Шрифты в Ворде.
16355
6
Здравствуйте.
Вопрос вообще-то мелкий, к тому же, очень вероятно, что ответ будет коротким: «Такого там нет», поэтому заниматься чтением толстых инструкций по работе со шрифтами и стилями нет никакого желания.

Вопрос:
Нужно, чтобы русские и латинские буквы смотрелись по-разному. У меня текст с вкраплениями простых формул. Мне надо, чтобы русские «а, М, с, е, р» не были похожи на латинские «a, M, c, e, p». Хорошо бы, если латинские будут пожирнее русских, если я посреди текста вставляю кусок математических формул, или даже отдельную букву, чтобы это хорошо бросалось в глаза.

Для полного счастья, чтобы это всё нормально сочеталось со списком вот такого вида, как на картинке.
Пока что у меня получается так, что если нахожу в списке шрифт, которые рисует по-русски и по-латински по разному, и пытаюсь применить его к своему тексту, то он перерисовывает только те буквы и знаки (например точка), которые есть в латинской клавиатуре. Если же я после этого продолжаю набирать, напечатал русскую букву, или пробел, или перешёл на новую строку, нажав Энтер, то дальше он печатает всё ТаймРоманом, и русские знаки и латинские, если таковые появятся в тексте после русских, (или пробела или энтера).
Приспособился делать так: набираю текст. То, что просто слова – по русски, то, что имеет отношение к формулам – латинскими буквами. Периодически, примерно каждый абзац, выделяю новый кусок и меняю шрифт. Сейчас использую шрифт Estrangelo Edessa, но ещё больше половины списка шрифтов не изучено.

Вот так получается, заодно хочу показать, для какого рода формул мне это всё надо.
барнаулец
:dnknow: вот фиг его знает
в старых версиях ворда было без проблем - поставить шрифт без кирилицы типа приложенного, выбрать его, а при переключении на русский автоматом всё шарашилось таймсом, при переключении на английский снова шёл возврат к нему
теперь хрен-то там, сбрасывает всё к основному при переключении на русский
и в настройках стилей не нашёл возможностей выбора разных шрифтов для русского и английского, может оно где-то и есть, но я не знаю
в идеале получается на базе других шрифтов создать свой, с наборами кириллических и латинских символов разными, но вот как-то это уже совсем заморочно, но точно принципиально возможно :biggrin:
шрифт стащен с web-страница
Алексий
...
в идеале получается на базе других шрифтов создать свой, с наборами кириллических и латинских символов разными, но вот как-то это уже совсем заморочно, но точно принципиально возможно :biggrin:
...
Это – точно не для меня, скорее на бумаге буду свои заметки писать, прищепкой скреплять и вешать на гвоздик, вбитый в деревянную книжную полку над экраном.:улыб:
барнаулец
Ну вот кстати, что вполне себе можно и нужно применять - это редактор формул. Вставка - Формула - Вставить новую формулу. Если потренироваться и приноровиться - то можно очень красиво оформлять текст с ними.
барнаулец
Классическая задачка для vba

Базовый код, на который накрутить можно что угодно, в рамках задачи естественно

Sub sersh()
Selection.Find.ClearFormatting
Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
Selection.Find.Replacement.Font.Color = wdColorRed
With Selection.Find
.Text = "[a-zA-Z]"
.Replacement.Text = ""
.Forward = True
.Wrap = wdFindContinue
.Format = True
.MatchCase = False
.MatchWholeWord = False
.MatchAllWordForms = False
.MatchSoundsLike = False
.MatchWildcards = True
End With
Selection.Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
End Sub