Silevi
но лучше все таки для ребенка чтото шотокановского толка:улыб:
возможно..
но кёкусин как-то...реальнее, что ли...
у нас (СНГ) в прошлом году на соревнованиях погибло 3 детей, и все в контактных боях, так что контакт + ребенок, вещь весьма опасная. Ведь не стоит же цель как в средневековье и древнем мире, типа что бы вырастали настоящие воины, а если остальные погибнут, то ничего страшного, все равно бы слабоком был бы.
Сам когда пацаном на соревнованиях бился мне контакта оочень сильно не хватало, очень не нравились запреты и т.д..... а вот теперь своему сыну не желаю работать в полный контакт лет так пока сам не станет папой:улыб:(а пока ему всего 3 года :))
и что касается детей и Боевого искуства, то не надо забывать, что дети не могут многое сами объективно оценить, и попади они к плохому тренеру, могут покалечится, надорвать здоровье и т.д., поэтому выбор секции для ребенка момент очень ответсвенный и не последнию роль там играет конкретный тренер как человек, а не вид Боевого Искуства.
Micha_Burmistrov
Я ребенка записала на кекусинкан месяц назад, ему 7 лет. Пока у них там идет просто общефизич. подготовка. Возле дома только карате и бокс, выбрала карате, да и бокс рановато. Считаю что в любом случае ближайшие 2-3 года травматично точно не будет, ну а потом видно будет. Мне главное чтобы у ребенка была начальная физ. подготовка. Будет желание ,пусть и дальше ходит на карате, не будет я думаю можно потом хоть куда идти, воллейбол, баскетбол, да в ту же легкую атлетику.
Micha_Burmistrov
...
не спорю, сам крайне мало что в этом понимаю - когда-то немного занимался, но с тех пор уже 17 лет прошло..
Silevi
Я бы в этом смысле смотрел на борьбу всё же. Да и методика преподавания в спортивной борьбе очень уж отточена за долгие годы. Отдать к хорошему тренеру по греко-римской например и всё хорошо будет - ОФП получит, падать научится, не падать тоже:улыб:Навыки борьбы получит наконец. Лишним никогда не будет. Защититься сможет - мало того что реакция нормальная будет, так ещё если даже и пропустит удар, так потом противника закидает (тем более что у детишек удары обычно слабые). А захочет потом, так после греко-римской любая борьба легче пойдёт. Ударные единоборства лучше на возраст попозже перенести, если такое желание будет.

Если всё же карате прям так уж в душу запало - можно ещё будокай посмотреть. Это ветвь кёкусина, но с добавлениями дзюдо и чуток бокса. Плюс работают в голову руками, хоть и ограниченно. Особо хорошо подготовленные детишки, на мой взгляд, были замечены у Метрицкого.
BWhite
Отдать к хорошему тренеру по греко-римской например и всё хорошо будет - ОФП получит, падать научится, не падать тоже:улыб:Навыки борьбы получит наконец. Лишним никогда не будет....
А захочет потом, так после греко-римской любая борьба легче пойдёт. Ударные единоборства лучше на возраст попозже перенести, если такое желание будет.
причем любая борьба Греко римская, ДзюДо, Самбо, и т.д... (Сумо :))))))))))))))
я сам лет в 8 в дзю-до пришел..... тут же опять очень важен тренер.
Alex_B
подниму тему
Дадада. Куда уж айкидоке против боксёров и прочих:улыб:
Сам я в прошлом Каратист, пол года (меньше чем существует этот топик) походил на Айкидо, вчера поучаствовал в Сибирском Фестивале Айкидо (география Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Усть-Каменогорск, может еще города были) Три стиля Айкидо....
Могу с уверенностью сказать теперь, что Айкидо вещь замечательная, но и хорошо сработает и против боксера и "прочих", но
1. подавляющее большинство тех, кто думает, что занимается Айкидо, занимается черти знает чем (даже имея черные пояса и не только первые даны ), но никак не Айкидо
2. Найти мастера в Сибирском Федеральном округе по Айкидо - практически не реально (их можно пересчитать по пальцем одной, максимум двух рук), а с хорошими мастерами вообще дефицит :))))
3. Я понял причины по которым Айкидо считается не эфективным (в общем как я написал уже - потому, что это не Айкидо)

Ну и по теме топика, если ни чем не занимались, то для самообороны лучше лет 5 хотя бы в Самбо (дзю до, грекоримская борьба и т.д.), потом 9или перед) лет 5 ударной техники (карате, кикбокс, и т.д.) а потом уже Айкидо:улыб:
З.Ы. Специально не указываю стили Айкидо, что бы не обидить никого лично:улыб:
Micha_Burmistrov
пол года (меньше чем существует этот топик) походил на Айкидо,
2. Найти мастера в Сибирском Федеральном округе по Айкидо - практически не реально (их можно пересчитать по пальцем одной, максимум двух рук), а с хорошими мастерами вообще дефицит :))))
Глобально мыслишь :хехе:
Micha_Burmistrov
Нехило рубанул, зато честно признался насчёт квалификации :-D А можно подробнее узнать что ж такое нормальное айкидо и какие недостатки в преподаваемых стилях?:улыб:
BWhite
Нехило рубанул, зато честно признался насчёт квалификации :-D
насчет квалификации я ретранслировал не популярную точку зрения Японских мастеров (8-9 даны), что изучение БИ начинается с первого дана, то есть первый дан еще не мастер, а начинающий, у нас же получив первый дан считают себя офигительными мастерами и все про это расказывают, так и укоренилась в нашем сознании такие мысли:улыб:(так же как и то что носят спортсмены Кимоно, а не Доги. Кимоно вообще нечто типа халата)
А можно подробнее узнать что ж такое нормальное айкидо и какие недостатки в преподаваемых стилях?:улыб:
Можно у на в регионе Айкикай, Реальное Айкидо, и Есинкан, (другие школы возможно то же есть, но как то не очень заметны) в сети полно информации и полно спороб, обсуждений и т.д., наберите поисковиком и найдете,.. если интересует мое личное мнение, то это в аське или при личной встрече, а устраивать очередной холивар не вижу смысла (так как тут есть представитель другого стиля, то же самого правильного и верного :)) какой именно стиль "правильный" намеренно на форуме не указываю:улыб:
Micha_Burmistrov
насчет квалификации я ретранслировал не популярную точку зрения Японских мастеров (8-9 даны), что изучение БИ начинается с первого дана, то есть первый дан еще не мастер,
Свои то мысли есть, или только ретрансляции.
Мне вот вообще интересно, как ты за три часа фестиваля успел поработать со всеми мастерами (а дан - это мастерская степень), представленными в регионе? (учитывая, что, например, САА во главе с Сосновским вообще на фестивале представлена не была). Или так, поработал с двумя людьми, а по пути всех, кто не с вами какашками мазнул (особенно красиво на сайте yoshinkan.ru выступил). Если ты найдёшь хоть одну публичную фразу "представителя другого стиля" тут про то, что "всё, что не наше, то не айкидо, а херня вообще", то пойду и убью себя апстену... Короче, тяжело общаться с таким мастером БИ, который только по одному взгляду может определить эффективность стиля и мастерство... :ухмылка:
Вообще, интересная эволюция в топике. Сначала "айкидо не работает", потом "только одно айкидо работает"... Глядишь, ещё походишь, посмотришь и выяснится, что в мире больше всего интересного, чем казалось :злорадство:
Alex_B
насчет квалификации я ретранслировал не популярную точку зрения
Свои то мысли есть, или только ретрансляции.
Есть и в данном случае они совпадают не с местными мастерами, а с теми кого с нами нет:улыб:
Мне вот вообще интересно, как ты за три часа фестиваля успел поработать со всеми мастерами (а дан - это мастерская степень), представленными в регионе?
Со всеми никак, причем я и не работал с ними, более того, и не собирался, они сами первые начали :ха-ха!: я пришел понаблюдать и не возникать, был в том углу где белые пояса, тихонечка себе незаметно,.. нет же меня взяли и через 15 минут увели к "Мастерам"

(учитывая, что, например, САА во главе с Сосновским вообще на фестивале представлена не была).
А для того, что бы обсуждать вкус устриц, надо съесть ВСЕ устрицы, или достаточно их только попробывать?
Или так, поработал с двумя людьми, а по пути всех, кто не с вами какашками мазнул
Вроде никого не оскорбил

Если ты найдёшь хоть одну публичную фразу "представителя другого стиля" тут про то, что "всё, что не наше, то не айкидо, а херня вообще", то пойду и убью себя апстену...
Подбирай стену:улыб:"Уважаемый /тут ник Уважаемого/. Какое отношение Ваш /тут стиль Айкидо/ имеет к Айкидо? В Айкидо нет ударов и ..." я намеренно не привожу названия и ссылки (что бы не устраивать холивар), это ветка публичного спора это слова одного из Черных поясов, тренера Вашей организации в адресс другого стиля , кстати в этом споре ты тоже "засветился" :улыб:поэтому должен вспомнить, если не вспомнищь, то опубликую ссылку
Короче, тяжело общаться с таким мастером БИ, который только по одному взгляду может определить эффективность стиля и мастерство... :ухмылка:
Я себя мастерам никогда не считал, для того, что бы определить эфективность стиля БИ для этого надо встречатся в спортзале, а не нафоруме:улыб:
Вообще, интересная эволюция в топике. Сначала "айкидо не работает", потом "только одно айкидо работает"... Вообще, интересная эволюция в топике. Сначала "айкидо не работает", потом "только одно айкидо работает"... Глядишь, ещё походишь, посмотришь и выяснится, что в мире больше всего интересного, чем казалось
Эволюции нет:улыб:просто то Айкидо, которое не работает, оно продолжает не работать:улыб:а то, которое работает оно малоизвестно у нас в РФ и все судят по не работающему:улыб:
Micha_Burmistrov
Подбирай стену
"Уважаемый /тут ник Уважаемого/. Какое отношение Ваш /тут стиль Айкидо/ имеет к Айкидо? В Айкидо нет ударов и ..." я намеренно не привожу названия и ссылки (что бы не устраивать холивар), это ветка публичного спора это слова одного из Черных поясов, тренера Вашей организации в адресс другого стиля , кстати в этом споре ты тоже "засветился" поэтому должен вспомнить, если не вспомнищь, то опубликую ссылку
Мои высказывания, пожалуйста. Где я говорю, что другие стили - гавно. За чужие слова отвечать не намерен...
А для того, что бы обсуждать вкус устриц, надо съесть ВСЕ устрицы, или достаточно их только попробывать?
Чтобы говорить, что стиль "не работает" нужно поработать хотя бы с десятком мастеров данногостиля, имхо.
Короче. В дальнейшем продолжать typhoon style дискуссию не имею ни желания ни сил.
Айкикай - гавно, йошинкан рулит. Продолжайте изучать единственно верный и работающий стиль... А мы как-нибудь так, фигней пострадаем как-нибудь :ухмылка:
Alex_B
Мои высказывания, пожалуйста. Где я говорю, что другие стили - гавно. За чужие слова отвечать не намерен...
Извини, я не правильно понял:улыб:что именно слова твои нужны:улыб:

Чтобы говорить, что стиль "не работает" нужно поработать хотя бы с десятком мастеров данногостиля, имхо.
Проблемма в кол-ве мастеров, десятка то не набирается :ха-ха!: (ради прикола спроси у руководителя свое организации сколько на его взгляд Мастеров по Айкидо в СФО). и приведи цифру тут.
Короче. В дальнейшем продолжать typhoon style дискуссию не имею ни желания ни сил.
Стиль другой, у меня нет таких аргументов как у него
Айкикай - гавно, йошинкан рулит. Продолжайте изучать единственно верный и работающий стиль... А мы как-нибудь так, фигней пострадаем как-нибудь :ухмылка:
:хммм::(:хммм:Я намеренно негде не указывал стили, названия и личности, что бы не переходить на личности и стили и не устраивать холивары.:хммм:Раз уж перешли на стили, Я никогда не говорил, что плохи стили, просто у кажого стиля свои цели, тэквон до не плохо из за того, что там мало бьют руками, или бокс из за отсутсвия ударов ног, а есть еще борьба... но боксеры не утверждают что теквандо или дхзюдо плохо потому, что там не бьют руками, и т.д.
У Айкикая (приходится заступатся за не свой стиль) есть много очень много полезного.
А "Айкидо", это раскрученный после второй мировой войны брэнд, который не принадлежит никому и который хотят многие "приватизировать"

Можно сменить немного тему дискусию
например:
Теквандо - хорошая защита и атака ногами
Бокс - хорошая защита и атака руками в вкорпус и голову
Карате киокошин, мощная работа ногами по нижнему уровню плюс работа руками по корпусу
Дзюдо борьба с захватами одежды, борьба в партере
А что такое Айкикай, если защита, то защита от чего
З.Ы. с удовольствием встречу с представителем любого стиля и попробую максимально поработать по его правилам (если конечно смогу,... например в зале с капоерой я только насмешу народ :)), а вот поработать с другими, что бы прочувствать их технику на себе - это гут.
З.З.Ы. еще раз повторю мысль, нет плохого или хорошего у всего свое предназначение, но если боксер утверждает, что боксеры хорошо борятся, или дзюдоист будет утверждать, что в дзюдо хорошо бьют ногами - я в это не поверю, пока не приду в зал и не увижу как боксеры (в перчатках) борятся, а дзюдоисты наносят удары ногами в голову:улыб:
Alex_B
бла бла бла....а дан - это мастерская степень
---------------------------------

Не хотел ввязываться в спор, поскольку со спортом давно пришлось завязать, но все же - в Южной Корее мастерами (по тхэквондо) начинают считать с 4(5) дана..

Т.е. до 4-го даны даются за спортивные достижения - т.е. это даны чисто технические..

А вот уже потом - мастерские.. И тренером ты можешь быть имея только 4(5) дан.
iddqd
При этом (по крайней мере относительно японских единоборств) я больше верю 1-3 данам. Потому что в карате, к примеру, это степени заработанные потом и кровью. А всякие там пятые, это уже обычно чистая политика. Ну и за организаторские способности в том числе.
BWhite
При этом (по крайней мере относительно японских единоборств) я больше верю 1-3 данам. Потому что в карате, к примеру, это степени заработанные потом и кровью. А всякие там пятые, это уже обычно чистая политика.
ну это теперь так могут дать сразу 5й, а раньше чтобы получить пятый надо было потом и кровья преидущие получить:улыб:Пояса в карате девальвировались:улыб:1-3 дан потом и кровью зарабатывался лет 10-15 назад, сейчас в разных стилях в разных федерациях по разному:хммм:где то потом и кровью, где-то водкой и икрой:хммм:а начиная с 5го дана сейчас во многих стилях вообще что попало, что стоит только Лужков, степашин Путин (у путина в одном стиле 5й в другом 9й кажись), еще Матвиенко какой то пояс имеет Шойгу и т.д.
Micha_Burmistrov
Ну вот именно, раздают пояса кому попало. Ладно кто-то расценивает их как тряпочку ну или хотя бы просто дань уважения. А некоторые же, помахав ими, начинают с понтом преподавать.
Vacco
в Руси есть самбо или дзю-до для пенсионеров?
real27
Будокай. приглашаю на занятия. Взрослая группа-вт.чт.сб.19.45.-2145.детская-18.00-19.30. т.89529082461
Grazy
Для пенсионеров есть айкидо, в академе. Там даже бабушки занимаются
Satori
Неужели в городе для мужчин после 40 ничего нет?
Castor
Вообще в этом возрасте в айкидо возьмут в любую практически секцию, потому что они как правило и так состоят из народа самых разных возрастов. Причем часто встречаются люди в секциях с ограниченными в чем то возможностями например после травм или каких то серьезных болезней например. Нагрузка позволяет. А вот с дзюдо или самбо будет посложнее, нагрузка больше, чтобы побороть соперника надо выложиться на 100%. Мне кажется не всем людям в этом возрасте нужны такие нагрузки.
real27
На самбо иди и даже не думай. Айкидо - танцы с бубном.
Любое единоборство, в котором нету спаррингов на реальных скоростях - мертвое по сути, т.к. применить в реальной обстановке не получится. Примечательно, что когда начинаешь работать в шутку с таким вот айкидокой, то от айкидо в его технике не остается ровным счетом ничего и он начинает вспоминать, что когда то был КМС по САМБО, или карате. :миг:
Berk
Мое ИМХО лучше конечо самбо или Рукопашный Бой. Быстро, красиво, надежно как автомат Калашникова. По боевой эффективности посильнее айкидо и не такая замороченая философия.
русские стили РБ - в туже степь - к боевым магам. :biggrin:
Если рукопашка, то - панкратион, имхо.
hohlenok
Примечательно, что когда начинаешь работать в шутку с таким вот айкидокой, то от айкидо в его технике не остается ровным счетом ничего ....
Ещё первооснователь всех стилей Айкидо (Морихей Уесиба), говорил, что 70% схватки это удары.
Дело в том что 90% людей которые думают, что занимаются Айкидо, на самом деле занимаются Айки Танцами.
Никто не отменля в Айкидо никакие удары, в том числе коленями, локтями, удары в пах и т.д.
hohlenok
Если рукопашка, то - панкратион, имхо.
"....панкратион сочетал в себе приемы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приемы, удушения. Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Удары выполнялись в голову и корпус, по ногам и рукам. Можно было добивать лежащего соперника, ....в нем почти не было ограничений. Запрещено было только кусаться, царапаться и наносить удары по глазам. Не было ни весовых категорий, ни ограничения времени поединка. "
Современный Панкратион такой же?
Я как понимаю
1. Панкратион это правила поединка, а не система Рукопашного боя (хотя под любые правила потом система пояляется, пример тому Карате ВКФ).
2. От Панкратиона в современном Панкратионе только название. наверняка нельзя бить по суставам, в пах глаза, наверняка разбивают на веса и т.д.
Micha_Burmistrov
Мишань, ну как айкидоки бьют в отработках тебе же отлично известно - так бьют только айкидоки и только на айкидо, то ли бить не умеют, то ли просто на голову больные - эт я не знаю. :biggrin: Перехватить руку на ударе - нереально, ты это тоже знаешь, поэтому смысла в таких медленных отработках я не вижу. Эти отработки мне русские стили напоминают - там по этой хрени тоже задуряются, а как на реальные скорости переходят - руки хватать сразу перестают, как пару раз по репе схватят. Да и удары в отработках без акцента на поражение - это не есть хорошо, т.к. если удара нет - нет и смысла от него уходить. Поясню термин "удара нет" - это удар, который заведомо не достигает цели, т.е. направлен мимо нужной точки поражения не теле противника. Если мне заведомо бьют мимо головы - смысл уворачиваться? Да и правильный навык в такой тренировке никогда не закрепишь, т.к. когда полетят удары и полетят уже в цель - тупо чел растеряется и все. Коленями, локтями... ты нечего не путаешь? А то расписал тут чуть ли не панкратион. Ничего подобного я не видел, а даже если бы и увидел в том лошковом исполнении, что выполняется на отработках в большинстве залов айкидо, то просто улыбнулся бы саркастически и все. Если уж прямые бить не умеют - то какие им удары локтями то? Побойся бога. :biggrin:
Micha_Burmistrov
Современный Панкратион такой же?
Я как понимаю
1. Панкратион это правила поединка, а не система Рукопашного боя (хотя под любые правила потом система пояляется, пример тому Карате ВКФ).
2. От Панкратиона в современном Панкратионе только название. наверняка нельзя бить по суставам, в пах глаза, наверняка разбивают на веса и т.д.
Не такой.
Это же спорт больше.
А под "рукопашкой" я понимаю прикладные виды спорта, либо их смешение, такие как самбо/дзюдо+кикбокс/карате. Что то вроде этого и представляет собой современный панкратион. В общем все то, что реально работает и применимо не только в среде ботаников в кимоно и камуфляже на медленных скоростях. :biggrin:
hohlenok
"...прикладные виды спорта" - это нонсенс!! "Прикладное"-это искусство нанесения максимального урона противнику в минимальные сроки для выживания.Спорт-это искусство нанесения минимального урона сопернику в максимально длительный срок(оговоренный правилами) для соревнования на потеху публике за звания или за бабки.
hohlenok
Ничего подобного я не видел,...
ну как сказать,.. я тоже не видел :biggrin: , но это не значит что этого нет.
то что отрабатывается на тренировках Айкидо, это не приемы, ... возможно меня закидают тухлыми йайтсами счас другие Айкидоки, но на Айкидо отрабатываются определенные принципы, навыки, причем "прикладные", и прикладываться они должны уже к какой то отпределенной техники (которой у 90% айкидок нет). А биться с помощью упражнений а не ударов и бросков вообще бред.
Например в Боксе есть ряд упражнений, точно есть прыжки на скакалке, упражнение само п осебе хорошее, направлено на развитие (ну и т.д. и т.п.), но бредово предполагать, что с помощью прыжков на скакалке можно драться, и ещё бредовей будут выглядить те кто это всё таки будут пробовать сделать, и критики, которые будут говорить что в о время спаринга на скакалке прыгаешь совсем не так как в зале. Так и Айкидоки, одни с помощью тренировочных упражнений пытаются спаринговаться (правда редко), чаще объясняют травмоопасностью., другие их критикуют.
SKES
Прикладное - это то, что применимо в реальной жизни и на реальной скорости, в реальном бое. Это такие виды спорта как бокс, кикбоксинг, муайтай, дзюдо, самбо и прочие. Всякие псевдобоевые "рукопашки" - это все от лукавого. Невозможно научится уходить от удара в голову, если тебе в эту самую голову не бьют.
Micha_Burmistrov
ну как сказать,.. я тоже не видел :biggrin: , но это не значит что этого нет.
то что отрабатывается на тренировках Айкидо, это не приемы, ... возможно меня закидают тухлыми йайтсами счас другие Айкидоки, но на Айкидо отрабатываются определенные принципы, навыки, причем "прикладные", и прикладываться они должны уже к какой то отпределенной техники (которой у 90% айкидок нет). А биться с помощью упражнений а не ударов и бросков вообще бред.
Например в Боксе есть ряд упражнений, точно есть прыжки на скакалке, упражнение само п осебе хорошее, направлено на развитие (ну и т.д. и т.п.), но бредово предполагать, что с помощью прыжков на скакалке можно драться, и ещё бредовей будут выглядить те кто это всё таки будут пробовать сделать, и критики, которые будут говорить что в о время спаринга на скакалке прыгаешь совсем не так как в зале. Так и Айкидоки, одни с помощью тренировочных упражнений пытаются спаринговаться (правда редко), чаще объясняют травмоопасностью., другие их критикуют.
Мишань, если этого нет, то этого нет. Я вот в боксе тоже акрабатики не видел, из этого следует, что она там есть по твоему? :biggrin:
И не делай вид, что ты меня не понял. Я имел ввиду не отработку каких то там хитровые...ых принципов, а прикладную работу. Ее в айкидо нет, по крайней мере в том, которое видел я. Ни одно знание не работает без отработки в условиях максимально приближенных к реальности, а условия максимально приближенные к реальности - это не работа мимо цели, абы прием получился, а иногда и по репе выхватывать приходится и довольно таки жестко. А пока выхватывать не начнешь, никогда не поймешь что башку убирать надо и как это делать правильно, и никакое знание таинственных принципов тебе не поможет. Реакция и скорость нарабатывается только с практикой, а так же и видение боя.
hohlenok
И не делай вид, что ты меня не понял.
Я то тебя понял, а ты понять меня не хочешь:улыб:
Я имел ввиду не отработку каких то там хитровые...ых принципов, а прикладную работу. Ее в айкидо нет,
Если под прикладной работой подразумевается свободный спортиный спаринг
(или реальный бой, не важно), то её как правило нет, и главная беда Айкидо не в самом "Айкиде", а в людях которые им занимаются, так как, на мой взгляд, заниматься только Айкидо, такой же бред, как и только скакать на скакалке, в бою пользы мало.




Ни одно знание не работает без отработки в условиях максимально приближенных к реальности, а условия максимально приближенные к реальности - это не работа мимо цели, абы прием получился, а иногда и по репе выхватывать приходится и довольно таки жестко. А пока выхватывать не начнешь, никогда не поймешь что башку убирать надо и как это делать правильно, и никакое знание таинственных принципов тебе не поможет. Реакция и скорость нарабатывается только с практикой, а так же и видение боя.
Все слова правильные, никто (по крайней мере Я) с этим не спорит, только причем тут Айкидо?:улыб:
hohlenok
А вы, простите, уважаемый, чей будете?
Вопрос возник из того, что прочитав все ваши сообщения, возникло ощущение, что вы сильны в теории.
Как может быть силен всезнайка сидящий на диване и с пальчиком в ноздре.

Либо, как человек когда-то занимавшийся, к примеру - боксом,- делает выводы об эффективности сумо, суммируя достоинства и недостатки, хотя кого я обманываю - только недостатки, ибо априори сумо - это не бокс, а следовательно что там может быть, так - медвежьи танцы. :миг:
Micha_Burmistrov
Почитал твоего вот еще почитали бы все, кто спорит про преимущество того или иного вида единоборств, но увы.

Тому препятствует несколько проблем:
1. Многа букаф ниасилить
2. Отсутствие аналитического мышления
3. Отсутствие логического мышления
4. Косность сознания

Иначе бы подобные вопросы просто не возникали бы.

Кстати (после прочитанного на форуме ёшинкан), - по ощущениям, когда встречаешься с мастерами от 6 дана (я встречался с 3-мя), то они не ставят целью тебя "впечатать" позрелищнее, они вообще делают все как-то "с ленцой", не спеша - а результат тем не менее впечатляет.

Примерно испытывал сам такие эмоции, когда стоишь с новичком и у тебя (для данной ситуации) все правильно: и движение и стойка, и техника, а у новичка все наоборот. И все его потуги смять, подловить или сопротивляться выглядят такими жалкими и беспомощными....

После чего ловлю себя на мысли, что вставая с более опытными, чем я, особенно с 2-3 дана и выше, что они в отношении меня те же чувства испытывают периодически. :улыб:

В общем, занятная это штука - айкидо, покруче наркоты подсаживает :ха-ха!:
Supbolek
Можно к Вам присоединюсь,чтобы задать тот же вопрос г.hohlenok.Предполагаю товарищ из числа крутых боксеров,тай-боксеров,кик-боксеров и т.п.Ни в коем случае не хочу хоть как то задеть или обидеть всех кто занимается этими видами спорта.Прекрасные виды спорта,дающие занимающимся многое,чего не достает современным инфантильным юношам!Но СПОРТА!!!А товарищ постоянно говорит о прикладной работе,которой не видит в айкидо,об условиях,"максимально приближенных к реальности".Что же он все же имеет в виду под этим термином?Потасовку на вечеринке?Примитивный гоп-стоп?Или что?Если уж "максимально",то это когда тебя хотят убить.УБИТЬ!!И без вариантов!Сомневаюсь,чтобы крутой спортсмен,подготовленный по СПОРТИВНОЙ методике,и к тому же пренебрежительно относящийся ко всяким там"рукопашкам", вышел из такой "реальности"целым.
Никогда,к сожалению не занимался айкидо,хотя много лет в теме боевых искусств,и смею сказать,что могу разобраться что к чему,просто наблюдая и анализируя.Айкидо мощнейшая тема,но на мой взгляд как вспомогательная дисциплина для практикующего БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, открывающая другие грани возможностей бойца.Впрочем,как оно и было вспомогательной дисциплиной к бою с холодным оружием,т.е. на мечах.
Дедушка Уесиба,если не ошибаюсь в первую очередь был искустным фехтовальщиком,а потом все остальное.

Впрочем спортсменам это не интересно,им бы скорее на ринг,ковер,татами,в лучи прожекторов,к поясам,регалиям,званиям к успеху и признанию,к деньгам в конечном счете.Каждому свое.И споры,тем более со смешением понятий тут не уместны...
Supbolek
Да местный я, местный. Просто вывеску сменил. Эту тему мы уже мусолили. :biggrin:
SKES
Чел, практика - это спарринги, в айкидо их тупо нету. Да и хрен ты кого убьешь - посадят, так что не надо тут ля-ля про шмертельность единоборств, лады?
Живо представил себе ситуацию - "Ща пасаны пагадите, я ток катану достану - меня так уесиба учил." Или отмазка в ментуре - "Ну за шо вы меня замели, мне инструктор сказал шо глаз выкалывать можно", еслив канеш вы до него дотянутся сможете. :ха-ха!:
hohlenok
Чел, практика - это спарринги, в айкидо их тупо нету...
Поищи Томики Айкидо, это соревновательно направление Айкидо, там есть спаринги. Правда я не видел их спарингов, и они не представлены у нас в регионе.
плюс в Айкидо есть спаринги, и всегда там были, вот только подаляюще большинство федераций их не вводит в свою подготовку.
Micha_Burmistrov
Мишань, ну вот нафига говорить что где-то что-то якобы есть? Может оно где-то и есть - может где-то айкидисткий шаолинь затерялся в тайге, я вполне могу это допустить, но - пока не увижу не поверю. То, что видел, от танцев и от "супершмертельных" рукопашников ничем не отличается. И те и эти пужают супершмертельными техниками, которыми они якобы владеют, но которые не отрабатывают на тренировках опять же потому, что они пипец какие шмертельные и это опасно. :biggrin:
Я понимаю, не у всех на скорости сделать получится - от этого и пляшут, но вот только толку от этого мало в итоге будет. Ну невозможно научится уходить от удара, если он не будет лететь тебе не то что "медленно", а еще и не по цели, не в голову например. Правильного навыка ты не получишь, а следовательно и не сможешь применить. Вот об этом я речь веду сейчас. И поддавки, в которые играют айкидоки и рукопашники мне тоже не нравятся. :dnknow:
Заметь, все айкидоки напрочь забывают в реальном спарринге айкидистские поддавки и стойки и начинают работать так, как они работали до прихода в айкидо - кикеры по кику, борцы пытаются в ноги влезть и т.д. Само за себя говорит, по моему. Только не надо мне щас говорить, что это все тоже айкидо. Если это все айкидо, то почему на тренировках отрабатывается какая то ерунда, а не реальные приемы? :злорадство:
Micha_Burmistrov
Поискал томиков, нашел чемпионат мира типа. Если эта бестолковая возня нанайских мальчиков называется БИ, вышедшим из айкидо, то это показательно. Даже дзю-до умудрились испортить сведя его практическую пользу до полного нуля. :biggrin:
Но - надо отдать должное пацанам, они хотя бы попытались а не пужали разными сказками-страшилками. :ха-ха!:
Так и не допер, к стати, зачем им эта дрючка в руке, которой они выполняют какие то бестолковые движения, не имеющие ничего общего ни с фехтованием, ни с ножевым боем вообще. :biggrin:
SKES
Откуда возьмётся прикладная ценность, если у человека не развиты скорость и реакция, как у представителей спорта? Как научиться отражать удар, если человек ни сам бить не умеет, ни получал ни разу от умеючих людей на тренировке? Вопросы как-то больше риторические.
BWhite
Откуда возьмётся прикладная ценность, если у человека не развиты скорость и реакция, как у представителей спорта? Как научиться отражать удар, если человек ни сам бить не умеет, ни получал ни разу от умеючих людей на тренировке? Вопросы как-то больше риторические.
Ответ логичный и единственно верный "Никак"
Моя личная уверенность, что никогда не научишся Айкидо за 2-3 раза в неделю, если до этого не отзанимался в спортивных направлениях лет 5-6 хотя бы (Карате, Бокс, МуайТай и т.д.)
Если заниматься Айкидо с нуля, то минимум каждый день часа по два, причем 2-3 раза в неделю, это чистая ударка должна быть, раз в неделю тренажеры.
тогда получится хороший боец Айкидо, лет через 5
hohlenok
Мишань, ну вот нафига говорить что где-то что-то якобы есть? ......
Давай исходить из Следующего, вроде бы пока неоспаримых фактов
1. Я Айкидок видел на порядк больше чем Ты (врядли будешь эти спорить, так как за три года Айкидо, помимо зала где занимаюсь, еще участвовал в паре семинарах и паре фестивалей разностилевых).
2. Из всех кого видел, я бы "бойцами" назвал отсилу человек 5-10, то есть не более нескольких процентов. (критики правда начнут указывать, что вот он МС по Самбо, другой Карате занимался третитй и т.д.)

На данный момент Я знаю только одного в Самом деле хорошего Айкидоку у которого и учусь.
hohlenok
Поискал томиков, нашел чемпионат мира типа. Если эта бестолковая возня нанайских мальчиков называется БИ, вышедшим из айкидо, то это показательно.
Честно Не видел, знаю, что есть, но искать в лом:улыб:
Видел на Ютубах несколько спарннгов Айкидока VSнеайкидока, не впечетляет, так как Айкидока весьма посредственный как правило, и не Айкидока такой же.
P.S. Мой любимый приём Айкидо, двойка в голову правой рукой, идешь вначале вперед прикрывая голову левой рукой, наносишь первый удар правой в голову, затем левой рукой захватываешь за переднию руку противника (или предплечье, или не захватываешь а просто сбиваешь вниз) и наносишь второй удар правой уже в открытую голову, иногда третий удар и т.д., главное зафиксировать противника перед собой и его руку левой рукой, а затем окучивать как правило получается убедительно и вроде бы работает :смущ:
BWhite
Сань, ну в айкидо приходят заниматься не только полные лохи, но и пенсионеры из других единоборств, видимо рассматривают его как ЛФК. Может даже я и сам на нем когда-нибудь остановлюсь, ближе к пенсии. :biggrin:
Однако, сколько был у айкидок и на тренировках и на семинарах, ни разу не видел ни одного с правильной техникой выполнения ударов. Такое впечатление, что те, кто туда приходят, напрочь лишаются мозга, либо не относятся к этому всерьез. :dnknow:

Я чую не понимают нас адепты шмертельности. Надо пояснить.

Какие основные недостатки в таких псевдо БИ я вижу:

1) Отработка, назовем их "приёмами" условно, приёмов ведется на статичной цели - и все бы хорошо, но - перехода к динамике не наблюдается. Т.е. отработка так и остается на начальном этапе наработки техники. Это как в самбо, например, начать отрабатывать мельницу и остановится только на том, что бросать статичного партнера, не встраивая бросок в поединок на реальной скорости. Человек в реальном поединке просто не сможет его применить. Так и тут.
2) Про захваты рук - уж сколько раз твердили миру, что - удары так не наносятся - это раз, не каждый удар бьется на пронос и руку тебе никто не оставит - это два, даже мне не удается перехватить руку на ударе, а у меня реакция наработанная и удар я вижу еще до его начала, потому как есть определенные навыки. И это ладно, если не будет обманных движений, а если оппонент начинает финтить, скрывать удары - ну какие тут захваты, вы о чем? Максимум что успеете - это вскинуть руки, перед тем, как вам свет потушат. :dnknow:
3) Не отрабатывается защита - опять возвращаемся к тому, что невозможно наработать правильный навык на медленной скорости и не работая по цели. Опять же - отсутствие спаррингов на реальных скоростях и в полную силу - невозможно в таких условиях наработать реакцию.
4) С тактикой ведения боя тоже большие проблемы - ну отработали вы приемы, ну покидали картинно падающих адептов секты - дальше то что? Вот тут говорили про гопников некоторые - гопник не знает, что ему падать нужно в этот момент, он не ходил в вашу секту - он не упадет тупо, а даст в репу, а вы и уворачиваться не умеете. И уж конечно никому нафиг не нужно вас УБИВАТЬ! Специально крупно выделил, чтоб пострашней звучало, следуя примеру одного из оппонентов. :biggrin: Обычному гопнику и надо то всего - нанести вам пару ударов, чтоб вы скопытились, и учится он этому на практике, т.е. на улице и бить умеет, в отличии от теоретиков. Дальше - забрать у вас мобилу и лопатник, он же не дурак, чтоб на себя брать более тяжелые статьи, если заметут. А за хулиганку менты сами дела замять стараются, тем более, если обоюдка.:улыб:
И это швыряние противников за спину - это вообще что такое? За спиной вообще никого не должно быть из нападающих. Зашли за спину - туши свет сразу, стоять и ждать пока ты кинешь очередного не будут, чтобы налететь на тебя с лошковым ударом отдавая руку на захват - тупо подсекут ноги сзади и запинают хором. Этож какими кретинами должны быть ваши гопники, чтобы действовать так, как демонстрируют айкидоки? :biggrin:
5) Про максимальную эффективность в кратчайшие сроки - я еще не встречал ничего более эффективного, чем хорошая боксерская двоечка в голову. Выключает сразу и надолго отбивает желание у оппонента что-то вякать в вашу сторону. Да и статья за УПТВЗ за это дело вам не грозит. Просто и эффективно, как все гениальное. И уж конечно убивать супермегошмертельными приемами, которые вы не отрабатывали в виду их особой шмертельности, но зато твердо уверены, что ими обладаете, никого не надо. :ха-ха!:

п.с. написано спешал фо теоретиков, адептов боевых магов. :злорадство:
hohlenok
5) Про максимальную эффективность в кратчайшие сроки - я еще не встречал ничего более эффективного, чем хорошая боксерская двоечка в голову. ...
А если нападающий будет в рыцарском шлеме?
:biggrin:
Micha_Burmistrov
Мишань, ты видать часто встречаешь гопников в рыцарских шлемах у нас на Чемском и Бугринке? Покажи хоть одного мне, а - ну так, чисто поржать. :ха-ха!:
Почему я так на ударах в голову зациклен, надеюсь понятно всем - у нас на улице зима по большей части, ногами шибко не поработаешь в таких условиях и по корпусу работать тоже смысла нет, т.к. теплая плотная одежда сведет эффективность удара в ноль. Броски - еще куда не шло и то, если не лед под ногами, про партер вообще речи нет - смерти подобно, если противников больше чем 1.
hohlenok
Мишань, ты видать часто встречаешь гопников в рыцарских шлемах у нас на Чемском и Бугринке?
Ну нужно рассматривать все варианты:улыб:
Почему я так на ударах в голову зациклен, ...
Я же писал про свой любимый приём Айкидо,.. он тоже с головой связан:улыб:
Micha_Burmistrov
Давай исходить из Следующего, вроде бы пока неоспаримых фактов
1. Я Айкидок видел на порядк больше чем Ты (врядли будешь эти спорить, так как за три года Айкидо, помимо зала где занимаюсь, еще участвовал в паре семинарах и паре фестивалей разностилевых).
Не спорю, ты в этом котле варишься, а я так - наскоками по случаю бываю. Да сужу по многочисленным видеоматериалам, имеющимся в сети еще.

2. Из всех кого видел, я бы "бойцами" назвал отсилу человек 5-10, то есть не более нескольких процентов. (критики правда начнут указывать, что вот он МС по Самбо, другой Карате занимался третитй и т.д.)

На данный момент Я знаю только одного в Самом деле хорошего Айкидоку у которого и учусь.
Т.е. все таким МС по самбо изначально, а потому уже айкидо? :улыб:Ну, тогда я примерно понял что у него за "айкидо". :biggrin: Но - мы тут речь не про единицы ведем у которых что-то получается благодаря спортивному прошлому, а про массовое БИ, которое тут пропагандируют, так что давай не будем равняться на единицы, лады? Вон джет-кун-до возьми - Брюс был неплохим бойцом, отличным, но - этот стиль не подошел больше никому. Хотя и стиль то неплохой в общем. :dnknow: Так и тут - наложил какие то принципы на спортивную базу и назвал это айкидо, а точнее - каким то своим стилем - твое право, но только это уже перестало быть тем, чем занимается основная масса олухов. Согласен?