Заняться летним кайтингом интересно?
10043
52
Вот интересно, Новосибирск в прошедшем зимнем сезоне отличился тем, что трое его жителей стали Чемпионами мира и России в гонках на кайтах, а на форуме НГС тишина, словно такого вида спорта не существует.
Если кому интересно, что за зверь - задавайте вопросы. Постараюсь максимально ответить.
Кратко можно обозначить, что кайтинг - катание по твердой или жидкой воде при помощи буксирующего воздушного змея. Различаются несколько основных направлений:
1. Для души. Просто свободное катание с максимальным комфортом, без особого экстрима.
2. Гонки. Короткие (курс-рейс) на дистанции около 10 км, вокруг специальных знаков.
3. Марафоны. Длинные гонки, не менее 40 км, а так же дальние путешествия под кайтом.
4. Фристайл. Самое зрелищное направление в кайтинге. Кайт позволяет выполнять очень высокие прыжки с длительным зависанием в воздухе и выполнением акробатических трюков.
Кайтер
Может немного не в тему, но все же! Мне интересно где в Новосибирске купить поясную трапецию? Чтобы не под заказ а вот прям померить можно было. Интересуюсь не для кайтинга а для виндсерфинга. Может Вы подскажете?
andr732
Попробуйте тут посмотреть и обратиться в личку к пользователям MorfeusMC и zakharov. Для виндсерфинга крюк немного другой.
Андрей, приезжай в воскресенье в Бердск, покажусь.
Не,не,не.
У меня выход на воду планируется никак не ранее +18 градусов.
Воды естесственно.
Ну, тогда мучайся... Все пацаны уже гоняют, в сухарях, конечно.
Кайтер
Как научиться катать на кайте (есть ли обучение) и цена вопроса?
Den_K
Все есть!
Базовый курс
Первичный инструктаж


- интерпритация прогноза погоды


- выбор кайта (парафойл, балонник, планка, ручки) и его размера, выбор трапеции


- определение ветровых условий методом визуальной оценки ветра и с помощью анемометра


- теория ветрового окна


- начальные фигуры пилотажа (практические занятия с пилотажным кайтом)


Базовое обучение с кайтом.


- техника безопасности


- выбор места для запуска и посадки


- как разложить, собрать кайт


- способы старта и посадки парафойлов и балонников


- жесты используемые при посадке и запуске кайта


- передний свал, задний свал, маятник


- курсы относительно ветра


- как поехать с кайтом


- как остановиться


- как повернуть


- как не убитцо (опасность перевода кайта)


- теория возврата в точку старта


Занятия проводятся индивидуально, или в группе из двух человек. Курс расчитан на 3 часа. Если этого времени вам оказалось недостаточно, мы можем увеличить время обучения. Цена - 1000 руб/час с человека. Обучение проводится с использованием оборудования школы (кайт+трапеция)*, или на вашем оборудовании (если оно есть).
При успешном завершении курса можно воспользоваться прокатом снаряжения для самостоятельного совершенствования, или перейти к следующему этапу обучения: формированию правильной стойки (откренивание, ангуляция).


Прокат снаряжения: (кайт+трапеция)


1 час - 300 руб.


1 день - 1000 руб.


*Повреждения снаряжения в результате посадки на камни, причал, забор и тд оцениваются от 500 до 1000 р
- 500 р - незначительные порывы ткани
- 1000 р - разрыв купола пополам либо пробой баллона

При реальной заинтересованности, скину телефон в личку. Для занятий на воде нужен гидрокостюм (сейчас). Или ждать до потепления воды.
Кайтер
Получается 3000 т.р., чтобы пройти базовый курс и потом дальше можно учиться самому, взяв у Вас в прокат снарягу, так?
Очень хочется попробывать, но в теплой воде.
Den_K
Получается 3000 т.р., чтобы пройти базовый курс и потом дальше можно учиться самому, взяв у Вас в прокат снарягу, так?
Очень хочется попробывать, но в теплой воде.
Примерно так и есть. Ждем теплой водички. Главное, чтобы ветер не кончился...
Кайтер
У нас в городе, как мне кажется, проблем с ветром не бывает.
Будем ждать лето, очень хочется попробывать что это такое.
контакты киньте в личку.
Den_K
Бывают с ветром проблемы на море. В городе может с ног сдувать, а там штиль. В этот четверг так было. Кидаю тел. в личку.
А Вы этот клуб ? Вы же в Бердске находитесь?
Нет. По Вашей ссылке виртуальный клуб. Реальные кайтеры никогда никого от туда не видели...
Я независимый инструктор, сотрудничаю с http://www.vetru-da.ru/, который летом должен забазироваться на "Неокоме".
Кайтер
Не правда Ваша, я года 2 назад приезжал для обучения к этим ребятам, реальным, дали мне кайт метров 11 квадратных он меня протащил так нехило по снегу, на этом знакомство мое с кайтом закончилось:)
andr732
Не правда Ваша, я года 2 назад приезжал для обучения к этим ребятам, реальным, дали мне кайт метров 11 квадратных он меня протащил так нехило по снегу, на этом знакомство мое с кайтом закончилось:)
Вам "повезло". Мы пока этих ребят идентифицировать не смогли, хотя на берегу всегда, когда есть ветр (и когда нет...). Знакомство с кайтом должно начинаться с пилотажки, площадью 1,5 - 2 м2, чтобы не протащило...
кто пилотажки у нас продаёт, есть желание начать их продавать , думаем, есть ли конкуренты в рознице???

можно в личку ответ
Пилотажка без инструктора - ниочем. Что с ней делать? И нужна она при обучении час-два. Мне кажется, нет смысла заморачиваться с розничной продажей пилотажек.
Люди иногда берут, чтобы дитятко баловалось и знакомых поучить, не более того.
на наш милионный город для так скажем затравки перед продажами серьёзных кайтов и трапеций пока заказали 2,5 и 3,5 метровых 10- 12 шт
Привезите для затравки трапеций поясных, в рознице у нас их нет вообще, а их все-таки примерить желательно, в ОхотаРыбалке ассртимент уже тоже хороший и гидрики и прочее, но трапеций нет.
А вот где учиться в теплый период лета?
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
А вот где учиться в теплый период лета?
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
Меня тоже отпугивает, но что не сделаешь, ради хорошей тусовки?
При ЮЗ, Ю, ЮВ неплохо в Морском, если ветра хватает. При Ю, ЮЗ, З на Береговой можно. При З, С-З - Бердский пляж. По рельефу дна там очень кошерно. Мелкота далеко от берега, для обучения самое то.
Красный Яр при С-В для обучения не предлагаю, там заповедное место новосибирских кайтеров.
Кайтер
А Вы этот клуб ? Вы же в Бердске находитесь?
Нет. По Вашей ссылке виртуальный клуб. Реальные кайтеры никогда никого от туда не видели...
Я независимый инструктор, сотрудничаю с http://www.vetru-da.ru/, который летом должен забазироваться на "Неокоме".
:ха-ха!: От куда у вас такие данные о виртуальности нашего клуба))) и кто это такие реальные кайтеры, которые никогда никого от туда не видели???))) Приезжайте в парк отдыха "Старый Бердск" и посмотрите своими реальными глазами.

У нас в полне реальный клуб, который существует с 2008 года. В нашей школе можно пройти обучение кайтингу, приобрести все наобходимое снаряжение для катания, также можно взять любую снарягу в прокат. Для обучения есть все необходимое оборудование: гидрокостюмы, чтобы наши ученики не замерзли во время обучения, спасательные жилеты, ну и конечно трапеции, доски и кайты под любой ветер и любого ученика. Кроме всего прочего - удачно подобрано место для обучения, где есть достаточное количество мели, так необходимое для полноценного обучения и быстрого прогресса. Так что Welcome!!!
Mykola
Далеко ходить не будем. В понедельник, практически вся туса была в "Старом Бердске". А где были Вы? Как-нибудь уж подошли бы, представились...
Кайтер
Это 5-7 человек вся туса :хехе:? Мы там же были весь день. Только не понял к кому я должен был подойти и представиться, и для чего вообще? Всех кто был вроде знаю. Может мы с Вами уже знакомы? А Вы тут про виртуальные клубы рассказываете... :миг:
Mykola
Хорошо, буду в Бердске под прогноз, наберу номер, который на растяжке.
Кажется я видела пилотажку в Спортмастере в Меге. Судя по фотке это была именно пилотажка, а не воздушный змей. На центральном стенде рядом с велосипедами.
Кайтер
Хорошо, буду в Бердске под прогноз, наберу номер, который на растяжке.
Давно пора. Вишневый седан с желтой наклейкой KITE ZONE, ecли что...
трапеции можно посмотреть на сайте, привезём без проблем, пока просто нет должного понимания, что нужно, сидячие трапеции или обычные, ценовой диапазон
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
Сёрферы-то вас чем напугали. Кайтеры друг другу мешают, как мне кажется, намного больше.
трапеции можно посмотреть на сайте, привезём без проблем, пока просто нет должного понимания, что нужно, сидячие трапеции или обычные, ценовой диапазон
Как ветра не будет, надо повстречаться. Есть мысли для вас.
Surfer
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
Сёрферы-то вас чем напугали. Кайтеры друг другу мешают, как мне кажется, намного больше.
Да, Андрюху все летом пугает... :rofl:
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
Сёрферы-то вас чем напугали. Кайтеры друг другу мешают, как мне кажется, намного больше.
Приезжайте летом на пастбище.(я скажу куда)
Дам я вам на кайт-багги прокатиться среди пасущихся овец и лошадей.
Поглядим кто кого напугается. :biggrin:

Да, Андрюху все летом пугает... :rofl:
Андрюха, сегодня не было пляжников. Кайтеры и немного серферов, которых практически не замечали. А ты где был? После 16 славно погоняли! Вода уже теплая, в мокрой 3-ке самое то.
Приезжайте летом на пастбище.(я скажу куда)
Дам я вам на кайт-багги прокатиться среди пасущихся овец и лошадей.
Поглядим кто кого напугается. :biggrin:
Ах какая славная у вас в голове картинка. Один вопрос. Виндсёрферы это овцы, а остальные люди (не КАЙТЕРЫ ине сёрферы) -лошади, или наоборот?
И ещё вопрос, если позволите. Это общеКАйтерское видение мира или исключительно ваше?
Кайтер
А вот где учиться в теплый период лета?
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
Меня тоже отпугивает, но что не сделаешь, ради хорошей тусовки?
К Вам тоже вопрос. Вот вы собираетесь обучать людей кайтингу на Неокоме или вы не людей собираетесь обучать, а "пивные тушки", которые там в наличии, или не на Неокоме, или вы сёрферов собираетесь на Неокоме переучивать, чтобы они вас не "отпугивали? Что-то я запутался. Или нет?
Кайтер
Андрюха, сегодня не было пляжников. Кайтеры и немного серферов, которых практически не замечали. .
Ну просто бальзам на душу: "немного серферов, которых практически не замечали". Это точно? Мы в самом деле не помешали господам КАЙТЕРА?
Surfer
Да что ж Вы так кипятитесь, уважаемый? Все водоплавающие - братья, по определению. Не зависимо от снаряда передвижения. Федоров пока сухопутный, это он страха так говорит, а не от неуважения.
А обучать новичков, все-таки, мне больше по душе в Морском или на Береговой, или в Бердске. Обучаемому с собой бы справиться, а тут еще доска в воде, кайт в небе, люди на пляже плотно разложены, другие кайтеры (реально сильнее всего друг-другу мешаются), ну и серферы малоопытные возле берега плавают... Слишком много стресс-факторов для неокрепшего кайтера. Забор, опять же, жадно ждет очередную жертву...
Surfer
Ну просто бальзам на душу: "немного серферов, которых практически не замечали". Это точно? Мы в самом деле не помешали господам КАЙТЕРА?
Разговор про новичков идет. Опытные серферы, как и кайтеры, сразу отходят от берега. А новички и малоопытные борются с прибрежною волной и все собираются в довольно плотную кучку, ближе к дамбе.
Ах какая славная у вас в голове картинка. Один вопрос. Виндсёрферы это овцы, а остальные люди (не КАЙТЕРЫ ине сёрферы) -лошади, или наоборот?
И ещё вопрос, если позволите. Это общеКАйтерское видение мира или исключительно ваше?
Вы в тестах Роршаха наверное камасутру видите?Или сразу расчлененку?
Я привел пример из реалий с которыми могу сравнить.
Не так давно летом активно катал на кайт-багги.
Самая лучшая поляна это пастбище.Трава не высокая и утоптано хорошо.
По какой причине коровье пастбище не подходит надеюсь не надо объяснять?
Больше всего нравилось катать в районе деревни Алексеевка.
Там на поляне овец пасут и лошадей немного,трава подстрижена так, что газонокосилки отдыхают.
Поначалу присутствие животных сильно напрягало,не знал что от них ждать,да и опыта по управлению маловато было.
Всё.
Никаких сравнений и аллегорий.
А с тестами Роршаха поаккуратней. :rofl:
А вот где учиться в теплый период лета?
Неоком с его пивными тушками,сёрферами и забором слегка отпугивает.
Андрей, поздравляю с оводнением! Ты же нашел место для обучения. Или тут два варианта?
Спасибо.
Место идеальное для обучения.
Один минус. Восемь часов в дороге.В один конец.
Кайтер
Практически всех новосибирских кайтеров в эти выходные сдувает на Чаны...
Кайтер
Ветер решил зайти сначала на запад, а потом на север. Пока прогнозы для кайтеров печальные, но надежда есть на пятницу и субботу. Скорее всего в Бердске.
Буду в субботу в Бердске.
При любом прогнозе.