Танай усиленно снежит склоны. 25 ноября в субботу обещают официальное открытие сезона.
И в это верится, потому как работа реально ведётся.
26 ноября планирую съездить на "разведку".
ГКА
А откуда инфа про дату открытия? У них на сайте ничего по этому поводу.
ГКА
Был сегодня 26.11. Работает только первая трасса ну и кресло соответственно. Ветра не было, но с непривычки все равно подмерзал пока на кресле доедешь. А так сезон открыл - остальное лирика.
ГКА
Откатали 26.11.17 на Танае.
Открыта только 1-я трасса. Склон жёсткий. Точите канты!
Народа было мало. Без очередей!
Температура около -15°С, но свежий ветерок продувал до костей. Приходилось греться.
Ведется активная подготовка 2-й трассы, но дело это только начали.
Стоит одна пушка вверху 6 и 7 трасс. Ниже около 10 см неутрамбованного снега. Собственно, столько снега всего и выпало.
Трассы 3, 4 и 5 ещё не трогали.
ГКА
Немного фоточек.
  • Низ 6 и 7 трасс

  • Верх 3, 4 и 5 трасс. Ещё не готовили.

  • Подготовка 2 трассы

ГКА
Танай добавил ски-пасс на 4 часа. Цена его 900 рублей.
  • Стоимость подъёмника

ГКА
Откатали на Танае. Откатали хорошо.
Был очень красивый лес. Деревья покрыты серебряным инеем и сверкают на солнце.
Открыта пока 1-я трасса, но 2-я наполовину уже готова, а оставшаяся часть доснеживается. Разровнять, отратрачить -- можно катать! Толщина снега на трассе доходит до 1 метра!
Народ был, но без очередей. Печаль только в том, что все толкаются на одном склоне. А "чайников" было много...
  • Серебряный лес

  • Выкат 2 и 3 трасс.

ГКА
Откатали 10.12.17.
Работают 1 и 2 трассы. Через неделю запустят часть 6-й трассы с поворотом на 1-ю. Склоны мягкие.
Сделали платный въезд на Танай. Теперь с машины берут 100 рублей.
ГКА
На Танае запущены 6 и 7 трассы. Естественно с бугелем.
Ждём запуска 5 трассы.
30-го катает здесь. Новости напишу обязательно.
ГКА
Были на этих выходных на Танае, работали только 1, 2, 6 и 7 трассы, остальные планируют запустить когда снег выпадет.
Кто планирует ехать туда с ночевой и останавливаться в шале гостиницы Танай, крайне не рекомендую. в Шале все очень ушатанно: двери не закрываются, замков нет (даже в санузлах), посуды крайне мало, в общем по мелочи много удручающего, если бы они стоили тысяч 5 максимум, то было бы простительно, но 9500 за 4 местный шале (с доп местами рассчитан на 6 человек) - оно того совсем не стоит. Баню на 4 человек не берите вообще, стоит 2500 в час, но это полны ужас, парилка отвратительная, полежать погреться сможет только один человек, ростом не выше 160 см. У остальных попы будут подмерзать, зато голова от дара плавиться будет. И да, сама вишенка на торте: после того как вы потный и грязненький закончите процедуру парения, помыться вы не сможете, потому что помывочной нет! Придется потным и грязным идти в свое шале, чтобы принять душ. Чайника с кружечками там тоже нет, воды питьевой тоже. Так что не портите себе настроение и не выкидывайте на ветер деньги:улыб:
В связи с вышесказанным, может кто порекомендовать рядом с Танаем хороший домик на 7 человек (5 взрослых и трое детей 4 и 12 лет) и баньку тоже:улыб:А то из ближайшего, чтобы и покататься и по лесу погулять бабушке, и ребятишкам (зоопарк, детские горки) - это единственное место, которым всем все понравилось.
ГКА
Катнули 30 декабря.
Трассы просто ШИКАРНЫЕ! Выпало много снега, поэтому катание было по "мягким" натуральным трассам.
Температура около -5°С и без ветра. Народ, в основном, катал по 6 и 7 трасам, а "кресло" пустовало, как и 1 со 2 трассы.
Покатались хорошо.
P.S. Сцуко, за въёзд до сих пор берут по 100 рублей с машины.
ГКА
А сегодня -26 по гисметео в журавлево
ГКА
Народ, кто на танае сейчас катается, отпишитесь что с погодой, как катается. Хотим поехать, но прогноз пугает своими температурами.
yulkac
Скорей всего как в журавлево, холодно

В Ключах сегодня тепло было
И народу не много

Снег по ощущениям мягче танайского
ГКА
Катали 8 января.
Трассы немного жестковатые. Новая "пятёрочка" только для наточенных кантов.
"Тройка" и "четвёрка" -- в процессе подготовки. К следующим выхам обещают запустить.
Народа было немного, без очередей. Температура -16°С, что на солнце было вообще хорошо.
ГКА
Катали 4 февраля.
Трассы идеальные. Местами чувствуется ледяная крошка под кантом.
Такая чуйка, что Танай прошлые снегопады обошли стороной. Под "креслом" открытый "ежатник" из камней, но чудаки, любители портить прокатную снарягу, всё равно там кувыркаются.
Появились небольшие очереди на подъёмники! Количество машин на стоянке предполагало вообще толпы народа, но нет -- пронесло!
DIK54
Естественно оба бугеля работали! Запущены ВСЕ трассы.
ГКА
Ездил в четверг , оба стояли. Спасибо.
DIK54
В выходные дни работают все подъёмники. Если нет катающихся, то бугеля могут и не запускать: нет нужды бесцельно трать электричество. Тут вопросы к администрации, а не повод обижаться на меня. Позвони, узнай... Даже можно было с работниками "креселки" обсудить это и выяснить причину.
ГКА
Ты же топик создал, для обмена инфой. Просто спросил, а в ответ столько "чвс".
DIK54
Тебе и просто ответили... "Хоть горшком назови.." (Шаман)
ГКА
Катали сегодня.
Стоянка расчищена.
Работали все трассы и все подъёмники.
Народа было мало, т.е. совсем без очередей.
Сыпал немного снежок, поэтому трассы мягкие. Утром был небольшой "наждак", то потом раскаталось...
Вопреки прогнозам НГМЦ было около -7°С.
Удивило малое количество машин на трассе утром, а вот вечером стало "как обычно". А ещё трассу посыпали солью: трасса мокрая и скользкая, а лобовик весь в разводьях. "Незамерзайка" может и пригодиться!
ГКА
катал сегодня. в этом сезоне это был мой первый Танай. парковка 100р с машины, дорожка перед креслом не работает, снега так мало никогда еще там не видел: чуть в сторону от трасс - и сразу трава и кусты, а также множество камней. катаюсь там уже пятый сезон, прошлые года кажется уже в ноябре снега было больше. что касается погоды - передавали порядка -15--8 там, выезжал из нск было -9, на парковке Таная в 10.00 было -21! ветра не было, поэтому терпимо. днем прогревалось до -7 но с ветерком и после утреннего бодрячка казалось совсем не комфортно. очень пожалел, что не кинул в машину балаклаву. очередей в принципе не было. до 12.00 всегда поднимался в кресле один, потом чуть подтянулся народ, но все равно дальше тамбура очередь не собиралась, то есть загрузиться можно было всегда за пару минут. что касается самих трасс - они были отлично отратрачены, как всегда это бывает на Танае, даже к вечеру их не ушатали и льда совсем минимум. доска просто летит по таким склонам
ГКА
Катали 11 февраля.
Дорога туда была сильно в тумане: десятки километров при видимости около 50 метров. И холодно на трассе: ниже -20°С!!! "Отличился" автобус от АТП-тур, который решил в тумане обогнать нас и фуру впереди, что чудом разминулся буквально в 20 метрах со встречной фурой. УВАЖАЙТЕ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ!
Зато на Танае на склонах было солнце! Но только после 10 часов. Температура на солнце была около -5°С, но в тени гораздо холоднее: лучи солнца сквозь деревья высвечивали туман.
Стоянка заполнена сильно. Очереди существенные были примерно в период с 12 до 14 часов, а потом пропали.
Трассы: "красные" участки по середине спуска на всех трассах ледяные! Кантоваться можно, но нужно и канты иметь острые.
ГКА
Катали 16 февраля.
Трассы жёсткие. Местами лёд, причём в неожиданных местах. Точите канты!
Народа мало, но это пятница...
Температура около -15°С, но ветерок свежий — холодит сильно, по ощущениям как все -25°С. Мёрзли все!
ГКА
Катнули на Танае. Ночью в городе было -26°С, утром около -20°С, что приводило к нехорошим мыслям в голове. Особенно, если вспомнить пятничную покатушку.
Тем не менее поехали!
На Танае светило СОЛНЦЕ! Небольшой ветерок сначала дул наверху, потом спустился ниже, но после 15 часов пропал совсем. На улице днём было около -15°С! Покатались с огромным удовольствием. Даже не замёрзли!
У комплекса пели песни бабушки, раздавали за участие в программе "танайчики", которые непонятно куда можно тратить...
На склонах народа катало мало, без очередей. Склоны весь день оставались в хорошем состоянии. День точно прошёл не зря!
ГКА
Катнули на Танае 25.02.18
Немного дуло. На креселке подниматься было грустно: промерзаешь до костей.
Выглянувшее солнышко радовало душу. На градуснике -14°С.
Трассы жёсткие! Особенно на крутячках. На выкате -- всё нормально, скольжение хорошее: учиться можно.
Иная
Может кто знает домик в Журавлево? Прошлые года у Ирины снимали.. летний домик в ограде с коттеджем стоял.. но сейчас телефон не доступен(( может кто подскажет как с ними связаться или где снять в Журавлево?
ГКА
07.03.17 катанул на Танае. дорога - под снегом, за 10км до Журавлево, где она хорошо продувается был просто чистейший лед. очень опасно. вместе с водителем фуры на совершенно прямом участке дороги помог достать королку из сугроба. слава богу, для водителя все обошлось легким испугом.
в 10 утра на парковке Таная было 15 машин (в обед - ну может 30)! снега прибавилось, не кажется что его мало. утром было +3 и моросил не то дождик не то мокрый снег. доска само собой не ехала. но к вечеру обещали похолодание. после обеда действительно прояснилось, подул ветерок. боялся, что все это замерзнет, но выпало немного свежего снежка и мы (немногочисленные катальщики) его дружно прикатали, так что склоны были просто изумительные и температура -3-5 до самого вечера. доска едет на ура, льда не было вообще! докатался до 20.00, нас было трое на всей горе! предполагаю, что 8 марта склоны будут ледяные, поскольку обещали серьезное снижение температуры. всем побольше снега и хорошего отдыха!
prototipnsk
9 марта. Склоны не ледяные, но на пятой трассе местами плотненькие участки, почти наледи, встречаются. Четвёртая трасса вся такая. Остальные нормально. Приятно удивило отсутствие аншлага, с утра, по крайней мере.
ГКА
11 марта.
Откатали хорошо.
Машин была почти полная стоянка, но ощутимая очередь была только около часа в обед.
Да, трассы местами имеют ледяные участки, но канты и техника решают всё.
Трасса из Нска абсолютно сухая. Только добавилось кочек.
ГКА
Откатали 18 марта.
Откатали преотличнейше! Погода - СУПЕР! Трассы - СУПЕР! Народа - мало... Чего ещё большего желать-то?!
Кто не поехал -- сами и виноваты.
ГКА
Откатали 18 марта.
Откатали преотличнейше! Погода - СУПЕР! Трассы - СУПЕР! Народа - мало... Чего ещё большего желать-то?!
Кто не поехал -- сами и виноваты.
Топик имени отчетов ГКА :ха-ха!:
Херасе народу мало. Не, я в выходные последний раз был лет пять назад, но в это вск, 18, народу было епрст. В любой будний день раз в 10 меньше. Трассы перестали быть супер уже после 12-00, особенно 7-я, где бордерасты уже соскребли все, а солнце туда еще не дошло подтопить ледок.
Filimon
Да, я на Танае катаю еженедельно. Завидуй молча.
А на Танае ли ты катал? Я на "семёрке" был с 11 до 16 часов, поэтому могу судить о количестве катающегося народа, а его было реально мало: максимум 5 человек перед турникетом, да и то только около часа эта "толкучка" и продолжалась. На "пятёрке" очереди не было вообще. Про "кресло" не в курсе -- люблю бугель.
Ледок по центру есть всегда, и его выскребают не только бордеры, а ещё и плужники глыжники. При кантах это не особо мешает.
Filimon
Прикинь: я ещё про субботние покатушки в Новососедово в соответствующей теме новости выкладываю.
ГКА
Никого нормально катающихся бордеров в вск не видел в Танае, окромя одного жесткого. Продолжай дальше. :biggrin:
Filimon
Как-нибудь покажи своё мастерство. Заценим...
А я вот наоборот "жестких", умеющих кататься, крайне редко вижу.
А кататься-то конечно продолжу! Вот только сезон уже скорее всего закрыл.
ГКА
Катали 24 марта.
Вчера, говорят бугельщики, целый день лил дождь.
Сегодня утром местами было "стекло", но к 12 часам подтаяло и до 13 каталось вполне нормально. Потом всё стало "кашей", а с 15 часов заморосил, а потом и полил дождик....
Народа катало крайне мало. Основная толпа веселилась на празднике доноров.
Считаю, что сезон катания на Танае можно считать закрытым.
ГКА
катнул сегодня (01.04.2018) на Танае. снега немеряно, никакого льда, никаких проплешин, народу минимум. весь день шел снег, временами даже я бы сказал валил снег! выпало по моим ощущениям сантиметра 3-5, утренние следы к обеду уже заметало. к вечеру прояснилось и снег прекратился. по народу - в обед кресло было заполнено процентов на 10 (это был максимум), после 18 часов буквально все разъехались, был период, когда я катался один на всей горе. по погоде - утром было -7, днем легкий минус, вечером около -5. по мне так это самая комфортная погода. днем я бы рекомендовал кататься на хорошо отпарафиненных досках/лыжах, поскольку у меня возникали некоторые проблемы со скольжением по свежему снежку околонулевой температуры.
кто еще раздумывает ехать или нет в ближайшие дни - даже не сомневайтесь, пока ночами до -10, там будет шикардос!
да, в будние дни будет работать только кресло с 10.00 до 18.00, в следующие выходные обещали полную программу
ГКА
Кому как. Кому лед, кому самая езда. В отличии от прочих дносипедовых и юрманок, ратрак выезжает каждый день, дичайший решпект Танаю. Катался до 15 часов ажно.
Отлично 29-го покатались. Сижу, снова собираюсь. :ха-ха!:
prototipnsk
Проблема со скольжением на околонулевых была побеждена чисткой и нанесением жидкого "быстрого" парафина TOKO. Т.к. на доске скользяк экструдированный, сложности с мокрым снегом имеются, поэтому после десятого спуска сходил до машины,почистил, подновил парафин и назад.На спеченом скользяке по моему пофиг, напарафинил и два месяца катайся.
ГКА
Что в Танае сейчас(16 ноября 2018)? Есть шанс в ноябре 2018 покататься нормально?
vtorushin
Из группы в контактике
Очень многие задают вопросы почему не запускаем трассы, ведь снега навалило просто жуть сколько много! Мы, как и вы жаждем открыть трассы хоть сейчас. Сами понимаете почему. Но!!! Этого мы не сделаем! Пока трассы не будут готовы в полном объеме. А это произойдет не раньше 24-го ноября.
LAS
Что-то форум глючит. Короче не раньше 24-го
ГКА
Танай официально объявил об открытии 24 ноября.
Я и моя группа едем туда в воскресенье. Потому как в сбт у нас Новососедовский пухляк по плану.
<п.3>
asa719
Был сегодня, работают все подъемники, закрыта 7 трасса, на нее надувают снег из пушек, и 3-я, остальные открыты. Вельвета не было скорее всего, приехали поздно. Снег мягкий, вчера поднавалило видимо, ну кроме 7 трассы, там лед кусками лежит и вибромассаж.