Serega13
Вопрос опытным бегунам....при скорости 13-14 км в час меня хватает минут на 7-8...сбивается дыхание, боли в боку, головокружение....при скорости 10-11 км в час, могу бежать не снижая скорость и не переходя на шаг час....в чём подвох?
cortes
у вас не хватает скоростной выносливости на данную скорость, не готовы вы физически к такой нагрузке, вот организм вам и показывает доступными ему способами, что, что то идет не так... а скорость 10 км/ч оптимальная для вашей сегодняшней физ формы.
alex1976
В плане бега не готов к такой физ нагрузке?
cortes
13-14км/ч это немало, на самом то деле..
Для того, чтобы бежать с такой скоростью час, нужно заниматься бегом, пусть не в секции, но хотя бы самому регулярно, серьезно.
Большинство любителей бегают полумарафон со скоростью до 13км/ч, хотя они целенаправленно готовятся к нему
Silevi
В секции я долгие годы смешанными единоборствами занимаюсь...бег ( оно как и лыжи),в качестве офп.
cortes
Это совсем другое.
И да, в этом случае 10-11км/ч самое оно.
Большая скорость может даже вызвать травмы, если перетерпеть
cortes
В плане бега не готов к такой физ нагрузке?
да в плане бега, вы можете отжиматься 150 раз, приседать со штангой 250 кг и быть вообще "аполлоном", но бег это совсем другая нагрузка, поэтому если вы хотите улучшить показатели в беге вам и надо обратить внимание на беговые тренировки. да, это поднимет и общую выносливость, легче будет "отстоять" 3-5 раундов в ринге или где там у вас)))
sokol
отнеси обратно и сдай
Сначала я так и хотел сделать. Потом подумал, ну вернут мне 400 руб. (даже меньше с учётом скидок), проблему то не решу, нужно будет что-то другое искать. Кстати в инструкции написано, что применять только для ходьбы. Конечно, эти насадки для бега не приспособлены. Шипы держатся слишком ненадёжно. Причём, главная ценность в этих насадках не шипы, а резина. Я выдернул оставшиеся шипы и на их место поставил винты 5 мм с потайной головкой, с обеих сторон - шайбы кузовные (со стороны ноги - 8 мм, а с улицы - 6 мм), чтобы винты не выскакивали через дырки. И зафиксировал гаечкой 5 мм. Ну и туго закрутил. На каждую насадку поставил по 4 таких комплекта. Ставил только на носочную часть. На пятке мне шипы не нужны. Затраты в деньгах получились рублей 50 плюс 30 минут работы. Испытал уже трижды. Всё держится, бегать удобно. Не очень хорошо только по голому льду или по чистому асфальту, но они для этого и не приспособлены. По льду я на коньках бегаю. Специально сразу не отвечал, решил проверить несколько раз. Получились неплохие насадки для бега по снегу и гололёду. Особенно хорошо они выручают на поворотах. Вот, как-то так.
Клемент
Да, забыл. Для тех, кто захочет сделать то же самое, длина винта - 10 мм.
sokol
здравствуйте, практически пол года бегаю по утрам..скачала программы на телефон (шагомер), но они не точны..хочу купитьспортивные часы [удалена ссылка] , но не знаю, какие лучше взять..посоветуйте, пожалуйста.
ирина1990
Garmin Forerunner - очень неплохой вариант, сам использовал.
Там разные есть, с GPS и шагомером
Клемент
винты 5 мм с потайной головкой
Что за винты с потайной головкой? На ум приходят только болты, которыми притягивают замок зажигания.
Помимо шипов интересует ваш практический опыт по зимнему бегу, а именно используемая для бега одежда, кроссовки или ботинки и т.д. Как дышите в морозы, через бафф?
cortes
при скорости 10-11 км в час, могу бежать не снижая скорость и не переходя на шаг час....в чём подвох?]
Подвох в том, что бежите на скорости выше анаэробного порога, то есть происходит активное закисление организма. Отсюда все симптомы в виде головокружения, боли в боку. Тело вам "кричит" о том, что пора сбавить скорость. Разница в 2-3 км/ч весьма значительна.
Бегайте медленнее, наслаждаясь при этом бегом, и все будет ок. С уровнем беговой подготовки скорость увеличится.
Нед
винты 5 мм с потайной головкой
Что за винты с потайной головкой? На ум приходят только болты, которыми притягивают замок зажигания.
Помимо шипов интересует ваш практический опыт по зимнему бегу, а именно используемая для бега одежда, кроссовки или ботинки и т.д. Как дышите в морозы, через бафф?
Винт так и называется "винт оцинкованный с потайной головкой", она у него плоская, как у шурупа.
Опыт у меня небольшой, всего вторую зиму бегаю. Зимой бегать нравится больше, чем весной и осенью. Одеваюсь просто. До -10-12 градусов на ногах - спортивные брюки обычные, когда холоднее или сильный ветер вместо них одеваю тонкие трико или бельё, а сверху штаны из плащёвки без подклада. Если холоднее - 20, то одеваю более тёплые спортивные штаны. Про кроссовки: прошлую зиму всю пробегал в демисезонных кроссовках и ноги не мёрзли даже в -30. Носки потеплее одевал. В эту зиму я кроме бега добавил пару раз в неделю ОФП - добегаю до спортплощадки, там турники, шведская стенка, поэтому в эти дни одеваю зимние кроссовки, а то в демисезонных ноги на спортплощадке успевают замёрзнуть. Если бегу темповую тренировку, то вообще ещё в летних с сеточкой бегаю, в ноябре было до -20, бегал по 10-12 км, не успевал замёрзнуть. Купил себе демисезонные, высокие кроссовки (как ботинки), для длительного небыстрого бега самое то. На тело: спортивная куртка с отстёгиваемым подкладом. Подклад - не меховой, обычная плотная ткань. Сейчас я куртку прямо на спортивную майку одеваю. Когда холоднее -10-12 - то на майку ещё что-нибудь одеваю, но не сильно тёплое, чтобы не перегреваться. В прошлую зиму иногда одевал тёплую кофту, но тогда подклад у куртки отстёгивал. Дышу до -15-18 как обычно, а если холоднее, одеваю балаклаву. На голове - обычная спортивная шапочка и ещё я всегда бегаю в капюшоне, даже сейчас. В прошлую зиму, когда было холоднее -25, одевал старый пуховик с капюшоном и такие же пуховые штаны и бегал так даже в -32, холоднее в прошлую зиму не было. Поэтому бегать можно в любую погоду. Вещи у меня самые простые, никаких супермодных нет, да и кто рано утром на это смотрит. Ну вот, вроде бы постарался ответить подробно.
Клемент
Спасибо за столь обстоятельный ответ.
Судя по всему я совсем мерзляк, потому как уже при 7-8 градусах одет как капуста :-)
Раньше скептически относился к такой затее, как зимний бег в сибирских условиях.
Но тут вот какое дело, недавно участвовал в мини-турнирчике по зимнему футболу, и за день до этого решил побегать, потренироваться. И неожиданно зимний бег в небольшой минус очень понравился.
Сейчас вот подумываю о каких-нибудь зимних или демисезонных кроссовках для бега.

Если бегу темповую тренировку
Зимой темповики бегаете реже, чем летом? И как эффект от зимних темповиков, по личным ощущениям?
Нед
Зимой темповики бегаете реже, чем летом? И как эффект от зимних темповиков, по личным ощущениям?
Обычно бегаю темповые раз в неделю. Зимой темп конечно существенно ниже, а вероятность падений - выше, поэтому, наверное эффект от зимнего бега меньше, чем от летнего. Но я всё равно стараюсь структуру тренировок не нарушать: интервальная, отрезки, темповая, длительная, СБУ. Конечно, хочется просто побегать в удовольствие, но так как бегаю всего второй год, боюсь, что организм расслабится и потом к лету придётся начинать всё сначала.
Кстати, в шипах я бегаю только когда очень скользко, а в воскресенье и сегодня бегал просто в кроссовках, ощущения нормальные, практически не скользил.
Silevi
бегаю на беговой дорожке , решил добавлять раз в неделю по 0.1 км в час и по 0.1 км дистанции в неделю...вроде мелочь, но разница уже заметна.:улыб:
cortes
Если хочется именно беговые качества поднятт, посоветовал бы посмотреть классические тренировочные планы, скажем под полумарафон - там нужны интервальные, темповые, длительные, восстановительные тренировки.
При этом упор идет на ЧСС и время, не на дистанцию и скорость. И это правильно:миг:
Silevi
Во время бега сводит судорогой мышцы. Летом были проблемы с правой ногой, потом как-то прошли, а недавно начало сводить левую ногу. Вот буквально сегодня, примерно на 10-м километре пробежки свело судорогой грушевидную мышцу задней поверхности бедра. Пришлось перейти на шаг, когда отпустило, опять побежал, через некоторое время опять свело. Может чего-то в организме не хватает? В прошлом году, тоже всю зиму бегал, но такого не было. Правда нагрузки были раза в два поменьше. Но я сейчас по сравнению с осенью также нагрузки снизил до 40-50 км в неделю. Может быть было что-то подобное и как от этой напасти избавляться?
Клемент
40-50 тоже немало...
Усталость мышц и связок может накапливаться.
Может быть имеет смысл вместо одной-двух пробежек походить в бассейн
Silevi
40-50 тоже немало...
Усталость мышц и связок может накапливаться.
Может быть имеет смысл вместо одной-двух пробежек походить в бассейн
Спасибо, надо подумать. Надо что-то менять, а то к лету не то что марафон, 10-ку не пробегу.
Клемент
От судорог поможет "Магне В6" или его аналог "Магнелис" (дешевле в раза 2). Только принимать надо регулярно (2-3 раза каждый день) и длительно (месяц-три месяца). Я пропиваю, когда какая-нибудь мышца вдруг начинает непроизвольно сокращаться (в бедре, на лице) - до судорог стараюсь организм не доводить.
Можно, конечно, без витаминов - питанием скорректировать, тогда надо выяснять - какие продукты надо есть.
Клемент
Да, кстати, магнезию (или как там) на лыжных сверхмарафонах тоже пьют, от судорог.
Но мне кажется, лучше не допускать этого..
Ладно в процессе соревков/марафона, но на трене то лишнее..
Silevi
Да, кстати, магнезию (или как там) на лыжных сверхмарафонах тоже пьют, от судорог.
Но мне кажется, лучше не допускать этого..
Ладно в процессе соревков/марафона, но на трене то лишнее..
Судороги в мышцах преимущественно появляются при сверхдлинных забегах - 25 и более км - как результат острого дефицита солей и микроэлементов: кальция, магния и натрия. Это означает, что бегун не восполнял их запас во время бега с помощью изотоников и проч. Судороги на небольших дистанциях могут говорить или о совсем нарушенном обмене веществ в организме, или же этот симптом некоторые часто путают с онемением мышц, где причина может крыться в разрушении волокон вследствие накопления молочной кислоты.
Serega13
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Здоровья, любви, успехов и спортивных достижений вам всем! :dedsneg1:
cortes
бегаю на беговой дорожке
а почему на беговой дорожке? попробуйте на улице побегать - это же намного лучше!
mike7682
Осень-весна очень мокро, зима- холодно...а беговая дорожка работает круглый год в сухом помещении при плюс 20. Наступит лето- буду бегать в парке.
mike7682
Да, каждому своё... А я только по улице бегаю, круглый год. Сегодня выбежал ещё до 6 утра, погодка замечательная -8 градусов, снежок чуть припорошил дороги, бегалось просто супер, не заметил как больше часа набегал. Да и в минус 20 бегается отлично, воздух свежий, как хрустящий.
Клемент
Поддерживаю!!! Зимой бегается еще лучше чем летом!!! А вы где бегаете в такую рань?
sheer
Поддерживаю!!! Зимой бегается еще лучше чем летом!!! А вы где бегаете в такую рань?
Бегаю от площади Калинина в разных направлениях. Немного напрягает слякоть в межсезонье (по моим ощущениям самые неудобные месяцы для бега - апрель и октябрь), появляются мысли на это время перебираться в зал, но пока над этим думаю.
cortes
Да, каждому своё... А я только по улице бегаю, круглый год. Сегодня выбежал ещё до 6 утра, погодка замечательная -8 градусов, снежок чуть припорошил дороги, бегалось просто супер, не заметил как больше часа набегал. Да и в минус 20 бегается отлично, воздух свежий, как хрустящий.
Я тоже круглый год на улице бегаю:улыб:
Бег на дорожке - это как работа, а бег на улице - удовольствие!
Ветер, снег, дождь - это на самом деле дополнительные плюсы.
Клемент
А я бегаю с этого лета в ботаническом саду с 5.30 по часу примерно. Там воздух отменный, дорожки... Опыта побегушек весной нет, посмотрим как оно там будет ))
sheer
Тоже в 5-30 бегаю, по лесу рядом с Академом по 8 км в тёплый период. В 6 уже "собачники" выводят своих на прогулку... Зимой занимаюсь в квартире, пошла приседать.
Галинка
Тоже в 5-30 бегаю, по лесу рядом с Академом по 8 км в тёплый период
Маньячите?
cortes
Угу. Правда, никого пока откачивать не пришлось.
Клемент
Во время бега сводит судорогой мышцы.
Прочитал книгу "Питание для выносливости", автор Эллен Колеман. Книга не новая, но на мой взгляд полезная. Нашёл в ней ответы на некоторые свои проблемы, в том числе с судорогами. Похоже, действительно у меня получился недостаток некоторых веществ, которые вымываются с потом во время бега. Добавил в питание продукты, богатые магнием (пшеничные отруби) и натрий (соль). Добавил немного, без фанатизма. Не знаю, то ли это повлияло, то ли что-то ещё, но судороги прекратились, уже недели три.
Клемент
Бег с утра хорошая привычка. Разбудите свой организм.
genia123
Бег с утра хорошая привычка. Разбудите свой организм.
А меня, почему то, после утреннего бега наоборот в сон клонит:улыб:
genia123
Открыл сегодня беговой сезон. Пробежал Весенний полумарафон Runners.
Клемент
ну и??? результат в студию)))
Клемент
Открыл сегодня беговой сезон. Пробежал Весенний полумарафон Runners.
А до "открытия сезона" где бегали? Исключительно в помещении?:улыб:
alex1976
ну и??? результат в студию)))
1 час 49 мин. Правда бежали не 21 км, а 20.
Мишутка
А до "открытия сезона" где бегали? Исключительно в помещении?:улыб:
Бегаю на улице. Но с февраля по воскресеньям занимаюсь в манеже НГТУ под руководством тренера. Под "открытием сезона" я имел ввиду первые соревнования. А сейчас опять пошёл бегать на улицу.
Клемент
Ну судя по фотоотчету народ был :live:
alex1976
Ну судя по фотоотчету народ был :live:
На полумарафоне финишировали 102 человека и на 4 км человек 40, может больше. Было не скучно.
Клемент
Здравствуйте, всем! Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от "втыкания" ног при беге.
Клемент
Бедро не подымается? Это усталость.
Галинка
Бедро не подымается? Это усталость.
Спасибо! Сегодня попробовал бедро немного выше поднимать, втыкание стало меньше. Ещё мне посоветовали во время бега смотреть не под ноги, а на 10-15 метров вперёд. Тоже помогает.