Вольная борьба
15910
26
В общем уважаемые спортивные и просто граждане, примерная история такова:

"Мне 23 года, хочу научиться бороться.."..

Далее следуют вопросы такого толка:

"Где есть клубы с Вольной борьбой (адрес)?
В какой клуб посоветуете пойти? (не каждый тренер я думаю захочет взять в группу, ведь уже 23 года)"..

Так вот собственно возникает вопрос, а если человеку допустим не 23 года а допустим больше, например скажем от 23 до 45 лет, то действительно где же можно позаниматься вольной борьбой во взрослой группе или в группе ветеранов (адрес)?
И возможно ли с нуля начать заниматьсявольной борьбой в таком возрасте?
И примут ли вообще в группу, так как предпочтение и ставка больше делается на молодежь..
Wektor
Так Акциз же. Навскидку адрес/телефон не помню, в 2ГИСе есть. Это в Берёзовой роще со стороны магазина Практик.
BWhite
Ога, по 2ГИСу нашёл здание Планетная 53, теперь письмо накатаю или позвоню, ответ опубликую..вы кстати вольник???
А в октябрьском районе есть что нибудь подобное???
  • Место положение..

Wektor
Как-то задавался этим вопросом...по-студенчеству не один год этому спорту отдал (в другом городе), но вопрос по сей день открытый...так и не нашел, куда можно периодически ходить....так что если вдруг где найдется, дай знать.....вес какой? На березку заезжал, но там реально не получил нужного....все двери на замках были....
Wektor
Неа, я пока "сочувствующий". Раньше дзюдо и рукопашный бой, сейчас хочется вольной позаниматься, да спина пока не даёт. Двери кстати может и вправду пока на замках, но только потому, что лето. Рекоммендую почитать: тынц.

P.S. Давай на "ты" уже, товарищ-спортсмен:улыб:
Графт
Вольной занимался когда в школу ходил (давно это было) и тоже в другом городе))), с тех самых пор много воды утекло..сейчас вес примерно около 75кг (+ или -) , если что найдётся обязательно дам знать так и быть.. :agree: :yes.gif:
Wektor
Знакомый вроде в богатыре НГТУ борьбой занимался.
А вообще наверное вот
BWhite
Согласен :agree: пора на "ты" переходить))

Я кстати эту ссыль читал, а потом решил топик организовать, потому как проблема эта реальная, я как то было с бывшим тренером по греко - римской борьбе общался по поводу вольников (взрослых групп и ветеранов), он мол сказал так:
- Раньше когда был СССР тогда такой проблемы не было, а сейчас увы она есть...говоря о сегодняшнем дне, то в основном ставка делается на молодежь..

Греко - римская борьба это хорошо, но я предпочел бы вольную..спина тож маленько побаливает, да ни чо страшного бывало и похуже.. :biggrin:
YakutNGS
Желательно правобережье, по ссыли пробивать буду..спасибо)
Вольников бы найти, ну собственно группу взрослых и ветеранов, если конечно ещо возмут.. :not_i: (заниматься для себя, если что)
Wektor
Вес норм.....можно будет в паре по-работать.....завтра еще разок на березку забегу, гляну может есть инфа какая....когда заезжал мне показалось здание невзрачным и вызвало сомнения что там вообще может что-то находиться))
Wektor
на джитсу сходи...если именно побороться,то приходи в воскресенье к 17-00 СК Русь...шортики...маечка.
Графт
Если в паре по -работать, то это ГУД :respect: поможешь хоть что то вспомнить, потому как не хера не помню, а точнее слабо))) Но особо запомнилось это то как тренер кедом за озорство наказывал + подтягиваться + отжиматься за провинность заставлял, короче к дисциплине и порядку призывал, забавное было времячко)) Кстати у тебя какой вес и рост?
Тут ещё по Никитина 151 что то есть, только не ясно толи греки, толи вольники..
cortes
Я сейчас инфу пока что собираю, чтобы примерно с осени заняться..
Можно будет заглянуть СК Русь, а что там именно? :umnik:
Wektor
вес около 75 ...рост приблизительно 177...
профессионализм не пропьешь))))
не, мне дисциплина не к чему, да и кеды тоже)))...так, для себя по-валяться на матах с частой периодичностью :agree:
Графт
Сегодня был в районе Берёзы, зашёл на Планетную 53, н - да уж здание обшарпанное, дверь закрыта на лето, ни души, но мне однако повезло, вылез охранник и я его начал с пристрастием пытать))) Вот собственно скудная инфа которую удалось разузнать от охранника - пенсионера..
С лета в здании идет ремонт, открыт будет только осенью (примерно в сентябре);
Занимаются там как Греко-римские, так и Вольные борцы..
Занятия как мне сказал охранник у взрослых начинаются вечером (с 18.00 до 21.00), у взрослых занятия платные, а вот вопрос сколько стоит остался открытым так он не знает ответа и тренер появится только с осени..
И по поводу Вольников он мне сказал, что неизвестно ему ещё, то что будут ли они вообще с осени там проводить тренировки, а про Греков сказал однозначно и утвердительно, что останутся..ещё гворил что якобы таэквондисты или возможно кто то ещё возможно въедит, на что я собственно дал ему понять что это мне по барабану этот "въезд", вот вроде всё по Планетной.. :хехе:
Wektor
Год назад вроде 500 стоило.
BWhite
От 500руб это нормально, пусть даже если больше, откуда знаешь??? :umnik:
Чаво там делал??? :biggrin:
Wektor
На форуме электронного города кто-то в личку кидал, год назад ещё)
BWhite
Так ты чем вообще из спорта занимаешься?
Или какими видами?
Wektor
Раньше мордобитие разное, сейчас турники. Осенью куда — вопрос открытый)
BWhite
Ищешь себя что ли, мистер спортсмен???))) :biggrin:
Осенью куда хошь? :umnik:
Wektor
Ну если душа разного просит) Пока вообще идей нет куда :безум:
BWhite
Многогранность для любителя это хорошо!!! Если зимой токо перезимовать хде нить, то можно единоборства, а ежели надоело, то можо что нибудь другое выбрать увлечений ведь много например: скалолазенье, пейнбол, страйбол, из лука, арбалета, ножами, топорами по метать можно, с пневматике пальнуть,, в акваланге понырять и бассейне поплавать, на лыжах и коньках оторваться, летом на роликах и велике попрыгать, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гиревой спорт (где то занимаются), шахматы ну и т.п. и д.т. :хехе:
Wektor
8 причин заняться вольной борьбой

Можно ходить в качалку (чтобы быть в форме), на тренинги личностного роста (за уверенностью), к психологу (дабы обрести душевное равновесие) и косметологу («Вернись, молодость!»). А можно заняться вольной борьбой и решить все проблемы разом.

1. Привыкнешь следить за собой

Из определения «Могуч, вонюч и волосат» к парням, которые занимаются вольной борьбой, применима только первая часть. Потным, с косматой башкой и нестриженными ногтями тебя на ковер (не говоря уже про чемпионат по вольной борьбе) не выпустят. И это не прихоть судей, а требования техники безопасности. Вольная борьба с ее приемами — это тебе не шутки шутить. Захочешь побеждать — придется научиться быть аккуратистом и чистюлей.

2. Продлишь молодость

Вольная борьба с ее приемами развивает быстроту реакции и стремительность движений — качества, которые по заверениям ученых, присущи молодым. С годами все процессы в организме замедляются, да и сам ты становишься более «заторможенным». Вольная борьба позволит тебе дольше оставаться молодым.

3. Станешь более ловким

Чтобы развить ловкость, не обязательно учиться жонглировать или ходить по канату. Вольная борьба для этого тоже подойдет (смотри видео о вольной борьбе ниже). На тренировках ты изучишь массу приемов вольной борьбы, которые тебе придется применять в правильной последовательности, быстро переключаясь с одного на другой. А это и есть ловкость. Наверняка, ты найдешь ей применение не только на ковре, но и в повседневной жизни.

4. Разовьешь все мышцы сразу

Слабакам на ковре не место. Только представь, какая нужна мощь, чтобы повалить и обездвижить соперника! Смотри, как это обычно происходит (турнир по вольной борьбе):
Вольная борьба — не армрестлинг, тут недостаточно накачать отдельные группы мышц. Тебе потребуется равномерно развитая мускулатура всего туловища. Вот увидишь: аполлоном ты будешь выглядеть гораздо раньше, чем выиграешь свой первый турнир по вольной борьбе.

5. Разовьешь интуицию

Ты научишься интуитивно чувствовать соперника, будешь знать наперед, какой фортель он выкинет в следующую минуту. Никакой телепатии — только внимательность. С ее помощью ты, кстати, сможешь обезвреживать не только спортивных, но и любых других противников — конкурентов по работе, соперников в личной жизни и пр.

6. Перестанешь сомневаться

У тебя часто возникают проблемы с принятием решений? Вольная борьба подарит тебе уверенность. Спроси у любого тренера и он тебе скажет: моральная устойчивость — залог победы, а «прокачать» свою веру в победу не менее важно, чем мышцы. Со временем эти качества проявятся и в твоей внеспортивной жизни — ты научишься быстро осознавать, чего хочешь, и принимать правильные решения.

7. Сможешь дольше носить свою девушку на руках

Думаешь, вольная борьба – спорт, в котором выигрывает сильнейший? Не всегда. Чаще всего выигрывает самый выносливый. Энергичные и агрессивные борцы быстро выдыхаются и проигрывают. Вот тебе идея: в дополнение к тренировкам на ковре возьми за правило почаще носить свою девушку на руках, используя ее как снаряд. Ей будет приятно, а тебе —полезно.

Кстати, девушки тоже увлекаются этим видом единоборств, и их немало. Проводятся даже различные турниры и чемпионаты по вольной борьбе для женщин. Вот, посмотри, как это выглядит:

8. Останешься цел и почти невредим

«Единоборство без оружия, побоев и всяческой драки», — именно так описал старик Даль вольную борьбу. И по сей день в этом виде единоборств строго настрого запрещено применение ударов, болевых и удушающих приемов. А это значит, что и вероятность получить травму в вольной борьбе все-таки ниже, чем в ряде других единоборств. Ну и, разумеется, если ты регулярно тренируешься на ковре, шанс огрести от уличных хулиганов вообще минимален.

8 причин заняться вольной борьбой + видео
Wektor
Акциз на Березовой Роще закрывается. Сегодня сын последний раз сходил на тренировку, занимались ОФП в роще – в зал не пустили. Нет его там. Говорят, что художественной гимнастикой там будут девочки заниматься? На первом этаже, в конце коридора находится баня. Пацаны, когда бегут в раздевалку мешают простиженщинам отдыхать. Эти, в неглиже на крыльцо, воздухом свежим подышать выходить любят. Возникали скандалы. Баня победила! Она выгоднее хозяину. Теперь с Рощи на Станиславского в «Обь «ездить? :зло:
GEORG
Хреново что постоянства нет, на днях загляну на Берёзу и на второй адрес разузнаю (при наличии свободного времени), по мне правый берег подходит, а так конечно с вечными переездами напоминают "Цыганский табор".. :безум:
Wektor
Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин в интервью «МН» рассказал о ситуации в сборной России по борьбе, завоеванных олимпийских лицензиях, правилах, которые выхолостили вид спорта, об уроках физкультуры в школе и о спортсменах-политиках.

-- В Новосибирске прошел 20-й традиционный международный детский турнир на призы Карелина. Главный итог соревнований?

-- Главный итог, что турнир существует. В нашей стране проводится не так много международных детских спортивных соревнований, хотя часто приходится слышать, что детский и массовый спорт – основа здорового образа жизни. Двадцать лет назад, когда друзья втянули меня в эту, как мне казалось на тот момент авантюрную затею, я не предполагал, что все сложится именно так. Что турнир станет хорошим подспорьем для основного состава сборной России. Веский аргумент тому наш парень из Новосибирска Роман Власов, который был трижды победителем турнира Карелина, на недавнем первенстве мира в Стамбуле принес российской команде единственную золотую медаль. Что многие детишки после турнира решат заняться спортом, борьбой. Что каждый раз я буду удивляться историям, которые расскажут молодые спортсмены. Как три года назад Андрей Морозов приехал на соревнования в Омск один, без тренера. Как просил борцов из других команд выйти на ковер и секундировать ему. И выиграл в весовой категории до 54 кг, несмотря на травмы, ссадины и синяки на лице. Или как на этот раз чемпион в весе до 85 кг Влас Дубровин признался, что приехал в Новосибирск на пенсию его тренера… В этом суть. Молодые спортсмены едут на эти соревнования, чтобы завоевать себе честное имя. Не рассуждают о том, что их где-то покажут или где-то им повезет. Ради таких вспышек, даже картинами я бы это не назвал, стоит проводить подобные турниры. Ради конкуренции тренеров, ради честной и бескомпромиссной борьбы. Знаете, откуда пошло выражение «по гамбургскому счету»? Борцы раз в год съезжались в Гамбург и бились без конъюнктуры, без судейского влияния.

-- Почему вашему примеру не активно следуют другие федерации или наши титулованные спортсмены?

-- Каждый раз, когда заканчивается турнир, мне задают вопрос: «Ты, больной, с такой помпой проводить турнир для детей?». И каждый раз я отвечаю, что это не дети, а инвестиции в будущее. Рано или поздно это все поймут. И детских турниров высокого ранга, когда наши начинающие спортсмены получат возможность просто подержаться за соперников и потом, без мандража, выйдут на взрослый ковер, должно быть больше. Именно поэтому19-20 ноября впервые в истории борьбы мы организуем «Кубок Меркурия» в Хабаровске. Турнир с участием представителей трех стилей борьбы – греко-римской, вольной и женской с регламентом --сборная мира против россиян. Весь смысл задуманного, что в матчевой встрече участвуют не лидеры сборных, а юноши и юниоры. Посмотрим, что получится.

-- Отечественная методика подготовки борцов остается лучшей в мире, однако награды чемпионатов мира расходятся по многим странам. За счет чего нас обыгрывают соперники?

-- За счет того, что мы отказались от своего основного преимущества.

-- Какого?

-- Пропала уверенность, что наши борцы сильнейшая команда в мире. Произошел какой-то вывих в голове, и многие, попав в сборную команду, решили, что одно это обстоятельство заставит соперников падать ниц. Первое общекомандное место на недавнем чемпионате мира в Стамбуле -- хорошо, но мы привыкли выигрывать с большими разрывами по медальным показателям.

-- Накануне Олимпиады в Лондоне такая ситуация не вызывает у вас опасений?

-- В Турции мы недосчитались двух олимпийских лицензий – в 66 кг и тяжелом весе. Одно золото и три бронзы для нашей сборной – маловато. Я констатирую это, как болельщик, а не как авторитет, который закатывает глаза, мол, были люди в наше время. В этой ситуации меня устраивает одно, что в составе сборной, которая выступала на чемпионате мира, были только два опытных спортсмена. Остальные – молодежь, без титулов и званий. Значит, идет процесс вариативности, удлинения скамейки запасных. Молодым дали шанс присмотреться и попробовать на зуб элиту, в стране, где борьба, больше, чем вид спорта.

-- Ваш прогноз: сколько медалей наши борцы могут завоевать в Лондоне?

-- По семь медалей разного достоинства в вольной и классической борьбе. Я в этом убежден. Немножко фарта, чтобы не в первом круге столкнуться с основными соперниками, и сможем. Не стоит забывать, что у нас появилась и первая чемпионка мира среди женщин. Поэтому предпосылки есть. Не хватает одного -- результата, который можно записать в справочник, потому что количество занимающихся и разостланных борцовских ковров по территории России не столь впечатляет, как олимпийские награды. Сейчас самое главное – собрать воедино весь потенциал, которым мы располагаем. Не ломать ничего сгоряча и впопыхах, не перескакивать с одного на другое, а продумать подготовку. Спокойно поработать над ошибками. Они небольшие, и очевидно, методического плана.

-- Наблюдая за поединками борцов, поймала себя на мысли, что им не хватает зрелищности.

-- Современные правила кастрируют борьбу. Кастрируют унизительно, вероломно, назовите это, как угодно. Вандалы нам не нужны, но эти правила борьбу убивают. Периодичность изменений, хаотичность новаций -- худший вариант изобретательности. Складывается впечатление, что люди просто преследуют цель внести в наш вид спорта какую-то новизну, не важно, пойдет она во вред или во благо.

-- Как титулованный борец, вы можете сказать веское слово?

-- Я говорил об этом и даже писал. Два года назад от имени нашей Федерации спортивной борьбы внес конкретные предложения по правилам и объяснил, почему именно это предлагаю.

-- Попытки оказались тщетными, потому что телевидение диктует свои стандарты?

-- Оттого, что исковеркали регламент поединков и переодели судей в а ля офисную одежду, зрелищнее борьба не стала. Беда в том, что исчезли приемы. Борьба не стала лучше, гармоничнее, не смотрится по ТВ. Кому интересны полторы минуты стояния? Мне лично нет.

-- Есть шанс, что после Олимпиады в Лондоне правила кардинально поменяются?

-- Сейчас уповать на это бессмысленно. Как говорил тренер нашей сборной по греко-римской борьбе Шамиль Хисамутдинов: «Хороший борец на коленях будет бороться». Я согласен. Мы и по этим правилам можем завоевывать призы. Турки, хорваты, которые никогда не отличались рвением, сегодня демонстрируют, как можно выходить на ковер, и в стойке и выигрывать один-два балла, взаимодействуя, не обрекая себя на мучительное ожидание жребия в третьем периоде. Надо просто не отказываться от наступательной доктрины. Доминировать. Не ждать предложений от судей, не уповать на болезнь соперника или на то, что вдруг кто-то опоздает на схватку. Выходить и побеждать.

-- Вы всегда говорили, что каждый должен профессионально заниматься своим делом. Но в последнее время спортсмены активно идут в политику. Нет ли в этом противоречия?

-- Отвечу так: поиск свежего взгляда иногда мешает общему жизненному восприятию. Скажите: в какой другой сфере у нас, в России, есть успешные конкурентно способные на международном уровне представители, кроме тех, про кого печатают в журнале «Форбс», и чьи фамилии мелькают на страницах спортивных хроник? Тех, о ком говорится в спортивных хрониках, чуть больше и, согласитесь, там другой порядок успеха. И то, что именно представителей спорта поддерживают люди, которые становятся избирателями, нормальный и закономерный процесс. Если бы у нас также почитали человека труда – шахтера, труженика села, учителя, врача, то отбор представителей спорта или культуры был бы жестче. Да, есть определенный перекос, следствие времени, обусловленный отсутствием пропагандистской доктрины, которая существовала в СССР, и которая сведена на нет в России. Эту тему можно расширять, добавлять, что на управленческие позиции в нашем спорте приходят непрофессионалы -- специалисты без чемпионских званий. Почему это происходит, понятно. Потому что до недавнего времени многие наши виды спорта развивались архаично. На основе элитарного отбора мы перемолачивали десятки тысяч человек, чтобы выбрать одного-двух представителей вида спорта, которые поедет на Игры или чемпионаты. Следствием подобной практики явилось огромное количество людей с исковерканными судьбами и самолюбием. Но мы все равно придем к балансу. Сейчас мы находимся в состоянии поиска. Только существует одно но. Мы каждый раз делаем это за свой счет и не учимся на чужих ошибках. В продолжение темы, мы не можем закрывать глаза на новые тенденции и веяния, которые происходят в разных сферах жизни. К примеру, в современном спорте сегодня важна ранняя специализация. Чемпион мира-2011 Роман Власов пришел в борцовский зал в возрасте шести лет. Но некоторые тренеры до сих пор считают, что набирать детей в борьбу надо с 10-12 лет. Мое мнение: ни то, ни другое -- не догма. Просто надо только понять, чем будут заняты ребята все это время в школе. Если у них нет нормальных уроков физкультуры, то кого профилировать? Людей с очевидной телезависимостью и пивным брюшком?

-- Вы верите, что уроки физкультуры в наших школах в связи с разрекламированными нововведениями станут более интересными?

-- Я верю, что здравый смысл возобладает. Ведь для того, чтобы уроки физкультуры стали интересными, не надо изобретать велосипед. Достаточно просто выйти с ребятами на перемене и «разогнать кровь». Мы часто повторяем слова – государственная программа, нацпроект, миллиарды финансирования, а надо начинать с себя, с элементарного.

-- Но доходят ли эти миллиарды до адресатов?

-- Доходят. Знаете, сколько спортивных объектов в России было построено?

-- Возможно много, но зарплату учителям физкультуры не увеличили, и молодые кадры в школы не идут.

-- В качестве примера приведу средние школы в Омской, Томской и Кемеровской областях. Там много молодых учителей физкультуры -- поверьте. Или 159-ая школа Новосибирска. Учительница, в недавнем прошлом член команды, которая играла в суперлиге по баскетболу. Молодой педагог создала секцию, набрала парней. Заслуженный мастер спорта по баскетболу Сергей Бабков пришел на урок ее шестиклассников и сказал, что один из парней двигается как баскетболист. Учительница в ответ -- у мальчишки освобождение по физкультуре. Я говорю Бабкову: «Иди, договорись, забирай к себе, а то этот парень так и не узнает, что у него способности к баскетболу». Знаете, почему я настоял? Потому что у меня было освобождение от физкультуры. Я был в подготовительной группе. Врачи запрещали ходить на физкультуру из-за быстрого роста организма. Акселерация называется. Так я бегал по чужой заявке за школу на лыжах.

-- В продолжение темы о профессионализме. В нашем спорте титулованные спортсмены и тренеры нередко оказываются невостребованными отечественными федерациями. Вы считаете это нормально?

-- Нет. А когда чувство меры было общепринятым явлением в русской истории? Я понимаю, о ком вы говорите. И считаю, что наш четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов и его тренер Геннадий Геннадиевич Турецкий могут сделать для российского плавания много, неимоверно много. Им надо найти место. А если этого не происходит, то значит, формат федерации устарел. Вы заметили, что на нашем детском турнире собралось все руководство Федерации спортивной борьбы, все тренеры сборных разных возрастов? Потому что именно так, а не иначе надо строить работу и взаимодействовать. Не надо толкаться на крохотном пятачке, лучше перестроить здание, сделать его большим, чтобы солнце падало на всех.

Карелин фонд
  • Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр