Silevi
минусы Бугринки с моей точки зрения:
- нет асфальтовых дорожек (в дождь или снег :ха-ха!: придется бегать по грязи или не бегать)
- близость домов и, соответственно, собак
- ваще район какой-то... мне кажется страшно там бегать. тем более вечером. да и утром бы не стал.
- нет душа
Всё нормально в бугринке, есть круги 1 км, 3 км и 5 км. Шанечки по лесу не ходят, только возле базы есть 2 сторожевые и во дворах по дороге в рощу. На счёт _страшно_ молодым людям стыдно такое говорить, а девушкам парня в зубы и вперёд к олимпийским рекордам, могу выполнить роль телохранителя, когда сам бегаю.

По поводу шашлыков, машин и т.п. Это всё возле берега, там бегать не нужно, нужно бегать возле лыжной базы, где турник. От неё и начинаются все трассы, я километровую бегаю кругами.
да-а. еще от клещей в Заельцовке обработку проводят, а здесь?
AMD
В лесу не проводят, я же цеплял парочку:миг:
да-а. еще от клещей в Заельцовке обработку проводят, а здесь?
Нет. Да клещи не проблема, бегаю уже не первый год и не парюсь по этому поводу.

Было б желание, можно на левом берегу с кедрами бегать от Сибсельмаша до пляжа и обратно, прямо по городу. Кедр - это турклуб такой, по понедельникам и четвергам в 19:00 бегают, по моим прикидкам около 7 км, не считая всяких упражнений. Зимой прямо по сугробам. Прохожие в шоке, кстати.
да я в общем-то тоже не парюсь - езжу по утрам бегать в Заельцовку. там же душ и на работу без пробок на мосту :улыб:
а с Кедрами я бегал. ага. шарахается народ :ха-ха!:
а с Кедрами я бегал
Ого, мир тесен. С ними здорово, правда не всякий потянет бегать как они. Когда бежишь позади всех девочек происходит переоценка ценностей, да... Помню как через забор лазили, а потом по железной дороге бежали толпой в 20 человек. Зимой по горе на Горской раз 7 туда-обратно бежать на потеху лыжникам.
pall
а кто знает про Сибсельмаш, можно там бегать?
Serega13
Сегодня побегали в Бот.саду. Большое спасибо SnarkHunter за компанию и терпение.
Т.к непрерывного бега хватило на километр:улыб:
2 300 дались непросто, зато щас так хорошо...
Присоединяйтесь в выхи
AUXX
про левывй берег:
Бегаю с Горского микрорайона до пляжа и обратно или вокруг котлована (или как его этот водоем назвать) вдольжелезной дороги до Оби и обратно.
второй маршрут чуть длиннее. Плохо конечно, что приходится начинать и заканчивать по Котовского-Блюхера, от Горского до моста, дышать выхлопными газами. Зато ехать никуда не надо))
Serega13
подскажите, плиз что делать - во время пробежки нестерпимо начинает колоть под ребрами (при чем под обоими!?) такого никогда не было, бегал не много и не длинные дистанции но теперь вообще загибаюсь через ... метров. Тщетные попытки уже около 2 недель, даже боюсь уже форму одевать что толку:( все равно и 200 метров не пробегу. Хелп что делать? дышу вроде правильно, перед пробежкой не ем, но и не голодный, А-а-а погодка наладилась, так хочется на пробежку...
margusia
Чтобы ответить, нужны дополнительные входные данные:
- есть ли или были болезни печени
- есть ли одышка
- образ жизни (скажем, весь день в кресле и т.п.)
- питание (скажем, преимущественно мясо, причем завтрак слабый, а ужин сытный и поздний + весь день подпитка кофием)
- дыхание во время бега: носом или ртом, частое или редкое, размеренное (под каждый шаг) или хаотичное
- болит ли спина

без подобной инфы сложно ответить...

-----
я не врач:улыб: опираюсь на свой опыт:улыб:
margusia
А проконтролируйте технику и посмотрите на результат - руками в стороны на разбрасываете или корпусом не раскачиваетесь?
Еще бы посоветовала при появлении колотушек сильно выдыхать, даже несколько раз и чуть меньше вдыхать.
Не знаю как объяснить :смущ:
Stepa
ой, а там не страшно бегать? люди есть вокруг?
хочу исследовать ваш маршрут, т.к. бегать по пыльным улицам надоело :улыб:
Silevi
печень барахлила раньше, сейчас не беспокоит, спина не болит, сижу в кресле (водительстком или рабочем), мясо почти не ем, кофием балуюсь, дышу средне - как сам чувствую, вдох-выдох на несколько шагов.
margusia
Посоветовал бы на время ввести диету:
- утро/вечер легкая еда типа каш
- отказаться от кофе, перейти на чай (лучше даже зеленый)
- перед бегом ничего не есть
Еще бы посоветовал присмотреться к дыханию - попробовать четко дышать под шаги.
Еще обратить внимание на корпус и руки:
- корпус не должен скручиваться, всегда стабильный и ненапряженный
- руки ходят согнутые в локтях в такт шагам

Ну и начинать бегать медленно, плавно ускоряясь.

----
Все имхо, из собственного опыта.
margusia
В дополнение к Silevi мои ИМХИ:
1) Техника - наши два последних поста.
2) При появлении покалывания в боку выдыхать и стараться почти не вдыхать.

Мне помогало.
Да, кстати, я всегда ела перед тренировками. Не позже чем за часа за полтора. Иначе могу в обморок грохнуться.
Хотя кому-то плохо от еды бывает.
Ну и конечно, общий совет, не насиловать организм, а давать нагрузки дозированно и регулярно.
AUXX
+1
и про дыхание и про еду,
хотя на первом этапе я бы и от первого и от второго воздержался:улыб:
В большинстве случаев, за 1:15 до бега съедаю манную кашу + зеленый чай, очень даже и неплохо,
но с другой стороны в отпуске бегал по утрам до завтрака (что вобщем-то и понятно в гостинице) - тоже вполне даже норм, хотя по дистанции и поменьше, чем дома:улыб:

---
оффтоп:
вообще в отпуске на море так кайфово бегать:улыб:
встанешь этак часов в 7-мь утра, умылся и выбежал на километров так 6-ть легким бегом... а потом сразу в море! плавать! легко так и в волю...
А после этого вылезти и постоять на Солнышке, впитывая утренние лучи....
После такого и затрак кажется особо вкусным и проходит спокойно и неспешно:улыб:
Silevi
Я в отпуске тоже думала, что буду бегать по пляжу, по песочку. В результате, даже плавать лень было. Бултыхалась себе в воде, созерцая тех, кто несмотря на жару нарезал круги по пляжу.
И даже совесть не проснулась у меня ни разу.
А вот до завтрака не могу ни бегать, ни плавать, ни даже в воде бултыхаться.
Проснулся - поел. :смущ:А потом все остальное
AUXX
надо лишь начать:улыб:
потом понимаешь весь кайф такого построения дня:миг:
Silevi
Тут уже дело в индивидуальных особенностях организма. Мне без еды плохо становится в течение 20 минут.
Поэтому я даже к тренировкам с 8 утра всегда завтракала.
В боку не кололо никогда из-за еды.
А некоторым после завтрака плохо было после уже разминки.
AUXX
Скорее всего можно пару сладких конфет съесть вместо завтрака и уже будет легче...
или даже пару куражинок (курагу, в смысле:улыб:)
Silevi
*******
вообще в отпуске на море так кайфово бегать :улыб:
встанешь этак часов в 7-мь утра, умылся и выбежал на километров так 6-ть легким бегом... а потом сразу в море! плавать! легко так и в волю...
А после этого вылезти и постоять на Солнышке, впитывая утренние лучи....
********
+500 :agree: - это прям реальный кайф так день начинать, после такого отдыха приезжаешь домой как будто лет пять скинул :respect:
Svetok
Завидую я вам. Я никогда в отпуске времени не имею свободного - проснусь, хорошо бы в 9, но чаще в 6 - бегом на завтрак, потом бегом на экскурсию, потом бегом на пляж или\и на тусу или на шоппинг, потом опять поел или не поел и спать. Часа в 2 ночи.
Компенсирую тем, что много хожу пешком. Тоже полезно. Дома я практически не хожу.
AUXX
Завидую я вам. Я никогда в отпуске времени не имею свободного
эммм....дык это ж не работа:улыб:все только от Вас зависит:улыб:
Silevi
Я люблю посещать страны с богатой экскурсионной программой, поэтому на бег, сон и т.п. тратить время просто преступление.
А если есть время - то на море. У нас с этим проблема, обское не в счет гг, а побегать и тут можно.
AUXX
Мне вот всегда интересно - если каждый день какие-то экскурсии, дискотеки, го-го бары....не скучно становится?:улыб:
то есть понятно, что запомнить это все в принципе невозможно:улыб:но хоть есть ли кайф через это все пройти?
для меня (именно для меня), такой поток впечатлений не оправдан, ибо в какой-то момент я начинаю воспринимать все эти развлечения как сплошные декорации с похожим сюжетом.
Другое дело - море! очень люблю купаться/плавать в настоящем море..
и как раз этому способствует описанный мной график:улыб:

А экскурсии и т.п...ну были мы на Пукете 13 дней в апреле..за это время скатались на Симиланы (кайфец:улыб:), обзорную (соу-соу), на Фантазию (впечатляет) и в Саймон-кабаре (прикольно:улыб:) - больше не хотелось:улыб:
Silevi
Нет, не скучно. Я люблю ездить, фотографировать и сидеть на месте не люблю.
Если еду - то стараюсь по максиму узнать культуру, историю страны.
В Италии за 2 недели стерла ноги напрочь. Не спала почти сутки в дороге и по прилету, хоть и с ног валилась, гуляла по Риму с путеводителем до часу ночи по местному времени (+5 нск+)), фотала, смотрела. Утром в 6 встала на экскурсию.
В Тайланде тоже не сидела. Бывало, даже лак с ногтей стереть некогда было.:улыб:Выспалась только в Новосибирске. И еще сетовала, что многое не успела посмотреть - хотела и в Камбожду и в Лаос. Из моря вообще не вылезала в свободное время.
В последний день вернувшись из магазинов с 7 вечера до 10 купалась, потом сборы и в 1-30 уже уехали в аэропорт.
Я запоминаю много чего, перед поездкой читаю путеводители и когда еду - уже в теме. После смотрю видео с записями экскурсий и опять читаю путеводители, смотрю фотки, сравниваю.
PS Про бег . Сегодня бегали и ходили в горку. Красота. Пока получается 2 раза в неделю. Комаров только много в бот.саду. Спасает одежда и спрей
AUXX
Выспалась только в Новосибирске.
:eek:
каждому свое:улыб:
PS Про бег . Сегодня бегали и ходили в горку. Красота. Пока получается 2 раза в неделю. Комаров только много в бот.саду. Спасает одежда и спрей
2 раза мало..надо 3-4, иначе эффект не стабилен.
бот.сад - это рядом с Заельцовкой?
там на самом деле сейчас комаров жуть как много:улыб:Вообще, для бега лучше раздеваться, а потом, как прибежишь - одеваться, тогда и бегать легко и не душно, и потом не сильно кусают.
Вообще есть забавная закономерность - чтобы не кусали во время бега, нужно держать относительно высокую скорость (от 5.5мин/км), но тогда нужно раздеться до футболки и шорт, а раздеваться до футболки и шорт неохота, ибо кусают :biggrin:
(сам бегаю в брюках Climalite и футболке Demix - очень!)
Silevi
Бегаем в Заельцовском.
Главное, на даче мало комаров было. А тут считай в городе - заедают.
Я бегала в брюках до середины икры. Спрэем побрызгала, вроде не закусали.
Больше 3 раз в неделю у меня не получится. Хотя результатом я уже довольна.:улыб:
Скоро будет свободного времени больше, только недолго :ха-ха!:, буду почаще бегать.
Да и хорошо, что поздно темнеет - можно хоть в 20, хоть в 21.
Было бы желание. :смущ:
AUXX
Добрый день.
Хотелось бы бы побегать с вами. Для начала думаю 2 раза в неделю. Желание имеется :хехе:
Newray
Привет любителям бега! :agree:
Бегаем недавно (неделю) - по монументу, когда-утром, а когда-вечером,
иногда утром и вечером.
Делаем один круг.
Интересно у кого какие результаты?
И когда стал заметен?
Nelechka
Интересно у кого какие результаты?
И когда стал заметен?
Какие результаты интересуют? Расстояние, время, месячные объемы?
SnarkHunter
потеря веса и объемов в каких местах :смущ:
Nelechka
Я на этой теме не зацикливаюсь. Хотя это была одной из целей.
Мышцы уже начинают подтягиваться, дыхания и сил хватает на более далекие расстояния, восстановление тоже быстрее происходит.
Мне больше как результат интересует повышение своих физических качеств - увеличение расстояния и скорости.
Как следствие пока не болит спина и больше сил, хорошее настроение.
А расстояние какое Вы пробегаете?
Мне еще бот.сад нравится тем, что бегать не по асфальту. Мягко довольно + кислород.
AUXX
Изначальна цель скинуть несколько кг :смущ:
спустя некоторое время, может, и я забуду об этом
и возникнут новые желания, новых результатов :knix:
бегаем-то еще только вторую неделю :миг:
Nelechka
дааа уж, если вы будете продолжать 1 круг бегать, то результат вы не скоро увидите :biggrin:
Nelechka
Ну в принципе быстрых результатов ждать не стоит в плане веса.
У Вас зато подтянутся все мышцы и бег гораздо эффективнее фитнесов и залов в этом плане.
А Вы по питанию вводите ограничения?
Еще рацион нужно сейчас в сторону белков увеличивать. После бега быстрых углеводов.
я честно говоря в этом не особо сильна, всегда мимо ушей пропускала, может кто что напишет про питание? :bday:
Svetok
какое расстояние нужно для результата достижения желаемого? :dnknow:
Nelechka
Если человек без достаточной подготовки - то лучше бегать один круг, но регулярно.
Постепенно увеличивать, а не через неделю начинать большие нагрузки, а потом мучиться от болей в ногах или спине и все бросить.
Бегайте пока один круг. Недели 3...
Вспоминаю как нам тренеры говорили, что мышцы начинают адаптировать к нагрузкам через пару месяцев, а кости через полгода..
Кто бы их только слушал в свое время...
Т.к. уже через пару недель привыкаешь и можешь типа больше... А раз можешь - то делаешь.
А потом последствия разгребаешь
AUXX
По питанию стараюсь ограничивать себя.
Утром, после бега на завтрак кушаем кашку :nom:
AUXX
Поэтому и багаю один круг :agree:
т.к. на бОльшее пока нет сил, организм привыкнет, будем увеличивать :yes.gif:
для меня и это уже прогресс :biggrin:
надеюсь войдет в хорошую привычку :knix:
Nelechka
Ограничивать все не нужно - организму будет не хватать калорий из-за большой нагрузки, если Вы ее увеличивать будете.
Мяска надо побольше в обед.
:nom:Ну а конфеты и печенье и прочее калорийное сократить никогда не помешает... Особенно во второй половине дня.
Ну вот лучше и бегайте пока один круг, только регулярно.
потом добавьте финишное ускорение. Походите пешком и потом сделайте заминку - медленно еще немного пробегите. (метров 800 :p)
А потом когда привыкните и начните увеличивать нагрузку.
AUXX
Конечно во всем не граничиваю, иначе сил на бег не будет :nea.gif:
думала на гречку сесть посидеть несколько дней, муж не разрешает, говорит бегать не сможешь :спок:
пока ограничивась: поменьше мучного, сладкого и т.д. и т.п.
Nelechka
На Ваших расстояних/нагрузках можно смело бегать и голодать:улыб:
Так что спокойно можете три раза в день есть кашу + зеленый салатик + конфетку. :улыб:

Вообще, чтобы жиры начали расщепляться нужно бегать не менее 30-40минут (самый
эффект начинается после 40мин).
Тут важно не расстояние, а время.
То есть усилий Вы можете затрачивать вполне даже в меру (скорость порядка 6-7мин/км), но по времени нагрузка должна быть длительной.

Конечно же начинать нужно с 20-30минут, а потом плавно увеличивать продолжительность.
На сайте Adidas есть раздел mycoach (мой тренер), там можно выбрать для себя график тренировок в зависимости от желаемого результата (от простой физкультуры с подтягиванием фигуры до разрядных нормативов на полумарафоне).
Правда для этого потребуется пульс-монитор, как прибор, наиболее эффективно показывающий актуальную нагрузку на организм.
Silevi
пасиб, будем пробовать делать все возможное :миг:
Nelechka
А Вы сколько кг хотите скинуть?
У меня подвисли два лишних. Причем, они не то чтобы прям сильно портят вид, просто вся одежда покупалась до максимума, который составлял минус 2 кг от настоящего веса.
Хотя все равно замечаю избытки жировой ткани.
:хммм:
Может тоже кто-нибудь посоветует по питанию? Чтобы и нагрузки увеличивать и вес не набирать и оргазизм не помер?
Сладкое и калорийно-углеводное вечером не ем. Старалась ужинать легко - салат или/творог.
Завтрак плотный, обед тоже и перекусы из фруктов, салатов. в 16-17 горячее блюдо.
В день стараюсь есть не менее 100 грамм мяса. получается не всегда ибо не люблю я его.
От хлеба не могу отказаться. Хотя и сокращаю его количество.
AUXX
да тоже пару-тройку кг надо скинуть :o,
да так чтобы не набрать потом :злорадство:
AUXX
Вах:улыб:
Вы пытаетесь стать спортсменом?
Серьезно, для нормальной жизнедеятельности будет вполне достаточно:
- завтрак: каша с вареньем
- обед: салат + супчик или супчик + второе, причем мясо совсем и необязательно, рыба вполне даже подойдет, или какая-нибудь диетическая курица:улыб:
- ужин (около 18-19:00): салат + творог или типа того
Причем между завтраком - обедом - ужином никаких там перекусов печеньками, булочками, ватрушками и прочим фастфудом:улыб:
- вечерком можно фруктик с йогуртом съесть:улыб:

Если при указанном выше питании Вы будете тренироваться 3-4 раза в неделю по часу каждый раз, организм только порадуется и освежится:улыб:
Serega13
А по сосновому бору или на Снегирях никто не бегает?, я бы побегала. но компании нет((