KazNet
Вроде на соседнем форуме пишут что Yota запускается у нас 1 декабря.
Видимо не запустились.:улыб:
Starik
Ну когда,когда будет эта-Yota?
Резистор
Походу этот вопрос только к Нострадамусу.
Резистор
Ну когда,когда будет эта-Yota?
Когда она соизволит появиться через пару лет - то наверное уже никому не будет нужна.
System32
Во вторник йоту запускают в тестовую эксплуатацию в Новосибирске :бебе:

http://www.digit.ru/telecom/20111216/387922459.html
Russlund
Ну это еще ни о чем не говорит. В Казани до сих пор вроде не запустили, а у нас тоже не понятно.
Russlund
Торжественное мероприятие, посвященное запуску сети LTE в Новосибирске. Пресс-конференция
г. Новосибирск, Каменская, 7/1 (отель Хилтон), 2011.12.20 // 11:30
20 декабря состоится пресс-мероприятие, посвященное запуску сети LTE в Новосибирске.
Запуск LTE - поворотная точка в истории российской беспроводной мобильной связи. Скорость интернета LTE достигает революционной отметки в 60-75 Мбит/с (например, с помощью LTE можно скачать фильм за 2 секунды).
Новосибирск будет первым городом в России, где будет запущена в эксплуатацию сеть LTE от Yota.

В 11-30 для журналистов состоится пресс-тур по станциям.
В 14-00 - пресс-конференция.
POLnsk
А точнее када будет запущена? А в первомайке в сторону Новолугового стоят БС? А то бы я до НГ праздников прикупил модемчик бы. В коллекцию свистков.
Likanin
Ещё нечего нет, не салонов, не модемов, не персонала. Хоть бы к марту расскачались.
Likanin
А точнее када будет запущена? А в первомайке в сторону Новолугового стоят БС? А то бы я до НГ праздников прикупил модемчик бы. В коллекцию свистков.
Ага, мечты-мечты. Йота если и будет работать, то только в центре Новосибирска. А вы тут про "сторону Новолугового" :rofl:
Форвалака
Вот зачем так резко ронять с небес на землю, дайте хоть с утра подумать о хорошем))))
Likanin
надо думать о реальном)
alexok
Ничо не знаю, я у Деда Мороза попросил халявный модем Йоты и базовую станцию туда же где и Мегафоновская с МТСовской стоят, учитывая что сегодня ночью Мегафон качал торрент на средней скорости 5мбс, то думаю Йота не хуже бы работала.
GummyBear
Ничо не знаю, я у Деда Мороза попросил халявный модем Йоты и базовую станцию туда же где и Мегафоновская с МТСовской стоят, учитывая что сегодня ночью Мегафон качал торрент на средней скорости 5мбс, то думаю Йота не хуже бы работала.
Моё)))) Задолбал второй ник, как удалить не знаю((((
Likanin
учитывая что Yota будет свободна от телефонии, то побыстрее))
KazNet
Ещё нечего нет, не салонов, не модемов, не персонала. Хоть бы к марту расскачались.
На сайте сказано, что модемы можно будет приобрести с 15 января.
А точнее када будет запущена? А в первомайке в сторону Новолугового стоят БС? А то бы я до НГ праздников прикупил модемчик бы. В коллекцию свистков.
Скорей всего модемы можно будет приобрести только с 15 января, хотя, возможно будет тестовый запуск.
Ага, мечты-мечты. Йота если и будет работать, то только в центре Новосибирска. А вы тут про "сторону Новолугового" :rofl:
То есть LTE от "МегаФон" тоже будет работать только в центре?
учитывая что Yota будет свободна от телефонии, то побыстрее))
LTE заниматься они начинают только сейчас, а значит, возможно, будут предлагать услуги и на рынке голосовой связи.
AndreyK
Статья от Lenta.ru: "Yota запустила первую в России сеть LTE".
Там написано о количестве базовых станций (на текущий момент и плановый к марту), о ценах и тарифах, о скоростях, которые смогли получить сегодня журналисты.
AndreyK
Позже Yota планирует выпустить модем для подключения к сетям второго, третьего и четвертого поколений.
Интересно, а это откуда, по договоренности с "МегаФон"?
AndreyK
Если Йота даст абонентам Мегафона пользоваться LTE, то Мегафон может дать абонентам Йоты пользоваться своей сетью 2G/3G. Во всяком случае, это логично.
Форвалака
Думаю, что это будет просто идеальным вариантом. "Yota" имеет не совсем развитую сеть, она сможет развиваться, в это время, те абоненты кто будут пользоваться услугами в "глухой" местности будут переключаться в более медленную сеть "МегаФон". "МегаФон" будет действовать по аналогичной схеме, но его абоненты будут переключаться в более быструю сеть "Yota". Возможно, что там будут взаиморасчеты по итогам такого взаимного использования сетей. То есть, когда "Yota" будет развивать сеть, то она будет уменьшать свои расходы и увеличивать выручку, а когда "МегаФон" будет развивать сеть, то наоборот.
Другой вопрос, будет ли иметь смысл "МегаФон" улучшать 3G покрытие там, где уже есть сеть LTE? Очевидно, что терминалы абонентов будут отдавать приоритет последней. Ответить на этот вопрос можно будет, когда станет ясно будут ли нынешние абоненты "МегаФон" получать LTE или это будет отдельной услугой по отдельным тарифам. Если первое, то смысла не имеет, если второе, то смысл есть.
В итоге: "Yota" получит от "МегаФон": 2G и 3G сеть, инфраструктуру и площадки (тоже она получит от "Ростелеком"); "МегаФон" и "Ростелеком" получат: доступ к LTE сети "Yota".
Пока роль "Ростелеком" для "Yota" понятна, насколько мне известно, у них очень крупная инфраструктура, а вот, как будет получать "Ростелеком" свою долю от "Yota"? По идее, он должен начать предоставлять услуги LTE. Но будет ли он конкурентоспособен? У "Ростелеком" нет доступа ни к 2G, ни к 3G сетям, к тому же, как я замечаю, эта компания имеет не очень большую популярность у простых абонентов на рынке проводного доступа.
Вообщем, время покажет.
alexok
учитывая что Yota будет свободна от телефонии, то побыстрее))
Но не будет свободна от ip телефонии :миг:
AndreyK
Что я могу сказать? Можно поздравить всех нас и Новосибирск, что мы теперь на острие технического прогресса и первые в России. Также радует, что 4G занимаются компании Yota и Мегафон, которые понимают и инвестируют в Интернет и технологии, а не в иностранных менеджеров.

Больших надежд на скорости LTE пока не возлагаю. Думаю, Средняя скорость будет 5-6 Мб, в пиках до 15-20. На первом этапе дырявое покрытие. Но начало положено, и это хорошо. Ждем начала продаж.
Likanin
Новость на Cnews: web-страница. В ней говорится, что Йота уже сидит на инфраструктуре Мегафона. На сайте Мегафона при этом ни слова.
Форвалака
Ну вот и на НГС появилась новость, Первомайка в пролете, буду завтра ложить деньги на Мегафон((((