Единоборства. Чем заняться в 28 лет ?
396851
705
Micha_Burmistrov
А что изменится? Айкидо откроет для себя новые горизонты? Что то пока там революцией и не пахнет. Сплошное царство догматизма и консерватизма.
Ругивлад
Ты просто не различаешь стили:улыб:
Пмонишь на семинаре Жерара Блеза, на который сходили смотерть вместе (хватило на 10 минут)... он там начал говорить,.. типа кто не хочет делать как я говорю, то зачем сюда пришли,.. на семинаре Жака Пайе... сегодня я усомнился в защите от бокового удара,.. но из уважения к большому сенсею подошел с вопросом не к ниму, а к другому Сенсею рагнгом поменьше, то сразу буквально взял меня за руку подвел к Пайе,.. через переводчика объяснили что я буду его счас бить :)))))) я ударил, он погасил энергию моего удара (понятно что удар строго определенный и в строго определенное место), но тем не менее, осенью у нас на северо чемском я в драке сломал бейсбольную биту блоком,... у меня не плохо поставлен удар и защита,... но я не смог пробить его,.... правда если бы дали еще несколько попыток, возможно результат был бы и лучше :)))
И что самое главное данный мастер подтвердил мое убеждение, что учебные техники отрабатываемые в Айкидо не применимы в реальных условиях,.. эти техники служат отработки принципов, а не самих приемов,...данную позицию я у него уточню в воскресение вечером во время :nom: :bottle: :nom: :pivo: :nom: :bottle::бебе:
Micha_Burmistrov
, что учебные техники отрабатываемые в Айкидо не применимы в реальных условиях,.. эти техники служат отработки принципов, а не самих приемов,...
отвечаю сразу на вопрос. который может возниктнуть,.. зачем тогда отрабатывать техники, если реально они не применимы..... например боксеры прыгают на скакалке,.. но технику прыганья на скакалке они применяют в реальном бою,... в бою они просто более подвижны благодаря скакалки,... технику стоянки на мостике то же борцы сами по себе не применяют, эт овспомагательные упражнения,... так все что показывают про Айкидо по ТВ и пишут на форумах всего лишь вспомогательная техника, типа скакалки и мостика
Micha_Burmistrov
Тоже сходил семинар на Кристиана Ритора. Впечатление двоякое, конечно прикладного аспекта нет, но есть обучению понимания движений и физики тела.
Тоже самое есть на тренировках, но здесь как погружение, - более глубокое.
Но сильно удивило, что очень много черных поясов которые делают технику на уровне 3-2кю. Даже если брать во внимание только форму.
Короче, прикладного почти ничего не показали, но как говорили и кроме меня, люди на айкидо не за этим идут.
Ну и в защиту техник могу сказать, что техники меняются (по крайней мере должны) с уровнем занимающихся от статичных до активно-динамичных. А семинар он для всех, поэтому все тоже упрощенно.
Supbolek
кончился второй день семинара.... Жак Пайе оказался очень умным и не предвзятым Сенесеям,.. и если техника не работает более сильном противники , он честно это говорит, чтона НЕ работает потому, что противник очень сильный....И не то что я разочоровался в Айкидо,... ну как минимум везде матерые Айкидоки пишут, что чем сильнее противник тем лучше,. про использование силы противника,.. ну так вот, я убедился (и не только Я), что это враньё или заблуждение,. видимо вес не имеет значение когда один 45 кг, другой 50 :спок:
Micha_Burmistrov
А я все больше утвердился в мысли, что дать отпор фулюганам я и так смогу, айкидо мне может помочь, хоть панацеей и не будет. И поэтому я изучаю именно его, а точнее себя, поскольку доказывать что ты круче или тренироваться ради стычки на улице........ ну был бы я на войне, или средневековье в армии императора :улыб:был бы смысл, а так..... :dnknow:

Айкидо изучает свойства, а не способы, если видите разницу. Сила противника не имеет значения в принципе, только в конкретной технике для конкретного человека. Начав движение его можно развить в ту сторону, которая будет наиболее целесообразна: зачем карабкаться по стене, когда можно подняться на лифте?
Заблуждение кроется в умах, интерпретации происходящего.

Вот пуля, тоже айкидо :ха-ха!: масса тела противника работает против энергии и массы пули и нанизывает ее на себя вызывая повреждения в самой себе :ха-ха!:
Supbolek
Сила противника не имеет значения в принципе, только в конкретной технике для конкретного человека. Начав движение его можно развить в ту сторону, которая будет наиболее целесообразна: зачем карабкаться по стене, когда можно подняться на лифте?
Я очень удивил черных поясов, и не удивил Сенсея Пайе,.. тем, что на мне многие техники не работают, так как я "вэри стронг",.. причем именно техники контроля, я без труда после моей "фиксации" вставал (естественно не на всех а строго на определенных) так что использовать силу противника можно только тогда, когда она сопоставима с Вашей.
Далее отвечаю на пару вопросов которые тут звучали, вернее даже не я отвечаю а Ж.Пайе
1. по поводу полицейских, обучение полицейских Айкидо не массово, только 10 человек в год проходят курсы (потом служат инструктарами),... то есть можно предположить, что всего в Японской полиции только 200-300 человек болей менее владеют Айкидо.
2. по поводу владения Айкидо ,. "у О- Сенсея было тысячи учеников, но только человек десять поняли суть" , сам он не считает, что понял суть.
3. и самое главное, Айкидо НЕ для самообороны, тем кто хочет научится самообороне, тем лучше пойти в карате (он упомянул Карате, и даже пальцем показал на "карате" так как с нами на семинаре был, не помню ФИО с третьим даном карате).... это по сути ответ на вопрос, "чем заняться в 28 лет",... если для самообороны то НЕ Айкидо.
4. про бесконтакт и Ж.Блеза,.. он не знает что Блез демонстрирует бесконтактную технику, Айкикаевцы в Японии ничего подобного НЕ делают, но Если Ж.Блез и владеет какой то бесконтактной техникой, то это НЕ Айкидо, а что то другое, но он сам лично ничего такого НЕ видел (напоминаю, что у них у обоих по седьмому дану)
Р.S. Есть над чем задуматься Айкидокам и мне лично :)))))))))))))
Micha_Burmistrov
Блез тоже говорил, что не знает как у него получается. По крайней мере 2 года назад я это услышал именно в этой трактовке. Сейчас может уже что и поменялось.
На семинаре, его ученик К.Ритор 5дан про безконтакт ничего не говорил, да и не наблюдалось ничего из сверхспособностей :улыб:Просто хорошая отточенная техника.

Вполне возможно, что люди попадают под его влияние (они ведь знают какая техника будет в данный момент, и их тело в достаточной мере натренировано, чтобы понять, что с ним должно происходить), т.к. есть люди которые говорят, что что-то почувствовали, а есть и те, кто пожимает плечами и говорят: "Че-та на мне ващще нифига это не работает."

Ну да хрен с ним, безконтактом, мы его в самом начале темы еще обсудили :ха-ха!:
И ЕСЛИ ВДРУГ!!!!!!!!! у кого-то из нас это заработает :улыб:, то это будет скорее приятный бонус, чем цель.

Про Есинкан, тут есть рассказ, про иностранца, который проходил курс обучения в Японии. Интересное чтиво, как минимум :-y:)
Supbolek
Блез тоже говорил, что не знает как у него получается. По крайней мере 2 года назад я это услышал именно в этой трактовке. Сейчас может уже что и поменялось.
я это то же слышал, и даже по кадрово просматривал семинары ,.. где он Сосновского бесконтактно роняет,... и могу точно сказать, что Сосновский не "кривлялся", а в самом деле падал .... это было хорошо видно когда Сосновский наносил удары Бокеном (наносил быстро и сильсно) а Блез уходил из под его ударов.... но только ВСЁ это не АЙКИДО!!!

что это я думаю сразу поймет тот, кто помнит как Кашпировский укладывал стадионы, практически также поднятием руки, как легким касанием ронял людей и т.д,.. если на него оденть доги и хакаму, то получился бы аццкий Айкидока, еще более могучий, чем О-Сенсей

Про Есинкан, тут есть рассказ, про иностранца, который проходил курс обучения в Японии. Интересное чтиво, как минимум :-y:)
в этой книге есть эпизод с дракой в кабаке в которой участвует Пайе, :улыб:я задал вопрос, это правда, и любил ли он подраться, ответил, что он был глмолодой и глупый поэтому и дрался
Micha_Burmistrov
Да, точно есть такой эпизод. А я че-то даже не связал все вместе :улыб:
Там Пайе и тут Пайе :улыб:

Вчера показывал Ритор самую начальную технику в сувари-ваза, икке. Показывал на начинающей девочке, сделал, все как положено, одна коленка упирается в итоге в подмышку, вторая у предплечья, руки придерживают. Посидел, убрал руки, а девочка лежит. Он еще посидел, потом начал смеяться, - девочка чувствует что-то не то, поднимается и на вопрос "А чего ты лежишь?", отвечает, "ну я же не смотрю, может Вы там еще че-нить делаете" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А говоришь не Айкидо :ха-ха!:
Supbolek
А говоришь не Айкидо :ха-ха!:
это не Я говорю.... но я вижу такую хню, 99%, что то чем мы занимаемся в зале не есть Айкидо с точки зрения сенсеев 6-7-8 х данов,... это близкое к Айкидо хрень,... скорей всего Айки будзюцу, или Дайто рю,..... вернее эелементы этих направлений, но точно не искуство мира (говорю не про всю федерацию, а только строго про одну группу, причем довольно взрослую,... лет 30 сердний возрост,... в общем что то не то,... но Дайто рю в Нск нет,.. в общем меня терзают смутные сомнения,.. попытаюсь собрать маленькую группу единомыщлинников, которые хотят на основе базовых техник отрабатывать прикладные....
Micha_Burmistrov
И тот же Кашпировский, укалдывающий бесконтактно стадионы, не преминул воспользоваться кулаками в известной потасовке. Благо - боксер в прошлом. Это так - пища для размышлений тебе о бесконтакте. :biggrin:
Ругивлад
И тот же Кашпировский, укалдывающий бесконтактно стадионы, не преминул воспользоваться кулаками в известной потасовке. Благо - боксер в прошлом. Это так - пища для размышлений тебе о бесконтакте. :biggrin:
да в курсе я этой потасовки, у меня она даже где т она компе записана :)... он не только боксер, но и штангу любит
Micha_Burmistrov
Чтобы была форма, надо сначала костяк поставить, а потом мясо наращивать.
Тут главное не торопиться. :а\?:
Я на 4кю сдал когда, думал, что некоторые техники уже делаю "идеально", а сейчас я даже близко так не считаю, и очень часто теперь себя одергиваю, прежде чем давать советы и учить, потому как еще сам зеленый :улыб:

И я за прикладуху за, но как бы тут с этими поверхностными знаниями не скатиться в какое-то свое айки-сибирь-прикладуху. :dnknow: а мне это не нужно...

А если будет получаться Дайто-рю, то я только рад буду, оно и по жестче и мне понятнее :улыб:
Supbolek
И я за прикладуху за, но как бы тут с этими поверхностными знаниями не скатиться в какое-то свое айки-сибирь-прикладуху. :dnknow: а мне это не нужно...
а почему не нужно, если это будет работать?.... мне кажется, что наш додзё (именно одно додзе а не вся федерация), .... как раз занимается Айки -Сибирь :biggrin: ... причем плюсом к тому, что все, а не вместо....
главное что бы уке помогал выполнить технику, (а помогал не значит поддавался)
А если будет получаться Дайто-рю, то я только рад буду, оно и по жестче и мне понятнее :)
само по себе не получится:хммм:в 2006 году тут проезжал мастер с данами по дайто рю,... теперь жду, слежу, когда приедет в следующий раз:улыб:
Micha_Burmistrov
Сато Масахиро приезжает каждый год, у него именно Дайто-Рю. Под осень кажется.

а почему не нужно, если это будет работать?..
Как объяснить, без элементарной математики очень сложно изучать высшую.
Форм в айкидо много, но все они по сути завязаны вокруг одного единственного движения вперед, но чтобы понять это....

Уэсиба как-то делал несколько раз подряд икке и каждый раз говорил, что делает новую технику, и когда у него спросили как же так, он ответил, что когда увидите разницу, тогда поймете, что такое айкидо.

Так что я пока сосредоточусь на формах :миг:
Supbolek
Да помоему хоть Айкидо хоть какая-нибудь неправильная "Сибирская борьба" на базе Айкидо -лишь бы работало:улыб:
Alexander585
Да в том то и дело, что может неправильно работать.
Нюансов много, в принципе, это про любой вид БИ можно сказать, но, везде есть своя специфика.
Да, путь один и каждый идет к нему своей тропой, но лучше уж натоптанной, чем продираться через чащу без подручных средств. :улыб:

Вот когда вооружишься, тогда и можно свой винчунь придумывать :хехе:
Supbolek
А ты где территориально занимаешься?
cortes
на ул.Ленина, там напротив 501, пн,чт и на пл.Калинина по ср, иногда еще суббота
Ругивлад
если не читать 15+ страниц, кто скажет куда все пойти человеку старше 20

ссылки и телефоны приветсвуются)
Tango2009
Смотря на сколько старше 20....:улыб:если 20-22 - то хоть куда и хоть чем можно заниматься, а когда тебе 28-29 тут уже не так все просто, т.к. уже возраст "не спортивный" да и приоритеты другие в жизни появляются )))
Alexander585
Предлагаю отойти от айкидо и вернуться к боксу.В общем дело такое : спарринговал с парнем (боксер) и вот что заметил-очень трудно в него попасть ,в реальном бою может я смог массой задавить,он легче меня кило на 10 но ХБЗ.Ну и я резко заинтересовался боксом.А вопрос такой : мне 29,занимался шотокан,киокушин и русским стилем немного.Я к тому,что бокс только по телевизору видел,а там все другое.Желание тренироваться есть но не поздновато ли на бокс?
Жду мнений и может кто секцию посоветует где люди моего возраста.
anamast
Предлагаю отойти от айкидо и вернуться к боксу.В общем дело такое : спарринговал с парнем (боксер) и вот что заметил-очень трудно в него попасть ,в реальном бою может я смог массой задавить,он легче меня кило на 10 но ХБЗ.Ну и я резко заинтересовался боксом.А вопрос такой : мне 29,занимался шотокан,киокушин и русским стилем .
вопрос
Вы спаринговались в перчатках или без, как он защищался от лоукика, от удара по коленям, и т.д.,... если спаринговались по правилам бокса, в боксерской амуниции, то не удивительно, что не могли попасть, вы выйдите против дзюдоиста по правилам дзюдо, то же шансов мало будет и т.д.
Micha_Burmistrov
В перчатках,по правилам бокса.Ногами я не бил.
anamast
В перчатках,по правилам бокса.Ногами я не бил.
А вот представте, что Вы бились по правилам киокошина:улыб: шансов, я думаю, у него не много было, так как в голову руками не льзя, зато можно ногами куда угодно:улыб:Я ничего не хочу сказать плохого про Бокс, в боксе лучше всех остальных ставят удары руками (потому что на этом специализируются), в теквандо наверноре одни из лучших кто сможет поставить удары ногами, Самбо дзюдо, лучше всех поставить могут борцовую технику, В Айкидо то же могут что нибудь поставить :biggrin: ,... в общем я за сбалансировасть, либо за хобби (капойера то, например вообще практически не применима, зато прикольна наверное, так же как и паркур)
Micha_Burmistrov
А чем хуже в Капоэйре удар ногами ставиться, чем в тхеквондо, я не говорю, что это приминимо, но и тхеквондо тоже не лучший вариант приминимости для Сибири:)? а вот даже взять ту же москву, в некоторых школах это комплексно с БЖЖ преподаётся. Удары там теже самые, только названиями отличаються, а так что в тайском боксе, что в техквондо, что в капоэйре, что в Саньда, что в Киокушине- ноги теже, траектории тоже, тут уже от тренера и жёсткости зависит. А акробатика -это часть шоу только
А так бразильцы растут на БЖЖ, Капоэйре, ФУтболе и Люта Ливре(могу в написании ошибиться). И одно другому только в плюс.
deiv
А чем хуже в Капоэйре удар ногами ставиться, чем в тхеквондо, я не говорю, что это приминимо, но и тхеквондо тоже не лучший вариант приминимости для Сибири:).
само по себе тхеквандо может быть мало применимо, я имел ввиду, их технику ногами тогда, когда можно применить эту технику.
Что касается Капоэйру,... но не верю что их техника хоть как то применима хоть в каких условиях, с удовольствием бы встретился с представителями этого стиля ( ни разу в живую не встречал), и попробовал бы, пока мое мнение о них только теоретическое
Micha_Burmistrov
А чем хуже в Капоэйре удар ногами ставиться, чем в тхеквондо, я не говорю, что это приминимо, но и тхеквондо тоже не лучший вариант приминимости для Сибири:).
само по себе тхеквандо может быть мало применимо, я имел ввиду, их технику ногами тогда, когда можно применить эту технику.
Что касается Капоэйру,... но не верю что их техника хоть как то применима хоть в каких условиях, с удовольствием бы встретился с представителями этого стиля ( ни разу в живую не встречал), и попробовал бы, пока мое мнение о них только теоретическое
В нске не тот уровень:) Так что не суждено. Вообще бразильцы которые семинары проводили думаю достойными соперниками бы были, но опять же это люди которые выросли в бразильских фавелах, там в арсенале всё и таже Люта Ливре и средние пояса по БЖЖ и бокс и нож в кармане:)

Но я так и не понял, чем отличается удары ногами и тхеквондо от ударов КАпоэйры. Самый эффективный удар ногой. Карате - Маваши, КАпоэйра -Мортелу, Тхеквондо -Еп чаги(могу ошибиться). В чём отличия удара, кроме названия?
deiv
. Самый эффективный удар ногой. Карате - Маваши, КАпоэйра -Мортелу, Тхеквондо -Еп чаги(могу ошибиться). В чём отличия удара, кроме названия?
Если не брать Капоэйру (не знаю как именно выполняется удар, и не разбирать что есть самый эффективный ( я бы считал майа гери йайтсы), то главное отличие между карате и тхеквандо в выполнии маваши гери заключается в том, что в Карате (шотокан) маваши выполнятеся горизонтально, а в тхеквандо под углом 45 градусов,... по крайней мере меня так учили там и там именно так,... по мне это просто два немного разных удара.
Micha_Burmistrov
. Самый эффективный удар ногой. Карате - Маваши, КАпоэйра -Мортелу, Тхеквондо -Еп чаги(могу ошибиться). В чём отличия удара, кроме названия?
Если не брать Капоэйру (не знаю как именно выполняется удар, и не разбирать что есть самый эффективный ( я бы считал майа гери йайтсы), то главное отличие между карате и тхеквандо в выполнии маваши гери заключается в том, что в Карате (шотокан) маваши выполнятеся горизонтально, а в тхеквандо под углом 45 градусов,... по крайней мере меня так учили там и там именно так,... по мне это просто два немного разных удара.
НЕ знал что Маваши горизонтальный. Но всё же я настайваю,что тхеквондо и капоэйры это очень схожие вещи.
А если по теме, то в 28 на ударку новичку не стоит идти, эффективную или неэффективную ВСё же лучше в борьбу, поэтому спортивное самбо, дзюдо, греплинг и т.д.
deiv
НЕ знал что Маваши горизонтальный. .
на картинке 171 первая страница из книги Масатоши Накаямы "Динамика Карате"
deiv
Но всё же я настайваю,что тхеквондо и капоэйры это очень схожие вещи.
Ну так с этим никто и не спорит (пока не спорят), лично я НЕ знаком с Капоэйристами, и не могу сей факт не подтвердить, не опровергнуть, (так же как не знаком, например с сумоистами),... но, все таки тхеквандо, на мой взгляд все таки ближе к карате
Micha_Burmistrov
НЕ знал что Маваши горизонтальный. .
на картинке 171 первая страница из книги Масатоши Накаямы "Динамика Карате"
НЕт, это не ирония была, мне не надо доказывать, я действительно не знал и констатирую это факт, я далёк от карате:)
deiv
А если по теме, то в 28 на ударку новичку не стоит идти, эффективную или неэффективную ВСё же лучше в борьбу, поэтому спортивное самбо, дзюдо, греплинг и т.д.

А почему не стоит идти на ударку, а заняться борьбой ? Просто интересно мнение...:улыб:
Micha_Burmistrov
Мишань, ну какие маваши-капоэйры у нас, в Сибири, в которой 8 месяцев из 12ти гололед и снег лежит? Максимум - лоукик, и то - на льду рискуешь сразу же на задницу сесть. :biggrin:
Alexander585
А если по теме, то в 28 на ударку новичку не стоит идти, эффективную или неэффективную ВСё же лучше в борьбу, поэтому спортивное самбо, дзюдо, греплинг и т.д.
А почему не стоит идти на ударку, а заняться борьбой ? Просто интересно мнение... :)
Давайте разделим ударку всё-таки на нормальную и фитнес версии. Фитнес версию отбросим за ненадобностью:), а в нормальных клубах, где преподают БОКС, Тайский Бокс, рукопашку, боевое самбо присутствует фул контакт, который череват гемотомами на лице, сломанными носами и т.д особенно для новичка, я понимаю что не убивают новичка, но всё же вероятность синих пятен на илце очень велика, для болшинства это не приемлимо из-за работы.
На борьба тоже полный котакт, но там синяки и прочее будут скрыты за одеждой, единственное, что будет тяжело-это первое время со слабой шеей. Вот так я это вижу лично. Больше в силу социальных ограничений для большинства ударка противопоказана
Ругивлад
Мишань, ну какие маваши-капоэйры у нас, в Сибири, в которой 8 месяцев из 12ти гололед и снег лежит? Максимум - лоукик, и то - на льду рискуешь сразу же на задницу сесть. :biggrin:
ну 4 месяца же остаются :),.. это как мотоциклы,.. у них то же сезон 4 месяца, но ведь ездиют же :).... а лоукик, чем не маваши то????,... удар маваши гери лично я делю по трем уровням (нижний (гедан), средний (чудан), верхний (дзёдан) ), и в каждом уровни три исполнения, как в теквандо под 45 градусов снизу, как в шотокане горизонтально, как в вовъетводао (кажись) под 45 градусов сверху вниз,
лоукик по сути маваши гери гедан (низкий) по 45 градусов снизу,... наверное очень эффективный, но лично для меня не привычный.

вообще высокие удары ногами в карате появились после второй мировой войны когда карате совсем оспортивилось,.. а так согласен, удары ногой в голову крайне маловероятны с болей менен равнозначным противником. а по факту реальный поединок состоит из нескольких ударов (лично у меня так получалось), и длится 5-10 секунд,.. тут полностью работает японский принцип икенхисацу (простите за мой японский :biggrin: ), победа одной атакой. Правда на меня работает моя масса, т вообщем то очень большая подвижность, я оказываюсь более подвижным чем мои в двое легче напарники,... тут стоит только сказать спасибо природе, и тем что пуская с различными перерывами но все таки спортом уже занимаюсь почти 25 лет.
deiv
Давайте разделим ударку всё-таки на нормальную и фитнес версии. Фитнес версию отбросим за ненадобностью:), а в нормальных клубах, где преподают БОКС, Тайский Бокс, рукопашку, боевое самбо присутствует фул контакт, который череват гемотомами на лице, сломанными носами и т.д особенно для новичка,....
в начале 90х было много клубов, где пол тренировки ОФП, а вторую половину бились кто как мог :biggrin: это был фул контакт, но это не было отработки техники, и развитие в таких клубах быстро заканчивалось, а сами клубы умирали
Micha_Burmistrov
в начале 90х было много клубов, где пол тренировки ОФП, а вторую половину бились кто как мог :biggrin: это был фул контакт, но это не было отработки техники, и развитие в таких клубах быстро заканчивалось, а сами клубы умирали
Ну это уже крайности.Такого нам не надо:)
Alexander585
На Сибирской Ярмарке кстати будет выставка СпортСиб.
Программу выставки можно скачать

тут

Там и джитсу и карате будет, смотрите, выбирайте. Заодно и инструкторам можно вопросы позадавать
Supbolek
посмотрел программу, мне или показалось, или все что касается БИ, предствален РСБИ (по сути одной организацией) ?
Micha_Burmistrov
Мне тоже так показалось. Но РСБИ это ведь союз всех и вся на территории России? или нет? (ну разумеется кто вступил)

А может тут все как и в политике, как например любимая всем российским народом партия, выигрывающая все выборы? :миг:

Список организаций в РСБИ
Supbolek
Мне тоже так показалось. Но РСБИ это ведь союз всех и вся на территории России? или нет? (ну разумеется кто вступил)
:biggrin:
РСБИ проводит в новосибирске ЧЕМПИОНАТ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АЙКИДО 3 Апреля

http://sib-jitsu.ru/
Если скачать программу выставки (первая ссылка), там на 3 апреля, четвертое мероприятие
Ну чо Айкидоки и не Айкидоки идем смотреть? :спок:
Ругивлад
Мне кажется ответ висит в воздухе.
Вот если бы провели между стилями, тогда да. :спок:
Supbolek
Мне кажется ответ висит в воздухе.
Вот если бы провели между стилями, тогда да. :спок:
Я уверен на 98%, что это опечатка, не верю я что САА устроит соревнования:улыб:П.С. осталось у кого нить еще халявных приглашений найтить:улыб:
Micha_Burmistrov
Да не, ну почему же? Покривляются друг перед другом в ката, помогут коллегам освоить кувырки и вуаля - готов новый стопицотый дан! Граждане аплодируют-аплодируют... :appl: :biggrin:
Кирпичи да доски правда разбивать не будут потому как малохольные все, но юбки черные нацепят для форсу. :ха-ха!: