Единоборства. Чем заняться в 28 лет ?
396855
705
Supbolek
, что Сосновский по голове на семинаре постучал, и предупредил, что если не буду делать правильно - будет больно :)
а правильно, это падать когда он взмахнет рукой?
Как только любой айкикаевец (любого дана) покажет как он освободится от моего захвата за отворот кимоно с помощью своей техники (варианты скинуть кимоно и убежать так, или коленом в пах, потом зубами за ухо, и т.д. не рассматриваем, то я поверю, что айкикай то же Айкидо:улыб:
Alexander585
Всем привет ! в ближайшее время собираюсь заняться какими-либо единоборствами, основная цель поддержание физ. формы, но в то же время хотелось чтобы занятия были эффективны с точки зрения реального боя. Так же желательно, чтобы нагрузки были умеренные, т.к. в чемпионы мне уже позновато - возраст не тот )). Пробовал Айкидо - показалось бесполезным с точки зрения самообороны на улице. В прошлом (лет 15 назад) 2 года занимался Кикушинкай, но все давно забыто.
Может кто-то посоветует чем заняться и в какой секции ???
Сексом займитесь! Это лучшее!
Trole
Сексом займитесь! Это лучшее!
он же написал
мне уже позновато - возраст не тот )).
:ха-ха!:
Supbolek
А как можно тренировать прием, цель которого сломанная рука или вывихнутая шея? Это же так партнеров не хватит
Можно посмотреть, как поставленный вопрос был решён в рамках боевого самбо — появилась борьба самбо, где в принципе все спецнавыки, необходимые для проведения боевых приёмов, тренировались. Так что, думаю, это как раз не такая уж проблема.

Борец может пропустить пару ударов, но выстоять, а потом сделать свое грязное дело
Ну тут с айкидо разница есть. Чтобы вольнику/классику сделать грязное дело, ему не надо руки ловить, достаточно тела.
Micha_Burmistrov
, что Сосновский по голове на семинаре постучал, и предупредил, что если не буду делать правильно - будет больно :)
а правильно, это падать когда он взмахнет рукой?
Как только любой айкикаевец (любого дана) покажет как он освободится от моего захвата за отворот кимоно с помощью своей техники (варианты скинуть кимоно и убежать так, или коленом в пах, потом зубами за ухо, и т.д. не рассматриваем, то...
Я про бесконтакт и не говорил, не нужно утрировать :спок:
Опять же, техника может отрабатываться в спокойном темпе, когда ты осознаешь для себя выполняемое движение, а также это может быть агрессивный темп.
Когда нападающий ведет себя агрессивно, то получает соответственно затраченным усилиям.

По поводу захвата.
С какой целью проводится захват? Например в дзюдо, чтобы тут же бросить, в рукопашке, чтобы когда бьешь другой рукой, объект никуда не делся.
В айкидо техника с захватом применяется как промежуточный этап в процессе обучения.
Или ты считаешь, что подошел, взял покрепче и стоят 2 идиота, один освобождается от РУКИ, а второй ждет? :eek: А нафига, если все остальное открыто?
Ведь если захват состоялся, то и пытаться от него избавиться не имеет здравого смысла, нам ведь захват как таковой ничем не угрожает, опасность представляет то, к чему крепиться держащая рука, значит против ТЕБЯ, а не РУКИ! будут мои ответные действия. :миг:
... я поверю, что айкикай то же Айкидо :)
В этом проблема многих, не корите себя.
Есть люди, которые осмысливают, а есть люди которым вдалбливают, или так.
Есть люди которые учат, есть те которые зубрят. Разница, надеюсь, понятна?
Вы к какому типу относитесь? :улыб:
BWhite
А как можно тренировать прием, цель которого сломанная рука или вывихнутая шея? Это же так партнеров не хватит
Можно посмотреть, как поставленный вопрос был решён в рамках боевого самбо — появилась борьба самбо, где в принципе все спецнавыки, необходимые для проведения боевых приёмов, тренировались. Так что, думаю, это как раз не такая уж проблема.

Борец может пропустить пару ударов, но выстоять, а потом сделать свое грязное дело
Ну тут с айкидо разница есть. Чтобы вольнику/классику сделать грязное дело, ему не надо руки ловить, достаточно тела.
Так и в айкидо эта проблема решена, просто исполнение не всех устраивает, вот если упал это плохо, а если киданули со всей дури, чтобы с татами пыль столбом, вот тогда хорошо.

В айкидо тоже не надо руки ловить, достаточно тела.
Честно говоря, складывается впечатление о неадекватном диалоге.
Как если обычный горожанин будет рассуждать, что смертельней двуручный меч или шпага, и у него это к примеру будет меч. Т.к. он тяжелый, большой и страшный. :злорадство:
Supbolek
По поводу захвата.
С какой целью проводится захват? Например в дзюдо, чтобы тут же бросить, в рукопашке, чтобы когда бьешь другой рукой, объект никуда не делся.
какая разница с какой целью произведе захват? если стоит УЧЕБНАЯ задача освободится,.. можно как в рукопашке,.. произвести захват, а пока освобождается, свободной рукой бить по голове:улыб:, правда, подозреваю, освободиться будет несколько сложнее, чем просто стоять и держать,..

В айкидо техника с захватом применяется как промежуточный этап в процессе обучения.
Или ты считаешь, что подошел, взял покрепче и стоят 2 идиота, один освобождается от РУКИ, а второй ждет? :eek: А нафига, если все остальное открыто?
в учебном варианте именно так и считаю, один держит, второй освобождается, так же как в карате есть отработки, один наносит определенный удар, другой отрабатывает определенную защиту, и не встат вопрос у того кто бъет, а зачем мне бить гьку цуки, если он сейчас будет зщищаться, лучше я ему мае гери по йайтсам,.. а тот кто защищается, то же ставит блок, а не рассуждает, .. а может я лучше на опережение в голову войду.
Ведь если захват состоялся, то и пытаться от него избавиться не имеет здравого смысла, нам ведь захват как таковой ничем не угрожает, опасность представляет то, к чему крепиться держащая рука, значит против ТЕБЯ, а не РУКИ! будут мои ответные действия. ;)
а какие именно действия? несколько раз работал с айкикаевцами и всегда заканчивалось тем, что я не правильно держу, поэтому они сделать ничего не могут. (безусловно есть приемы которые работают практически безусловно при правильном исполнении но их и "тестить" не хочется (так же как не хочется "тестить" боксеркий удар в голову), плюс по самому приему сразу видно "верю" или "не верю")

Вы к какому типу относитесь? :)
А вы все поделили на "черное" и "белое" :biggrin:
проблема как раз в том, что я осмысливаю, и вижу, что практически все айкидоки которых я видел, в той или иной степени отрабатывают только форму приёмов (даже не сами приемы) а тренировок с синяками, равнным кимоно, кровью и т.д. по просту боятся и объясняют, почему этого не надо.
Micha_Burmistrov
Как это какая разница с какой целью произведен захват?
Как это УЧЕБНАЯ задача?
Это боевая задача, ограниченная условностями, как если ты будешь открыт в бою и тебе прилетит, но нельзя этим пренебрегать на тренировках, даже если все происходит без членовредительства.

" а какие именно действия? "
Любые, которые будут возможны в данный момент, открыт сверху, значит прилетит сверху, снизу, привет йатсам.
Не надо путать божий дар с яичницей. Для этого есть видео про бесконтакт :смущ:

"А вы все поделили на "черное" и "белое""
Да бросьте, это вы путаетесь в определении реальности и тренировки.
То у вас бокс реален, то айкидо слишком учебно. То вдруг в реальность входит необходимость защиты и безопасности, и тут же укоряете в отсутствии крови и порванного кимоно.

Практически все, это те которых вы видели, но не все что есть. Это раз.
Каждый ищет для себя свое. Кто физ-ру, кто общение, кто БИ, у каждого своя задача.
Это два.
Есть люди, которые бравируют сроками: я мол шмертельный супер-пупер занимаюсь 3 года, а по факту - знаний НОЛЬ, а кто-то и за год добивается отличных результатов.
Я и рукопашников и босеров таких видел, которые входят в тусовку и ничего более, однако мой ум не позволяет делать выводы, что к примеру - БОКС - фуфел для недоразвитых, и им могут заниматься только гоблины с мозговой недостаточностью.
Как не бывает только хороших людей или только плохих.
А логику - НУКАСЬ докажи мне что это так. Хммм. Да если я не хочу соглашаться, хрен что мне докажешь, я сам приведу 1000 и 1 аргумент в ответ.
В детском садике так было: - А у меня брат сильнее
- ага брат, а у меня папа
и т.д. и давай огурцами меряться. Наивно....
Micha_Burmistrov
несколько раз работал с айкикаевцами и всегда заканчивалось тем, что я не правильно держу, поэтому они сделать ничего не могут.
Это как так? Мое мнение - либо прием работает, либо нет. А если его гопник какой так же "неправильно" схватит, он что - тоже его попросит его правильно "взять"? :biggrin:
Supbolek
Ну, основная претензия к айкидо в том, что ваш вид не участвует в боях ни на татами, ни на рингах типа миксфайта. Даже рукопашники и те - собираются своими кучками и устраивают турниры, пусть по деревенски, пусть руки с ногами путают, но все же - выходят и дерутся. От этого пляшет и все остальное - и игра в поддавки на тренировках и неправильное нанесение даже учебных ударов, от которых якобы кто-то уходит. Смысл учится правильно наносить удар в голову, если соревнований нет и никто тебе в репу не засветит? Основная идея правильная - минимальный травматизм, но вот восприняли ее в айкидо через чур уж буквально, так что от реалистичности не осталось и следа.
Ругивлад
Поскольку первоначально тренировки идет через захват, то для каждого конкретной техники захваты могут видоизменяться.
То есть, при отработке верхнего блока от удара рукой сверху, атака мае гери будет нелогична и на конкретный момент неправильна.

При исполнении свободной техники это уже не имеет значения.
Ругивлад
Дык не занимайтесь айкидо и не будет претензий :улыб:

Встречный вопрос, а зачем обладатели черных поясов различных единоборств приходят в айкидо, если это все показушная физкультура?
Уж они-то мастера своего дела, должны разбираться что к чему. :смущ:

Сёдзи Нисио Сэнсей (1927 г.р.) шихан, кроме 8 дана в Айкидо Айкикай обладает: 6 дан Дзюдо, 7 дан Шиндо Шизен Рю Каратэдо, 8 дан Йайдо, ранги по дзёдо (Шиндо Мусу рю) и яридзюцу (Хозоин-рю).

Врачеревич Любомир Николаевич (Люба) родился 6-го мая 1947 года, в городе Вараждин, Югославия. Мастер реального айкидо, черный пояс 8-ой Дан. Заниматься айкидо начал с 1968 года. До этого времени практиковался в Дзюдо и Джиу-джитсу и получил звание мастера этих боевых искусств. В 1969г. основал первый клуб айкидо в Югославии. Интенсивно работает над пропагандой айкидо в стране и совершенствуется у мастера Хироши Тадэ (9-ый Дан). Звание мастера ему было присвоено в 1971г.
Программы специального обучения армии, полиции и телохранителей принесли ему международную известность. В 1979-80 гг. он обучал телохранителей югославских послов, затем с 1980 по 1982 гг. телохранителей президента Зимбабве Роберта Мугабе, а с 1982 по 1985 гг. проживал в Ливии, обучая подразделения спецназа и личную охрану президента Муаммара-ель-Каддафи. В начале 1986 года основал союз айкидо Югославии, объединяющий 45 клубов в стране.

Родился в префектуре Ямагата в 1912, Накамура Shihan был Тэйто Хонбаном Шаом ("Нанпо Хеидан Ямашита Кирикомитэй" - Южные Силы Нападения Группы Армии Ямашита, под руководством "Джиссена Бадоа Кёкана") – преподавал фехтование в Северном Китае во время Второй Мировой Войны. Накамура был в составе маленькой группы японских традиционалистов, которые предпочитали использовать феодальные Bugei методы, а не современные методы ведения боя. Также Накамура изучал и позже преподавал в "Rikugan Тояма Гакко" (Академия Вооруженных сил Тоямы). Есть много исторических свидетельств японских солдат во время Второй Мировой Войны, о применении мастером сражения на мечах во вражеских отрядах, вооруженных стрелковым оружием, что имело существенные результаты.


Ну так, если быстро, могу поискать про российских мастеров, если интересно
Supbolek
Они и разбираются. Вышли на пенсию в спорте, пошли заниматься ЛФК. :biggrin:
Supbolek
К
Да бросьте, это вы путаетесь в определении реальности и тренировки.
То у вас бокс реален, то айкидо слишком учебно. .
и в боксе есть учебные техники, я думаю когда отрабатывают удар по лапе не бьт внезапном не по лапе, а по морде потому, что голова у того, кто держит лапу открылась :biggrin: (иожет и бьют, пусть тогда боксеры поправят меня),
Реально или учебно зависит не от стиля, а от того, что именно в данный момент отрабатывают.
Ругивлад
Шихан Минору Канецука

Технический директор Федерации Айкидо Великобритании Минору Канецука родился в Токио в 1939 году. Как и многие японские дети, он начал заниматься Дзю-до, что и стало его первым знакомством с боевыми искусствами. М. Канецука начал изучать Айкидо в 1957 году под руководством Фуджита Сенсея и Шиода Сенсеэя будучи студентом Университета Такушоку в Токио. Он также учился у других японских Мастеров.
В 1964 году М. Канецука отправился в Непал, где в течение восьми лет обучал членов Королевской семьи Непала, а также полицию Непала. Там его техника приобрела ещё большую силу и отточенность.
В 1972 году Канецука Сенсей приехал в Великобританию в качестве вспомогательного инструктора Чиба сенсея (в то время директора Айкикай Великобритании). Несколько лет спустя, он основал свое собственное додзё и назвал его "Рюшинкан". После отъезда Чиба сенсея из Великобритании в Сан-Диего(США) в 1977 году, Минору Канецука стал Техническим Директором Британской Федерации Айкидо. В этом качестве он является официальным представителем Айкикай Хомбу Додзе (штаб-квартиры Всемирного Центра Айкидо) в Соединённом Королевстве.
Канецука Сенсей уважаем во многих частях Света за качество его преподавания. Помимо проведения частых семинаров по всей Великобритании и Европе, он регулярно проводит занятия в додзё Международного Рюшинкана в Лондоне и Оксфорде.



Ну это с 18 лет (глубокий старец)

ЖОГЛИЧЕВ ЭДУАРД, 2 Кю (Этому тоже еще 40 нет)
Инструктор детско-юношеской группы с/к Свиблово. Образование высшее ГЦОЛИФК. Мастер спорта по дзюдо. Победитель и призер Всесоюзных турниров по дзюдо и самбо. Призер г.Москвы по дзюдо и самбо.

Shihan Sonny is a Rokudan (6th Dan) in Suenaka-ha Tetsugaku-ho Aikido. He has studied aikido with Sensei Roy Y. Suenaka for more than 30 years, and Hakutsuru White Crane Karate under Sensei Suenaka for several years. He is also an instructor specializing in dignitary protection, counter terrorism, anti-kidnapping, high threat vehicle and motorcade operations, surveillance techniques and also trains the police and military worldwide. Currently he is working on starting the first Wadokai dojo in China.

Этому тоже 60 еще нет.
Supbolek
А логику - НУКАСЬ докажи мне что это так. Хммм. Да если я не хочу соглашаться, хрен что мне докажешь, я сам приведу 1000 и 1 аргумент в ответ...
ну на форуме то конечно :).... если боксеры говорят, что у них хороший удар руками, они могут это показать, дзюдоишники, самбисты могут показать борьбу, йоги могут показать растяжку, бегуны скорость, прыгуны в высоту - высоту барьера, и т.д.... а вот что могут показать "чистые" айкидоки, я не пойму (кроме укеми)... Я понимаю, что Кортес до Айкидо занимался бокосм и может показать хороший удар рукой, но это благодаря боксу, а не благодая Айкидо.

Каждый ищет для себя свое. Кто физ-ру, кто общение, кто БИ, у каждого своя задача.
это то же правильно, у меня жена ходит на Танцы живота, и она не считает что с помощью танцев живота можно защититься от нападающего
Micha_Burmistrov
К
Да бросьте, это вы путаетесь в определении реальности и тренировки.
То у вас бокс реален, то айкидо слишком учебно. .
и в боксе есть учебные техники, я думаю когда отрабатывают удар по лапе не бьт внезапном не по лапе, а по морде потому, что голова у того, кто держит лапу открылась :biggrin: (иожет и бьют, пусть тогда боксеры поправят меня),
Реально или учебно зависит не от стиля, а от того, что именно в данный момент отрабатывают.
Однако я не позволяю себе (поклон в вашу сторону), говорить, что отработка по лапе и груше это глупо. Ведь груша ни увернуться ни дать в ответ не может.
Зато кому-то техника исполняемая в айкидо представляется глупой. :1:
Ругивлад
Ну, основная претензия к айкидо в том, что ваш вид не участвует в боях ни на татами, ни на рингах типа миксфайта. Даже рукопашники и те - собираются своими кучками и устраивают турниры,.
кстати есть соревновательный вид Айкидо (Томики Айкидо кажись, у нас за уралом вроде бы не представленный, в Новосибирске точно не было)
Micha_Burmistrov
Тема уходит в иронию, посему позволю повториться:

"Встречный вопрос, а зачем обладатели черных поясов различных единоборств приходят в айкидо, если это все показушная физкультура?"

Про престарелый возраст "маза не канает" :biggrin:
Supbolek
Сёдзи Нисио Сэнсей (1927 г.р.) шихан, кроме 8 дана в Айкидо Айкикай обладает: 6 дан Дзюдо, 7 дан Шиндо Шизен Рю Каратэдо, 8 дан Йайдо, ранги по дзёдо (Шиндо Мусу рю) и яридзюцу (Хозоин-рю).
хороший пример, у Нисио Сэнсея, Айкидо "работает" как раз потому, что у него еще 6й дан по дзюдо, 8 по Йайдо, и т.д. в этом и есть секрет хорошего Айкидоки. И таких много.
Micha_Burmistrov
Так чегож они в айкидо-то поперлись? Ну и занимались бы карате и дзюдо, раз оно эффективнее
Supbolek
Шихан Минору Канецука
Токио в 1939 году. Как и многие японские дети, он начал заниматься Дзю-до, что и стало его первым знакомством с боевыми искусствами. М. Канецука начал изучать Айкидо в 1957 году......

Ну это с 18 лет (глубокий старец).
Айкидо современное "несколько" отличается от Айкидо 1957 года, а Айкидо 1957 года отличается от того, что О-Сенсей преподавал до войны в своем "Дьявольском додзё"

Ситуация меняется ооочень быстро в мире БИ, 20 лет назад толком не было ММА,... Сумоисты за 50 лет стали в 1,5 раза крупней (в середине 20го века средний вес йокодзунов (чемпионов) был 105 кг, сейчас больше 150), и чем дальше, тем больше появляется все возможных секций под БИ, но не имеющее никаког опрактического применения (ну или крайне малоэфективны)
Supbolek
Так чегож они в айкидо-то поперлись? Ну и занимались бы карате и дзюдо, раз оно эффективнее
Ну видать достигли уровня... жесткие спаринги по статусу не катят. Да и возраст уже не тот... А айкидо не только плавный и малотравмоопасный вид БИ, он же еще и полезный. Физ нагрузка, кувырки-все присутствует. И с умным видом там можно походить, по-изображать ченить). Опять же, бить уже научились...
Micha_Burmistrov
Я приводил в пример и более молодых, и практикующих в настоящее время.

Чтобы делать такие утверждения, постарайтесь ознакомиться с вопросом несколько шире, чем в рамках данного топика.
Евгений999
Так чегож они в айкидо-то поперлись? Ну и занимались бы карате и дзюдо, раз оно эффективнее
Ну видать достигли уровня... жесткие спаринги по статусу не катят. Да и возраст уже не тот... А айкидо не только плавный и малотравмоопасный вид БИ, он же еще и полезный. Физ нагрузка, кувырки-все присутствует. И с умным видом там можно походить, по-изображать ченить). Опять же, бить уже научились...
Все, теперь точно сдаюсь. :help.gif:
Айкидо это плавный и МАЛОтравмоопасный вид БИ.
Нет, правда, вы меня одолели, больше сил нет.
Это сравни тому, как рассказывать человеку, живущему в подвале, что есть солнце, надо только выйти.
Так нет, буду сидеть в каморке и твердить, что существует только лампочка.

Удачи Вам, какой бы вид БИ вы бы для себя не выбрали, и успехов.
закругляюсь. :yes.gif:
Supbolek
Про престарелый возраст "маза не канает" :biggrin:
ну почему же.. есть же Айки Бабушки :biggrin:

черные пояса послеждние лет 10 (в новосибирске) уже не показатель,.. тут один из форумчан приводил пример, какое у них матерое Айкидо, на первом же семинаре по карате все участники получили по черному поясу по карате :biggrin:
"Встречный вопрос, а зачем обладатели черных поясов различных единоборств приходят в айкидо, если это все показушная физкультура?"
они и втренажерный зал ходят:улыб:но это не означает, что тягание железа - БИ, хотя безусловно это не легкие тренировки.
На самом деле лучше спросить этих самих "черных поясов"
могу сказать почему я стал заниматься Айкидо:улыб:потому что набил морду одному "плохому" человеку, причем дважды за 10 минут, он скотина пришел второй раз попросил еще, мало было первого,.. в общем после этого случая я осознал, что ударная техника не всегда самое универсальное средство (весь коридор в офисе оказался забрызган кровью), и обладая хоть какими то навыками удержания и контроля, можно было бы человека успокоить более "культурно", пошел в Айкидо поробывать, вот уже третий год "пробую"
Я не считал, и не считаю Айкидо - БИ, это всего лишь малая часть, определенный раздел БИ, определенные принципы, но никак не БИ само по себе,
все естественно ИМХО
Supbolek
Так чегож они в айкидо-то поперлись? Ну и занимались бы карате и дзюдо, раз оно эффективнее
а Вы уверены, что они за эффективностью гонятся? тем более если под эффективностью подразумевать "набить морду товарищу", Стивен Сигал из Айкидо в Музыку ушел,.. песенки поёт, но это не значит, что музыка эфективней Айкидо :biggrin:
Micha_Burmistrov
Про престарелый возраст "маза не канает" :biggrin:
ну почему же.. есть же Айки Бабушки :biggrin:

черные пояса послеждние лет 10 (в новосибирске) уже не показатель,.. тут один из форумчан приводил пример, какое у них матерое Айкидо, на первом же семинаре по карате все участники получили по черному поясу по карате :biggrin:
"Встречный вопрос, а зачем обладатели черных поясов различных единоборств приходят в айкидо, если это все показушная физкультура?"
они и втренажерный зал ходят:улыб:но это не означает, что тягание железа - БИ, хотя безусловно это не легкие тренировки.
На самом деле лучше спросить этих самих "черных поясов"
могу сказать почему я стал заниматься Айкидо:улыб:потому что набил морду одному "плохому" человеку, причем дважды за 10 минут, он скотина пришел второй раз попросил еще, мало было первого,.. в общем после этого случая я осознал, что ударная техника не всегда самое универсальное средство (весь коридор в офисе оказался забрызган кровью), и обладая хоть какими то навыками удержания и контроля, можно было бы человека успокоить более "культурно", пошел в Айкидо поробывать, вот уже третий год "пробую"
Я не считал, и не считаю Айкидо - БИ, это всего лишь малая часть, определенный раздел БИ, определенные принципы, но никак не БИ само по себе,
все естественно ИМХО
м-да. С таким подходом, тяжело вам.
сочувствую.
А пробЫвать не надо, только еду на соль/перец, а БИ надо заниматься.
Supbolek
Нет, правда, вы меня одолели, больше сил нет.
а как же использование силы противника (опонента на форуме), проив него самого? :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
Нет, правда, вы меня одолели, больше сил нет.
а как же использование силы противника (опонента на форуме), проив него самого? :ха-ха!:
Это заблуждение.
Главный принцип - не мешать.
Оказаться там, где тебя не достанут и посмотреть, как атакующий сам разобьет себе голову.

:flowers:
Supbolek
А пробЫвать не надо, только еду на соль/перец, а БИ надо заниматься.
:улыб:пробЫвать надо всё прежде чем этим заняться:улыб: даже ходить, прежде чем ребенок встанет и пойдет, он много будет пробовать.
да и цепляться к словам вещь не благодарная, заниматься надо в школе, а БИ нужно жить :бебебе: :бебебе: :бебебе:
:biggrin:
Supbolek
Главный принцип - не мешать.
Оказаться там, где тебя не достанут и посмотреть, как атакующий сам разобьет себе голову.
представил ситуцию.... боксер бъет айкидоку, айкидока с помощь тайсабаки (ну или любой другой техники, не важно) уходит за спину (в сторону и т.д.), боксе от горя начинает в конвульсиях биться головой об пол причитая а том, как же он промахнулся :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
Анекдот почти в тему
"Идет занятие в группе по самообороне на улице.
Инструктор спрашивает: Что главное в уличной драке? Иванов!
- Ударка!
- Не верно, Петров!
- Борьба!
- Не верно, Сидоров!
- Владение подручными средствами!
- Не верно! Главное уличной драке НЕ обосраться!"
Micha_Burmistrov
Осмелюсь сказать в защиту Айкидо... Смотрел я лет несколько назад по телеку поединок по смешанному стилю (не Микс Файт и проводился у нас в Н-ке) участвовали представители двуш "не совсем бойцовских" направлений - Айкидо и Тэквандо. Так Айкидока его уделал достаточно быстро, правда из Айкидо я там ничего не увидел кроме завершающего залома руки может быть.

Ну и случай был из жизни, когда я в юности Киокошинкай занимался. С нашей группы паренек устроил свободный спаринг с пареньком котрый просто ходил в тренажерку качался (у нас же). Застремав его перед этим, что тот только штангу тягать может )) Так тот штангист ему здорово навалял, хотя наш занимался достаточно серьезно года 2 и в нашей группе считался серьезным бойцом. Но пропустив пару ударов в "бубин" потерял координацию на этом бой и кончился. Вывод: "применять" можно даже бодибилдинг на практике )))
Alexander585
Думаю пора уже выйти из возраста в котором меряются х* ** и или чей папа круче.
забаню ведь:улыб:
Alexander585
Осмелюсь сказать в защиту Айкидо...
ну так я ничего супротив Айкидо и не говорил :спок: очень полезная и нужная система, например благодаря Айкидо, я вылечил боли в спине.:улыб: научился страховки, и т.д.
Alexander585
правда из Айкидо я там ничего не увидел кроме завершающего залома руки может быть.
Ключевая фраза - браво! :appl: :biggrin: Еще раз доказывает тот факт, что теория в айкидо очень сильно расходится с реальностью. Даже настолько, что подготовленный боец от этой системы и не думает даже применять ее приемы в реальном бою. Что и требовалось доказать. :улыб:
cortes
Думаю пора уже выйти из возраста в котором меряются х***и.
В мире БИ это называется мериться длинной КИ :biggrin:
П.С, Мне вот почему то кажется, что люди которые идут в спортзал после 30 лет, в линейки мотивации эффективность системы (с точки зрения уличной применимости или победе на соревнованиях) стоит не на первом месте. Я вот хочу Сумо попробовать позаниматься, и плевать мне, что на улице никогда не повторится такой рисунок боя :biggrin:
Ругивлад
Еще раз доказывает тот факт, что теория в айкидо очень сильно расходится с реальностью. Даже настолько, что подготовленный боец от этой системы и не думает даже применять ее приемы в реальном бою.
не согласен:улыб:то что часто называют приемами айкидо, имеют отношения к айкидо не больше чем к джиу джитсу или некоторым система рукопашек (более чаще всего даже называются одинаково).
в Айкидо приёмы совершенно не важны, приемы (так же как и работа с оружием), служат для отработки базы (мое мнение, но что удивительно те тренера Айкидо которым я эту "кромольную" мысль высказывал, со мной соглашались).
один из учебных дисков по Айкидо начинается с того, что ученик (естественно с черным поясом), делает шаг для захвата Сенсея (Г.Сиоды) а тот встречает ударом в горло двумя пальцами,... это то же Айкидо, и техника Айкидо, и удар кулаком или локтем то же Айкидо, более того удар газовым ключем по голове то же может быть приёмом Айкидо, так самое главное ни чем, а как это делаешь (если с серьезной миной, то это рукопашка, а если с улыбкой в гармонии с миром, землей небом и т.д. бъш пр омеж глаз супостату арматурой, то это Айкидо))))))))))))
Micha_Burmistrov
Сенсей Г.Сиода о Боксе и Айкидо
"
Бокс – это еще один из видов единоборств, который акцентирует внимание на широком спектре движений тела, точно так же, как и Айкидо. В отличие от круговых движений Айкидо ключевым моментом в боксе является использование работы ног. Часто говорят о том, что в реальной схватке преимущество будет у боксера, и я думаю, что это совершенно верно. В большой потасовке все сводится к тому, можете ли вы справиться с любой атакой нападающего, и у боксеров предостаточно практики такого рода.

7 февраля 1990 года Майк Тайсон, который на тот момент являлся Чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO, WBC и WBF приехал с визитом в мое додзё.

Визит спровоцировал множество толков, но я думаю, что визит состоялся, потому что Тайсон почувствовал, что он может многое почерпнуть из движений в Айкидо. Из того, что мне рассказывали репортеры, казалось, что на протяжении демонстрации Тайсон не отрывал взгляда от движений ног. Те, кто прибыли с ним следили только за верхними частями тела, поэтому они не могли постичь суть Айкидо в полной мере, для того, чтобы проводить с ним параллели.

Однако наиболее заинтересовало Тайсона то, что мы называем Кокю Наге. В этой технике нападающий входит в пространство партнера, и бросок осуществляется за счет синхронизации момента и силы атаки. Когда он увидел технику, он прокомментировал: «Эта техника построена исключительно на расчете времени, а не на силе». Как и следовало ожидать от гения бокса, он превосходно уловил основную причину эффективности Айкидо. Я был бы горд, если бы после своего визита он продолжил бы защищать свой титул, будучи в своей наилучшей форме, но в конечном итоге, он потерял свои лавры.

Как бы там ни было, нет сомнений, что боксеры могут быть очень грозными противниками. Я испытал это на собственном опыте. Сразу же после Второй мировой войны по рекомендации друга я имел возможность посетить военные лагеря с показательными выступлениями по Айкидо. Это было приблизительно в то время, когда я решил основать собственное додзё, поэтому мне необходимо было собрать деньги, а такой тур по военным лагерям служил как средством получения дохода, так и отличной возможностью установления контактов с общественностью.

С этой целью я объехал многие лагеря, но не все шло гладко. Случались всякого рода происшествия, включая историю, которая произошла в лагере Асагасуми в префектуре Саитама.

Показательные выступления с целью демонстрации традиционных японских боевых искусств американским солдатам – это звучит великолепно, с той лишь разницей, что никто не интересуется всерьез боевыми искусствами оккупируемой страны. Американцы пришли на мои показательные выступления в ожидании шоу. Для них это было всего лишь развлечение. Они отказывались смотреть, самодовольно ухмылялись, курили сигареты и пили пиво. Их поведение внушало отвращение, но я не мог жаловаться, в конце концов, они были оккупационными силами.

Спустя какое-то время, рослый белый* солдат, который сидел на зрительских местах приблизился ко мне, стал в боевую стойку и атаковал меня. Он казался довольно уверенным боксером. Мой кохай (буквально «младший» по отношению к Сенсею Сиоде, в данном случае партнер, который помогал провести показательные выступления), который работал моим партнером во время показательных выступлений, решил взять его на себя. Кулак американца вылетел со скоростью молнии. Это был хук, и он попал прямо в лицо моему кохаю. Одним ударом он нокаутировал кохая. Солдаты на зрительских местах неожиданно взорвались – начали свистеть, хлопать в ладоши и громко смеяться.

Теперь американец повернулся ко мне. Он пытался провоцировать меня, передразнивая и кривляясь: «Привет, папа-сан!». Это был вызов Айкидо как боевому искусству. Боевой дух разгорался во мне по мере того, как я шел ему навстречу. Он был почти вдвое больше меня, и в его глазах читалось презрение.

Американец нанес удар слева и в тот же момент я ускользнул и захватил его правую руку. Затем, совершив поворот, я уложил его с помощью шихо наге. Другие, которые болтались вокруг, наблюдая за шоу, раскрыли рты в удивлении. Я посмотрел на них как бы говоря: «Вот! Ну как?». После этого никто больше не вышел к нам.

Мой противник встал, держась за правый локоть, с гримасой боли. У него было жалкое лицо, совершенно отличавшееся от того, которое было у него несколько минут назад. Он продолжал что-то спрашивать, и переводчик перевел: «Я бил слева, но вы захватили мою правую руку. Почему?». Я ответил: «Удар слева был всего лишь отвлекающим маневром. В действительности, после удара слева вы собирались бить справа. Поэтому я захватил правую руку». Мой ответ поразил его. Вероятно, он никогда не думал об этом ранее.

Концепция отсутствия противостояния или соревнования является фундаментальной в Айкидо. Концентрация исключительно на атаке противника как таковой приводит к борьбе и агрессии. В результате возникает конфронтация.

В данном конкретном случае, если бы я полностью сконцентрировался на ударе слева, скорее всего меня бы поразил следующий удар справа. Поэтому я быстро увернулся от удара слева и смог контролировать реальную опасность справа до того, как она причинила мне ущерб. Поскольку мой противник не ожидал такого хода, он был беззащитен против атаки на его правую руку, и я смог застать его врасплох.

В отличие от меня, мой кохай, который предшествовал мне, был полностью озабочен тем, как справиться с атакой противника. Таким образом, противник превзошел его психологически и заставил его сконцентрироваться на реагировании. Говорить, что ему недоставало знаний приемов бокса слишком упрощенно и неверно. Если исходить из подобных утверждений, вам придется изучить все боевые техники мира, прежде чем ваша техника будет эффективной.

В данном случае мы имеем в виду несколько иное, когда говорим об отражении атаки. Не имеет значения, каким образом атакует противник, прежде всего вам необходимо начать двигаться раньше и использовать движения собственного тела для того, чтобы упредить его движения. Поэтому вам никогда не следует ждать атаки. Просто чувствуя, что партнер вот-вот начнет атаку, вам необходимо предупредить ее еще до того, как будет проявлена сила. И нельзя говорить, что если он атакует таким-то образом, ваша контратака будет такой-то.

Поэтому нельзя планировать использование одной техники против другой. Суть вопроса состоит не в том, чтоб двигаться, основываясь на рациональном суждении, но скорее в том, чтобы полагаясь на свои пять чувств восприятия, впервые двигаться свободно. Если вы сможете это делать, не имеет значения вид атаки вашего оппонента. Кохай проиграл, что вполне понятно – нельзя противостоять скорости боксера ожиданием.

Вы также не должны забывать, что только после того, как вы откажетесь от своего эго, и ваш ум будет подобен чистому листу, будут возможны свободные движения тела. Пожалуйста, поймите, что если вы не сможете уловить этот момент, вы не сможете использовать Айкидо в реальной схватке.
"
На Фото М.Тайсон и Г.Сиода (Г.Сиоду можно узнать по белому кимоно)))))))))))))))))))))))))))))
Micha_Burmistrov
Умный мужик. Но, подозреваю, что он такой один либо таких не слишком много. :biggrin:
Эффект неожиданности использовал - молодец. И то - только потому, что боксер допустил ошибку - переоценил свои силы и недооценил оппонента - полез нахрапом - влепил двоечку. Не сделай он этой ошибки - могло повернутся всяко. Арсенал бокса на двойке не заканчивается. Это только начало. :миг:
Micha_Burmistrov
Мишань, мне эта концепция хорошо знакома - мол есть основные принципы и все такое - в теории, согласен. Так и рукопашники говорят. А что на практике - опять те же приемы изучают? Или ты хочешь сказать, что тот - турнирный "айкидока", применяя элементы кикбоксинга, например, все равно пользовал айкидо? :улыб:
А суть дела в том, что зная принципы их еще нужно правильно применить и тут без приемов уже не обойтись, иначе такой мастер в своих же собственных ногах-руках запутается - не будет знать что и куда девать. Явное противоречие с основной идеей, не находишь?:улыб:
Supbolek
В айкидо тоже не надо руки ловить, достаточно тела.
Честно говоря, складывается впечатление о неадекватном диалоге.
Шо ж вы так сразу ярлыки навешивать? Элементарный сравнительный анализ арсенала приёмов (и особенно тренировочного процесса) легко покажет, кому действительно достаточно тела, а кому придётся руки ловить, чтобы что-либо сделать.

Насчёт переходящих в айкидо представителей других единоборств... У них уже есть нормальные бойцовские навыки. Есть физуха, есть нормальный удар, навыки силовой броьбы и т.д. Почему бы не посмотреть на весь свой багаж через призму айкидо? Я даже не спорю, именно с таким подходом, айкидо вполне даже может быть полезно и эффективно! Вспомнить опять же одного небезызвестного в узких кругах персонажа, который имея нехилый бэкграунд из вольной борьбы и бокса, занимается (преподаёт) кадочниковщиной. Да, она у него вполне работает. Работала бы она, если б он сразу с этого начал? Да хрен.
BWhite
Ведь вам уже ответил, Вы не дочитали?

"Как если обычный горожанин будет рассуждать, что смертельней двуручный меч или шпага, и у него это к примеру будет меч. Т.к. он тяжелый, большой и страшный. :злорадство: "

Или аллегории тоже надо разжевывать?

Про переходящих я сказал, для сравнения, почему айкидоки не идут заниматься вместо, а в крайнем случае параллельно изучают что-то еще?
СРАЗУ! У каждого свои потребности, например развить навык ножевого боя, только потому, что мечта такая была в детстве, к примеру. А не потому что айкидо в этом плане хуже.

Кстати, а сколько есть настоящих профессионалов изначально изучавших именно и только эту дисциплину.

Изучайте предмет глубже.
Ругивлад
что тот - турнирный "айкидока", применяя элементы кикбоксинга, например, все равно пользовал айкидо? :улыб:
ну если пояшнишь, что такое элементы кикбосинга, тогда отвечу :)))))

А суть дела в том, что зная принципы их еще нужно правильно применить и тут без приемов уже не обойтись, иначе такой мастер в своих же собственных ногах-руках запутается - не будет знать что и куда девать. Явное противоречие с основной идеей, не находишь? :)
основная идея то какая? вот веришь нет, я не знаю никого, кто бы пошел заниматься Айкидо, что бы научиться отбиваться от гопников (ну про соревнования тем более)
Micha_Burmistrov
1) - удары руками и ногами, выполненные по технике кикбоксинга.
2) т.е. айкидо все таки - ЛФК? :улыб:
Micha_Burmistrov
позитивчик на вечер, кто то тут спрашивал про спаринги айкидок.
пожалуйста:


:ха-ха!: