IgorCh
Был в субботу , с утра нормально, к обеду бордисты снег с некоторых мест содрали до льда, есть -попадались сидящие на склоне вот они и нагрели склон до льда, друзья были в пятницу, говорили что вообще великолепно, мне как новичку - "пенсионеру" Танай больше по душе.
сразу видно глыжнег... я вот не пойму почему если склон ободран то сразу бордеры виноваты? потому что мы не можем троллейбусом?
Windy
танай в плане долгоиграемости просто уникальное место, из близлежаших горок держится дольше всех, то что было минусом в начале зимы - искусственный снег и обледенелость трасс весной становится огромным плюсом, искусственный снег и "ледяная" подложка тают дольше, а подтаивший снег сохраняет свою жесткость, и в кашу превращается дольше. К тому же особый респект работникам таная, за зиму надувают много снежных куч, которые используются потом для поддержания трасс.
По наблюдениям, пока ночью температура минусовая, можно смело ехать на танай, все трассы будут в порядке. Как только ночная температура пойдет стабильно в плюс, а дневная будет больше +10, сезон закончен:улыб:
по поводу выскребания трасс до льда, имхо лыжнеки скребут его гораздо меньше, просто лыжная техника катания отличается от бордовской, не важно чайнег или уже продвинутый, ибо даже "правильно" катающийся бордист скребет склон сильно больше правильно катающегося лыжнека. Это хорошо видно по следам на вильвете.
Чуден танай в будний день, народу мало, в т.ч. чайников трассы остаются до самого вечера в хорошем или даже отличном состоянии. К тому же при всех организационных недоразумениях, бывают удивительные вещи, например в прошлую пятница около двух часов с 10 утра катались нахаляву, т.к. турникеты или не работали, или даже если работали, то не снимали деньги с карт:улыб:
McAlexFer
по поводу выскребания трасс до льда, имхо лыжнеки скребут его гораздо меньше, просто лыжная техника катания отличается от бордовской, не важно чайнег или уже продвинутый, ибо даже "правильно" катающийся бордист скребет склон сильно больше правильно катающегося лыжнека. Это хорошо видно по следам на вильвете.
На ну?! Особенно умиляют ковычки... Никак горе-инструктор? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
McAlexFer
по поводу выскребания трасс до льда, имхо лыжнеки скребут его гораздо меньше, просто лыжная техника катания отличается от бордовской, не важно чайнег или уже продвинутый, ибо даже "правильно" катающийся бордист скребет склон сильно больше правильно катающегося лыжнека. )
Ну- ну....Начиная с того, что большинство катающихся лыжников вообще никакой техники не имеют.
А правильно катающийся сноубордист вполне способен вписаться в горнолыжную трассу слалома. И он пишет дуги, а не скребётся.
Павел_п
Был в прошлую пятницу на Танае,
погодка класс, на градуснике в обед было +14 даже мухи ожили,
а вот мокрый снег не "айс" особенно нагребённые гребни мокрого снега(догадайтесь кем).
1Диман
Привет всем подскажите думаю в субб сутра следующую поехать много людей там будет?
или лучше среди недели??? в птяницу например?
И как там со льдом ?
shutnik
катались в субботу. снег вязкий, лыжи по нему скользят с трудом. то, что ранее называлось "льдом Таная", теперь при такой погоде - детский утренник. я сама скатилась пару раз, да и пошла шашлыки жарить )))
думаю, что при постоянной плюсовой температуре на следующие выхи будет не лучше. а народу было гораздо меньше, чем неделю назад. наверное, это тенденция. так что очередей существенно замечено не было, даже на трассах для начинающих никто особо и не мешал )))
IgorCh
Заступлюсь за бордеров, хотя сам катаюсь на лыжах. Нормально катающийся райдер такого количества бугрятника не нагребет, как нагребут его чайники. Все происходит от неправильного катания.
Кучи нагребают как лыжники так и бордеры. Количество нарытых бугров прямо пропорционально количеству чайников (независимо от снаряда).
Если хочется походить по нормальной неразбитой трассе нужно приходить на гору пораньше. Это обалденный кайф первопроход по нетронотому вельвету
Павел_п
Ну- ну....Начиная с того, что большинство катающихся лыжников вообще никакой техники не имеют.
А правильно катающийся сноубордист вполне способен вписаться в горнолыжную трассу слалома. И он пишет дуги, а не скребётся.
ну во-первых я сразу написал ИМХО, во-вторых, у кого то с пониманием проблемы? :миг:токма без обид, обьясняю на пальцах
1) берем чайника лыжника и чайника бордиста - техники ни у того ни у другого нет и что они делают на крутых участках - скребут снег, дальше физика - давление оказываемое кантом борда на снег, больше чем кантами двух лыж, да еще лыжи лыжи длиннее, в итоге площадь давления лыжника меньше отсюда меньше соскребание, с этим никто спорить надеюсь не будет?
2) берем шибко опытных лыжнека и бордиста, никто не скребется все едут на кантах, но давление лыжника на снег все так же меньше по чисто физическим факторам (см п 1), однако у бордиста добавляется больший угол закантовки, ибо снаряды разные, техника разная, как следствие еще большее давление кантом, срывающее снег со склона на большую глубину, чем лыжник. Что совершенно хорошо видно визуально - правильный бордист проходя трассу на кантах оставляет за собой не 2 ровных полосочки, как у лыжника, а приличную борозду
Для тех кто не понял в чем эффект большего угла закантовки, объясняю "лежать на склоне" для хорошего бордиста в порядке вещей, тогда как у лыжника этот элемент, называемый фанкарвингом никакого отношения не имеет к правильности техники и редко встречаем на склоне, даже более редко чем правильный бордист :улыб:
McAlexFer
токма без обид, обьясняю на пальцах
/цитата]
Если на пальцах, то те, ко оставляет за собой полоски от кантов, бугров то и не нагребают. Бугры нагребают на плоском снаряде, используя ямы и бугры для якобы загрузки- разгрузки, вместо работы ног.
McAlexFer
А чем Вам борозды мешают? По мне так глубоко фиолетово, какой глубины борозды на склоне, они не мешают совершенно, в отличие от расколбаса.
Infinity_nsu
а я разве написал, что они мне мешают? Вообще речь шла о том кто больше кто меньше, имхо если склон разделить на две части - одну для лыжнеков, другую для бордистов, и по каждой части будет кататься равное количество людей, среди которых будут все от начинающих до экспертов в равных долях, то бордовская половина в негодность придет быстрее, жаль проверить нельзя:улыб:
А что касается конкретно таная, для бордистов это не очень хорошая горка, и их там поэтому сильно меньше чем лыжников, которые конечно берут количеством и выскребают в итоге трассы.
McAlexFer
:хехе:вроде бы давно настало водное перемирие...ан нет ..не может быть лыжнег другом бордисту :biggrin:
Скептик
Заступлюсь за бордеров, хотя сам катаюсь на лыжах. Нормально катающийся райдер такого количества бугрятника не нагребет, как нагребут его чайники. Все происходит от неправильного катания.
Кучи нагребают как лыжники так и бордеры. Количество нарытых бугров прямо пропорционально количеству чайников (независимо от снаряда).
Если хочется походить по нормальной неразбитой трассе нужно приходить на гору пораньше. Это обалденный кайф первопроход по нетронотому вельвету
Это вы видимо в пятницу с утреца снимали :), класс , мы тоже утром к открытию подъёмника приехали, до обеда было здорово , а вот после обеда уже снег стал к лыжам липнуть.
vt05
:D вроде бы давно настало водное перемирие...ан нет ..не может быть лыжнег другом бордисту :biggrin:
да ладно, у меня приятель на борде, только он не садится по среди склона - по курить. :tease:
IgorCh
Это вы видимо в пятницу с утреца снимали :), класс , мы тоже утром к открытию подъёмника приехали, до обеда было здорово , а вот после обеда уже снег стал к лыжам липнуть.
Да это с утра снято (день недели не помню), т.к. у нас старая привычка быть на горе с первым подъемником (кто первый встал того и тапки). Вы подумали, что на фото склоны Таная?
А на фотках не Танай. Это "чуть-чуть" подальше. Местечко называется Курмайор.
Скептик
Это вы видимо в пятницу с утреца снимали :), класс , мы тоже утром к открытию подъёмника приехали, до обеда было здорово , а вот после обеда уже снег стал к лыжам липнуть.
Да это с утра снято (день недели не помню), т.к. у нас старая привычка быть на горе с первым подъемником (кто первый встал того и тапки). Вы подумали, что на фото склоны Таная?
А на фотках не Танай. Это "чуть-чуть" подальше. Местечко называется Курмайор.
хех, в Италию пока долековато:улыб: а про тапки с утра это хорошо подметили:бебе:
Скептик
Как в Курмайоре с бордистами? есть мнение что в остальном мире борд это "тупиковая ветвь развития" и только в России их с каждым годом все больше :ха-ха!:
McAlexFer
На трассах присутствуют, но в меньших количествах чем у нас. Может они на других курортах катают. Жестких бордеров вообще единицы наблюдаются.
Вот бордеры в Мерибеле
McAlexFer
Как в Курмайоре с бордистами? есть мнение что в остальном мире борд это "тупиковая ветвь развития" и только в России их с каждым годом все больше :ха-ха!:
Как-то Infinity написала на нашем форуме про стадии самооценки глыжника/бордера... Такая чуйка, что этот парень достиг 4-й ступени "Я почти всё умею и хочу стать инструктором". А ступеней там восемь... :миг:Даже физику "знает". И в Курмайоре бывает. Куда нам до него с нашими 20 покатушками (на целый день) за сезон и ещё несчитаемыми вечерними... :rofl:
А среди нас есть и бордеры, и глыжники...
Олимпийский вид спорта, если что...
GKA
Это к чему? вроде никто членами не мерится:миг:
GKA
Куда нам до него с нашими 20 покатушками (на целый день) за сезон и ещё несчитаемыми вечерними... :rofl:
20 раз Юрманки это сильно. Меня бы затошнило.К слову сказать на Юрманке,Танае, Новососедово был всего по 1 разу. Смысла не вижу переться 150 км на небольшие пупырьки. Проше на Инюхе пятки почесать, когда в Геш неполучается съездить.
По мне лучше 10-12 раз за сезон в Геш на 2-3 дня + неделя в Альпах.

GKA, а ты в Байкальске бывал? Могу сказать, что очень милое местечко было по соотношению цена-качество, до того как Геш боле-менее развился.
Скептик
а ты в Байкальске бывал? Могу сказать, что очень милое местечко было по соотношению цена-качество, до того как Геш боле-менее развился.
оО, я был на НГ на "Соболинной горе") Четыре дня :yes.gif:Мне понравилось. Склоны хорошие) Длинна трасс вроде 1.5-2 км) Сервис тоже вполне)
Только вот бугельные подъемники там длинные... километр вверх подниматься :biggrin:
Хорошо хоть креселка одна есть почти до верха горы:улыб:
Дорога от Улан-уде до Байкальска жесткая... 300км всего, но по перевалам большая половина. В метель реально страшно ехать :безум: Ночью встретить перевернутую фуру на этой трассе - привычное дело :хммм:Бывает переворачиваются и всю трассу перекрывают и народ ночует прям там в машинах. Друг мне даже рулить не давал на этой трассе :улыб:з.ы.: привез оттуда кайфовые сувениры)) мягких байкальских нерп :бебе: :respect:
2122QAZ
Привет всем кто в субб на танай ?? я хочу сгонять в последний разок,..
я на автобусе 7 мест
shutnik
может всетки в КРАЙНИЙ раз????
shutnik
Привет всем кто в субб на танай ?? я хочу сгонять в последний разок,..
Точно, всё таки крайний в этом сезоне.
А во скоко и откуда выезд?
Павел_п
ннп
имхо, последний.. крайний.. все это предрассудки суеверия, можно говорит как хочешь, главное вкладывать в фразу соответсвующий смысл..
по субботе - хотел ехать на своей машине, но получится скорее всего в одну харю, так что если места будут, рассмотрю вариант совместной поездки на автобусе:улыб:
ехать лучше к открытию, а когда назад есть предположения?
McAlexFer
выезд думаю в 7 к 9и там быть, кататься до поснинения ну мне до 5-6 часов, а потом обратно...

P.S. не понял про крайний раз ? это вы о чем ?
shutnik
из соображений суеверия многие не говорят "последний раз", чтобы он не стал действительно последним, ну там травма или другое.. поэтому придумали выражение "крайний", по аналогии с очередью за калбасой или на подьемник "кто крайний?"
Откуда будет выезд или точка сбора?
McAlexFer
а О я только начинаю спасибо:) у нас тоже через штану не ходят, не уважение к снаряду..
Видимо везде свои заморочки.
Выезд с улицы кропоткино , меня тут вообще оотговаривают мол мокрый снег будет или типа того, а я думаю и мангал ссобой прихватить
shutnik
к 9и там быть
а зачем к 9? в 10 подъемники начинают работать.
McAlexFer
о прикол, а мне казалось я раньше к 9и приезжал ??? нет ????? точно с 10 ???
А видимо я ехал к 9и потом ел в журавлях и получалось вс еравно к 10и :))) возможно так, либо там разница во времени ? но кажется её нет
вообщем както так... а одному на автобусе скучно, а вот так и бензин разделить прикольно будет
shutnik
Раньше у нас с Кемеровской областью была разница в час, приезжали к 9ти нашим часам, а по местному времени было 10. Весной прошлого года разницу убрали и мы с Кемеровской теперь в одном часовом поясе:улыб:
Infinity_nsu
спасибо ну значит выезжать в 7-30 тогда
shutnik
у мну пока под вопросом, но если поеду, то на своей:улыб:
2122QAZ
Откатали на "отлично". Снег есть, народа мало, чайники особо не мешали... Погода была тёплой, дождик начал моросить только вечером.
2122QAZ
подтчерждаю снег малость влажный был, при больших скоростях курсовая устойчивость терялась, порывом ветра курс менялся :)))) но на фоне абсолютной пустоты склонов:) это ерунда
GKA
кучи которые танаевцы надували в сезоне уже начали растаскивать? Например та что с берлогой у высадки кресла или огромная внизу 6ки слева?
McAlexFer
кучи которые танаевцы надували в сезоне уже начали растаскивать? Например та что с берлогой у высадки кресла или огромная внизу 6ки слева?
В берлоге сделали 2 окна. :хехе:А все кучи стоят нетронутыми. Это наверху. Нижние (на выкате) стали чуток растягивать, но там и так плитка у кафешки уже чистая.
С такими темпами расхода снега ещё месяц можно будет кататься. :миг:
McAlexFer
Неа. С кучи, что у высадки кресла, мы в субботу на соревнованиях стартовали:улыб:.
GKA
тем более что там снегу навалило прилично свежего, и подавно, кто-нить в среду поедет?:улыб:
McAlexFer
были сегодня, состояние склонов на 5, до 12 вообще было супер, потом стало раскисать, но т.к. народа было мало трассы сохранились до катаемых до самого вечера.
По информации от работников таная в это воскресение будет закрытие сезона, хотя снега на трассах еще немеряно, а кучи даже растаскивать не начинали, говорят потому что народа нет, собственно сами виноваты, могли бы на сайте информацию о состоянии склонов выкладывать, был бы и народ.
McAlexFer
собственно сами виноваты, могли бы на сайте информацию о состоянии склонов выкладывать.
А ни хренаська. Я прекрасно знаю и без сайтов, что снега там немеряно, можно катать ещё практически по любому склону в Н-ске и НСО, кроме стаявшей Ини
Павел_п
Так это ты знаешь. А 99 процентов народа пребывает в полной уверенности, что если растаяло в Новосибирске, значит в радиусе минимум 1000 километров тоже снега нет.
Скептик
именно так и есть, вчера на склоне были только катающиеся люди, трассы порезаны красивыми дугами, никто не скребся, чайников и детей не было вообще, а всего на гору было человек 20-30.
Сегодня судя по вебкамере тоже практически никого нет и это в выходной день!:улыб:
Скептик
Да бросьте вы.
Полно знакомых катающихся, они уже снарягу в угол поставили и всё. Хоть задолбись, как там шикарно. Трое, правда, в Шерегеш поехали, если бы не туда, то на Танай. И никакие сайты не помогут- работают же вебкамеры. Сегодня откатали, завтра, вроде, закрытие
Павел_п
вчера гоняли на Танай. до обеда склоны были более-менее, после обеда каша. на солнечных участках как по наждаку едешь, в тени получше. народу мало, с утра вообще по вельвету катались. Все, Танай официально закрылся.:хммм:елки даже не верится что сезон закрыл