Предлагаю делиться впечатлениями от катания на беговых лыжах!:улыб:

Кто-нибудь принимал участие в гонке на Локомотиве сегодня?:улыб:
Silevi
я принимал участие:улыб:в качестве зрителя:хммм: точнее уступателя дороги:улыб:Бодренько ребята бегали. Я за одним (кто помедленнеее) пробовал уцепиться, метров двести продержался))) В субботу на локомотиве хорошо было. трассу отратрачили просто замечательно,народу не было совсем. правда лыжу сломал. Оступлся в ямку ,хрусть - и пополам. Так что выходные бегал на старых TISA
Stepa
Пелтонены Супра Х сломались?? :шок:
Жалко...
А трасса вчера была весьма неплохая, особенно для Заельцовки:улыб:
Даже дорогу перекрывали!
Мы бегали:улыб:прикольно:улыб:есть что-то такое...зажигательное в этом:улыб:
Честно говоря, первый раз в сезоне так быстро 20км пробежал..
Сегодня хочу съездить результаты глянуть.
Вот бы еще фотки у кого-нибудь были...
Silevi
Дима, ты крут!

Давай завтра утром на НБК часиков в 7:30 - 7:45 побегаем. Я сегодня не поехал - холодно. А лыжи напарафинил вчера, надо откатать :-)
Silevi
оне самые, супра х :хммм: вот таперича в думках, чего другое взять. на тисе что-то не очень бежится
Stepa
косяк...
Чего-то эти Супра Х уже не раз косячат...
Я же свои сдал в Триал...
На замену купил себе Фишера РЦС карбонлайт плюс - очень неплохие лыжи:улыб:
Но сейчас все еще бегаю на холодных Пелтоненах Супра Космик (а вот эта "старая" модель все еще очень даже хороша - боевые лыжики!)

Кстати, интересно - конструкция Супра Х и Супра Космик сильно различается, видимо новая технология оказалась хуже
Silevi
Фишера РЦС карбонлайт - немножко не мой уровень. чего попроще надо. смотрю пока на atomic worldcup прошлогодний
кстати конструкцию супры Х могу разглядеть в самом прямом смысле этого слова)))
Stepa
можно взять просто РЦС-ы - они практически такие по характеристикам, но процентов на 20-25 дешевле..
С атомиками советую быть осторожным в плане жесткости.
Мне кажется, что они более мягкие при той же длине, что и Пелтонены или Фишера.
Можно в каталоге атомиков посмотреть...
Опять же страшновато брать прошлогодние в Триале:улыб:
А можно фотку Супры Х глянуть?:улыб:
Silevi
Atomic 190 cm Medium 70-85 кг.,если верить каталогу. я как раз в самую серединку попадаю
у фишера: 80 - 89 kg 192 med - stiff, 187 - 192 stiff / 192 med. У меня вес в зависимости от сезона и интенсивности тренировок плавает между 75-80. Задачка выбора непростая получается))
Искалеченную лыжу вечером сфотографирую,выложу
Stepa
Бегаю на обычных RCS 192 Stiff. Рост 183, вес 80кг.
Вообще, существую методика определения жесткости (самое простое, листом бумаги).

И я бы взял жесткие, нежели мягкие. Хоть у нас и много снега, но трассы очбно жесткие. Плюс, жесткие лыжи позволяют быстрее в подъем бежать при должной подготовке. С другой стороны, если ты сильно легкий, то может случиться так, что ты их просто не сможешь продавить.

Мой тебе совет - дуй в Экип. Там тебе все помогут подобрать и купить.
Alexey Markov
Дим, ну как тебе сегодня трасса?

У меня лыжи вообще не ехали. Это просто капец какой-то. Еще на петле дальней на роллерке, где ретрак не ходил, как-то скользили, но в целом - полный стопор. Даже не ожидал. И прохладно. Пальцы ног и рук замерзли. Так что я 1 круг 5.5 км "пробежал" и под горячий душ сразу.

Теперь в пятницу хочу сгонять утром. Надеюсь, такого отстойного "скольжения" не будет :-)

ЗЫ: на такой трассе весь парафин слетает влет. У меня скользяк уже белый местами. Из структуры парафин вспучило. К пятнице не буду парафинить, просто фибертексом почищу чуть-чуть. Поглядим.
Alexey Markov
Да, Леш:улыб:
сегодня специфично кататься было:улыб:
Весьма холодно (-23)..
Но на самом деле у меня более-менее лыжики ехали..
Может быть из-за того, что парафин был Ваухти спид-глайдер (-8 -25)...
Вобщем мы пару кругов по 5.5 прокатили, вышло около 42минут..норм..
Я сегодня уезжаю до вечера пятницы, думаю в субботу покатать.
Будешь в субботу на Тульского?:миг:
Silevi
Ну ежели работать не буду в субботу, то на Тульского всяко поеду.

Кстати, сегодня самое лучшее скольжение было в лыжне. Надо классику было брать :-)
Alexey Markov
Про методику определения жесткости я знаю.
Сломанные пелтонен покупал именно так,с бумажкой. Про "экип" тоже знаю,покупал там лыжи-ботинки себе,жене и детям. Ценничек у них смущает. Почему-то не знают они,что такое сезонные скидки. Хотя поеду конечно. Единственный специализированный магазин все-таки. По части жесткости - тут ключевая фраза "при должной подготовке"))) Те же пелтонен были немного жестковаты: в гору бежать хорошо, под гору или на равнине - недостаточная курсовая устойчивость)))
Да,обещанное фото внутренностей лыжи в прицепке
Stepa
мда...жутко выглядит:улыб:
жалко лыжики..

по поводу сезонных скидок - сейчас же курс доллара скакнул резко, соответственно стоимость новых лыж уже пересчитали. Т.е. новые топовые лыжи (Карбоны, Супра, Наносоник..) заявлены по цене 20тыр, а с учетом "сезонной" скидки в Экипе можно взять Карбоны за 13500 (а я брал еще дешевле, учитывая скидку постоянного клиента 10%).
Триал, кстати, такую же фичу сделал..да вобщем-то и практически все дилеры/дистрибьютеры импортных товаров.. Кризис...девальвация рубля..

Кстати про Супру - недостаточная курсовая устойчивость - удивило, чесслово..ну то есть я сравнивал разные лыжи, и именно у Супры Х нанокарбон мне показалась устойчивость самая лучшая! Прямо как влитые идут!
У Карбонов РЦС чуток хуже - немного дребезг носка есть, что ли.. но тоже неплохо.
У Супры Космик и Атомика - мне показалась устойчивость самая худшая. На Супре Космик я даже улетал как-то с ШВСМ-а, но сейчас, конечно, привык:улыб:
Атомики, правда, пробовал маловатой ростовки..(180-185, что ли..) показались мягковатыми и не особо устойчивыми..но может быть и в самом деле их надо подлиннее для меня..
Silevi
Конечно же это субъективное впечатление,да и сравнивать мне не с чем. Из взрослых ничего не было. Только тиса,на них -как по рельсам,но и в гору - никак.
Так что поеду сегодня - завтра по магазинам,посмотрю чего почем
Stepa
Да, Дим, ты сегодня с ШВСМ в лыжне съезжал?
Я что-то не рискнул, и вдоль лыжни ехал. Хоть есть возможность как-то среагировать на снос лыж.
На спуске вдоль дороге по роллерке поехал в лыжне, так в начале на повороте направо чуть из лыжни не вылетел. Скорость к концу спуска, кстати, приличная набралась. Везде бы так катило, а не только в лыжне :-)
Alexey Markov
Леха, я не рискнул в лыжне съезжать с ШВСМ-а:улыб:
Я ж на Супра Космик был, они легко вылетают на повороте:улыб:
ехал рядом, закрывая щеки руками, дабы не обморозить их в пятый раз за сезон :))
а на роллерке да, прикольно! скорость хорошая, даже не толкался, так в стойке до подъема и ехал:улыб:
Silevi
заехал в "экип",купил salomon equipe 9. Прибалтывали меня конечно же на фишер карбонлайт ,но жаба задушила))) а может быть у саломона расцветка больше нравится))
Кстати, препарировали сломанную лыжу,нашли причину поломки
Stepa
Поздравляю!:улыб:
В чем причина?
Silevi
Да, поздравляю с обновкой!

ЗЫ: я на работе сижу :-( Надеюсь, хоть завтра смогу побегать.
Alexey Markov
давай хотя бы завтра выбирайся!:миг:
Сегодня на Тульского просто замечательно было!
Тепло..солнечно..катило..:улыб:
Пробежал 15-ку, старую..приятно:улыб:
Silevi
Опробовал новые лыжи. Оказалось - мой любимый размер,мой любимый цвет))) вроде бы попал и сростовкой и с жесткостью,да и катят нормально. Немножко потяжелее предыдущих пелтонен,но зато не рыскают,едут именно туда куда хочешь. В общем доволен как слон.
Что касаемо пелтонен:
Немножко дефективные они были от рождения,т.е. баланс не там,где он на NISовской платформе обозначен,а смещен на три-четыре сантиметра вперед. Крепеления(SNS) поставили по фактическому балансу, в результате шуруп крепления оказался рядом с NISовским. В этом месте и сломалась лыжа
Stepa
Поздравляю с хорошей обновкой:улыб:
как трасса в Заельцовке? можно катать? в том смысле, что не сильно грязная..лыжи не цапаются?
У меня дети иногда на каток там ходят..

А с Пелтоненами что-то да..какой-то косяк..посмотрел брэнд-рэнкин на ФИС - Пелты оттуда вообще вылетели.
Видимо новая технология оказалась слишком сырой и недоработанной..
Silevi
Вчера на Тульского было хорошо.
Пробежася неспеша 10ку. На большее спина не позволила, к сожалению.
Катили лыжи неплохо, но бывало и лучше :-)
Silevi
Трасса в заельцовке нормальная. шишки-веточки есть,но мало совсем, ниразу не наехал. Жесткая конечно,укатали ее основательно
Stepa
Степа, айда на Тульского по выходным бегать.
Хорошая компания (и скорость) гарантированы :-)
Alexey Markov
+1:улыб:

тем более Весна уже, пройдет полмесяца и только на Тульского и на Биатлоне и можно будет нормально побегать..
Silevi
боюсь не угнаться мне за вами))) хотя на тульского интересно съездить попробовать. Был там всего раз,так и не понял географии тех мест. Так что буду признателен за указание правильного направления. В воскресенье я с женой и дочкой на локомотиве,а то и на дачу придется ехать,если тепло будет.А вот суббота - мой день)))
Stepa
Да не вопрос:улыб:

Еду завтра утром на Биатлон, планирую быть там около 08:00 (раньше - холодно).
Леха, поедешь?:миг:
Степа - велкам:улыб:
Silevi
Дим, я завтра постараюсь утром.
Сегодня никак не получается.

Напиши потом, как катило.
Alexey Markov
Кстати, никому пульсомер не нужен?

Sigma Onyx Pro. Абсолютно новый. Не распечатанный. У меня просто 1 лишний остался :-)
Alexey Markov
Сегодня катило весьма даже неплохо:улыб:
хотя парафин с лыж уже почти весь сошел..
Три кружка проскакали..
Там сегодня соревнования - Чемпионат ФСБ России:улыб:

Отдал лыжики на парафин в Экип, ЛФ6 (-6 -12)..посмотрим..
Поспрашал насчет ускорителя - говорят могут положить порошок..думаю..надо, наверное, на мемориал Пелеганчука..
Вообще страшновато - 60км! Это ж..хватит времени чтоб о многом поразмыслить :))

Леха, ты то поедешь 22-го? Хотя бы 30-ку?
Silevi
Завтра будет что-нибудь на НБК? Хотел бы в 7:30 уже начать.

На счет 22го я еще думаю. Я бы хотел, но если будет болеть спина, то мне даже 20км будет много.

Я к завтрашнему дню хочу напарафинить, но не знаю, какая погода будет. Если холоднее -10, то всяко самый холодный будет лучше, чем -6 -12. Тогда, наверное, не буду. Просто белизну щеткой уберу.

Вообще, для 60км надо класть минимум 3 слоя парафина. Да еще бы лыжи на пит-стопе менять, как на ЧМ делают :-)

Сейчас уже погода будет более менее теплая. Хочу положить несколько слоев, сначала мягкий LF, потом под погоду CH.
Alexey Markov
Завтра на НБК вроде тихо..соревнования 2-3-го марта..
про спину - Леха:улыб:ты это..не увлекайся качалкой:миг:

На марафон думаю тремя слоями парафинить, ага:улыб:
LF+HF+CF
Опасаюсь, правда, порошок класть..все же температура 155-160..как бы пластик не пожгли..
Посмотрю..может вместо HF+CF попрошу положить HFBW, он вроде как тоже ультра-фтористый и упорный к стиранию. Хотя, конечно, вряд ли его хватит больше чем на 40км:улыб: Ну да ладно - структура то у моих карбонов теплая:миг:
Silevi
На НБК лыжи сегодня ехали, ура!
Только было холодно -17. Пальцы на руках замерзли - на спусках их выдквает. Сам не замерз, хоть и без термухи был.

Теперь я пятнцу хочу поехать.

Я вчера щеткой лыжи почистил от белизны, парафин еще остался, ну и не стал прафинить. Видимо, не зря. Скользило все-таки прилично. Трасса раскатанная. Спуск с ШВСМ - жесть, тормозить приходится.
Alexey Markov
Спуск с ШВСМ - жесть, тормозить приходится.
хи-хи:улыб:а я там последнее время ускоряюсь:миг:то есть прямо перед самим спуском активно толкаюсь ногами:улыб:последний круг чуть не улетел за трассу внизу, но прикольно! такая скорость кайфовая!

я думаю завтра поехать, в пятницу поздравлялки и все такое..
Silevi
Дв я вот тоже попробовал не тормозить - по самому краю пролетел.
Решил, что инвернтарь дороже, чем удовольствие от такого адреналина.

Я завтра не могу. У меня волейбол рано утром :-)

Вообще, при таком скольжении можно попробовать 10ку быстро пробежать. Думаю, 32-33 минуты вполне реально.

Надо будет летом не велике точно замерить все круги еще.
Alexey Markov
Думаю, 32-33 минуты вполне реально.

Надо будет летом не велике точно замерить все круги еще.
а у меня сейчас где-то так и получается..
Посчитал - 15-шка за 50минут ровно.
При этом средняя ЧСС = 158.
Но это видишь как - катуха:миг:
Так то, если снег выпадет или погода сменится, сложно будет так быстро..
Silevi
Ну по кругу 5км бегал? Подъем "баня"?
Alexey Markov
не-а:улыб:
по кругу 5.5км
три круга заняло 55:10 (16.5км)
Пересчитал на 15км - получилось 50мин ровно:улыб:
Все правильно вроде:улыб:
Да и с Тульского сходится..
Silevi
Ясно.

Я обычно с круга 5км начинаю. "На холодную" лезть в ШВСМ не люблю.
Alexey Markov
В субботу на Тульского поедешь?
Я хочу часов в 11 уже там быть.
Alexey Markov
Эх, какая погода за окном.
Вот сейчас бы на трассу...
Alexey Markov
В субботу на Тульского поедешь?
Я хочу часов в 11 уже там быть.
погнали:улыб:погода шепчет:миг:
Silevi
У меня сегодня средний ЧСС был 162. Но на максимум свой я не выходил.
В этом году вообще на максимум ни разу не выходил, даже близко :-)

Надо будет как-нибудь в ШВСМ наперегонки попробовать. Вот там легко на максимум выйти.
Alexey Markov
Вах:улыб:
сегодня на НБК прошел ратрак, да не на раз...
Вобщем вся трасса (кроме дальней петли на роллерке) была вельветовая:улыб:
Лыжи явно катили хуже чем по накатанному...надо было вообще не парафинить:улыб:
получилось на 1.5минуты больше, чем во вторник (16.5.км) и ЧСС на 4 удара выше :eek:
Тяжко мне было..

Леха, с ШВСМ-а катился в лыжне, да еще и толкался вверху..скорость......просто пипец какой-то:улыб:
на первом круге чуть не улетел, просто чуть не выкинуло из лыжни:улыб:
Серега на втором круге не устоял.....воздух полнился народными высказываниями:улыб:

Поразительный микроклимат там - еще вверху, перед спуском к комплексу, где дальняя петля роллерки, температура -11, а возле трибуны -14:улыб:
Silevi
Да, я тоже заметил, что внизу у стадиона холоднее всегда.

С ШВСМ в лыжне - это прикольно :-)

Я завтра туда поеду. Надеюсь, укатают трассу.

В субботу 30км побежим? Осилим, как думаешь?