Виндсерфинг
8861
10
Попробовал в прошлом году сей чудесный вил спорта и заразился...дело было в Шарапе....есть где еще поближе в аренду инвентарь и каковы цены??
Графт
Серф-станция "Бумеранг" на одноименном пляже. Детская сборная России по виндсерфингу из ее воспитанников состоит уже который год.
http://windnsk.ru/
mustangs
а где у нас в продаже снаряга имеется???....пока думаю гидрокостюма достаточно будет
Графт
Гидрокостюмами торгуют магазины для дайверов. А серфовое оборудование есть б/у в городе, можно новое заказать через серф-станцию ту же.
mustangs
Знаю,где можно приобрести урок виндсерфига (1,5 ччаса) за 2т.р. с небольшим
а вот где снаряжение купить не подскажу,да и стоит ли его покупать...
kaifer
подниму темку: где можно поучиться виндсерфингу с инструктором или без ??? озвучьте плиз явки-пароли:)
Windy
где можно поучиться виндсерфингу с инструктором или без ??? озвучьте плиз явки-пароли:)
Поучиться можно всё там же http://www.windnsk.ru/
Вообще в Новосибирске два места компактного кучкования виндсерферистов это пляж "Звезда", он же "Неоком", и пляж "Бумеранг". Прокат и обучение с инструктором есть только на пляже "Бумеранг" - то есть здесь http://www.windnsk.ru/
На Неокоме катаются люди уже имеющие собственное снаряжение. Катаются так себе, зато практически все очень подкованы теоретически. Они гордо называют себя "Болотные сёрферы". Основная масса тех, кто хоть как-то может кататься на виндсёрфинге минимум один, а чаще два раза в году едет кататься в дальние края.
Вообще виндсёрфинг в Новосибирске умирающий вид. В этом городе не бывает ветра. Когда-то он бывал, а сейчас нет. Виндсёрфинг в Новосибирске - как горные лыжи в Сахаре.
Начинающим, я порекомендовал бы не начинать.
Если уж совсем невтерпёж займитесь кайтингом.
Surfer
в кайтинге вроде как тоже ветер нужен?
2734521den
Сейчас объясню.
Для выхода нормальной доски (100-130 л.) с нормальным парусом (4,5-7,5 м2) на глиссирование необходим ветер не менеее 7 м/с. Да и 7м/с это мало надо 8 м/с. Нормальное же катание начинается при ветре 10-12-14 м/с. Таких ветров в Новосибирске практически не бывает. Ветер 8-10 м/с. воспринимается как большая удача.
Кайт, особенно большой, типа "матрас" может вытаскивать на глиссирование, особенно доску типа "директ" уже на 3 м/с. 5-6 м/с -уже вообще нормальное катание.
Есть виндсёрферные доски типа "Формула" которые могут нести громадные паруса до 12 м2. Эти доски способны разгоняться до глиссирования при 6 м/с, а при наличии флигранной техники и при 5 м/с. Однако катание с парусом в 12м2 - это ближе к тяжёлой атлетике, чем к виндсёрфингу.
В Новосибирске не то чтобы не бывает ветра - не бывае ветра достаточного для виндсёрфинга. Для кайта ветра бывает достаточно в 3-4 раза чаще.
Как-то так.
Surfer
Кроме того обучение на кайте проходит примерно в 10 раз быстрее, чем на виндсёрфинге.
Surfer
Полностью подтверждаю. Аж жалко серферов становится, когда проезжаешь мимо на глиссировании, а им еще мало, плывут в водоизмещающем режиме. Ну и о прыжках даже говорить не будем. Опять же, кайтовое оборудование легко умещается в машине, а серф надо где-то хранить, мачту с парусом каждый раз не насобираешься.
Но, про умирающий виндсерфинг не совсем соглашусь. Таки, первый номер молодежной сборной России - новосибирец. Лучший результат 5-е место на юношеской Олимпиаде в Сингапуре в прошлом году. И детская школа официально функционирует в составе городской спортшколы по водным видам спорта. Хотя, раньше серферов было больше в разы. Многие в кайтинг перебрались из-за меньшего необходимого ветрового минимума.