kenny2007
Глянуть разные лыжи лучше всего в специализированных спортивных магазинах. Там должны быть самые разные категории лыж - от 1 500р (базовая тиса) до 15 000р (гоночные фишера, атомик, пелтонен..)
Можно купить лыжи с насечкой (то, что вы, видимо, видели), их можно не парафинить или парафинить по-минимуму.
А можно купить лыжи без насечки, для классического хода их необходимо как минимум мазать мазью торможения под колодкой.
Комбо лыжи отличаются от обычных с насечкой тем, что насечка у них на 2/3 ширины лыжи, а не на всю ширину - можно спросить у продавцов.
Про Бердск, где напарафинить, узнаю-напишу.
Базовый комплект парафинов + щетка стоит около 500-600руб, утюжок - от 1200р.

Магазины: Спортмастер, Триал-Спорт, Мир Спорта, Альпиндустрия

:миг:
Silevi
Можно купить лыжи с насечкой (то, что вы, видимо, видели), их можно не парафинить или парафинить по-минимуму.
"Мечта идиота" :D. Но всё же можно их парафинить, так, на всякий случай?
А можно купить лыжи без насечки, для классического хода их необходимо как минимум мазать мазью торможения под колодкой.
Комбо лыжи отличаются от обычных с насечкой тем, что насечка у них на 2/3 ширины лыжи, а не на всю ширину.
Комбо-лыжи надо парафинить? На ходу большая разница между насечкой на 2/3 ширины и на всю?
Базовый комплект парафинов + щетка стоит около 500-600руб, утюжок - от 1200р.
Парафины за 500-600 - на сезон без энтузиазма хватит?
Магазины: Спортмастер, Триал-Спорт, Мир Спорта, Альпиндустрия:миг:
Я так понял из соседнего топика, что сейчас не сезон, можно со скидкой взять?
А ботинки/крепления - на что обратить внимание? По-прежнему на шерстяной носок ботинки носят:улыб:? Видел сразу лыжи с креплениями и ботинками - хочется такое.
kenny2007
"Мечта идиота" :D. Но всё же можно их парафинить, так, на всякий случай?
:улыб:можно, свикс даже рекомендует:улыб:
Комбо-лыжи надо парафинить? На ходу большая разница между насечкой на 2/3 ширины и на всю?
точно так же можно не парафинить:улыб:разница в насечках очень чувствительная для конькового хода
Парафины за 500-600 - на сезон без энтузиазма хватит?
конечно:улыб:
Я так понял из соседнего топика, что сейчас не сезон, можно со скидкой взять?
А ботинки/крепления - на что обратить внимание? По-прежнему на шерстяной носок ботинки носят:улыб:? Видел сразу лыжи с креплениями и ботинками - хочется такое.
точно, сейчас самое время скидок. Сам думаю взять счас еще одни гоночные лыжи, цена в 2 раза ниже зимней.
Боты лучше всего носить на специальный лыжный носок или на махровый. Шерсть все-таки не очень..
Кстати, мерить лучше сразу с тем носком, на который потом носить:улыб:А крепы сейчас везде сразу монтируют на лыжи, просто забирать все нужно на следущий день.
Вообще за час в магазине можно подобрать себе сразу все: лыжи, крепы, боты, палочки..
Оплатить покупку+монтаж и приехать на следущий день и все забрать уже готовое.
Silevi
Спасибо.
разница в насечках очень чувствительная для конькового хода
сдаётся мне, там где на всю лыжу - хуже едет.
Боты лучше всего носить на специальный лыжный носок или на махровый.
Кстати, мерить лучше сразу с тем носком, на который потом носить:улыб:
А спецноски где продают?
kenny2007
А спецноски где продают?
там же где и термобельё, термоноски называются, но в современных ботинках нужен тонкий косок, они сами весьма тёплые. Вполне обычный ХБ сойдёт, а термо ну если в сильный пороз соберётесь побегать.
FOTOGRAFER
Если кто-нибудь хочет разместить спецзаказ на мадшус тут http://www.skimir.ru/.
Лыжи изготовят специально под вас в Норвегии, какие вам нужно, с нужной структурой под нужную погоду. Я заказал две пары под воду и под свежий снег, небольшой минус + высокая влажность, т.е. пока для самых сложных условий скольжения.
звоните в Москву, в Лыжный Мир (495) 778-7311, 627-5589, доп 343 Припусков Николай (это я так понял из их начальства или самый главный), общаетесь с ним по поводу заказа, менеджеры в зале мало чего понимают, Оставляете его на своё имя, ну и мне сообщаете. А я уже организую проплату отсюда и доставку. Цена как там+доставка в районе 500р. И мне скольконить в залог чисто для гарантии надо бы, а то вдруг я проплачу а кто-нить не выкупит.
А если из Москвы ещё и сами забрать осенью сможете то можете вообще на своё имя заказывать и сами потом оплачивать и забирать.
FOTOGRAFER
Подберу старый топик
Лет 10-15 не каталась на лыжах (до этого 8 лет ходила на лыжную секцию, думаю вспомнить). Хочу возобновить, тем более в Краснообске вроде должны быть места, поищу.
За это время ничего же особо не изменилось: беговые лыжи все также делятся на две категории: пластиковые и деревянные, и их все также натирают брусочками завернутыми в фольгу как шоколадки в зависимости от температуры на улице?
Посоветуйте пжлст, в каком магазине самый хороший выбор (в т.ч. детских на 9 лет). Лучше бюджетно, не уверена что хобби приживется, лучше потом поменяю когда буду "в теме"
IdemNaVostok
8-мь лет в лыжной секции - неплохо!
До КМС-а дошли?
Вроде должны тогда знать все про лыжи:улыб:
Вы для себя классику или конек смотрите?
Напишите - подскажем.

Ребенку лучше взять с насечкой под колодкой.
Посмотреть лучше в Триале или в Экипе.
Silevi
ненене, я не профессионально, в Бугринке катались, юношеская секция. Классику. Скорее всего пластик. Как я помню, у нас кто первый год занимался - выдавали деревянные, а потом пластиковые разрешались, не знаю из каких соображений :dnknow:
А еще никто не знает, бывают теплые ботинки для лыж? У меня в памяти только какие-то картонные остались (нам выдавали на лыжной базе). Они всегда такие тонкие? Так может и не замерзнешь, но здесь придется в них пройти до лесу немного
IdemNaVostok
Если классику и не хочется мазать - можно с насечкой взять.
Боты теплые есть, разные.
Есть такие, что и в -30 норм покататься минут 45.

Конечно если хочется удовольствие от скольжения получить, то стоит лыжи подбирать под свой вес, чтобы и отдачи не было, и не тормозили из-за постоянного прижима колодки.
Соответственно стоит поговорить с продавцом-консультантом, чтобы помог подобрать.

Деревянные лыжи сейчас, естественно, почти не производят, ибо незачем, дешевле и проще пластиковые.
Совет: не брать ашанолыжи, а пойти в нормальный магазин и ПОДОБРАТЬ себе нормальный комплект.