vtorushin
седня лазил в Бугринке. в прокате дали лыжи в полуразорваным креплением (обнаружил уже на улице, лень было возвращаца). всего за 100р накуралесил хрен знает сколько км по лесу. под конецц крепления таки доломались. снега полно. а бежать можно только классикой:хммм:для конька полея не айс
Silevi
Подскажите, кто знает - есть ли лыжня с ботсада до заельцовского парка? в прошлые года знаю, что народ катался так, а в этом-то часть территории зоопарку передали.
nata_m
есть
cortes
На НБК начались соревнования какие-то..
Сегодня интересный снег был утром:улыб:
Вроде как сверху пухленький и лыжи должны катить, но, видимо, из-за того, что он падал в мокрую погоду, а за ночь замерз - скольжение было интересным:улыб:
Вобщем напахались мы сегодня перед трудовым днем :))

Кто-нибудь был на Тульского?
Там уже нормальная трасса? Ратрачат?
Собираемся в субботу...
Silevi
А Тульского, это где? А еще посоветуйте, кто местные, где кататься поближе к Затулинке? А то я знаю только Бугринку, но там как-то :хммм:
Vld
А Тульского, это где?
Академгородок, лыжная база ИЯФ им.В.Пеленгачука и лыжная база им.А.Тульского.
по Ключевской дороге около 2км.
Самое интересное беголыжное место в Новосибирске:улыб:
Silevi
Ходил в воскресенье по лыжне что на Динамо в Заельцовском, 5-ка, снегу маловато, там сосны плотно так натыканы, что снег видимо до земли плохо просеивается, но достаточно чтоб не оцарапать лыжи:улыб:

Первое ощущение положительное. Можно бегать классикой, конек только местами, узковато, не хватает для размаха. Принял стратегическое решение кататься там с утра по будням, а на выходные -- все-таки Тульского :))
Silevi
Кто-нибудь был на Тульского?
Там уже нормальная трасса? Ратрачат?
Собираемся в субботу...
Был там в субботу, 5-ка вообще на 5 баллов на мой субъективный взгляд, гораздо спокойнее и снежнее чем 2 недели назад, сучки и земля уже под снегом, народ активно бегает. 10-ка не такая красивая для конька, достаточно неровно еще показалось. Но все-равно тоже лучше чем 2 недели назад:улыб:Свежие следы от ратрака были.
Trackwalker
Спасибо!
попробуем катнуть на выхах..
правую трассу не смотрели?
думаю там разок катнуть перед 6-м декабря..
Реввоенсовет
Мне кажется в равнинном городе самые популярные лыжи - горные ))
Да. Где кататься?! В Кудряшах лыжня есть?
Первые 20 лет своей жизни, первое что я видел просыпаясь утром и открывая шторы - гора Югус
:миг:угадайте, делая порой по 20 спусков за день, хочется мне порой разнообразить зимний отдых или нет?
Да. Вопрос второй: Кудряши - это где?
Silevi
Ткните, кому не трудно в 2Гис чтоли, где в Бугринку заезжать на лыжах, с какой стороны поближе к трассе можно и машину подогнать и т.п.
elephant
Ткните, кому не трудно в 2Гис чтоли, где в Бугринку заезжать на лыжах, с какой стороны поближе к трассе можно и машину подогнать и т.п.
Вот эти картинки посмотрите
http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=199111
Silevi
правую трассу не смотрели?
думаю там разок катнуть перед 6-м декабря..
Нет, на той стороне не был. В прошлом году один раз заглянул, видимо пошел не туда куда надо, застрял в сугробе и с тех пор не исследовал:улыб:А там равнозначная трасса с левой?
Trackwalker
А там равнозначная трасса с левой?
Там гористый рельеф:улыб:Примерно как на НБК, а одна горка на 7.5км даже немного больше.
Трасса: 3-5-7.5км

В эти выхи там соревки будут классикой слева, поэтому конек то, возможно, лишь справа будет (если отратрачат).
Trackwalker
Однако хорошо скатался сегодня утром возле Динамо в Заельцовском. Народу никого, 5-ка по ровному ландшафту пробежалась очень бодро, немного поразмышлял пробежать ли 10, но передумал. Работа...
Silevi
В эти выхи там соревки будут классикой слева, поэтому конек то, возможно, лишь справа будет (если отратрачат).
Спасибо за информацию! Попробую на выходных по правой прогуляться.
Trackwalker
в этом году на Динамо намного больше народу чем в прошлые годы, все выходные катаюсь, на улице почти 0С, но народу куча просто! в сарафанном радио есть свои недостатки :ухмылка:
Elena Petrovna
А сколько народу было сегодня на Тульского!!
Просто кегельбан какой-то:улыб:
Silevi
Да уж, это точно... Жаль, что десятки коньковой нету, по пятерке ходить было нереально, особенно в подъемы, когда там по полтора десятка карабкающихся собиралось...

Но свои 18 км прокатился... :хехе:
SnarkHunter
а я таки проскакал 10-ку (хоть и три раза упал, попав лыжой в сугроб :)) ), а потом еще пару 5-ок.
В воскресенье 6-го собираешься стартовать?
Silevi
А сколько народу было сегодня на Тульского!!
Просто кегельбан какой-то:улыб:
А я в субботу чудно покатался на правой стороне. Было очень немноголюдно, возле конюшни дедушка учил внука стоять на лыжах и пару раз меня обогнали на горке спортсмены :улыб:Пробежал два круга по 7, трасса очень понравилась :live:
Elena Petrovna
в этом году на Динамо намного больше народу чем в прошлые годы, все выходные катаюсь, на улице почти 0С, но народу куча просто! в сарафанном радио есть свои недостатки :ухмылка:
Так может причина массового лыже-выхода именно потому что 0, а не -20?:улыб:
Я вот в среду утром был перво и последне-проходцем на Динамо:улыб:
Trackwalker
вах, как же сегодня было снежнО...
Катали на НБК - просто фрирайд какой-то:улыб:
вся трасса заметенная снегом..
Лишь на круге 3.5 можно было идти без сугробов, по крайней мере:улыб:

А в воскресенье ну очень хотелось по 10-ке пройтись:улыб:вот и отправился на левую трассу..
А так то да, правая была бы правильней...
Silevi
А сколько народу было сегодня на Тульского!!
Просто кегельбан какой-то:улыб:
Блин, где это ваша Тульского? Не могу по дубльгису понять. Это трасса на Ключи? Там указатели какие есть? Нарисуйте пожалуйста прямо на карте точку.:улыб:
demien
Едите по Лаврентьева мимо ИЯФа, поворачиваете налево (если из города) на Ключи (там указатель есть). По этой дороге сначала прямо, потом направо, а потом налево возле конюшни.
Напротив конюшни будет сверток влево. Есть указатель.
Silevi
Разлохматились вдребезги резинки на креплениях. Может кто сталкивался с этой бедой, подскажите, их можно заменить? Продаются где в магазинах эти запчасти? Или крепления менять сразу?
Сегодня из-за этой беды долго отковыривал ледышки, набившиеся под скобу, не отстегивались лыжи... :хммм:
Silevi
Спасибо большое. На карте нашёл "Лыжная база им. Тульского" - это она и есть? Как там с парковками?
demien
Приезжайте пораньше и проблем с парковкой не будет:улыб:Ближе к обеду по выходным наблюдается небольшой ажиотаж, тогда парковаться можно с правой стороны дороги, возле конюшни.
Trackwalker
про крепы - я бы поменял...
хотя сам в такой ситуации взял откуда-то похожую резинку и катал еще полсезона:улыб:
А крепы не автоматы, случаем?
если да, то тогда вообще правильный повод поменять на ручные:миг:
Silevi
А крепы не автоматы, случаем?
если да, то тогда вообще правильный повод поменять на ручные:миг:
Автоматы:улыб:Но механика избавит от износа резинки? Или она там дольше "работает"?
Trackwalker
Мне кажется, что механика вообще более надежна и работает лучше (упругость резинки в коньковом ходе).
Особенно актуально в свежий снег, когда и в боты и в крепы забивается снежок.
Silevi
Сегодня старты на Тульского были, кто-нибудь бегал с форума?:улыб:
Бежали 5-ку коньком по правой трассе.
Конечно, в такое количество снега бегать коньком весьма нетривиально:улыб:
Полный расколбас, фрирайд какой-то:улыб:
Палочки проваливались сантиметров на 30 местами.
Интересно будет результаты посмотреть...

А на левой трассе опять было море народа...ну это и понятно, вобщем-то, ибо соревнования, да еще и лыжня была только 5км подготовлена.
Очень хочется по 15-шке там побегать, после снегохода, конечно:улыб:
Silevi
Катались сегодня по левой пятерке с 13:00. Я бы не сказал, что сегодня много народу, в прошлые выходные было существенно больше.
Silevi
Подтверждаю. На механике даже как то проще и удобнее бежать коньком. Да и не хочется потерять на полном ходу лыжу...:улыб:
demien
Вот это, наверное, только на механике можно делать:улыб:
Silevi
Вот это, наверное, только на механике можно делать:улыб:
Ребята, вы меня убили наповал:улыб:Как теперь спокойно спать чайнику после просмотра таких кадров? Я ж в прошлом году первый раз после школы на лыжи встал, взял себе лыжики начальной комплектации и все остальное под классику... Эх:улыб:
Упражняюсь в них иногда ходить коньком (форма носка позволяет не зарываться в снег), чувствую что иногда есть кураж и какое-то ощущение правильности хода, но сильно в них не разгонишься все-таки...

Сегодня, кстати, был в "Экипе", просветился по моделям лыжиков и ботинок под конек. Заодно и злополучных резинок у них прихватил, отдали со скрипом (видимо у них НЗ уже пошло в расход):улыб:
В общем буду мечтать о полноценном апгрейде на конек, а не одни крепы только:улыб:
Silevi
Вопрос как у начинающего любителя конькового хода: на чем лучше начинать наслаждаться полетом? В Экипе посоветовали Atomic Pro Skate (вот такие) Какое мнение будет у мастеров? Стоит брать?
Trackwalker
Без должной техники разницы между лыжами за 4 тыс. и за 14 тыс. не почувствуете. Кроме, разве что, морального удовлетворения, купив более дорогие лыжи :-)

Главное, правильно подобрать под вес-рост и напарафинить под погоду.

Ну и боты с палками должны быть удобными. Это само собой.
Trackwalker
я не мастер:улыб:
могу сказать так - зависит от веса.
Если в Вас больше 75-80кг, то не самый лучший вариант, мягковаты они...
хотя каждому свое:улыб:
напишите свои ТТХ (рост-вес).
Silevi
У меня на 185 см роста примерно 75 кг веса:улыб:
Наверное в самый раз для этого варианта?
А "каждому свое" - это значит, что можно под такие параметры взять лыжики пожестче? Избыточная жесткость что дает при катании?
Trackwalker
А вы 190-е собираетесь взять?
Наверно нормально...
Посмотрите еще на всякий случай по каталогу прямо в Экипе..

Каждому свое - в том смысле, что каждый сам решает как ему распределить нагрузку между ногами и руками.
Кто-то сильнее работает плечевым поясом (скажем чаще идет одновременным одношажным - толчок руками под каждую ногу), а я так предпочитаю больше нагружать ноги. Соответственно в первом случае можно лыжи и помягче, а во втором - пожестче (чтобы толчок ногой был пружинистей).
Опять же и от трассы зависит...

Но в целом вижу одну тенденцию - жестче лыжи, лучше технику нужно, но интереснее:улыб:
-----------
Это все ИМХО, конечно:улыб:
Trackwalker
Вопрос как у начинающего любителя конькового хода: на чем лучше начинать наслаждаться полетом? В Экипе посоветовали Atomic Pro Skate (вот такие) Какое мнение будет у мастеров? Стоит брать?
Я именно такие и купил. Классикой бежать конечно трудновато, нога норовит уехать назад, надо парафинить, но коньком вообще в самый раз. Я конечно не профи в катании коньком. И веса во мне 85 кг, но лыжи хоть и мягкие но довольно удобные, очень лёгкие... В этом году освежу и закреплю технику конька, потом уже будем что другое смотреть... пожёсче и потехнологичнее.
Вообщем, для начинающего - в самый раз.
Silevi
А вы 190-е собираетесь взять?
Наверно нормально...
Посмотрите еще на всякий случай по каталогу прямо в Экипе..
Пока не уверен насчет ростовки, пороюсь в инете по этому поводу. На сайте Экипа по этой модели информации нет, но в самом магазине они присутствуют - мне их показывали:улыб:По сравнению с этой же моделью классики, коньковый вариант был ощутимо жестче. Но видимо я еще не держал в руках по настоящему жесткие лыжи:улыб:
По поводу нагрузок "плечи-ноги": пока бегаю классикой, стараюсь нагружать и то и другое, но чутье подсказывает, что в коньке несколько иной расклад усилий, нежели в классике.
demien
Я именно такие и купил. Классикой бежать конечно трудновато, нога норовит уехать назад, надо парафинить, но коньком вообще в самый раз. Я конечно не профи в катании коньком. И веса во мне 85 кг, но лыжи хоть и мягкие но довольно удобные, очень лёгкие... В этом году освежу и закреплю технику конька, потом уже будем что другое смотреть... пожёсче и потехнологичнее.
Вообщем, для начинающего - в самый раз.
Спасибо! Все больше склоняюсь в пользу этих лыжиков, благо что и цена у них демократичная, по сравнению с другими вариантами.
На классику оставлю свой нынешний Madshus. Мне кажется эксперементировать с классикой на коньковых лыжах - еще та эквилибристика:улыб:На конек же мазь держания в принципе не наносится?
demien
Классикой бежать конечно трудновато, нога норовит уехать назад, надо парафинить, но коньком вообще в самый раз.
Нанесение парафина никоим образом не спасет от того, что "нога норовит уехать назад"... В лучшем случае ситуация не ухудшится, в худшем - нога поедет назад еще сильнее...
Trackwalker
Мне кажется эксперементировать с классикой на коньковых лыжах - еще та эквилибристика
В ботинках под конек бежать классикой? Месье тонкий извращенец... :-)
SnarkHunter
да:улыб:на коньковом комплекте идти классикой - прикольно:улыб:
зато есть своя тема - можно накручивать километры не сходя с места :)) только ноги жалко...стираются сильно в коньковых ботах, наверное..

to Trackwalker:
классика сильно отличается от конька по работе плечевым поясом и руками.
В коньке верхняя часть устает значительно сильнее...
А по жесткости - в Экипе есть каталог Атомика, выберите длину под свой вес:миг:
SnarkHunter
В ботинках под конек бежать классикой?
В этом году, когда открывал сезон на Семинском перевале, на второй день сломал свои Пелтонены (Супра).
Соответственно на третий то день все равно хотелось покататься:улыб:Взял погонять россиньолы Хтуринг 200 с насечкой :)))
Это была тема... 16км неспешного конькового хода на туринговых лыжах!:улыб:Зато ощущаешь все тонкости техники и успеваешь отследить ход пролетающих рядом спортсменов:улыб:
Trackwalker
Я бегаю классикой, но хочу научиться коньком, мне в Экипе посоветовали Atomic Pro Combi
Aleksvk
Я бегаю классикой, но хочу научиться коньком, мне в Экипе посоветовали Atomic Pro Combi
Очень удивлен :eek:
Там вроде бы профессионалы работают...
Просто комби лыж не бывает - бывают или классика, или конек, или непригодные вообще ни для того, ни для другого (вот они то и позиционируются производителями как комби)