Маленький, но быстрый оператор «Скартел» (бренд Yota) может обогнать «большую тройку» сотовых операторов в строительстве сетей четвертого поколения. Первую в России сеть LTE компания обещает запустить уже осенью

До конца года сети LTE от Yota появятся в Казани, Новосибирске, Самаре и еще двух городах, которые будут определены позже, рассказал гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. По его словам, сети будут строиться на частотах 2,5-2,7 ГГц. Они были выданы «Скартелу» ранее без конкурсов на всю территорию страны под сети мобильной передачи данных.

LTE — стандарт четвертого поколения связи (второе — всем известный GSM, третье — UMTS), именно в нем сотовые операторы видят свое будущее. Пока в мире существует только одна коммерческая сеть LTE — ее построила TeliaSonera в Стокгольме и Осло.
Ведомости.
  

Вздрогни большая тройка :бебе:
Russlund
Значит Yota считает что технология LTE будет более перспективной на рынке. Интересно как они буду распределять где какие сети ставить, хотя по Новосибирску уже всё давно ясно.
Russlund
А разве у нас не WiMax хотели строить, и вроде уже есть несколько БС.
Russlund
Да чтото планы сильно наполеоновские, все всё обещают, а на деле пока тишина.
KazNet
учитывая то, что ставятся какие то БС но Йота-модемами они не определяются, то это и есть ЛТЕ. Для них модем другой нужен.
Russlund
Кстати, биллаин снял на своих безлимитных тарифах ( на USB модемах) огроничение по скорости.
KazNet
Вот как эти балбесы вообще отменят ограничение по объему скачанного, так и вернусь к ним, а пока и на МТСе посижу) со старым тарифчиком)
Likanin
Как Yota придёт так сразу и отменят.
KazNet
Ну вроде как на октябрь обещали, посмотрим, впринципе разворачивают сети они шустренько
Likanin
В октябре вроде только тестовую эксплуатацию. А комерческую хотя бы к декабрю. А вот с обарудованием LTE будет наверно проблема, да и цены на модемы будут заоблачнными.
KazNet
Цены на модемы думаю не будут больше чем Вай-Максовские. Если они стремятся к единым ценам и единым тарифам по всей стране, то и цены на модемы что там, что там сделают одинаковыми.
KazNet
а интересно, на каких частотах они будут работать?
они выигрывали лицензию на Новосибирск? никто не помнит?
Starik
все. погуглил.
Ответ
сам спросил, сам ответил. :улыб:
Starik
Starik, читайте внимательные. Ответы на ваши вопросы есть в первом посте.
Starik
Насчёт частот то LTE работает на 2,5-2,7 ГГц.
Russlund
>>Они были выданы «Скартелу» ранее без конкурсов на всю территорию страны под сети мобильной передачи данных.
вы про это?
так я и написал, что как-то пропустил это ранее, хотя новости ИТ и связи читаю регулярно.
Starik
Да, я это имел ввиду. Про выдачу лицензий, если не ошибаюсь читал еще в 2009 году.
Russlund
Здорово, наконец то хоть один вменяемый беспроводной оператор прибудет в Новосибирск и будет развивать передовую сеть LTE! Рад что LTE в Новосибирске появится до конца 2010 года.
Надеюсь с безлимитом на LTE Ёты все будет в порядке.
iSERG
Здорово, наконец то хоть один вменяемый беспроводной оператор прибудет в Новосибирск
А "вменяемость" в вашем понимании это что? Лишь бы безлимит и лишь бы подешевле? Какие низменные у вас представления о вменяемости... Скай вот тоже все боготворили, пока он цены повышать не стал и безлимиты за 3600 рублей не сделал. Интересно, почему вокруг все операторы вдруг поголовно страновятся "невменямыми"? :спок:
Форвалака
Менее 900 рублей, на безлимит от Ёты, цена в Новосибирске вряд ли будет. Так что подешевле не получиться :улыб:
Форвалака
Ну так ничего нового.
Всегда от входящего на рынок ждут чудес.
"Надежды юношей питают":улыб:
iSERG
Да какое ЛТЕ на таких частотах то. Эти маркетасты-пеарасты могут заявлять что угодно, работа у них такая. Но бюджет этого всего дела должен быть с мнооогими нулями. И реальных денег, а не хотелок занять в банках...
Russlund
900р норм.цена за реальный безлим. А не за 3ГБ.
Likanin
А если на БС в вашем районе благодаря полному безлимиту набежит куча качков HD-рипов и скорость будет как на GPRS? За что отдавать 900 рублей в этом случае? Я верю в безлимт за 900 рублей, но я не верю, что он будет себя оправдывавать. Наши качки все в конечном счете испортят.
Форвалака
Ну я качок)))) За выходные 15гигов качнул на МТСовском 3Г, ниче))) МТС выдержал, даже скорость не урезал) Так что и Йота выдержит. И причем скорость ниже 1мбс на МТС в этот период не опускалась, так что норм все)