Приветствую всех.надумал к трицати годам заняцо тем или другим видом спорта как для общего поддержания формы так и для применения по надобности без фанатизма. Понимаю что довольно позновато для начала,но тем не менее. Вопроса два: что предпочесть и где этим можно заняцо в этом возрасте. Был небольшой срок занятием боксом около года в 15 лет- не понравилось
real27
заняцо никагда не поздна,а чем эт смотря какие штаны больше нравятся: ежели черные шаровары то это айкидо или боевой гопак,ежели куцие штанишки,то самбо
Stepa
Отличный совет )))

А если штаны нравятся с лампасами, то тогда в армию. Да ведь? ))
iddqd
Какой вопрос, такой ответ :dnknow:
Вводных данных бы побольше.
Например, физ. форму, цели, насколько серьёзно заниматься, приоритеты :dnknow:
Автору:
Айкидо в первые три-пять лет на практике применять не особо выйдет. Начать заниматься в 30 вполне возможно. Расписание занятий можно тут посмотреть:
aikido.nsk.su
Про самбо ничего не скажу :dnknow:
Подозреваю, что если бокс не понравился, то айкидо из этих двух окажется ближе.
Alex_B
Айкидо в первые три-пять лет на практике применять не особо выйдет.
да и через 3-5 лет, если тренировались с нуля, то выйдет применить только против не подготовленного человека ... так что лучше самбо... там за 3-5 лет прогресс можно ооочень хороший получить....
З.Ы. Айкидо вещь ооочень хорошая, вот только спецов ооочень мало :), потому, что тренироватся надо ооочень много
З.З.Ы. Вспомните восьмиугольник и другие "бои без правил" побеждают чаще всего борцы... а Айкидошников что то я не припомню там вообще:улыб:
Micha_Burmistrov
Вспомните восьмиугольник и другие "бои без правил" побеждают чаще всего борцы... а Айкидошников что то я не припомню там вообще
Баян. Там уже несколько философия завязана. Имхо, айкидошнику нормального уровня эти восьмиуголники и т.д. просто нах не надо.
А прогресс долгий, да. Если охота чего-то быстрого, то это на бокс, башню сносить научат быстро :yes.gif:
real27
Имхо самбо конечно! Форму поддерживает уж точно лучше чем айкидо. Применить на практике тоже проще будет. Да и если возникнет интерес к другому мордобою, то на базу самбо его гораздо будет легче прикрутить, чем на базу айкидо:улыб:Хотя бы даже за счёт полученной ОФП. Остаётся вопрос, куда возьмут новичка такого возраста. Увы не скажу. Сам бы сейчас не прочь знать.
Alex_B
Имхо, айкидошнику нормального уровня эти восьмиуголники и т.д. просто нах не надо.
ага, потому что порвут как грелку:улыб:
А прогресс долгий, да. Если охота чего-то быстрого, то это на бокс, башню сносить научат быстро :yes.gif:
согласен
Micha_Burmistrov
ага, потому что порвут как грелку
Дадада. Куда уж айкидоке против боксёров и прочих:улыб:Был уже один такой горлопан в академе. Остудили легко и непринуждённо (не мы, соседи) :ха-ха!:
Alex_B
Был уже один такой горлопан в академе. Остудили легко и непринуждённо (не мы, соседи)
Ну давайте, хвастайтесь уж тогда более подробно :улыб:
Заодно раскройте, пожалуйста, тему "айкидо и поддержание формы". Что в айкидо для это делается? У меня наверно в айкидо опыт был слищком незначительный, чтобы об этом говорить, так что интересно...
BWhite
"айкидо и поддержание формы". Что в айкидо для это делается?
Целиком и полностью зависит от тренера.
В данный момент в группе, где я занимаюсь физуха весьма на хороший уровень выведена, начиная от передвижений в максимально низких стойках и заканчивая отжиманиями-приседаниями и т.д.
В других группах, возможно, поменьше внимания этому уделяется на тренировках, но везде, где я занимался тренера не забывают напоминать, что надо как-то поддерживать форму.
Ну и вообще работа в режиме встал-упал в течение двух часов без перерывов два-три раза в неделю не особо способствует потере формы, имхо.

Ну а похвастаться - как бы инфа открытая, правда букаф многа.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=215376&st=195
:dnknow:
Alex_B
пр :прям как на аф. немного отошли от темы флудом. если чесно сам склоняюсь к самбо. А па поводу камуто дать в рыло особово ума не нада и без боксу. так что пжт поконкретнее по второй части вопроса ГДЕ?1:
real27
Вот список клубов: http://www.sambosib.ru/clubs.php?page=0 звони узнавай. Потом отпишись чо и как.
real27
Спорткомплекс "Радуга". Туда следует обратиться!
А вообще конечно зависит от места проживания.
Рассмотрите вариант - боевое самбо-эффективная штука!
Alex_B
В данный момент в группе, где я занимаюсь физуха весьма на хороший уровень выведена, начиная от передвижений в максимально низких стойках и заканчивая отжиманиями-приседаниями и т.д.
Ну-с, далеко не везде так, увы. Где-то может и ОФП занимаются, но на уровне самбо нигде не видел. Там сама техника предусматривает. Шею вкачиваете кстати?

Посмотрел ссылку, спасибо! :yes.gif:Да вроде ничего сверхъестесственного и не было, как я почитал. Пришёл чел побиться, который не занимался целенаправленно мордобоем уже три года, и отхватил от тренера. Хорошая история :улыб:
Блин, предлагал же кто-то, то ли Typhoon, то ли Savage13 подъехать поработать... Не сложилось, а теперь уже не помню кто:улыб:
Alex_B
Дадада. Куда уж айкидоке против боксёров и прочих:улыб:
возможно сейчас что то поменялось, но когда активно тренировался (10-12 лет назад) Айкидоки "рвались" возможно сейчас что то и поменялось:улыб:(в чем сильно сомневаюсь)
BWhite
Пришёл чел побиться, который не занимался целенаправленно мордобоем уже три года, и отхватил от тренера. Хорошая история :улыб:
ну так есетественно, если не тренироватся, то от любого тренера мона по соплям получить:улыб:З.Ы. а если тренироватся 3 раза в неделю по 2 часа, то любое единоборство сведется только к поддержанию формы....
Micha_Burmistrov
почитал ссылочку,... запахло новым холиваром
"Никто и не спорит. Просто в каратэ присутствуют определенные ограничения. Если для Вас это новость - в Айкидо их нет."
откуда, с позваления сказать, в Карате ограничения взялись:улыб:ограничения эти искуственно ввели в спорте (в спортивном карате) которое к реальному имеет весьма посредственное отношение, и, опять же, настоящее карате сейчас в городе наверное никто не практикует, все занимаются спортивным + для сдачи на пояса классическим....
Что касается Айкидо, раньше ситуация была весьма похожая, в том плане, что больше напоминала ... не буду писать что,... но это, разумеется, не делает Айкидо как таковое не эфективным, ...
Было бы, лично мне оочень интересно встретится в спаринге с "Айкидистом", я прекрасно осознаю, что тот гигансткий перерыв в тренировках свел на нет мою спортивную форму (за эти годы я набрал 25 лишних кг)... вот только, скорей всего я не представляю интереса для них,... но также еще более интересно посмотреть на тренировочный процесс и бои современных последователей этого боевого искуства, :улыб:
Micha_Burmistrov
Угу, я с трудом переборол желание зарегиться на форуме морга и написать чё-нить в той теме :yes.gif:Познавательно, но со многим уж очень поспорить хочется... Всё, молчу! :ухмылка:
BWhite
спорить лучше всего в спортзале:улыб:а не на форуме
прочитав там по ссылке, я понял, что весьма посредственный боец, который тренировался всему по немного "нарвался" на президента федерации Айкидо, получившего этим летом 4й дан:улыб:
Я думаю если такой же посредственный боей Айкидо нарвался бы на президента федерации муай тай, кикбоксинга, бокса, дзюдо, вольной борьбы и т.д.... я думаю поединок так же продлился бы не более минуты:улыб:
Micha_Burmistrov
прочитав там по ссылке, я понял, что весьма посредственный боец, который тренировался всему по немного "нарвался" на президента федерации Айкидо,
Зато как красиво кричал на форуме :злорадство:
Приходите, занимайтесь, пробуйте, все контакты открыты. :dnknow:
Alex_B
Зато как красиво кричал на форуме :злорадство: Приходите, занимайтесь, пробуйте, все контакты открыты. :dnknow:
Да блин кричал он красиво, но тот дядько, победил бы его, даже не применяя Айкидо:улыб:" свой спортивный путь начал в 1986г, когда сам отправился записываться в секцию Дзюдо при СК САС (Академгородок) г.Новосибирска. ...до 1993г. .

С 1993г. До 1995г. находился в поисках истинного пути, посещая разные клубы Карате, Рукопашного боя, Кикбоксинга и т.д., но не находил того, чему можно посвятить себя.
В сентябре 1995г. он попадает в группу людей, с которыми вместе решает пробовать развивать Айкидо школы Ёсинкан.
Параллельно с этим Подойников А.Ш начинает практиковать полно-контактное Карате под руководством...., который добавлял в программу Карате, техники Муай Тай, Капоэйры.

В 1997г. в Новосибирск приезжает Прошунин Леонид Вячеславович (двукратный чемпион Европы по Вовинам Вьет Во Дао, ныне чемпион Мира 3 Данг). По всему городу он посещает различные клубы и приглашает наиболее подготовленных учеников. Пройдя суровый подготовительный период с тренировками по 2.5 часа без отдыха и тяжелой физической нагрузкой, ....., в числе очень немногих оставшихся, принимается в инструкторскую группу. В течение трех лет (до 2000г.) он постигает уникальную технику Вьет Во Дао под руководством великолепного Мастера." а затем уже плотно Айкидо:улыб:З.Ы. информацию сократил
З.З.Ы. если бы у этого Айкидиста не было бы воспитания, то я думаю, он мог бы найти себе приключения на энное место.... но лучшая победа в несостоявшимся поединке
З.З.З.Ы. тот кто "нарвался" просто давно не находил достойного противника, потому как хорошим бойцам нафиг не надо что то доказывать
З.З.З.З.Ы. Опять же это все это имеет отношение не к стиялм а к людям,
Micha_Burmistrov
З.З.З.Ы. тот кто "нарвался" просто давно не находил достойного противника, потому как хорошим бойцам нафиг не надо что то доказывать
З.З.З.З.Ы. Опять же это все это имеет отношение не к стиялм а к людям,
Вот и я с намёком на то, что не стоит по форумам орать "айкидистов порвут", "айкидо-гавно и неэффективно" и т.д. :миг:Оно ведь немного разное. И дядьки разные им занимаются с различной историей.
Ну а про то, что нафиг не надо что-то доказывать - с этого спор и начался. Что я писал про "восьмиугольник" ?
:dnknow:
Alex_B
Вот и я с намёком на то, что не стоит по форумам орать "айкидистов порвут", "айкидо-гавно и неэффективно" и т.д. :миг:
по первому порвут точно :)))))))
так как в "боях без правил" есть свои правила (скоро будет проходить чемпионат в ЛДС, мона посмотреть),а в этих правилах самые эффективные приемы запрещены:улыб:то есть Айкидист не сможет использовать много из своей техники,....
а вот по второму пункту, если это адресованно ко мне, то мимо я никогда этого не говорил,... а говорил, что то же самбо, бокс и т.д., значительно быстрее и проще обучится, чем Айкидо,... а если посмотреть на путь любого (который мне попадался) Айкидиста, то никто не начинал с Айкидо, ....
могу подрезюмировать свое мнение, Айкидо эффективно только "в руках" специалиста, что бы стать таким специалистом, как правило надо много потренироватся где то еще, а затем пахать на тренировках по Айкидо под руководством грамотного тренера, и именно пахать а не ходить три раза в неделю на 2 часа:улыб:
А бокс, самбо, дзюдо, ... механика значительно проще, достаточно овладеть 5-10 движений (удар, бросок) отполировать их, и можно достаточно эфективно применять против неподготовленного противника
З.Ы. недолго это несколько лет
Micha_Burmistrov
Замечательно. Т.е. айкидиста порвут не потому что айкидо - ущербное гавно, а потому что правила не позволят применять это ущербное гавно в полной мере. Так?
Ладно, флуд и оффтоп, закругляюсь.
Alex_B
Замечательно. Т.е. айкидиста порвут не потому что айкидо - ущербное гавно, а потому что правила не позволят применять это ущербное гавно в полной мере. Так?
блин.... в лом перечитывать весь топик,... но никто тут ( и уж тем более Я) не высказывался отрицательно об Айкидо,... более того, Я никогда не высказывался отрицаетльно ни об одном виде БИ или спорта, каждому свое, но для того, что бы научится играть в Шахматы, надо идти именно в Шахматы, а не в шашки,.....
Если человек по комплекции как Сумоист, то наблюдать за его тренировками Капойерой будет просто смешно,... так же и наоборот,... абсолютно не коректно сравнивать между собой разные стили, И если встанет вопрос что лучше Футбол или Хоккей,... и кто кого порвет, то одназначно по правилам футбола порвут футболисты, а по правилам Хоккея хокеисты.... и это вовсе не означает, что что то одно есть ковно (хотя мне и то и другое не нравится :)))

у топик стартера стоит вопрос
"надумал к трицати годам заняцо тем или другим видом спорта как для общего поддержания формы так и для применения по надобности без фанатизма. ..... Вопроса два: что предпочесть и где этим можно заняцо в этом возрасте." вот мой лично совет, несколько лет позаниматся самбо (так как это значительно проще) понять что нужно от жизни и уже потом пойти в Айкидо. все таки самбо это спорт, а Айкидо боевое искуство,... опять же мало кто из Айкидистов начинали сразу с Айкидо
Micha_Burmistrov
Ура!
Консенсунс достигнут! :yes.gif::agree:
real27
пр :прям как на аф. немного отошли от темы флудом. если чесно сам склоняюсь к самбо.
ну как выбор сделали?
я после этого топика, пошел заниматся Айкидо,:улыб:узнал много нового (например что стилей Айкидо до фига, и есть существенные различия)...
real27
Мое ИМХО лучше конечо самбо или Рукопашный Бой. Быстро, красиво, надежно как автомат Калашникова. По боевой эффективности посильнее айкидо и не такая замороченая философия.
Micha_Burmistrov
Странно, я бы именно после этого топика скорее на самбо пошёл :yes.gif:
BWhite
Странно, я бы именно после этого топика скорее на самбо пошёл :yes.gif:
:улыб:ну ДзюДо я очень давно занимался, так что представление имею о ДзюДо (и соответсвенно о самбо, разница не большая), а вот про Айкидо не знал практически нечего достоверного, вот и пошел, очень много мифов у меня развеялось (в том числе и про боевую НЕэффективность Айкидо)
Berk
Мое ИМХО лучше конечо самбо или Рукопашный Бой. .....посильнее айкидо и не такая замороченая философия.
силу мерить - вещь не благодарная:улыб:а про какую замороченную философию Вы говорите?
Micha_Burmistrov
Силу мерить вещь более чем благодарная. Начиная заниматься единоборствами нужно четко понимать, что кроме абстрактной пользы организму от физ. упражнений должна быть польза вполне конкретная, а именно отбиться от 2-3 - человек на улице. Айкидо - это техника дворцовой охрани японского императора, неслышно не видно. Очень эффективно помогает без шума и пыли уложить одного противника и удержать шоб не вырвался. Рукопашный же бой предназначен для защиты от вооруженного любым предметом нападающего и максимально быстрым и эффективным выведением его из строя (увечья, смерть).

Философия? Путь самурая и прочая голимая японская чушь. Харакири.
Путь Русского воина - бойца - медведя,понимаю, ударили по одной сщеке подставь вторую, согласен, ударили по второй щеке - сломай обе ноги.
Berk
Силу мерить вещь более чем благодарная.
но не форуме, а в зале:улыб:
Очень эффективно помогает без шума и пыли уложить одного противника и удержать шоб не вырвался.
это одно из заблуждений про Айкидо, в Айкидо по большему счету вообще бросков нет:улыб:
Рукопашный же бой предназначен для защиты от вооруженного любым предметом нападающего и максимально быстрым и эффективным выведением его из строя (увечья, смерть).
про любой предмет загнули:улыб:а в целом эфективность Рукопашного боя зависит от тренера, а не от того какой "стиль" он представляет
Философия? Путь самурая и прочая голимая японская чушь. Харакири.
Харакири и АйкиДо не совместимы :))))))))))
Ну зачем всё в одну кучу мешать, есть разные стили АйкиДо, например Реальное Айкидо созданное каким то Славянином (из Югославии) оно совсем не похоже на АйкиДо Айкикай (наверное наиболее известный стиль), Есть Йошинкан АйкиДо,... есть В некоторых стилях не отрабатывают, или почти не отрабатывают удары руками и ногами, в некоторых почти не работают с оружием, в некоторых не отрабатывают техники на коленях, и т.д.....
А любые сдвиги на философию, харакири и т.д., это не из за АйкиДо, а из за конкретных тренеров, у которых сдвиги.
Micha_Burmistrov
Не, ты чо.
Айкидо - это исключительно о том, как надо правильно связаться с космической энергией :ха-ха!:
Alex_B
Не, ты чо.
Айкидо - это исключительно о том, как надо правильно связаться с космической энергией :ха-ха!:
.... USB кабелем:улыб:
BWhite
Блин, нет сил сейчас встревать туда и читать кучу флуда.
Мне не нравится в Айкидо:
1. Большинство людей не понимают важность атаки. Практически все техники приходится выполнять против товарища, который "А вот я тут постою и хрен ты меня сломаешь" при том, что открыты у него большинство слабых мест, и как только покажешь ему это начинается дикая обида "такого в айкидо нет"( те, кто с меньшим опытом), либо "ах вот ты как", вместе с применением болевых и прочего, у тех, кто с большим опытом. Недоработка тренера. Надо больше внимания атаке придавать на тренировках, имхо.
2. Создание имиджа, "танцев", типа, всё делаем нежно и плавно.
Люди. Умения напрягать только нужные группы мышц не надо видеть, как умение не делать ничего.
Расслабленного человека, находящегося в равновесии намного сложнее уронить, или что-то, чем человека напряжённого. Тут простое правило рычага, из физики. Опять преподавание.
3. Пеар. Конкретно для Новосибирска. "айкидо для бабушек" - писец перебор.
4. Не учат бить. Совсем. Не путать с п.1. Там было про то, что надо стремится достать уязвимые места всё время, хоть зубами за коленку, а тут конкретно про бить. Нету скорости. Отсюда техники, основанные на скорости передвижения уходят просто в никуда и внешне выглядят очень картинно, особенно для новичков (те, кто не позанимался в группе с данами хотя бы полгода).
Так что, извините, но претензии основные таки не к айкидо, а к школе. Всё - личные впечатления вынесенные из семинаров с большими данами из-за пределов РФ... :dnknow:
BWhite
ЗЫ. Почитал комменты.
Извините, конечно, но большинство претензий таки как раз от людей, знакомыми с сабжем "по-наслышке" и довольно шаблонны.
Это из серии стереотипов. Спорить нет ни сил, ни желания :dnknow:

5.Защита от ударов противника не должна быть пассивной, то есть когда удар принимается на себя, на тело. Если противник будет сильнее физически или будет держать в руках оружие, привычка к пассивному блоку может стоить вам жизни.
Вот это, допустим, ни один человек, прозанимавшийся айкидо хотя бы полгода к особенностям айкидо не отнесёт. Нету там такого. Этого избегать учат с самого начала.
Alex_B
Кому это не нравится, пущай идут в "Сибирский вьюн" (Последователи Кадочникова и Ко по рукопашному бою..).
Там тебе и удары (раз мало) и "танцев" нема. А с айкидо много общего.
правда философы они там тож еще те. "русской идеей" башку промывать горазды. Правда не все. Ходил, знаю.
ЗЫ. А, еще прикольные вещички типа уличной "бакланки" и экстремальной медицины по типу - "че делать, если у товарища глаз выпал от взрывной волны сзади или удара по башке". :biggrin:
Alex_B
Блин, нет сил сейчас встревать туда и читать кучу флуда.
+1 то же не стал:улыб:
Мне не нравится в Айкидо:
1. Большинство людей не понимают важность атаки.
У нас на тренировках атакуют так, что пропускать не хочется:улыб:
2. Создание имиджа, "танцев", типа, всё делаем нежно и плавно.
Все техники учатся по шагово, под счет

3. Пеар. Конкретно для Новосибирска. "айкидо для бабушек" - писец перебор.
про айкибабушек знают наверное только Айкидисты, да жители Академа:улыб:
4. Не учат бить. Совсем.
Ну опять же не у всех:улыб:

Так что, извините, но претензии основные таки не к айкидо, а к школе.
во-во,.. Айкидо очень разное, и очень разные стили, это все равно что брать собирательно и обсуждать "борьба", не в даваясь, а какая именно борьба, Самбо, ГрекоРимская, или Сумо,... и при этом обсуждать плюсы и минусы абстрактной "борьбы".
Все перечисленные минусы характерны для определенной группе стилей Айкидо, но не для всех, плюс немаловажна личность тренера.
Alex_B
5.Защита от ударов противника не должна быть пассивной, то есть когда удар принимается на себя, на тело. Если противник будет сильнее физически или будет держать в руках оружие , привычка к пассивному блоку может стоить вам жизни.
Вот это, допустим, ни один человек, прозанимавшийся айкидо хотя бы полгода к особенностям айкидо не отнесёт. Нету там такого. Этого избегать учат с самого начала.
но тем не менее, если в руках оружие (нож), то не поможет никакая привычка :), достаточно посмотреть соревнования по танто-дзюцу (бои на ножах) что бы убедится, что шансов против человека с ножем нет (ну если человек умеет работать ножем хоть чуть чуть), и , опять же мое личное мнение, что все защиты против ножа, которые учат во всех БИ, не соответсвуют тем атакам, которые этим ножем наносятся, то есть идет защита против атак, которые никогда не делают, видимо потому, что от реальной атаки защиты нет:хммм:
Filimon
правда философы они там тож еще те. "русской идеей" башку промывать горазды.
Че, правда? А мужики то не знают.. :ухмылка:

А что под "русской идеей" понимается?
SAMAEL97
Всяческое упование на историю руси, откуда ажно пошло все это, напирание на патриотичесие чувства и пр.
Не философия РНЕ, не, ни в коем случае...
Filimon
Всяческое упование на историю руси, откуда ажно пошло все это, ....
ну оно прикольно, как они по былинам востанавливают приемы рукопашного боя, причем на полном серьезе это заявляют :), интересно появится ли по описанию битвы Ильи Муромца против Змея Горыныча техника работы булавой против огнемета:улыб:
real27
Всем привет. Сам занимался 3 года айкидо (добрался до оранжевого пояса) и пару лет дзюдо. Так вот - на айкидо физическую форму вы не приобретете, так как ей просто не уделяется внимания, про применимость в ближайшей переспективе (3-5 лет) тоже надежды мало, ИМХО конечно) Самбо - это конечно на любителя, но и физ. форму действительно со временем сможете приобрести, и практическая применимость выше, но любовь к борьбе не у каждого есть) Удачи:улыб:
Kogr
Читая этот топик, честно говоря, складывается такое ощущение, что:
а) первые три года необходимо активно позаниматься кёкусинкай
б) а вот потом уже плавно и размеренно перейти к айкидо.

Тогда и физическая форма будет (чего реально не хватает в школах айкидо - мой сын и сын друга ходят в разные школы, но у обоих физ.форма оставляет желать лучшего),
и реальный опыт самозащиты,
и, впоследствии, интересное и полезное увлечение (собственно айкидо)
Silevi
Читая этот топик, честно говоря, складывается такое ощущение, что:
а) первые три года необходимо активно позаниматься кёкусинкай
не хочется разводить холивары, но лучше все таки для ребенка чтото шотокановского толка:улыб:1. мене травматично, за счет того, что по детям контакт существенно ограничен
2. Есть удары и соответсвенно защита головы, а на практике чаще всего в голову и прилетает, а если нет навыков защищать данный орган, это не есть гут.
б) а вот потом уже плавно и размеренно перейти к айкидо.

Тогда и физическая форма будет (чего реально не хватает в школах айкидо - мой сын и сын друга ходят в разные школы, ...
ну нельзя за 3 года набратся общей физической формы на всю оставшиюся жизнь:улыб:
Micha_Burmistrov
но лучше все таки для ребенка чтото шотокановского толка:улыб:
возможно..
но кёкусин как-то...реальнее, что ли...
ну нельзя за 3 года набратся общей физической формы на всю оставшиюся жизнь:улыб:
ну зачем же на всю оставшуюся жизнь:улыб:речь идет лишь о первичном рывке, своеобразном хорошем старте с выводом на нормальный уровень физ.формы, который потом можно поддерживать и наращивать при необходимости.