AndreyK
Счастье ближе, чем казалось. Сюжет закручивается лихо.
Походу дела Tele2, МТС и Пчелы в пролете. Мегафон, Ростелеком и Yota совсем скоро могут запустить LTE в Новосибирске: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1438707/skartelnyj_sgovor
Форвалака
Вроде на соседнем форуме пишут что Yota запускается у нас 1 декабря. Это косвенно подтверждают вакансиий от этой компаний на Новосибирскую область.
Форвалака
Это значит, что их абоненты получат связь четвертого поколения на год раньше, чем МТС и «Вымпелкома»
А откуда информация, что "МТС" и "BeeLine, вообще, собираются строить эти сети в ближайшее время?

Но если действительно, сначала запустит сеть "МегаФон", а потом и остальные, то это не значит, что "МегаФон" получит преимущество, если не наоборот. "МегаФон" станет виртуальным зависимым оператором, он не будет иметь такое влияние на качество сети как сейчас, ценовая политика тоже будет сложнее, тарифы "МегаФон" будут сильно зависеть от желаний Yota.
Форвалака
Ну вообще конечно тема сама по себе интересная. Новые технологии и т.п.
Раз они открываются скоро у нас, тем быстрей можно будет проверить прав я насчет востребованности или нет.:улыб:
Starik
Будет только одна сеть с такими скоростями, а значит во избежания перегрузок цены будут достаточно высокими.
KazNet
Не думаю, что это произойдет завтра.
Если посмотреть список должностей, которые им требуется в Новосибирске, то можно увидеть коммерческий директор.

В описание вакансий указано:
Компания Yota постоянно расширяет зону своего присутствия. Уже в ближайшее время Новосибирск получит доступ к мобильному интернету Yota.
И, как уже замтели, основное обсуждение идет здесь.
AndreyK
Но если действительно, сначала запустит сеть "МегаФон", а потом и остальные, то это не значит, что "МегаФон" получит преимущество, если не наоборот. "МегаФон" станет виртуальным зависимым оператором, он не будет иметь такое влияние на качество сети как сейчас, ценовая политика тоже будет сложнее, тарифы "МегаФон" будут сильно зависеть от желаний Yota.
Вам, телетушникам, вечно твердящим про 4G, эта новость как серпом по сами знаете чему :ха-ха!:
Пока вы болтали про свою Швецию, сеть LTE тихонечко построили у вас под носом.
Форвалака
То есть в Новосибирске Yota уже построила сеть именно LTE (не Wi-Max)?
А вы не знаете даты запусков?
Я, действительно, рад за "МегаФон" и Yota, думаю, что существующую ситуацию это точно не ухудшит.
AndreyK
По крайней мере весомый процент пользователей смартфонов - это до сих пор вотчина операторов и никакая Йота данной ситуации не изменит, так как не в каждом смартфоне ЛТЕ присутствует и такое положение вещей останется ещё достаточно долго, так что Большой 3 особо не стоит бояться, уйдёт незначительная часть пользователей "свистков" и то скорее всего из-за конкуренции операторы снизят стоимость мобильного инета и не потеряют достаточного количества абонентов.
System32
По крайней мере весомый процент пользователей смартфонов - это до сих пор вотчина операторов
Что значит "вотчина"? Безлимитный Интернет для телефона сейчас стоит у "BeeLine" и "МегаФон" 90 рублей в месяц.
так что Большой 3 особо не стоит бояться, уйдёт незначительная часть пользователей "свистков" и то скорее всего из-за конкуренции операторы снизят стоимость мобильного инета и не потеряют достаточного количества абонентов.
С легкостью могут перейти на Yota пользователи модемов, которым не принципиально как он соединяется с сетью.
А стоимость услуг им с чего снижать? У Yota будет быстрее Интернет, но у нее будут дороже и тарифы.
AndreyK
1. Вы Америку открыли - я знаю сколько стоит безлимитный интернет в телефоне.
2. Нет официально разработанных и продаваемых под LTE телефонов в РФ, поэтому основной способ соединения как был так и останется 2g|3G - Йоте здесь абс ничего не светит.

С легкостью могут перейти на Yota пользователи модемов, которым не принципиально как он соединяется с сетью.
А стоимость услуг им с чего снижать? У Yota будет быстрее Интернет, но у нее будут дороже и тарифы.
Ну а я как написал? Будут ли дороже тарифы? Может там будет большая продуктовая линейка, ТИПА 2 ГБ за одни деньги, 4 ГБ подороже ну и тп..ЕСли так то опсосам придётся конкурировать, ну и теоретически цены должны снизится на 3G
System32
Я не заметил, что у Yota различаются тарифы в зависимости от региона. Можете посмотреть их на официальном сайте.
За 500 рублей в месяц предлагается 320 КБит/сек, за 922 КБит/сек 750 рублей в месяц.
AndreyK
Дороговата как то получается.
KazNet
Нормально.:улыб:
У них реальный безлимит - без накопителей и зарезаний потом. Вот поэтому и дорого.
Starik
Притом, есть скорость 10 МБит/сек за 1400 рублей в месяц. Скорость и цена настраивается очень точно с помощью регулятора, доступно примерно 20 градаций (тарифов). Это выгодно тем, что если в вашей местности недоступна большая скорость, то вы просто уменьшаете ее себе по тарифу и не платите больше.
Есть и бесплатный доступ на скорости 64 КБит/сек. На этом тарифе в любой момент можно заплатить 50 рублей и получить 10 МБит/сек на 2 часа. Правда, такой тариф доступен только на два месяца после окончания оплаченного периода.
Абонентская плата, как я понимаю, списывается раз в месяц. Притом, вы можете понизить скорость в любой момент и ничего не потерять, т.к. на тарифе с меньшей скоростью вам увеличат период до списания абонентской платы на первый раз (вместо стандартных 30 дней). Например, вы подключили 10 МБит/сек и с вас списали 1400 рублей (за 30 дней), но если вы тут же перейдете на тариф со скоростью 320 КБит/сек за 500 рублей в месяц, то следующая абонентская плата спишется через 84 дня. Также действует и обратная система, если вы сначала подключили тариф за 500 рублей в месяц, то при подключение тарифа за 1400 рублей в месяц абонентская плата у вас будет списана через 10 дней.
AndreyK
При выборе бесплатного тарифа сейчас пишут, что осталось 365 дней, так что пункт про 2 месяца могли отменить.
Есть специальные предложения, например, если вы оплачиваете максимальный тариф сразу за 12 месяцев, то он вам дается за 750 рублей в месяц (вместо 1400 при ежемесячной оплате).
AndreyK
Прикинул всё равно дароже получается для меня. Например на Билайне я сейчас плачу 690 рублей в месяц за полный анлим при средней скорости 2.5 мб.с , а на Yote мне бы он обошелся минимум бы в 950 рублей.
KazNet
Конечно, это нужно рассчитывать каждому для себя. На то он и рынок.

Кстати, у Yota есть услуга "Неделя на попробовать", что позволит оценить качество работы сети в своей местности и если не понравится, то просто вернуть модем (или роутер) обратно ничего не заплатив.
AndreyK
Я думаю что после запуска с этими пробными модемами буде большой дефицит, народ сразу массово решит попробовать качество у себя дома.
KazNet
Да, скорей всего, там будут какие-то дополнительные условия.
Про "МегаФон" и "Ростелеком" тоже не понятно. Они появятся сразу вместе с Yota? Насколько будет тесным сотрудничество, под чьим брендом будут продавать терминалы, будут ли взаимосвязаны салоны?
AndreyK
я думаю что Yota сейчас запусти сети WiMAX а мегафон с ростелекомом потом уже LTE
KazNet
РБК опубликовал более подробную новость: "«МегаФон», «Ростелеком» И «Скартел» могут создать совместную сеть LTE".
Интересно, что будет в таком случае со старым Wi-Max оборудованием у абонентов?
AndreyK
А нас..ать им на старое оборудование абонентов.
KazNet
Например на Билайне я сейчас плачу 690 рублей в месяц за полный анлим при средней скорости 2.5 мб.с , а на Yote мне бы он обошелся минимум бы в 950 рублей.
Ну-ка, быстренько рассказали собравшимся, где это у Билайна можно взять полный анлим за 690 рублей.