваются, а все факты, фотки и рассказы - это мировой заговор исключительно ради них, сотни людей сидят в фотошопе для того чтобы максимально реалистично нарисовать покалеченный скользяк, вырванный кант или камни, торчащие из снега. Это не может быть правдой, нет, потомучтодекабрьнадоехатьвгеш. Фсе. Пусть едут :спок:
Hippi
ну рассказывайте скорее, какая там погода была на этих выхах и состояние горы?
Яблочко
:ха-ха!: Не, я ваще в экстазе.
ЧТО там может измениться за неделю при отсутствии снегопадов??? А, ну да. Камни, лед и т.п. стали встречаться чаще.
Только что отзвонились мне ПРЯМО со склона. На трассах полная и абсолютная жесть. Если раньше были только камни, то теперь практически везде стерли либо до льда либо до земли некоторые участки.
Спасет ситуацию недельный снегопад нормальными такими хлопьями в полкулака. Чего в ближайшее время не ожидается.
Gigabur
ну что вы такой пессимистичный? пойдет снежок и будет - красотаааа!
Яблочко
Не надо путать пессимизм с объективным восприятием реальности.
Яблочко
ну что вы такой пессимистичный? пойдет снежок и будет - красотаааа!
ага, вот тока полметра снега не помогут, его тут же опять соскаблят, надо минимум чтобы разом вальнуло метра 3-4, и при этом на гору никого не пускать.
kazik
Так а что делать то? :хммм: Где кататься? Тока про крашавели ненадо, надоело! В Геше сами знаете может и 1,5 метра за ночь выпасть. :umnik:
Ржавый
А что кроме геша кататься негде? Я с конца ноября катаюсь каждую неделю и не по разу, в Геше в этом сезоне еще ни разу не была:улыб:. Вот что за народ пошел, как будто на Шерегеше свет клином сошелся... :безум:
Infinity_nsu
Мне не интересно кататься где попало. Шерегеш ближе всего. Каракол, Бобровый лог, Ергаки и многие другие замечательные места все они дальше намного дальше. :хммм:А тут где кататься? На Муантине что ли? :bad:
Ржавый
Катайтесь не где попало. Почему обязательно на Маунтине? Конечно, если цель - пожаловаться на судьбу и погоду, то все понятно, надо плакать по Шерегешу. А было бы желание кататься - сразу бы нашлись вполне адекватные места для получения удовольствия.
Hippi
в геше пошел снееег!!! :appl: обещает идти аж неделю! тык
Ржавый
Так а что делать то? :хммм: Где кататься? Тока про крашавели ненадо, надоело! В Геше сами знаете может и 1,5 метра за ночь выпасть. :umnik:
Ужассс, конечно, буквально крик души, открою большой секрет, простые смертные в Танае или на Ине уже давно катаются, т.к. Куршавели надоели, а в Геше снега нет :tease:
English
тоже радуюсь на камеру, снег метет так, что ничего не видно!:улыб:
ОкSи
Завтра-послезавтра будет понятно. Снег сухой и лёгкий , а ветер очень сильный- поэтому может всё повыдувать и будет ещё хуже, чем было.
Hippi
Зря радуюсь:) процитирую с мустанга:

можете не верить, дело хозяйское. только что, специально, возвращаясь с туманки заехали на зеленую, чтобы разведать ситуацию со снегом.
итак факты:
1. снег идет
2. на Зеленой мощный ветер с порывами
3. снег - мечта любителей паудера, невесомый и сухой.
следствия:
в таком сочетании это привело к тому, что на Зеленке стало ЕЩЕ ХУЖЕ! снег не задерживается на склонах, его сдувает моментально. кроме того, ветер выдул остатки того, что прикрывало камни. теперь обнажились каменные расчески и ледяные линзы с камнями в них. кроме того, сами погодные условия не очень приятные. ветер сухой и холодный, продувает любую одежду, сильный...чтобы говорить друг с другом, приходится повышать голос.
в лесу, скорее всего будет более менее катабельно, но кататься там будет невозможно в связи с погодными условиями и тем, что кресла туда не повезут в такую погоду. на трассах будет капец как хреново.
если ДО этого можно было хоть погодой и солнышком компенсировать отсутствие снега и катания, то теперь нет и этого.
Приезжайте в Шерегеш! скорее! берите свою новую снарягу и все сюда! тут кайфово.....во всяком случае, для продавцов магазинов со спортинвентарем, реально будет третий урожай за начало сезона.

как-то так. имеющий уши, да услышит. имеющий мозг, да сделает выводы для себя правильные.
kazik
Леха :agree: у меня брат едет на разветку 22 (по работе) так что узнаем
пионерчище
Леха :agree: у меня брат едет на разветку 22 (по работе) так что узнаем
Слушай:) я могу в любой момент позвонить на гору и спросить че там:) Ну или просто на мустаге следить за темой:) Ничего там не будет 22-го. Раньше февраля нефиг там делать будет.
kazik
да мы же уже обговорили с тобой данную тему :biggrin:
пионерчище
да мы же уже обговорили с тобой данную тему :biggrin:
Вот вот, так что нафиг:)
kazik
Леха :agree: у меня брат едет на разветку 22 (по работе) так что узнаем
Слушай:) я могу в любой момент позвонить на гору и спросить че там:) Ну или просто на мустаге следить за темой:) Ничего там не будет 22-го. Раньше февраля нефиг там делать будет.
Попали хозяева квартир-отелей в жир ногами... :безум:
Сезон открыл на Ине..Вроде нормально пушками надули, даже понравилось, на отвыкшие то ноги... но черт дернул по пологой трассе прокатиться..)
Вот на днях на березовой роще забрал лыжи из сервиса...Посоветуйте, куда сейчас скататься - то?
Ржавый
Кататься негде, сидите дома :ха-ха!:
Zmeyka
Ну правда...не хочу я на Иню...
Только за ради девушки продающей ски-пассы.. :wub1.gif:
И вообще...если ты ТА Змейка...то куда исчезла из моей аськи?..)
Alqx
Ну правда...не хочу я на Иню...
НУ в Марковкин можно скататься, поближе в Приисковый.
Alqx
Видимо Змейка не та. Но помимо Ини есть невероятное количество альтернатив:
Танай - прекрасный искуственный вельвет. Юрманка - натуральный снег. Местами кустики и проплешины быть могут, но камней там нет. Новососедово - смесь натурального и искуственного, покрытие стабильное. И всё менее чем в 200км.
Хочешь паудер - в Приисковый, вэлкам.
Но нет, все едут в Геш в поисках пухляка. НЕТУ ЕГО ТАМ. Во всяком случае пока.
Hippi
На следующей неделе отличная погода в Геше, а у меня пропадает бронь номера в Айсе (находится прямо под горой в Шерегеше). Может кому то нужно? с 26 по 29.12. 4-местный эконом. Очень дёшево, дешевле чем квартира в посёлке, потому что бронировал по акции.
finbol
И чем хороша эта погода, что ясная солнечная погода? :biggrin: За обещанную неделю снегопадов снег шел только 2 раза((( Мы на начало января не знаем, что делать со своей бронью....:хммм:
ОкSи
Катания там не будет уже совершенно точно. Там где снегу следовало бы задержаться, его будет сдувать. Теоретически спасет недельный снегопад без ветра. Я в геше такое наблюдала только где-нибудь ближе к середине марта. Так что водку попить - пожалуйста, воздухом подышать - легко, а вот за катанием не туда.
Hippi
состояние трассы не очень хорошее, камни сильно портят снаряжение, снега маловато, сектор Е просто земля и камни ((((, но погода была чудесная, солнце уже как по весеннему припекает ))) людей тоже мало !
фестиваль БАльшой Снег перенесли на г. Туманная, видимо, там получше со снегом.....
Zmeyka
:biggrin: Ну дык похоже бронь и пропадает потому, что снега-то нету))) От этого в посте и присутствует реклама хорошей погоды и халявы. И ни слова о хорошем катании...
Gigabur
Был в эти выходные в Геше. На Зелёнке кататься реально опасно. В субботу утром поднялись на бывшей креселке Ш-Т (зелёные опоры), на верху объездной трассы сплошные камни. Спустились через лесок на Еленовскую трассу, дошли до крутяка, там сплошной лёд и камни. Перешли опять на объездную там более менее нормально, спустились вниз и уехали катать в другое место.
В воскресенье поднялись на хлебнице, проехали по самой левой трассе (если смотреть сверху), относительно нормально, но камушки надо высматривать. Поднялись на еленовской креселке, дошли до сектора Е. Его состояние по сравнению с другими трассами самое удовлетворительное. Поднялись на гондолке вверх посидели в стекляшке, сели на креселку и спустились вниз, т.к. снарягу реально жалко. Вот и всё катание. Снаяргу покоцал не сильно, т.к. спускались очень осторожно и аккуратно, но это не катание. За 13 сезонов поездок в Геш, такую безснежную зиму наблюдаю впервые.
Есть информация, что решается вопрос о запрете подъёма туристов со снарягой на вершину горы из-за большого травматизма.
Эту ситуацию может спасти только мощный снегопад.
Скептик
Блин, сижу сейчас у подножья Зеленой, читаю форум и думаю, как я тут четвертый день катаюсь... И лыжи целы вроде...
vitnsk
если сидеть у подножья Зеленой, то как раз лыжи то и целые будут ))))
vitnsk
Блин, сижу сейчас у подножья Зеленой, читаю форум и думаю, как я тут четвертый день катаюсь... И лыжи целы вроде...
Ну наверное очень аккуратно и осторожно на плоской лыже :улыб:Но это не катание.
При таком количестве снега резать и ставить на кант лыжи нельзя, сразу будет встреча с присыпанными и вмороженными камнями, которые немного прикрыты тонким слоем снега.
Яблочко
если сидеть у подножья Зеленой, то как раз лыжи то и целые будут ))))
Извини, но одновременно кататься и по клавишам стучать не умею, да и wi-fi на самой горе нет. Только спустился пообедать, покатался неплохо. Если уметь управлять лыжами, то кататься можно... Нет конечно можете сидеть в офисе, где один пишет как все на Зеленой плохо, а другой из другого конца ему верит. Еще раз снега мало, но кататься можно...
vitnsk
Скребстись динамическим плугом, выглядывая камни, можно. А нормально ехать - нет. Я не олигарх, в будни сижу в офисе, ога, зато еще не одних выхов начиная с 19 ноября у меня без каталки не прошло:бебе:. При этом в Гешыке в этом сезоне еще ни разу не была:миг:
Infinity_nsu
При этом в Гешыке в этом сезоне еще ни разу не была:миг:
Ну вот, я Геш в этом сезоне не читала, но катание там осуждаю... Класс!!!!
vitnsk
Ну вот, я Геш в этом сезоне не читала
Это как??? :eek: Его еще и читать нада? Пипец... :шок:
Не еду я туда потому что судя по отзывам знакомых, туда съездивших, и местных жителей, делать там нечего. Фотки покалеченной снаряги тоже доставили. Возможно по выкату там можно найти относительно безопасный спуск, но только не говорите, что там можно без опасений за лыжи и собственные ноги спокойно съехать со лба или по объездной, так как это неправда. А переццо в Геш ради выката я считаю извращением.
Infinity_nsu
Ну ладно, выражение: "Пастернака не читал, но осуждаю", видимо не слышали...
Фотки покалеченной снаряги тоже видел и много чего читал в интернете... 4 дня откатал, ноги целы.. Две маленьких коцки и мелкие царапки на лыжах, сказали к утру исправят. Спортивных результатов не стремился получить, но катался далеко не по выкату, камешки были, но объехать можно. Отдохнул отлично и получил удовольствие. Вот такие итоги, А "переццо" в Геш я никого не призываю. Описал то, что видел, а дальше каждый решает сам...
Hippi
были 7,8 января: на секторе Е в начале метров 50 камни и в конце трассы начало последнего крутого спуска тоже камни (много), сбоку справа камней меньше, остальная часть трассы отличная. на Скай Вэй камни так же в начале трассы (где объездная длинная) дальше вполне нормально,по спуску по прямой параллельно рыжему подъемнику камни тоже надо выглядывать, в низу для начинающих вообще красота. Лыжи брали на прокат, поцарапали сильно, при возврате ничего не предъявили, свои бы лыжи было жалко. Слышали что на трассе доллар (самая правая) камней тоже немного. 7-го целый день шел снег, 8-го пол дня.
Zmeyka
Все прекрасно знают на что идут! И кто берет лыжи на прокат и те кто дает их в прокат и кто открывает трассы для катания!вообщем ответ не стыдно
XуLigaNka
Просто мне странно "свои не жалко, а прокатные жалко". Очень странная позиция... Хотя наверное у тех, кто катался на Зеленой в этом году именно такая позиция и есть.
Zmeyka
Всем привет! С Новым Годом!
Вот это сезон, каждый год группа форумцев-горнолыжников осуждает поездки в Шерегеш, а другая наоборот подначивает всех к поездке. :biggrin: Такой уж наверно "закон" жизни, не побоюсь так сказать.

Подтверждаю то, что снегу меньше, чем я, когда либо видел. Хотя щас говорят ещё нападало.

И совсем не так трагично как некоторые тут рассказывают. Про водку могу сразу сказать: не стоит злоупотреблять! ДПС везде бдит и проверяет страховки :ха-ха!: Так что вечером не злоупотребляйте, повторяюсь.

В целом катание, КЛАСС!!! Природа, СУПЕР!!! Погода, РАДУЕТ!!! Хоть на вершине г. Зеленой и был почти шквалистый ветер. Камни правда есть!!! Нужно быть немного осторожней чем обычно. Скорости особо не набирайте в начале спуска ближе к середине есть места где снега хватает для канта.

Снаряга вся впорядке, есть царапушки :secret: не требующие вмешательств. Катились так же под хлебницей особо там кустов не видел, тем более палок и веток.

Ну что ещё Вам сказать!? Хорошо там! Супер!!! :heart:
Hippi
как приятно читать отзыв оптимиста!!! :respect:
Hippi
все гораздо проще - человек поехал, покатался, думаю что не сильно хорошо, если сравнивать с вариантом когда снега много. Но тем не менее, это все равно лучше, чем сидеть дома и не кататься - хоть покатушка и никакая - но сама атмосфера, свежий воздух и все такое.

И еще у многих людей есть такая манера - если они куда то поехали, потрактили немало денег - и даже не совсем им понравилось - все равно будут другим расказывать как все клево))))