Единоборства. Чем заняться в 28 лет ?
396557
705
Всем привет ! в ближайшее время собираюсь заняться какими-либо единоборствами, основная цель поддержание физ. формы, но в то же время хотелось чтобы занятия были эффективны с точки зрения реального боя. Так же желательно, чтобы нагрузки были умеренные, т.к. в чемпионы мне уже позновато - возраст не тот )). Пробовал Айкидо - показалось бесполезным с точки зрения самообороны на улице. В прошлом (лет 15 назад) 2 года занимался Кикушинкай, но все давно забыто.
Может кто-то посоветует чем заняться и в какой секции ???
Alexander585
вот здесь уже более реальная техника, ток ее годами нужно нарабатывать. А не форму поддерживать. Ты хоть опишь ТТХ свои, может тебе на сумо надо, а мы тябе капоэйру будем советывать))))
ariu
Сумо мне точно не подойдет ))) у меня комплекция средняя: рост 182, вес 86. В капуэрро акробатики много для меня...
Я думал вообще чем-то контактным заняться боксом например или вспомнить киокошинкай, но уже не хочется чтобы в голову много прилетало ))
Alexander585
Пробовал Айкидо - показалось бесполезным с точки зрения самообороны на улице.
Айкидо, так же как и карате очень разное, связано с разными направлениями и разными тренерами. так же как Карате бывает то же ооочень разным:улыб:раз Вам показалось оно бесполезным, Вы скорей всего попали в одно из Айкикаевских направлений.
Micha_Burmistrov
Так точно. Айкикай и было. до этого у меня было ка раз об этом виде спорта как раз другое мнение, что если техника наработана то главное противника за руку поймать и он "твой". но на тренировках мне показали обратное... мож тренер такой был.
Мож посоветуешь секцию где "реальное" айкидо преподают.
и как на счет джиу -джитсу (неспортивное) кто что слышал ?
Alexander585
Да и хотелось бы со взрослым народом заниматься, а везде в основном люди не моей возрастной группы ))
хотя у меня знакомый в 35 начал заново футболом заниматься - нашел единомышленников
Alexander585
Александр,напишите мне в личку
Alexander585
Приходите на Джиу Джитсу или греплинг. И применимо и нагрузка отличная и возраст ваш в самый раз, там все такие.
Alexander585
Мож посоветуешь секцию где "реальное" айкидо преподают.
Без сылок, (я так и не понял, за что тут банят)
федерация реального айкидо под руководтвом Теряева (слво "реальное" в данном случае "издержки перевода"), либо к нам в федерацию Йошинкан Айкидо,... так же поисковик быстро позволит найти.
П.С. Сам пару лет назад буду чи на год старше чем Вы сейчас по определенным причинам попал в Айкидо (в общем причина не секрет - 100% не верие в технику Айкидо, и как следствие жэелание её проверить),.... теперь у меня другое мнений, с одной стороны я знаю, что техника 100% рабочая, с другой стороны считаю, что 95% тех кто занимается Айкидо, реально занимаются Айкитанцами
Alexander585
Да и хотелось бы со взрослым народом заниматься
у нас группа на горской маленькая, но взрослая, правда последнее время там два подростка лет 15-16,.... остальные лет 30, плюс минус несколько лет
deiv
Приходите на Джиу Джитсу или греплинг. И применимо и нагрузка отличная и возраст ваш в самый раз, там все такие.
Хороший совет, с точки зрения практической применимости правда вопросы, но не большие чем к тем, кто считает, что занимается Айкидо
П.С. Сам думаю найти время и паралельнос Айкидо записаться на греплинг, так как совсем другая дистанция и условия
Alexander585
28 лет....Даже еще не юноша,а говорит возраст не тот! "...в боевых искусствах,-до 30-мальчик,до40-юноша,после 50 мужчина",-так говорил мой У читель,и было ему тогда за 75,и фору мог дать любому тридцатилетнему и физ.форме и тем более в единоборстве.Так что если хотите серьезно учиться и прктиковать боевые искусства,-у Вас впереди куча времени,если "заниматься",то есть занимать себя спортообразными "единоборствами",может уже и поздно и бессмысленно...
SKES
Ну если заниматься спортивным направлением то 30 лет для спорта уже дед )) Поэтому и ищу не спортивное направление.
Alexander585
Для практического применения я бы посоветовал крав мага или радогору (можно еще ход Медведя). Но секцию радогоры найти очень сложно...
TheSeeR
На левом берегу есть секция тайского бокса, если есть желание можно приходить и заниматься.
Alexander585
Бокс, либо кудо - самое оно. И тот и другой вид очень хорошо представлены у нас в Н-ске. Оба вида - прикладные, а не бальные танцы и не "боевые маги".
очень много секций для боевых лохов сейчас есть, так что шансов потратить впустую время достаточно

вроде бокс, самбо пока ниче так, держатся. про грепплинг тут говорят, тоже вещь. вольная борьба, греко-римская, тем более в энске традиции в этом деле
Ругивлад
Насколько я в курсе, с кудо для великовозрастных у нас в городе как раз не очень... В "Белом драконе" вроде куда больше молодняк в почёте.
BWhite
Вот полностью согласен с вашим мнением - для контактных жестких единоборств 28 лет многовато, тем более начинать практичеки с нуля. А заниматься какими "новыми эффективными направляниями" неизвестными авторами придуманными как то не хочется - трата время и денег и ноль эф-ти. Все таки пока к джиу-джитсу и айкидо склоняюсь, думаю если серьезно подойти к тренировкам, можно заниматься.
Alexander585
Для начала нужно определится для себя - какие цели ты себе ставишь? Спортивные достижения - и правда, 28 лет уже староват для того, чтобы с нуля начинать, если не вундеркинд конечно. А вот для себя если заниматься, то - никогда не поздно начинать с азов. Было бы желание и воля.:миг:
BWhite
Это по Димановой части - он ходил на кудо, ему и карты в руки. Сужу с его слов, что дают там неплохую подготовку в том числе и "великовозрастным" стариканам, вроде нас. :улыб:
Alexander585
тайский в гранд арене
сразу несколько зайцев
лайт, т.к. без спарингов, наличие финской сауны, удобное время, бассейн 25 метр + турецкая сауна)
Evgeniy A
Это как так - тайский бокс и без спаррингов? Сапожники без сапог? :eek: :улыб:
Ругивлад
Единоборческий фитнесс наверное,таких много на самом деле и в тай и в боксе и прочих.Солидные люди не хотят получать по мордасам,а поколотить мешок или воздух под ритмичную музыку потом в сауне попотеть - нормальный такой отдых.
anamast
хорошее замечание, скорее всего в точку
Ругивлад
Уже ответили..
уровень сложности тренировок - вы выбираете сами, есть "лайт", есть "спорт" и вроде как есть "индивид"
Что хотите, то и выбираете
anamast
Ну так и называли бы все своими именами - мол, фитнесс с элементами кикбокса, а не "тайский бокс". Какой нафиг боксер из него без практики реального поединка?
Evgeniy A
Если спорт и индивид - контактные, то это еще куда не шло. Если нет, то - балет.
Ругивлад
в спортивной группе есть парни, которые бьются на турнирах и выигрывают.
там серьезные тренировки и очень хороший тренер

в индивид - там все как договоришься.

Автор топика задал вопрос и по моему мнению - арена это очень неплохой для него вариант.
Сам хожу в общ. ну так если кому-то хочеться побиться - думаю, не будут возражать в колизее в субботу, и примут его в спаринги.
Evgeniy A
Это в принципе меняет дело. Хотя фитнесс группа в тае, это что-то новое. Всегда считал тай жестким контактным видом спорта, потому и удивился наличию "бесконтакта" :biggrin:
Ругивлад
вот прицепился-то а ))) ну не совсем уж фитнес

отработка идет контактная. я говорю сейчас, что нет спарингов. т.е. в конце тренировки у многих 2-3 раунда свободно
а здесь раунд в клинче и раунд одной рукой (передней например)
Evgeniy A
Спасибо за совет ! Хорошая тема. Посмотрел на сайте - там есть несколько направлений киокошинкой, рукопашный бой и тайский. На ваш взгляд какое направление все таки лучше, с точки зрения организации процесса тренировки? И сколько по времени тренировка в среднем длиться ?
Alexander585
ничего не знаю, кроме тая -)
там вроде вообще все направления в порядке, надо по времени подбирайте да и всё.
Evgeniy A
Понятно, спасибо ! буду пробовать )
буду выбирать между Ареной и Джиу Джитсу на спартаке
Alexander585
А Джиу Джитсу никто не занимался ?
хотелось бы понять что за техника и где лучше заниматься ?
Alexander585
Хорошая техника. Джиу - в основном борьба. Тебе для чего это вообще надо? Просто - физ.нагрузки или какие то иные цели преследуешь? Для самообороны на улице джиу не подойдет, думаю.
Ругивлад
Заниматься собираюсь для себя, поэтому сейчас и выбираю боевое искусство, которым мне было бы интересно заниматься, но в то же время хочется чтобы оно было эффективным с точки зрения реального боя, т.к. считаю что любое БИ должно быть практически приминимо (в том его и смысл).
Цели научиться "защищаться на улице" перед собой не ставлю, т.к. там все от ситуации зависит и от человека, хотя уровень подготовки тож значение имеет.
А почему считаешь что джиу не эффективно для самообороны?
Alexander585
Если рукопашный - не "стиль Сказочникова", то я бы выбрал его.
Alexander585
Приглашаю всех,как Александр,желающих изучать боевое искусство " для себя,для поддержания формы,для приобретения навыков самообороны,и чтоб было интересно." И возраст значения не имеет.БЕСПЛАТНО.Зал в центре,рядом метро.Занятия клубные-приходи и новичок и мастер,учиться или учить или просто общаться.Короче,кому интересно-В ЛИЧКУ !
Alexander585
Хорошо, обрисую тебе типичную уличную ситуацию - подходят к тебе трое-четверо, ты им что - болевые делать будешь или удушения? Всем сразу? Я уже про партер не говорю - ушел в партер в такой ситуации - пиши пропало. Броски - малоэффективно, т.к. особого урона они не нанесут, если не выполнять по технике боевого самбо, конечно, но на спортивном джиу тебя этому не научат. Мой выбор - после многих проб и ошибок - бокс. Отчасти еще и из-за того, что в зимний период у нас в Сибири ногами не больно то и помашешь, а снег лежит у нас гораздо дольше, чем мы по незамерзшей земле ходим. Хотя, уметь надо все делать - не помешает, ситуации то в жизни всякие бывают.:миг:

К "сказочникам" и прочим супермегошмертельным - лучше не ходить.:миг:
TheSeeR
Из всех рукопашных, которыми я занимался, могу хорошо отозваться только об АРБ, но это синтез бокса, карате/кика и дзюдо/самбо а не обособленная система с традициями.
Ругивлад
Полностью с тобой согласен - когда противников несколько, ввязываться в борьбу - это считай поражение. Тут только ударная техника работает, причем противников нужно выводить из строя с 1-2 ударов на большее времени могут не дать ))
Про сказочников: смотрел тут ролик секции какой-то системы "Собор" (есть у нас в Н-ке), так там типа бесконтактному бою каждого учат ))) хотя я в это вообще с трудом верю...
Alexander585
А еще учат световые мечи собирать... Орден боевых магов-джедаев блин :biggrin:
Ругивлад
Интересно,а что по Вашему будет делать чистый боксер в этой ситуации,устраивать круговой спарринг или уповать на убойный удар,чтоб с одного, как говорится, на повал...
SKES
Тактика стандартная - не допустить, чтобы зашли со спины, сохранять дистанцию, держа в периметре всех и выключать ближайшего. Если удастся, то в начале лучше выключить самого агрессивного. У боксера в этой ситуации даже преимущество будет, т.к. он один, а нападающих несколько, если навыков совместного ведения боя они не имеют, то только мешать будут друг другу, в то время, как боксер четкими и акцентированными ударами имеет неплохой шанс свести счет "встречи" в свою пользу. В челюсть не обязательно бить "убойно" - тут главное - попасть правильно, а уж с этим у боксеров все в порядке.:миг:
Ругивлад
Я,конечно понимаю,что однозначного решения нет,и все же...
---как не допустить,если их четверо?
--самый агрессивный не всегда самый опасный...
--к сожалению навыки-то они как раз чаще всего имеют...
--как боксеру(спортсмену-боксеру,имеющему опыт,пусть солидный спортивного ЕДИНОборства) сохранить самообладание в непривычной обстановке(не один на один)чтобы наносить "четкий и акцентированный"...