Кто отрыл сезон 2011-2012 беговых лыж в Новосибирске?
41988
159
valerian
А где на них кататься? Купить ролики не проблема...
Кататься можно в Заельцовском парке, на Биатлонном Комплексе.
Есть вариант на Набережной, но это, конечно, поразвлекаться.
Про вел - тема хорошая, но подходит не всем. Я, например, катаюсь на веле всего несколько раз в год, но зато по-многу.
Бег - здесь, как и в лыжах, очень важно все правильно сделать:
- хорошие кроссовки, подходящие под ноги
- приятное место для бега (та же Заельцовка или дорога до Ботсада в городке)
- правильная одежда
- не торопиться и стараться соблюдать хотя бы минимальную технику (на ю-тубе все есть)
Silevi
Кататься можно в Заельцовском парке, на Биатлонном Комплексе.
Так-то оно конечно так.... но.... ближний свет мне с ОбьГЭСа туда ездить.... надо поискать где поближе. Для роликов я так понимаю нужен асфальт, причем где можно нормально разогнаться и продолжительно поездить. Для велосипеда желательно дорога подальше от автомобильных трасс - зачем вдыхать выхлопные газы? тогда уж проще вообще не кататься... Вся проблемса в месте получается. А на Тульского летом что делают, бегом занимаются?
valerian
можно по Ключевской дороге - движение автотранспорта по ней мало, так что вполне.
На левой 10-ке Тульского летом ничего не делают - там ручьи.
А справа бегают по ботсадовской дороге, там круг 7.5км, на велах катают.
Silevi
Вчера катался по заливу
наст на Обском есть?
в лесу не проверял?
До часу дня на Обском было чудесно -- плотный снежок, можно катить по целине, там где есть. Потом видимо температура пошла в плюс и лыжи "забуксовали" -- появилась рыхлость, провалы, но в целом -- позитивно. По колеям от снегоходов можно было катать и дальше.
В лесу не пробовал, но походил утром пешком вокруг Неокома -- наст неплотный..
valerian
Во, блин, пока свой опус писал - не заметил это сообщение... Да, идти коньком на обычных лыжах дается с трудом, но самое главное понять азы и принять решение - есть ли смысл в дальнейших тренировках и соответственно покупке конькового комплекта, а это ведь деньги, не правда ли?
Я брал коньковый комплект начального уровня -- самый недорогой Atomic, палочки скромные... На ботинках не экономил, но тоже не самые навороченные Fisher. В итоге ок. 9 получилось за все. Катаюсь вторую зиму )
Trackwalker
Во-во, примерно на 10 рублей я и настраивался. Буду подбирать ближе к осени.
Кстати, а вот палки для конька чем отличаются от обычных? длиннее что ли? или жесткость другая? меня вроде как и имеющиеся устраивают... или тут фишка в чем-то другом?
valerian
Во-во, примерно на 10 рублей я и настраивался. Буду подбирать ближе к осени.
Кстати, а вот палки для конька чем отличаются от обычных? длиннее что ли? или жесткость другая? меня вроде как и имеющиеся устраивают... или тут фишка в чем-то другом?
Да, длиннее. Где-то на уровне мочек ушей должны заканчиваться ) Равноценно толкаться классическими палками в коньковом ходе не получается, -- там немного иная динамика... И вес тоже критичен -- как-можно легче. Вообще у профи война за вес идет на граммы. Но нам чайникам в это соваться нет смысла:улыб:
Trackwalker
Вес не так актуален, согласен.
Все-таки махать как Фуркад или Нортуг не будем:улыб:
Длина важна.
Оптимально - взять длинные, скажем 165 или 170, и потом попробовать и отрезать столько, сколько нужно.
Для этого хорошо подходят KV+ базовые.
Silevi
НПП

Ура, товарищи! Лыжный сезон продолжается. :appl:
Только я лыжи спрятал подальше, как снег выпал. Завтра схожу на разведку, на Метелицу.:улыб:
MiFiX
Еще бы он пролежал до выходных - вот было бы счастье! :live:


А то я уже к велосипедам присматриваюсь, выбираю... :безум:
valerian
Если верить Гисметео, то пролежит.:улыб:

Вот на счет велосипеда та же проблема. Скоро лето, надо как-то определяться с выбором.
MiFiX
Если верить Гисметео, то пролежит.:улыб:

Вот на счет велосипеда та же проблема. Скоро лето, надо как-то определяться с выбором.
На выходных -- отправляюсь катать на Обское однозначно:улыб:
А на лето -- поглядываю в сторону роликов. Чем-то они похожи на коньковые лыжики:улыб:И стоят дешевле, чем велик!
Trackwalker
ролики прикольная штука:улыб:
мест для катания не много, конечно, но есть!
На НБК и в Заельцовке (не в час пик:улыб:) можно катать на лыжероллерах, тоже тема.
Silevi
ролики прикольная штука:улыб:
мест для катания не много, конечно, но есть!
На НБК и в Заельцовке (не в час пик:улыб:) можно катать на лыжероллерах, тоже тема.
А еще в день города можно по Красному вдоль и поперек! :biggrin:
Trackwalker
На выходных -- отправляюсь катать на Обское однозначно:улыб:
У меня тоже есть такие планы.:улыб:
В прошлую субботу катал на Обском, возле Бердска. С Метелицы вышел на Обское и, вверх по течению, дошел до поселка Сосновка. Правда назад, против ветра, идти запарился. Шел по следу от снегохода. Местами, можно было катить прям по целине. В общей сложности, получилось около 20 км. Устал, конечно, но сил ещё хватило, чтобы вечером снег скинуть с гаража. :biggrin:
На предстоящих выходных, очень надеюсь на товарищей со снегоходами, чтобы накатали мне трассу на Обском. :biggrin:
MiFiX
самое классное - по насту коньком, можно километров 30-ть в удовольствие отмахать..
скоро должен быть наст..
Silevi
Я как-то бегал по обскому морю, по целине в районе Кирзы. Прикольно - идеально ровнаял трасса для конька шириной несколько километров)) Для чайников осваивающих технику самое то, что надо))
P.S. катал вчера вечером в заельцовке, по освещенке, по свежевыпавшему снегу, да после ратрака... оч. хорошо
Silevi
Наст - это хорошо, но сдается мне, что, после выпавшего снега, не будет ровной поверхности. Свежевыпавший снег ветром раскидает как попало, и участки наста будут перемежаться с участками неслежавшегося снега. Не айс, в общем. :nea.gif:
Будем надеяться на лучшее.
Stepa
надо чтобы наст был:улыб:
может быть заеду в субботу-посмотрю
Silevi
наста нет:улыб:
пока что на море делать нечего, разве что классикой походить.

Завтра на Тульского будет Новосибирский Сверхмарафон (мемориал Пелеганчука, конек, 60км).
Silevi
Сегодня с утра был на Тульского....

Что говорить - скольжение было ИДЕАЛЬНОЕ для моих лыж, но.... на прошлой неделе учился парафинить лыжи, купил парафин CH7, нанес утюгом, соскреб лишнее и заполировал щеткой из конского волоса... на прошлых выходных лыжи не ехали....
Сегодня утром принимал решение как сегодня ходить - продолжать учиться коньком или намазать мазью держания и пойти классикой? Анализируя состояние погодных условий, сделал вывод что возможно сегодня будет последний раз, поэтому решил намазать колодку мазью держания и пойти на 10-ку слева классикой... на самую высокую температуру имелась в наличии только V0020... далеко мазать не стал.... вышел на лыжню... лыжи просто скользят... такого скольжения доселе я не наблюдал... пошел коньком... утро, народу практически нет, никому не мешаю - была - не была, махну на 10 км.... коньком... после первого подъема в горку уже на 10-ке понял - конем не осилю.... классикой не получится... в последний месяц одолевал кашель, соответственно полной грудью дышать не получается, устаю очень быстро, на каждом подъеме передышка.... пришлось срезать трассу, на подъеме "в соснах" вообще снял лыжи и пошел пешком... поднялся кое-как... дальше примерно в том же темпе - очень медленный подъем в каждую горку, минутная передышка, опять конем.... мышцы ног болят... в общем, осилил, но с большим трудом... больше так рисковать не буду, надо пробовать учиться ходить конем на малые дистанции....
Выводы сделал, буду сначала лечиться, а потом уже на лыжи..... скольжением сегодня приятно удивлен, завтра к сожалению уже не пойду, а хотелось бы....
valerian
а чего завтра нет?
намазать под колодкой мазью держания и спокойно погулять по 5-ке левой...
Silevi
кашель достал ужо... дышать тяжко на лыжне...
Silevi
а чего завтра нет?
А я все-таки сходил сегодня!

Вчера, наглотавшись лекарства против кашля, с удивлением заметил к вечеру, что не кашляется... ночь тоже спокойно... и утро.... эх, была-не была! желание просто огромное...

Помятуя о предстоящих гонках, поехал заранее... в 9-40 уже был на лыжне, она сегодня была особенная, похоже на то что ее специально подготавливали для сегодняшних гонок. Но с утра по ней уже промчалось несколько человек, так что я был далеко не первый. Поехал на 5км, коньком. Скольжение почему-то было не как вчера, гораздо хуже... странно, температуры почти одинаковые, но.... не пойму почему так.... на ровных участках старался идти без помощи палок, отрабатывая технику ходьбы. А вот в горку из-за плохого скольжения взбираться было довольно тяжеловато.... Осилил трассу довольно неплохо по своим ощущениям, устал конечно, но не слишком. Доволен! Вернулся на финиш как раз почти перед началом старта соревнования. Попивая чайку перед машиной, наблюдал как проходит старт. Первые пошли на 60 км. Преклоняюсь перед этими людьми - мне до такого уровня еще тренироваться и тренироваться....
valerian
Сегодня решил приглядеться к лыжам - какие все-таки брать для конька к следующему сезону? В виду популярности приглядываться стал к марки Fisher. Зайдя на этот сайт попробовал подобрать что-нибудь себе подходящее... выбор почему-то остановился на этом варианте . Кто что плохого/хорошего скажет об этой модели? посоветуете это модель или наоборот отсоветуете? Здесь подкупило описание "Достижение максимальных скоростей при всех погодных условиях и любом состоянии снега. Обработка скользящего покрытия DTG WC и ультралегкий сердечник Air Core Basalight для отличных характеристик жесткости при всех температурах. Computer Flex Control, защита пятки Rental и усиленные канты Power Edge и платформа NIS – спортивные лыжи с отличными рабочими характеристиками.", да и ценник не сильно кусучий...
valerian
Сегодня решил приглядеться к лыжам...
Fischer:улыб:
нормально...SCS sk вполне подойдет для начала.
рекомендую, все же, зайти в специализированный магазин, дабы подобрали по Вашим персональным характеристикам. (ЭКИП или Триал. ЭКИП, когда там правильный продавцы - не молодежь, лучше:улыб:)
если вес большой, то логичнее смотреть Rossignol (есть за 3.5тр).
если же наоборот, вес меньше 70-75кг, то могут подойти Atomic-и.
Fischer среднего уровня (SCS) должен подойти в большинстве случаев, но он, зачастую, дороже.

Попивая чайку перед машиной, наблюдал как проходит старт. Первые пошли на 60 км.
интересно смотреть как финишируют:улыб:
бывает, что лидеры "зарубаются" за 1секунду! (это при общем времени порядка 2часа 45минут!)
а я сегодня с 35-м номером на финише "зарубался":улыб:
при том, что мы с ним были далеко не лидеры (в абсолютном зачете), выглядело это, наверняка, весьма забавно :)
Silevi
если вес большой, то логичнее смотреть Rossignol (есть за 3.5тр).
Да, вес у меня конечно же не маленький... на данный момент составляет 90 кг, планирую (если конечно же получится) к концу года сбросить до 82 (именно такой он у меня всегда и был - во всем виновата офисная работа!). Когда присматривался к Fischer'у там в таблице ростовок для веса больше 80 кг все-равно идут самые длинные лыжи - 192 см. Попробую пока присмотреться и к Rossignol-у, благо торопиться пока вроде некуда. Думаю к лету цены на лыжи упадут, главное чтобы нужные модели не пропали из продажи....

Да, покупать буду скорее всего в Экипе, я с самого первого посещения этого магазина впечатлился им. Кстати, немножко глупый вопрос - лыжи же продаются без креплений, правильно? Надеюсь в магазине там сразу можно заказать установку креплений на них?

а я сегодня с 35-м номером на финише "зарубался"
А у Вас какой номер был? вдруг недалеко от меня стояли на старте? На 60 км пошли? Там наверное к финишу вообще силы на пределе?
valerian
если вес большой, то логичнее смотреть Rossignol (есть за 3.5тр).
перерыл сейчас инфу по Rossignol-у.... речь наверное идет о модели ZYNEX SKATING? Только эта модель немножко попадает в этот ценовой диапазон.
valerian
Кстати, немножко глупый вопрос - лыжи же продаются без креплений, правильно? Надеюсь в магазине там сразу можно заказать установку креплений на них?
конечно, причем если ботинки NNN и на лыжах платформа NIS, то крепы ставятся тут же за 5минут.
Советую крепы брать НЕавтоматические, а такие, чтобы руками защелкивать.

А у Вас какой номер был? вдруг недалеко от меня стояли на старте? На 60 км пошли? Там наверное к финишу вообще силы на пределе?
38-ой, 60км, да.
Марафон тема вообще отдельная:улыб:вне зависимости лыжный он или беговой, хотя разница, безусловно, есть.
Бывают случаи (редко, конечно, но случается), что лыжник на финише засыпает, в прямом смысле этого слова - гликоген вырабатывается полностью и организм отключается.
Но это от неподготовленности и начального высокого темпа.
Если все делать правильно, то марафон - очень интересное и задорное мероприятие:улыб:
valerian
речь наверное идет о модели ZYNEX SKATING?
да, там еще сейчас скидки на нее.
Silevi
38-ой, 60км, да.
Что-то возле меня были номера так 60-е, 100-е...

Зашел тут на сайт триал-спорта - нифига себе там скидки прут... :eek: правда, до конца марта только, но все-таки....
Поеду сегодня после обеда проверять на правдивость информации - вдруг это для Москоу только...:улыб: чую, если инфа подтвердится, придется уже в этом месяце раскошеливаться на полный комплект. :шок:
valerian
Вечером был в Триале (на Пермитина)... :eek: Распродажа конечно же есть... как бы... :шок: только выбирать как бы не из чего :безум: классика вроде как есть, а конька Rossignola увы и ах... не судьба значит! Продавец сказал, что через пару недель вроде как еще будет подвоз, но надо уточнять. Зато воочию увидел на лыжах что значит NIS, теперь уж точно знаю что лыжи буду брать именно NIS :улыб: Также посмотрел на крепления, нашел с механическим закреплением. Чуток попозже заеду в Экип, узнаю как там у них с сезонностью - будет ли выбор летом или сейчас надо активизироваться...
valerian
летом лыжи убирают - какой смысл занимать ими место, если в спросе велики?:улыб:
на мой взгляд, сейчас самое время взять лыжики...хорошо бы еще на лето их запарафинить легкофтористым парафином. (просто залить)
Silevi
Поеду на днях в Экип... может там еще ассортимент будет присутствовать...

А запарафинивать на лето LF6? Вроде как по каталогу этот парафин используется как транспортная мазь.
Gromikova
Вчера на биатлонном катался. снега много, лыжню как следует не укатали-на трассе каша. Если снег сейчас хорошо придавят, то еще неделю-две можно смело кататься. лыжный сезон продолжается:улыб:
evgeny_nsk
да нормально вчера на Биатлонке было:улыб:
скольжение не айс, но трасса норм..
если дожди не пойдут, но на недельку может быть и хватит, по крайней мере нижнего круга, без спуска с Бани к озеру.
Silevi
Чую, что завтра-послезавтра на Тульского уже будет не айс... похоже, теперь лыжный сезон окончательно закончился... буду готовиться к велоспорту!
valerian
да ладно!:улыб:
уж завтра-послезавтра будет норм:миг:
вот через неделю наверно да, не айс..

Завтра в 11:00 пятерка коньковая:улыб:парные старты, будет прикольно...
Silevi
на биатлонку не опытному лыжнику лучше не соваться? говорят, там зверские спуски, где можно вылететь в дерево? мне очень нравится тульского, но такое ощущение, что она застыла в 70-ых, это и хорошо, и плохо :). хорошо тем, что нравится мне этот дух - спортивный и какой-то бескорыстный, а плохо тем, что ну машину поставить просто негде иногда. база перегружена дальше некуда. денег бы в нее вложить немного:миг:
Silevi
да ладно!
уж завтра-послезавтра будет норм
Вы как всегда правы! :respect:
Уже выработалась привычка использовать каждый выходной день для ходьбы на лыжах:бебе:. Сегодня тоже не пропустил этот шанс. Поехал как всегда с утра, около 9 часов утра был уже на лыжне. Скольжение отличное, лыжня во многих местах уже ледяная, пришел к выводу что надо приезжать после обеда - как раз лед растопится и думаю будет довольно неплохо. Сегодня 5-ку слева коньком преодолел без особых хлопот, усталости почему-то никакой, поэтому в качестве отработки техники конькового хода сделал еще два круга по 1 км, можно было бы еще так кататься и кататься, но решил приехать завтра после обеда и там уже вдоволь накататься в свое удовольствие. Отмечу, что на спусках с гор ощущал некоторое торможение, причину понял когда уже переобувался - резиновая подошва ботинок цеплялась за ледяную кромку лыжни и сточилась в этих местах, поэтому на спусках чувствовал подтормаживание то одной то второй лыжей, приходилось прилагать усилия чтобы сохранять равновесие.
зоки
мне очень нравится тульского, но такое ощущение, что она застыла в 70-ых, это и хорошо, и плохо :). хорошо тем, что нравится мне этот дух - спортивный и какой-то бескорыстный, а плохо тем, что ну машину поставить просто негде иногда. база перегружена дальше некуда. денег бы в нее вложить немного
Мне тоже Тульского очень нравится! :respect:
Не было ни разу случая, чтобы с парковкой были проблемы. Согласен, машин много, но всегда есть куда приткнуться. Трассу тоже довольно неплохо чистят, только один раз я попал на разбитую лыжню, а так всегда гуд! Вот интересно мне всегда было - а кто содержит эту лыжную базу? Не администрация же Советского района? Наверное, какая-нибудь спортивная федерация?
зоки
Насколько я понимаю, основное - ИЯФ, кроме него НГУ, администрация Советского района.
Есть частные спонсоры (персоны и компании), которые тоже делают много.

Сегодня съездил на Тульского - 5-ка еще неплоха, но на ушах 10-ки уже кое-где проваливаются палочки и классическая лыжня.
Да...может так сложится, что эти выхи крайние в сезоне..
Хотя вообще-то на следующие выхи запланирован открытый чемпионат области, там же на Тульского:
суббота 10км кл, воскресенье 50км конь.
Хотя как по такой погоде бегать коньковый марафон для меня вопрос...
Silevi
Я сегодня тоже был на Тульского, уже по сложившейся традиции с утра, до всяких соревнований. Пошел отрабатывать технику хода, поэтому ходил на 2 км, сделал 5 кругов. Снег подо мной трещал, скольжение на моих лыжах было не айс, но терпимо.
А на каких ресурсах выкладывают график проводимых соревнований на Тульского?
Silevi
Спасибо! :respect:

А вот там часто упоминается л/б ИЯФ им. Пелеганчука, в 2гисе такой почему-то не нашел... :а\?: что это за место? кто там ходит (в смысле спортсмены или все желающие)?