Silevi
Мне там тоже про Combi говорили, но когда я задал наводящий вопрос "А можно ли полноценно ходить коньком на таких лыжах", дядя немного помялся и сказал, что конечно же лучше под конек именно Skate брать.
Trackwalker
А так, считаю, что лыжи для классики и даже туристические могут при необходимости стать Combi.
Рассказ Silevi о приключениях на Семинском это подтверждает:улыб:
Trackwalker
Я просто коньком вообще ещё не умею, а брать как бы двое лыж тоже не айс, так что мне до полноценного конька ещё далеко,
Aleksvk
Я просто коньком вообще ещё не умею, а брать как бы двое лыж тоже не айс, так что мне до полноценного конька ещё далеко,
Дело в том, что на комби лыжах невозможно идти классикой - там колодка все время достает до снега, соответственно нет толчка (а если наложен парафин держания, то нет скольжения:улыб:)
Поймите, стоит решить, ЧТО вы хотите.
Если научиться ходить коньком - для начала посмотрите Ю-туб, там есть хорошие обучающие ролики (искать: "Ski skating rossignol").
Попробуйте те упражнения без палочек, что там предложены.
Если понравится - нужно покупать коньковый КОМПЛЕКТ. Это не только лыжи, это еще и палочки+крепы+боты.
Причем одно без другого - не имеет смысла! Просто будет не в кайф и не научитесь.

To Trackwalker:
было-было:улыб:но у меня по крайней мере было все остальное коньковое - боты, палочки (техника, опять же:улыб:)
Silevi
ну боты, крепы и палки у меня под конек. Различие между комби и чисто коньковыми ластами не увидел на глаз.
Aleksvk
ну боты, крепы и палки у меня под конек. Различие между комби и чисто коньковыми ластами не увидел на глаз.
эээ...вы их специально под конек покупали?:улыб:
Коньковые палочки обычно на 15см длиннее классики (на уровне или чуть ниже мочки уха), иначе толчка правильного не получится:улыб:Боты - имеют карбоновую (или пластиковую) скобу, поддерживающую ногу, иначе идти тяжко.
Крепы - флекс не меньше 115, иначе не будет прижиматься лыжа к ботинку.

Как-то так:улыб:
Aleksvk
ну боты, крепы и палки у меня под конек.
Значит у Вас один путь -- коньковый:улыб:Боты под конек довольно жесткие, а катание классикой предусматривает, чтоб стопа хорошо гнулась при толчке...
Silevi
ну боты, крепы и палки у меня под конек. Различие между комби и чисто коньковыми ластами не увидел на глаз.
эээ...вы их специально под конек покупали?:улыб:
Коньковые палочки обычно на 15см длиннее классики (на уровне или чуть ниже мочки уха), иначе толчка правильного не получится:улыб:Боты - имеют карбоновую (или пластиковую) скобу, поддерживающую ногу, иначе идти тяжко.
Крепы - флекс не меньше 115, иначе не будет прижиматься лыжа к ботинку.

Как-то так:улыб:
Да правда как-то так

Значит пути назад нет, будем осваивать конёк. Всем спасибо за советы!:улыб:
Silevi
Кстати, уважаемые, в балаклавах в мороз кто-нить наверняка катается? в преддверии дубовых выходных думаю прикупить. Какие удобнее для беговых лыж и на что обратить внимание при выборе ?
D_m
У меня вся семья катается в балаклавах(которые трубы), а младший в ней постоянно ходит заместо шарфа. удобно, и практично. Балаклава у меня с флисом.
D_m
Балаклава - имеется ввиду защита для лица?

Я всегда катаюсь в подшлемнике (закрывает уши, шею, подбородок) и открытые места мажу Метелицей, если температура ниже -18.

В понедельник утром это все равно не спасло от отморожения небольшого участка...:хммм:
Думаю прикупить еще маску или накручу шарф..
Шарф менее удобен, но тоже можно, пробовал.
Вобщем-то самая низкая температура в которую я катался (причем коньком), это -34, даже фотка есть с градусником:улыб:

Основные косяки в низкие температуры:
1. Мерзнет лицо (и тут поможет маска или шарф)
2. Мерзнут суставы (и их необходимо чем-то согревать, я одеваю на колени наколенники)
3. Мерзнут ноги, стопы - и тут я пока выхода не нашел...больше чем на час меня не хватает при температуре -22 -24.
4. Не едут лыжи - тут поможет только специальная структура, думаю откатать ШШ в Экипе..
Silevi
я тоже как-то в - 35 побегал. Ничего не отморозил как ни странно. самое забавное было - ледяная корка на животе (сначала вспотел,потом оно замерзло). На самом деле удовольствия немного,только что некое моральное удовлетворение от совершенного "подвига"))
Silevi
Ну вы даёте! Я дома с понедельника сижу, треклятые морозы. :зло::улыб:
Stepa
На самом деле удовольствия немного,только что некое моральное удовлетворение от совершенного "подвига"))
а мне очень нравится посмотреть на лес в такую погоду - он стоит такой затаившийся, каждая веточка в инее, обычно ни ветерка, синее небо и искрится снег впереди...
Silevi
а мне очень нравится посмотреть на лес в такую погоду - он стоит такой затаившийся, каждая веточка в инее, обычно ни ветерка, синее небо и искрится снег впереди...
Ну чисто поэт... :-)
SnarkHunter
:)) что ж еще делать вечером - только стихи сочинять:миг:

сегодня на Тульского были.
Снег надутый, метет...
Прошел 10-ку - ее буранили в четверг, но все равно трасса мягкая, палочки проваливаются.
Если на 10-ку сейчас идти, то только с широкой лапкой на палочках.
5-ка норм, но все равно - ТАК медленно я на Тульского в этом сезоне еще не катал:улыб:

Кстати, может кто знает - какой парафин на такой снег подходит?
Мне кажется, только фторуглерод (порошки) и еще, возможно, голые лыжи с очень гладкой и мелкой структурой.
Silevi
Кстати, может кто знает - какой парафин на такой снег подходит?
Мне кажется, только фторуглерод (порошки) и еще, возможно, голые лыжи с очень гладкой и мелкой структурой.
Голые лыжи сегодня стояли как никогда:улыб:Вернее "полуголые" -- катаюсь классикой, скользяк никогда не парафинил, только под колодку мазь держания соответственно погоде. Структура гладкая, если не считать мелких царапин и побелевшего местами скользяка. Но сегодня (кстати тоже на Тульского) держала не только колодка, а вся поверхность лыж.
Могу тоже повторить, что ТАК медленно я еще не катался:улыб:Одна радость, после пары километров, понял что терять нечего и дальше оставшиеся 8 откровенно любовался пейзажем, смотрел внутрь себя и радовался новому подшлемнику кстати купленному перед поездкой ))

ЗЫ. Один рекорд таки поставил - почти все подъемы одолел не сходя с лыжни, чего не припомню раньше )))
Silevi
А я сегодня 20 км в Заельцовке проехал... Свежий перемороженный снег - это нечто...
SnarkHunter
а в Заельцовке сегодня лыжи вовсю катили - первый раз за сезон поехал туда и как раз на катуху:улыб:
только вот дорогу перебегать - шибко скользяк жалко..
да и получается, что теряешь много время на раскорячивание над асфальтом:улыб:

20км я вчера на Тульского напахал, а сегодня халявную 10-ку:улыб:вчера вечером еще праздник был....
Silevi
А я НБК сегодня километров 11 прошел... Ну и подъемы там, прости Господи... В гору и под гору вроде бы работали лыжи, а по равнине ну никак...
Trackwalker
Голые лыжи сегодня стояли как никогда:улыб:Вернее "полуголые" -- катаюсь классикой, скользяк никогда не парафинил, только под колодку мазь держания соответственно погоде. Структура гладкая, если не считать мелких царапин и побелевшего местами скользяка. Но сегодня (кстати тоже на Тульского) держала не только колодка, а вся поверхность лыж.
про структуру - интересно...
на самом деле подумываю сделать ШШ на холодную погоду..
все же обычная "гладкая" структура рассчитана на температуру порядка -2 -15, а экстремально холодный снег, да еще надутый, по идее, должен требовать реально гладкую поверхность с мелкими и частыми насечками.
ЗЫ. Один рекорд таки поставил - почти все подъемы одолел не сходя с лыжни, чего не припомню раньше )))
:улыб:поздравляю
смотрел как-то как катают спортсмены классикой - вообще из лыжни не выходят, на любых подъемах.
И это при том, что лыжи у них отлично катят:улыб:техника....и правильная подготовка...
SnarkHunter
Ну и подъемы там, прости Господи... В гору и под гору вроде бы работали лыжи, а по равнине ну никак...
а на Семинском трасса еще круче:миг:на НБК равнины то почти и нет:улыб:
Silevi
про структуру - интересно...
на самом деле подумываю сделать ШШ на холодную погоду..
А вдруг снова потеплеет?:улыб:

все же обычная "гладкая" структура рассчитана на температуру порядка -2 -15, а экстремально холодный снег, да еще надутый, по идее, должен требовать реально гладкую поверхность с мелкими и частыми насечками.
Да, на собственном горбу (т.е. ногах) убедился, что снег бывает очень разный. Возможно помогла бы даже более холодная мазь (мазал на -20, но к колодке снег подлипал нещадно). Насчет штайншлифта не подскажете - это дорогая процедура? Стоит ли заморачиваться или что-то попробовать самому сотворить -- лыжики у меня отнюдь не самые спортивные, но хочется чтоб тоже ехали и не только когда -3 -5:улыб:
смотрел как-то как катают спортсмены классикой - вообще из лыжни не выходят, на любых подъемах.
И это при том, что лыжи у них отлично катят:улыб:техника....и правильная подготовка...
Для меня это пока непостижимо... :dnknow: Будем двигаться.
Trackwalker
Кстати, да. Более-менее подробные базовые расценки на сервис в виде ШШ и заделки косяков в экипе кто-нить знает? по типу сервис-центров, что на сайте триала приведены. По телефону информации маловато дают- "привозите, посмотрим"...
D_m
В прошлом году ШШ стоил 1000руб, вроде так...
Как в этом - не знаю..
На самом деле стОит иметь две пары лыж - одну на холод, другую на тепло:улыб:
Дороговато, согласен:улыб:

Заделка царапин - вроде бы около 300руб..где-то так..
Silevi
Сегодня просто МЕГА на НБК!!:улыб:
Отличная жесткая трасса, катучий снег....
В горки закатывал влет:улыб:
С ШВСМ-а на Баню заскакивал на половину (а то и чуть больше) подъема:улыб:
Вобщем сегодня стОит кататься!!
Silevi
А вот сегодня на Биатлонке удивительно...просто просто поразительно...СТОЯЛИ лыжи:улыб:
Не в том смысле, что вдоль трассы можно было наблюдать воткнутые в снег Фишера и Россиньолы, а в том смысле, что ощущение от скольжения было примерно такое, как от движения дерева по наждаку:улыб:

Думаю попробовать залить лыжики CH3 под стекло...
Silevi
на БУгринке отлично в ВС побегал!!
9км пробежал. для неспортивного меня это рекорд. ноги болять:хммм:
Silevi
всего пару раз на НБК прошлой зимой ездил и оба раза лыжи стояли. Мне кажется это от тщательной подготовки трассы происходит. премороженный снег со свежим премешивается, и не катят по нему лыжи нифига.
Я как обычно,выходные в заельцовке. В субботу хорошо было - пусто. Трасса правда укатана чуть не в лед. В воскресенье наоборот - снежок свежий укатали немножко,бежать одно удовольствие,но народу много
ibim
Тоже завтра в бугринке хотел побегать... Но погодка шепчет, блин... :зло:
Stepa
всего пару раз на НБК прошлой зимой ездил и оба раза лыжи стояли.
в субботу и в воскресенье катило отлично:улыб:а вот сегодня....уже купил CH3, буду пробовать...как только температура до -25 поднимется, хотя бы:улыб:
Silevi
Кто-нибудь катает в эти морозы?:улыб:
Вчера вечером было потеплее (-25 на Биатлоне) и я опробовал сразу две идеи:
1. CH3 парафинчик на радикальный холод
2. Вечернее катание с фонариком

СН3 парафинчик - отличная вещь на жестком и радикально холодном снегу, но вчера почти по всей трассе выпал свежак, а днем ходил снегоход, поэтому лыжи стояли как приклееные:хммм:только на тех местах, где не было свежего снега, вылетали вперед:улыб:

Катание с фонариком - между прочим, тема!
Купил себе китайский фонарь с 16-ю светодиодами. Вполне даже достаточное освещение трассы впереди!
Единственное что - немного жутковато, все же, местами:улыб:
Вобщем можно и одному носиться, но приятнее, однозначно, хотя бы вдвоем:улыб:
Silevi
Кто-нибудь катает в эти морозы? :)
Неее:улыб:Но завтра обещают -15, поедем на Тульского. Даже если -20 будет. Хочу опробовать свой первый комплект для конька: Atimic pro skate , ботинки Fisher RC5, крепы механика и длинющие карбоновые палки:улыб:Ничем не мазался, посмотрю как голый скользяк пойдет. Да и на себя посмотрю -- как сам пойду то:улыб:

Катание с фонариком - между прочим, тема!
Купил себе китайский фонарь с 16-ю светодиодами. Вполне даже достаточное освещение трассы впереди!
Фонарь - да, вещь. :live: Тоже хочу, а то иногда приедешь кататься после обеда, и бегом бежишь, пока полярная ночь не накрыла:хммм:
Trackwalker
Фонарик 350руб всего...удобная штука:улыб:

А лыжи, все же, советую запарафинить, хотя бы Swix BWLF (базовый универсальный парафин).
Это нужно как минимум для того, чтобы поры СП не засорялись.

Вообще стандартная процедура подготовки новых рейсинговых лыж непроста:улыб:(по крайней мере по технологии Свикса). Это что-то около 10-ти промывок различным парафином.
Думаю, что на любительском уровне сие совсем необязательно (скажем я ни разу так не делал:улыб:), но все же базовый парафин стоит наложить.
Silevi
Спасибо за совет!
Попробую напарафиниться, не по полной программе конечно, но на раз хотя бы:улыб:
Кстати, обязательно плавить парафин? На swixscholl.com для скольжения на любительском уровне советуют F4, она наносится на СП и растирается пробкой, ничего не слышали про такой вариант? ... Опасаюсь за манипуляции утюгом, у меня специального нет, а обычным можно навредить легко..
Trackwalker
Посоветовал бы первый раз напарафиниться в специальном сервисе, скажем Экип-е или Альпиндустрии..
Чтобы пропитать поры СП получше:улыб:
А потом можно уже и пробкой пользоваться...
Хотя на мой взгляд, дешевые парафины не будут эффективны для таких лыж.
Silevi
Ну ведь не удержался и поехал обкатывать новые лыжи без обработки... :улыб:Ну очень хотелось, а вчера никак уже не успеть было с ними вечером, ни в какой сервис. А завтра за подарками-продуктами на НГ и не до них уже будет. Отдам их завтра в Экип, пусть колдуют, а сегодня я просто кайфовал.:улыб:Предыстория: обкатываю первые настоящие коньковые лыжи-ботинки-палки. Опыт конька был на лыжах-комби. Новые ощущения - НЕРЕАЛЬНО!:улыб:Я понял, что никакие комби не сравнятся с настоящим комплектом под конек. Руки получили точку опоры достаточной длины, именно столько, сколько нужно, чтобы выталкивать корпус вперед. Ноги стали одно целое с лыжами-ботами: никогда не думал, что за одно нормальное движение ногой в правильном направлении можно проехать метров 10. И КАК проехать:улыб:Самое главное ощущение - единство всего, ничего не болтается, как это было при моих попытках кататься коньком в комби, -- теперь все прочно, крепко, влито. И легко.
И это в метель. На Тульского, там после 3х км начинается целина, ратрак сегодня отдыхал, а снег сыпал всю ночь и весь день, сугробы нападали местами очень ощутимые и я поперся на 10 км. И проехал:улыб:Ну может это ерунда для зубров, но я то первый раз:улыб:Местами лыжи скрывались под снегом, в гору было тяжело с непривычки, но я был счастлив :biggrin:
Trackwalker
И еще немного лирики: приехали на Тульского около 3-х, пока оделись в лыжи и поехали, уже был 4-й час, 10-ку завершал уже почти в полной темноте, снег под ногами еле угадывался, но ехать при этом было просто кайфово! Какое-то нереальное ощущение почти парения. В смысле полета:улыб:Никогда не въезжал на базу так поздно. Позади темень непроглядная, а впереди -- фонари, окна горят... Романтика:улыб:
Trackwalker
Поздравляю!!:улыб:
Впереди еще много впечатлений:миг:
Это и вечернее катание, и первые старты......

Сегодня катались на Тульского.
Ох:улыб:как много снега...трасса мягкая...
Хотел пару кружков по 10-ке катнуть - куда там:улыб:
снега за 5-кой местами по колено, больше палочками в лыжне толкался.
Но зато потом по 5-ке было в кайф:улыб:
Silevi
Спасибо!:улыб:

Думаю, что вечерние катания у меня будут гораздо быстрее, чем первые старты. С моей кондицией и "опытом" при упорных занятиях я смогу вытащить это тело на старт не раньше, чем через год:улыб:
Но желание есть )

Сегодня отдал грунтовать и парафинить лыжики в Экип; низкофтористый парафин для средней морозности погоды. Думаю мне для начала этого будет достаточно. 400 р. за все процедуры. Сначала хотел сам заняться подготовкой, но посчитал во сколько обойдутся парафины-утюг-все остальное и задумался ) Дороговато все сразу. Но со временем хочу и подготовку лыж взять в свои руки.
Silevi
Сегодня катались на Тульского.
Ох:улыб:как много снега...трасса мягкая...
Хотел пару кружков по 10-ке катнуть - куда там:улыб:
снега за 5-кой местами по колено, больше палочками в лыжне толкался.
Но зато потом по 5-ке было в кайф:улыб:
Толкаться в лыжне мне силенок в руках-спине не хватило, шел по сугробам -- забавно было смотреть на ноги, когда лыжи под снегом и идешь как ледокол "Красин":улыб:И последние 2 км наезженной дороги тоже были как песня:улыб:
Silevi
Купил себе китайский фонарь с 16-ю светодиодами. Вполне даже достаточное освещение трассы впереди!
А где такое чудо можно прикупить?
SnarkHunter
купил в Торце (Торговый Центр в Академгородке):улыб:
думаю, что продается и в других местах..

Думаешь вечерами побегать? тема:улыб:
Только по Заельцовке не стал бы...опасно...
Silevi
Да нет, в Заельцовке вряд ли... Просто я еще и ногами бегаю по вечерам по Дачному шоссе, фонарик был бы кстати...
SnarkHunter
думал об этом:улыб:
тяжелый он...спадывать будет...
да и зачем такой прожектор для обычного бега?
Silevi
Бегал сегодня утром на Биатлонке - прикольно, хоть и глубоко:улыб:Видел еще одного лыжника - не с форума?:улыб:
Завтра (31.12.2009) - Новогодняя Гонка (5км) на НБК!
Старт в 11:00, регистрация в 10:00.
Silevi
Я сегодня в Заельцовке 28 км прокатился. народу практически никого - лепота...
SnarkHunter
Всех с наступающим Новым Годом!!
:улыб:
Пусть он будет интересным и немного спортивным:миг:

:superng:
Silevi
Кто-нибудь катался на беголыжиках во время новогодних каникул?:улыб:
Погода, конечно, не способствовала...но я народ на трассе встречал:улыб:
Silevi
3,4,5 делал вылазки. Холодно и лыжи не ехали. Протом опять похолодало, не поехал