У кого хороший интернет
2656
40
Чтоб летал! Качество интернета родного Теле2 оставляет желать лучшего. То пропадает, то недогружает. Надоело, хочу сменить оператора. Посоветуйте кого брать, нужен переход с сохранением номера. И без подключений чего попало, как любил делать мтс, делает ли теперь, не в курсе.
У кого как с интернетом, какой оператор, сколько платите, какой тариф и тп. :umnik:
VikaRi
По своему опыту могу сказать лишь, что надо пробовать самому, потому что от конкретного места очень много зависит. Все операторы +- одинаковые. У мегафона большие скорости по тестам, но в использовании может минуту страницу открывать. YOTA вообще не для интернета, сколько раз не пробовал с ними связаться всегда один этот же сценарий - сначала все хорошо, а через неделю все ломается. Ни скорости ни качества. Билайн не блещет особенно большими скоростями, да и стоимость связи опять выше среднего. Пока что остановился на МТС, по скорости звезд с неба не хватаю. Максимальная скорость пойманная в местах обитания не превышала 15 мбит/с , но в использовании относительно комфортно. Плюс задел на будущее по технологиям (единственные кто обещают в скором времени запустить VoLTE и VoWIFI)
VikaRi
А еще подскажите, от чего интернет лучше ловит? На смартфоне надо что-нибудь своевременно удалять, закрывать, блокировать, прочищать, чтобы связь лучше была? Или нет таких факторов? Скорость и качество интернета от этого не зависит?
VikaRi
Факторов вагон и маленькая тележка. Самые главные
Загруженность БС - если на весь квартал одна БС качества и скорости можно не ждать.
Где пользуется абонент связью. Как правило ниже первого и выше 10 этажа наблюдаются проблемы из-за проблем проникновения сигнала и тд и тп
От самого устройства. Насколько оно "быстрое". Кстати какой именно интернет плахой? 3G, 4G? Проблемы везде или только в одном месте? Лучший способ - это выбрать оператора который более менее нравится и перед переносом номера оформить симку для того чтобы проверить как он работает.
VikaRi
Вам лучше уточнить, что значит "оставляет желать лучшего". Вы используете 2G/3G/LTE? Что показывает SpeedTest? Какое качество самого сигнала? Что показывает в вашем месте карта покрытия? Проблема в конкретном месте или по всему городу?
allion
У меня 4G. Недавно сменила симку. Или для мобильного интернета это норма порой пропадать? Меня это раздражает, потому что никаких устройств для доступа в наличии больше нет.
VikaRi
Попробуйте другой телефон, другое место.

Проверьте, какие частоты поддерживаются вашим телефоном и совпадают ли они с частотами оператора.
VikaRi
Последний год вне дома (где WiFi) сижу на интернете от Yota. В свое время успел к ним перебежать до введения лимитов, так что интернет у меня типа безлимитный. Там, где я обычно тусуюсь (левый берег) жалоб на качество как правило не имею. Плачу 240 рублей в месяц за 200 минут плюс тема топика )
AndreyK
Других смартфонов нету, не проверить. Режим написано LTE. Мне главное чтоб дома на диване работал, не надо никакого другого места.
VikaRi
Или для мобильного интернета это норма порой пропадать?
Что значит "пропадает"? Вообще не удаётся подключиться и ничего загрузить? Как долго длится ситуация? Час, два, минуту?
AndreyK
Сигнал пропадает. Иногда загрузка страницы идет минут десять. Но это уж когда совсем плохо дело. Я переподключаю, и вроде выравнивается. А иногда прям летает все. Вот и спрашиваю, для мобильного это норма или в идеале он должен быть постоянен?
VikaRi
Режим написано LTE. Мне главное чтоб дома на диване работал, не надо никакого другого места.
Найти место в квартире (у окна, например), где сигнал сильнее и стабильнее. Купить роутер, который умеет работать с 4G-модемом (именно работать, а не постоянно терять модем, как это очень хорошо умеет делать, например, Upvel) и сам модем от нужного оператора (называли Йоту, в большинстве случаев это да), или роутер со встроенным LTE модемом, в который воткнуть симку, пригодную модема (по деньгам это незначительно дороже выйдет, если сравнить со связкой "модем + стабильный роутер").
Желательно ттакой модем, чтобы можно было выключить совсем 3G, иначе толку не будет. (Это еще один довод в пользу готового LTE-роутера, они обычно это легче позволяют сделать, чем многие модемы.)
Поставить это на подоконник и ловить через вай-фай на диване. Хорошо!
VikaRi
Других смартфонов нету, не проверить. Режим написано LTE. Мне главное чтоб дома на диване работал, не надо никакого другого места.
1-й способ - пододвинуть диван к окну, экспериментально выбрав лучшее окно по качеству пропуска радиоволн (интернета)
2-й способ - купить установку репитера в дом (тут на форуме есть ребята, этим занимаются)
3-й способ - заспамить менеджеров оператора на тему установки поблизости базовой станции (совсем идеально будет установка БС LTE-indoor ))) всего то пара миллионов ))
Николаевич
(На шуточные способы 1 и 3 не обращаем внимания)
Я думаю, что предложенный мной способ проще, доступнее и универсальнее, чем искать двух-трёх диапазонный репитер LTE (с однодиапазонным могут рано или поздно возникнуть проблемы), а в итоге всё равно останется привязка LTE-модема к одному конкретному ноутбуку. (А с роутером на подоконнике - обычный вай-фай по всей квартире. Главное - не ошибиться с выбором модели роутера.)
VikaRi
Попробуйте диван к окну переставить. :улыб:
Manul
Не, ребята, роутер не надо. Это приведет к удорожанию интернета. Я плачу триста рублей в месяц и меня это устраивает.
Только не пишем, что за триста рублей ничего хорошего не бывает :biggrin: Интернет должен быть дешевым, качественным и повсюду - вот мое скромное мнение обывателя.

Пока я пишу это, интернет летает...ттт...
VikaRi
Если "лёжа на диване" то может быть рассмотреть вариант со стационарным провайдером? Или такого нет от слова совсем? А мобильный интернет оставить для пользования вне дома
VikaRi
Не, ребята, роутер не надо. Это приведет к удорожанию интернета.
Модем, воткнутый в USB-порт ноутбука, при пользовании на диване рано или поздно может сломаться (разъём переломится при неудачном движении). И это приведёт к покупке нового модема, то есть к тому самому удорожанию интернета.:хехе:
А цена нового модема сравнима (если брать его по акции) или даже выше (если по обычной цене) стоимости бюджетного (но рабочего) подходящего роутера, в который можно воткнуть первый модем (пока он ещё не сломался).
Manul
У меня нет ни ноутбука, ни планшета, ни компа. Есть лишь смартфон! Топик ведь Сотовая связь называется. И обсуждаем мы тариф для смартфона! И ничего не надо более, меня устраивает компактность и мобильность смартфона в качестве единственного источника доступа к интернету. Кстати сегодня интернет в ударе, интересно почему? Все же я думаю, что для мобильного интернета иногда пропадать является нормой.
VikaRi
Все же я думаю, что для мобильного интернета иногда пропадать является нормой.
Нет, если говорить именно про "пропадать", то с этой точки зрения мобильный Интернет обычно надёжнее кабельного.
VikaRi
Топик ведь Сотовая связь называется. И обсуждаем мы тариф для смартфона!
Однако, вопрос (в заголовке) был поставлен про выбор оператора 4G (причём сформулирован хоть и коротко, но явно и конкретно). И это как раз в самую тему "Сотовая связь". А вот выбор тарифа - это, само собой, тоже в тему, но это несколько другое.
(Хотя да, далее по тексту смартфон упоминается. Но не настолько категорично, чтоб понять, что он - единственное окошко в Интернет.)
Manul
Кстати, в смартфоне 4G постоянно светится, или периодически в 3G перескакивает?
Когда Интернет летает, это только 4G, или телефон в это время может быть и в 3G? (или только в 3G?)
В смартфоне есть принудительный выбор только 4G (не "предпоxтительно 4G", а именно только 4G)?
Manul
Светится 4G. При невозможности ловли именно его (что случается во всяких подвальных заведениях, например), интернет не исчезает, он автоматически переходит в любой доступный на данный момент режим. Даже на глухих дачах далеко от города у меня ловил еще до установки 4G. На даче за 50 км ноутбук на 3G модеме пахал на том же уровне, что в центре города. В плохую погоду даже ватсап бывает, не проходит, но как только просвет, сразу валится все кучей, что наприходило. Так что да, в общем мобильный интернет может пропадать, но по сути он стабилен. Весьма.
VikaRi
На даче за 50 км ноутбук на 3G модеме пахал на том же уровне, что в центре города.
Обождите, я щас котика с лампой притащу. Раз уж время офигительных историй настало :biggrin:
Я почему ехидничаю - есть у меня ежегодный опыт уезжания на дачу, да. Ордынское направление, 30 км. от города. Там интернета нет как класса вообще, а связь по 2G более-менее, только если на второй этаж забраться.
ASGS
Рядом два крупных села. Там по-любому станция есть. А у вас нет. Вот и весь секрет :biggrin:
VikaRi
Уровень сигнала 3G (в отличие от 4G) - вообще никак не показатель ни скорости, ни качества. Особенно в крупных сёлах, где, надо полагать, во многих домах всё не очень хорошо с оптикой. Поэтому днём 3G может работать более-менее, а вечером и в выходные (особенно в дачный сезон) даже на пяти палках в Интернет практически не зайти - всё разбирают сельские жители и дачники.
С 4G, как правило, всё совсем не так (это моё мнение тут периодически оспаривают, но я на нём продолжаю настаивать - это теория, регулярно подтверждаемая практикой).
4G начинает стабильно и устойчиво работать уже с одной палки (будет стабильно одна палка - будет стабильный Интернет; кроме, конечно, тех моментов, когда эта одна палка совсем пропадает). А чем выше будет уровень сигнала (чем больше палок) - тем выше скорость. На 4 палках их пяти уже можно получать возможный максимум (от 1-2 Мбит/с на одной палке до 10-20 Мбит/с на трёх-четырёх палках (тут ещё от оператора зависит, и от конкретного места).
Вот почему я и говорю, что вынос 4G на подоконник (с той стороны, где сигнал сильнее) обычно заметно улучшает пользовование Интернетом (скорость, качество, стабильность).
Важным моментом в данном случае является принудительное удержание модема в 4G. Ведь если уровень 4G будет колебаться (а он будет это делать в любом случае), то при опускании сигнала до 2...1 палок (на диване это означает до 1...0, то есть до полного пропадания 4G), модем (и смартфон) принудительно переходят на 3G (где палок больше - но будь там хоть 5 палок, толку может и не быть). Поэтому модем (или роутер со встроенным модемом) нужно принудительно переводить в режим "только 4G". И всё будет хорошо.
А смартфон обычно в таком режиме принудительно не удержать. И это плохо.
Поэтому, как ни крути, роутер с модемом - улучшают качество мобильного Интернета.
(Разумеется, для этого 4G должен быть как класс, и хоть как-то иногда цепляться смартфоном внутри квартиры. Ну то есть как в данном случае как раз.)
Manul
Важным моментом в данном случае является принудительное удержание модема в 4G. Ведь если уровень 4G будет колебаться (а он будет это делать в любом случае), то при опускании сигнала до 2...1 палок (на диване это означает до 1...0, то есть до полного пропадания 4G), модем (и смартфон) принудительно переходят на 3G (где палок больше - но будь там хоть 5 палок, толку может и не быть). Поэтому модем (или роутер со встроенным модемом) нужно принудительно переводить в режим "только 4G". И всё будет хорошо.
А вот не факт, если транспорт до БС - радио и он "дохлый" , то становится без разницы как связан абонентский терминал (устройство) с БС... и возможно, на 3g будет даже стабильнее связь, если уровень сигнала 4g совсем "не алё"... ))) вообщем, надо проверять ))
!!!NickeL!!!
Ну тут согласен.
Как вариант решения - если это не совсем уж область, а пригород, можно направить антенну на другую базу (у которой канал пошире, но сигнал слабее, и модем на нее не хочет цепляться), и зафиксировать работу на этой базе или на этом диапазоне LTE (тут уже вопрос настроек модема и роутера).
ASGS
Я почему ехидничаю - есть у меня ежегодный опыт уезжания на дачу, да.
Наверное дачи бывают в разных местах и случаи тоже отличаются.

В Первомайском районе, где километры частного сектора "МТС" тоже даёт свыше 40 мегабит/сек.
AndreyK
Наверное дачи бывают в разных местах и случаи тоже отличаются.
Спасибо, адмирал.
В Первомайском районе, где километры частного сектора "МТС" тоже даёт свыше 40 мегабит/сек.
Черта города, сравнение не канает.
AndreyK
Вообще качество мобильного интернета у нас получше многих развитых стран
А цена интернета вообще сказка по сравнению с ними
Видел как иностранцы, приехавшие к нам на время, гигабайтами скачивали фильмы и музыку на свои девайсы как оголтелые :biggrin:
Goldens
Видел как иностранцы, приехавшие к нам на время, гигабайтами скачивали фильмы и музыку на свои девайсы как оголтелые :biggrin:
Может они были из Средней Азии? Всё же в развитых странах как минимум кабельный Интернет/Wi-Fi обычно безлимитный.
VikaRi
Рядом два крупных села. Там по-любому станция есть. А у вас нет. Вот и весь секрет :biggrin:
умничка :respect:

все идет ко второму варианту, поскольку круг запросов сузился:
- диван
- смартфон
- lte либо umts

проблема приема в затенении сигнала, создаваемом:
- стенами дома
- погодными условиями

рецепты:
- усиление сигнала от БС до сматрфона путем установки промежуточного устройства (снос стен или вынос дивана не проходит я полагаю) в диапазонах 800, 1800, 2100, 2600 МГц

есть готовые решения, но все они приводят к "удорожанию интернета", поэтому все таки - "переставить диван"

ну и за темку спасибо, дали коллегам высказаться
Николаевич
- усиление сигнала от БС до сматрфона путем установки промежуточного устройства (снос стен или вынос дивана не проходит я полагаю) в диапазонах 800, 1800, 2100, 2600 МГц
Вообще тема началась с желания сменить оператора, может это более простое решение?

Другое дело, что наверное неверное всё же гадать, а нужно пробовать остальных операторов и сравнивать, делать замеры и тесты, проверить частоты, но это несложно.
AndreyK
Но без привлечения знакомых (взять симки потестировать), перепробывание симок и операторов приведёт к тому же самому, к чему и два альтернативных способа (репитер или роутер) - к разовому удорожанию интернета.
Любые советы здесь (по выбору оператора и тарифа) без аппаратного ориентирования на местности бессмысленны.
Manul
А если удорожание неизбежно, то аппаратные решения (улучшение покрытия или роутер с модемом) в отличие от организационного решения (смена оператора) хороши тем, что решают проблему сохранения номера (что само по себе, кстати, уже есть удорожание, так как дешёвого тарифа со скидками на "чужом" номере, как я понимаю, не получится. А телефон, похоже, односимочный.).
Manul
А предлагаемые аппаратные решения за 100—200 рублей? Сомневаюсь, что смена оператора выйдет за эту сумму.
Manul
...
Любые советы здесь (по выбору оператора и тарифа) без аппаратного ориентирования на местности бессмысленны.
что так категорично то
дайте мне точку на карте (где диван стоит) я и без аппаратных изысканий посоветую, с долей вероятности явно большей половины
и вот интересно, хозяйка одна живет? вроде она про ноутбук что то говорила, поди и домочадцы есть может все так вай-фай нужен для всех а не для одного телефона возле дивана )) поди ж телек смотрят еще
AndreyK
А предлагаемые аппаратные решения за 100—200 рублей? Сомневаюсь, что смена оператора выйдет за эту сумму.
Зря сомневаетесь. Доселе шла речь о том, что неприемлимо даже однократное разовое удорожание Интернета (хотя это плата вовсе даже не за Интернет, а за удобство и комфорт), а тут корячится удорожание ежемесячное, на услуги связи (за счёт потери скидок и бонусов на перенесённом номере).
Николаевич
где диван стоит
Ну "категорично" - это как раз и означает определение с вероятностью 100%, а не с долей её, пусть даже и большей половины.
Про ноутбук хозяка говорила наоборот то, что его нет (как нет и компьютеров и планшетов).
Но если что-то из этого вдруг действительно вдруг заимеет место - то роутер с модемом (внешним или встроенным) - это единственный правильный совет, и никаких репитеров скорее всего не понадобится.
Кстати, если вероятность появления этих девайсов в будущем есть, то неизбежно "удорожание интернета" (это либо то, что я выше написал - и это правильно, либо покупка отдельного модема на каждое устройство - и это неправильно; но в любом случае это удорожание). Оценив и взвесив данную вероятность, можно принять решение, не последовать ли всё-таки правильному решению сразу.
Manul
у нее нет ноутбука, планшета, телевизора.
она совершенно одна живет. (?)
ладно, будем считать отсутствие за исходные данные.
так же в исходные данные внесем неудорожание.
тогда только поиск окна с наилучшим приемом и передвигание дивана к нему, вариантов нет больше.
либо барышня говорит (можно в личку) месторасположение дивана и получает консультацию - бесплатно, для сужения круга поиска оператора.