iSERG
WiMAX разный бывает.:улыб:
да и частоты разные
Как это не пришел? А скайлинк вНовосибирске?
Скайлинком и сам пользуюсь. ) НО там 450Мгц. А целая куча аппаратов под 800 МГц корейского и японского производства остаются за кадром, а их характеристики и не снились GSMу. В своё время в Челябинске, Питере и, возможно, ещё нескольких городах была сетка CDMA-800 в старой его редакции. Однако модернизировать сеть на более современный CDMA им не дали из-за планов на цифровое ТВ на этих частотах. В итоге они вошли в Скайлинк и встряли в 450МГц....
лучше бы цифровое ТВ запихали в 450 Мгц, честное слово...
хотя и тут мне видится лоббирование интересов "большой тройки" - нафига им конкурент высокотехнологичный, в виде операторов CDMA800 ? :ха-ха!:
!!!NickeL!!!
Да тоже думаю что всё нах традиционно куплено и продано :хммм:
!!!NickeL!!!
лоббирование интересов "большой тройки"
+1
Ну, чего удивляться? Будь в структуре государственного управления и контроля всё иначе, это бы коснулось не только связи. Японцы бы у нас Б/У Лады покупали. Аукционные. :):):)
Админам мой пардон за оффтоп, но после того, как я узнал, что Лада Калина на самом деле была разработана в 1986 году (!!!!) , но пролежала столько лет на полке благодаря доблестным чиновникам, я перестал удивляться чему бы то ни было в нашей стране. )
первые сотовые телефоны тоже изобрели в СССР:миг:они даже работали... на Олимпиаде в 80-х
Russlund
Роскомнадзор не разрешит «Ростелекому» и «Скартелу» самостоятельно поменять технологию мобильной передачи данных WiMax на технологию сотовой связи следующего поколения LTE
Ведомости

Видимо пока кто-то не получит хороший откат, "кина не будет", т.е. шансы на появление ЛТЕ 50/50 %
IiON
шансы на появление ЛТЕ 50/50 %
Шила в мешке не утаишь... Поэтому быть то оно будет. Но только когда каждый получит свою долю. :):):)
они даже работали... на Олимпиаде в 80-х
Они работали гораздо раньше.
Система радиотелефонной связи по сотовому принципу для правительственных и военных целей в СССР разработана была в 1939 году. Конечно, при той элементной базе это означало гору железа на каждой станции и не меньшую гору - на самом терминале. )
Тем не менее, Сталин уже пользовался этой технологией будучи вне Москвы на переговорах с союзниками во время войны. Когда в СССР начался "Исход евреев", предприимчивые американцы выкупили в СССР тех специалистов, которые сочинили это добро, дали им необходимую базу и попросили сделать такую связь для гражданского применения.
Starik
быть LTE в Новосибирске теперь точно, площадки найдены, началось проектирование баз
mslava
Интересно, откуда дровишки?
mslava
интересное заявление от джуниора с одним сообщением
специально зарегистрировался для это сообщения.:улыб:
Starik
Какие пафосные слова то уух. "Площадки".. надо же :ха-ха!: тут только плати деньги за аренду тебе стоолько площадок могут предоставить, не унесешь все.
"Проектирование баз" тоже отлично. Комнатушка или вагончик в несколько метров площади с базукой внутри, размером меньше холодильника. Конечно же под это дело надо лицензионный дорогущий 3дмакс и еще комплект подобных программных продуктов.
Видимо джамшуты из подрядчиков строителей что-то услышали мельком и гордятся :спок:
superbear
Аха ха ха ха! Забыли сказать, что к 3DsMax надо бы V-Ray прикупить - чтоб красивые визуалки баз сделать)
:ха-ха!:
superbear
А что смешного в словах "Площадки" и "Проектирование баз"? Сидеть на кухне и рассуждать может каждый дворник. Если вы не знаете что к чему, то зачем это показывать другим? Вот вы за свою жизнь много БСок в эксплуатацию ввели?
Dim0n
Уважаемый, я то как раз знаю :бебе:Что из себя представляет эта работа, как ее делают и кто ее делает. Так что не надо тут умничать зазря. И я не отрицаю важность этой части операторской работы, если что. Я немного другое имел ввиду.
superbear
тогда почему удивляетесь слову площадки? площадки, позиции стандартные названия и совсем не пафосные
superbear
и выбрать место размещения БС (так не пафосно?) трудно не из за финансов, а сточки зрения планирования сети, стандарт новый, оборудования такого в России ещё нет
matveev007
Меня не слова удивляют, а как это преподносится. Площадки в городе найти не проблема никак.
А с "точки зрения планирования сети", дак планировать и внедрять новое оборудование в этом и есть самый цимес. И бОльшую роль в этом будут играть вендоры, будь то Эрикссон или Хуавей, а не штатные инженеры опсосов.
superbear
думаю это будет хуавеевская мультистандартная DBS3900, больше интересно как они будут транспортную сеть строить с нуля или арендовать, никакие ррс и прочее не подойдут, только оптика до каждой бс. если уже проектируются базы, думаю оборудование подобрано, сеть спланирована и транспорт должен уже строится! может осенью в тестовом режиме запустят
matveev007
и какие частоты будут использовать очень любопытно!